Инфоурок Другое Другие методич. материалыХарактеристика на учащегося "1 класс"

Характеристика на учащегося "1 класс"

Скачать материал

Характеристика

ученика 1 класса

ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат 11 VIII вида»

     

 

        В школу-интернат поступил в 2014 учебном году. Ранее обучался в 1 классе

МБОУ ООШ 14  с. Новоурупского. Мальчик из многодетной семьи. Отношения

в семье доброжелательные.

    Физическое развитие соответствует возрасту. Состояние анализаторов в норме. Хронических заболеваний не выявлено. Умеет правильно выполнять основные движения в ходьбе и беге. Любит играть в подвижные игры. Двигательные умения, навыки формируются, развиваются.

   Внимание неустойчивое, но легко привлекаемое яркой наглядностью, контролем, заинтересованностью в результате. Легко переключается с одного вида деятельности на другой.

    Восприятие неполное, неточное, осмысленное. Научился воспринимать форму, цвет, величину предметов. Восприятие времени – затруднено (определение по часам, времени суток).

    Речевой запас беден, активный словарь уже пассивного. Грамматический строй речи на уровне простого предложения. Описательный рассказ (игрушка) только с помощью взрослого.

    В течение учебного года Дима посещал логопедические занятия. На занятиях всегда внимателен, аккуратен. Дима успешно справляется с заданиями логико-грамматического уровня, грамматического строя речи, навыками словообразования, навыками языкового анализа. Активный словарь учащегося расширился. В речи употребляет, прилагательные, наречия. Общение происходит в форме распространённого полного предложения. Анализ результатов, полученных при обследовании этого ребёнка выявил несформированность связной речи при сохранности всех других компонентов. В течение года велась коррекционная работа на развитие речедвигательного навыка, слухового восприятия, звукобуквенного анализа. Коррекционная работа с учеником дала положительные результаты, поэтому Дима был в конце года успешно выведен из логопедической группы.

   Память механическая, слабая.  Запоминает  непрочно,  с трудом. Короткие стихи запоминает, но удерживает  недолго. Осмысленное запоминание цифрового, фактического и словесного материала. Объём запоминаемого мал. Не запоминает грамматические правила и затрудняется их применить на практике. 

   На уроках чтения овладел слоговым чтением, но читает очень медленно.    Участвует во фронтальных беседах по содержанию прочитанного текста, с удовольствием отвечает на вопросы.

   На уроках письма списывает как с рукописного, так и с печатного текста.  Формируется навык письма под диктовку, но пишет с ошибками. Почерк требует коррекции.  

   Мышление узкое, конкретное. Процессы анализа и синтеза развиваются, сравнение зрительно воспринимаемых объектов по вопросам учителя. 

    По математике  Дима научился решать примеры в пределах 20 с переходом и без перехода через разряд в уме. Хорошо решает задачи, но оформить краткую запись способен только с помощью педагога. Умеет чертить отрезок заданной длины, прямоугольник, квадрат по заданным вершинам, но чертит неаккуратно. Научился сравнивать числа в пределах 20.

   На уроках труда и рисования хорошо ориентируется в задании, планирует ход работы, устанавливает логическую последовательность. Любит похвалу, на замечания реагирует адекватно.

   Программный материал по музыке Дима усвоил удовлетворительно. На уроке  мальчик малоактивен, на вопросы не отвечает или говорит невпопад. Петь любит, но плохо запоминает мелодию и текст. Путает инструменты и их звучание. Не различает вступление, запев, припев, проигрыш.

 Эмоционально-волевая сфера устойчива. Преобладающее настроение спокойное. Часто наблюдается напряженность, усталость, плохое самочувствие, мнительность, болезненная сосредоточенность на плохом самочувствии. Необходима потребность в помощи и отдыхе. Ученик  всегда правдив, вежлив по отношению к товарищам, взрослым. Однако авторитетом пользуется у отдельных учащихся. В общественно-полезном труде Дима малоактивен. Трудиться не любит, работает только под контролем. Чувства долга и ответственности  пока не привиты. Правила поведения в школе и дома соблюдает. Неохотно принимает участие в классных и школьных мероприятиях. Навыки самообслуживания привиты не в достаточной степени: инициативу в уборке классной   комнаты, территории не проявляет. Санитарно-гигиенические навыки   сформированы недостаточно. За внешним видом самостоятельно не следит.

                       Решением педсовета переведен во 2 класс с хорошим поведением

  В новом учебном году необходимо продолжить работу по развитию мышления, памяти, привитию графических навыков. Особое внимание следует уделить привитию навыков трудолюбия и санитарной гигиены.

 

 

 

Директор школы:___________

Классный руководитель:___________

Воспитатель:__________________

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Характеристика на учащегося "1 класс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 125 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2016 493
    • DOCX 14.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Меркулова Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12627
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой