Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыХарактеристика периода 1801-1825 ЕГЭ

Характеристика периода 1801-1825 ЕГЭ

Скачать материал

1801-1825

 

Данный период истории относится к правлению императора Александра I Павловича. Время 1801-1825 годов характеризуется проведением либерального курