Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыХарактеристика на учащегося с ОПФР (4 класс)

Характеристика на учащегося с ОПФР (4 класс)

Скачать материал

ХАРАКТЕРИСТИКА

учащегося 4 «Б» класса Носовичской средней школы

Добрушского района Гомельской области

Жеребкова Максима Андреевича, 13.09.2011 г. р.

 

Жеребков Максим обучается  в 4 «Б» классе с 17  сентября  2021 года по программе специальной школы для детей с трудностями в обучении.

По результатам первого полугодия 2021/2022 учебного года учебный материал учащийся усвоил на среднем уровне (средний балл 4,57).

Максим читает целыми словами с послоговым прочтением многосложных слов, темп чтения заниженный. Зачастую чтение незнакомого текста носит механический характер, без осознания содержания, основной мысли. Литературные произведения небольшого объема учащийся может пересказать, с произведениями большого объема при пересказе испытывает трудности. Однако с опорой на план, кратко пересказать содержание объемного произведения может.  На поставленные вопросы отвечает кратко, аргументированные умозаключения с доказательством с опорой на текст или развернутую характеристику главного героя дать не может.

Математические понятия и представления сформированы частично: Максим знает цифры, называет их, определяет разрядный состав двузначных чисел. Испытывает трудности в определении разрядного состава многозначных чисел, путается в понятиях класс и разряд. Сравнение, преобразование, сложение и вычитание величин осуществляет с опорой на таблицу мер длины, массы и времени, допуская единичные ошибки. Единицы измерения площади не преобразовывает. Частично знает таблицу умножения. Учащийся овладел навыком письменного сложения и вычитания без перехода через разряд. При вычитании с переходом через разряд допускает многочисленные ошибки. Письменное умножение и делание многозначного числа на однозначное вызывает сложности. Может решить простую задачу с опорой на краткую запись условия. Составные задачи решать не может.

В тетрадях пишет небрежно, допускает исправления, не всегда придерживается орфографического режима. При списывании печатного текста может допускать единичные ошибки. Навык письма под диктовку сформирован недостаточно, допускает многочисленные ошибки, иногда наблюдается пропуск букв, слов. Максим испытывает трудности в определении частей речи, может определить число имен существительных, при определении рода и падежа имен существительных, имен прилагательных и  местоимений допускает многочисленные ошибки даже с опорой на таблицы и схемы. При написании сочинений и изложений содержание текста передает частично, допускает речевые и грамматические ошибки.

Наибольшую сложность для учащегося вызывают предметы, изучаемые на белорусском языке (белорусский язык и литература, человек и мир), а также английский язык. Это связано с тем, что Максим не понимает значение многих слов, словарный запас белорусских слов невелик. В связи с этим учащемуся сложно сформулировать свое высказывание на белорусском языке. При пересказе литературного произведения использует русские слова.

Наибольший интерес у Максима вызывают такие учебные предметы, как физическая культура и здоровье, а также трудовое обучение.

Максим отличается  высокой  двигательной  активностью на переменах. На уроках легко отвлекается.

По  характеру Максим  открытый, общительный, легко находит контакт со сверстниками.  В  общении  с  одноклассниками обычно  не стремится быть  лидером, предпочитает быть равноправным участником коллективных игр. В конфликтные ситуации не вступает. При общении со взрослыми проявляет уважение. Поручения и просьбы классного руководителя добросовестно выполняет.  На замечания учителя реагирует адекватно.

Принимает посильное участие в жизни класса.

 

 

 

 

 

12.01.2022 г.

Директор школы                                                                            Н.А.Победина

 

 

Классный руководитель                                                                О.В.Рябцева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА

учащегося 4 «Б» класса Носовичской средней школы

Добрушского района Гомельской области

Муссаева Никиту Рустамовича, 05.01.2011 г. р.

 

Муссаев Никита обучается  в  4 «Б» классе с 8 декабря  2021 года по программе специальной школы для детей с трудностями в обучении.

По результатам второй четверти 2021/2022 учебного года учебный материал учащимся усвоен на удовлетворительном уровне (средний балл 3).

Никита читает отрывисто, с продолжительными паузами, целыми односложными  словами с послоговым прочтением многосложных слов, темп чтения заниженный. Чтение незнакомого текста неосознанное, носит механический характер. Литературные произведения небольшого объема учащийся пересказать не может. На поставленные вопросы зачастую не отвечает или дает ответ одним словом.  Аргументированные умозаключения с доказательством с опорой на текст или развернутую характеристику главного героя дать не может.

Математические понятия и представления сформированы в недостаточной степени: Никита называет числа первого десятка, соотносит цифру с числом. Однако, разрядный состав числа не называет. Сравнение, преобразование, сложение и вычитание величин осуществляет с опорой на таблицу мер длины, массы и времени, допуская многочисленные ошибки. Единицы измерения площади не преобразовывает. Частично овладел навыком письменного сложения и вычитания без перехода через разряд. При вычитании с переходом через разряд допускает многочисленные ошибки. Простые и составные задачи решать не может.

В тетрадях пишет неаккуратно, допускает исправления, орфографический режим не  соблюдает. При списывании печатного текста допускает многочисленные ошибки. Навык письма под диктовку сформирован в недостаточной степени: наблюдается пропуск букв, не записывает большое количество слов,  допускает многочисленные ошибки. Раздел грамматики – морфология Никитой усвоен на низком уровне. Учащийся не определяет части речи, не всегда способен правильно определить число имен существительных, при определении рода и падежа имен существительных, имен прилагательных и  местоимений допускает многочисленные ошибки даже с опорой на таблицы и схемы. При выполнении таких обучающих работ, как написание сочинений и изложений, Никита не может передать содержание текста, предложения и словосочетания синтаксически не связаны друг с другом,  допускает многочисленные речевые и грамматические ошибки.

На учебных занятиях Никита долго включается в работу, часто отвлекается. Начинает выполнять задание только после нескольких замечаний. Нуждается в постоянном контроле, иначе перестает выполнять упражнение. Задания, требующие самостоятельной работы, не выполняет. Вся работа на уроке зачастую сводится к механическому списыванию с доски.

На переменах Никита более активен и подвижен.

При поступлении в новый коллектив Никита вел себя насторожено, закрыто  и необщительно. Даже когда одноклассники с ним пытались взаимодействовать, на  контакт со сверстниками Никита шёл неохотно.  В  настоящее время Никита охотно принимает участие в коллективных играх, при условии, что они носят неинтеллектуальный характер. В конфликтные ситуации не вступает. При общении со взрослыми на контакт идет неохотно, проявляет настороженность. Поручения и просьбы классного руководителя выполняет.  На замечания учителя зачастую реагирует адекватно. Однако иногда может закрыться в себе, избегая зрительного контакта.

Участие в жизни класса принимает минимальное.

 

 

 

 

13.01.2022 г.

Директор школы                                                                                   Н.А.Победина

 

 

Классный руководитель                                                              О.В.Рябцева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА

учащегося 4 «Б» класса Носовичской средней школы

Добрушского района Гомельской области

Филимонова Павла Алексеевича, 16.06.2011 г. р.

 

Филимонов Павел обучается  в  4 «Б» классе с 1 сентября  2018 года по программе специальной школы для детей с трудностями в обучении.

По результатам первого полугодия 2021/2022 учебного года учебный материал учащимся усвоен на удовлетворительном уровне (средний балл 3,71).

Павел  читает бегло по слогам с полным прочтением односложных  слов, темп чтения заниженный. Чтение незнакомого текста носит в основном механический характер. Учащийся понимает значение практически всех прочитанных слов, однако общий смысл произведения не осознает. Литературные тексты небольшого объема учащийся может пересказать. При пересказе произведения большого объема допускает ошибки в передаче последовательности событий, может упустить важные для развития сюжета действия. Выводы по прослушанному или прочитанному произведению сделать не может. На поставленные вопросы отвечает кратко, не аргументированно.  При выполнении письменных тестовых работ по литературному чтению без труда находит информацию, представленную в явном виде. При работе с данными, которые нужно вычленить из контекста, испытывает трудности.    Аргументированные умозаключения с доказательством с опорой на текст или развернутую характеристику главного героя дать не может.

Математические понятия и представления сформированы на удовлетворительном уровне: Павел называет числа, соотносит цифру с числом; без труда называет разрядный состав двузначных чисел. Однако, при определении разрядного состава многозначных чисел, допускает многочисленные ошибки. Понятие класс и разряд не разграничивает. Учащийся осознает смысл всех арифметических действий. Навыки устного счета развиты в недостаточной степени. Павел овладел навыком письменного сложения и вычитания без перехода через разряд. При вычитании с переходом через разряд допускает единичные ошибки. Знает таблицу умножения. Действие деления вызывает наибольшие трудности. При решении числовых выражений, включающих все арифметические действия, не всегда соблюдает порядок выполнения данных действий. Простые задачи решает с опорой на краткую запись условия. Составные задачи решать не может. Сравнение, преобразование, сложение и вычитание величин осуществляет с опорой на таблицу мер длины, массы и времени, допуская многочисленные ошибки. Единицы измерения площади не преобразовывает. Стоит отметить, что Павел знает основные геометрические фигуры. Может построить прямоугольник и квадрат с заданными сторонами. Построение треугольника по заданным сторонам при помощи циркуля выполнить не может. Путает понятия «периметр» и «площадь», из-за чего не всегда может правильно решить задачу с геометрическим содержанием.

В тетрадях пишет неаккуратно, допускает исправления, допускает нарушение орфографического режима. Навык списывания печатного текста сформирован на высоком уровне. Единичные ошибки может допускать только по невнимательности. Навык письма под диктовку сформирован на удовлетворительном уровне: наблюдается пропуск и замена букв,  допускает многочисленные орфографические  ошибки. С опорой на наводящие вопросы учителя Павел может найти грамматическую основу предложения. Однородные члены предложения найти не может. Правописание и проверка безударных гласных в корне, а также парных звонких и глухих согласных в корне вызывает у учащегося большие сложности.  Раздел грамматики – морфология учащимся усвоен на низком уровне. Павел не определяет части речи, не всегда способен правильно определить число имен существительных, при определении рода и падежа имен существительных, имен прилагательных и  местоимений допускает многочисленные ошибки даже с опорой на таблицы и схемы. Склонять имена существительные и имена прилагательные не может. При выполнении таких обучающих работ, как написание сочинений и изложений, Павел не всегда может передать содержание текста, предложения и словосочетания синтаксически не связаны друг с другом,  допускает многочисленные речевые и грамматические ошибки.

Учебные предметы, преподаваемые на белорусском языке, а также английский язык вызывают значительные трудности. Павел не понимает значение большого количества слов. Темп чтения на данных учебных занятиях значительно ниже, чем по русской литературе. При ответе на вопросы, пересказе литературного произведения на белорусском языке учащийся полностью переходит на русский язык.

На учебных занятиях Павел практически сразу включается в работу, однако быстро устает и часто отвлекается. При выполнении заданий, требующих самостоятельной работы, старается выполнить все, что в его силах. Часто работает с опорой на схемы и таблицы. Отвечает у доски неохотно. При возникновении трудностей при работе над учебным заданием, эпизодически может впадать в истерику: бросает школьные принадлежности, отказывается от дальнейшей работы на уроке  или начинает плакать.

На переменах Павел активен и подвижен. Мальчик охотно принимает участие в коллективных играх, где старается быть равноправным участником игры. Ведомым быть не хочет. Если в игре что-то не получается, может проявить агрессию к другим игрокам или вовсе прекратить играть.  В конфликтные ситуации вступает часто, так как не всегда может противостоять провокациям и быстро выходит из себя. При общении со взрослыми не всегда соблюдает рамки приличия, может использовать нецензурные слова. На замечания учителя зачастую реагирует адекватно. Однако иногда может закрыться в себе, избегая зрительного контакта или начать грубить.  Поручения и просьбы классного руководителя выполняет с охотой, особенно трудовые.  По собственному желанию дежурит в столовой, где помогает в уборке столов.

Участие в жизни класса принимает по мере сил. Предпочитает конкурсы рисунков и подделок.

 

17.01.2022 г.

Директор школы                                                                          Н.А.Победина

 

 

Классный руководитель                                                              О.В.Рябцева

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Характеристика на учащегося с ОПФР (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 160 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2022 1734
    • DOCX 28.7 кбайт
    • 89 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рябцева Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рябцева Ольга Викторовна
    Рябцева Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 311525
    • Всего материалов: 112

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе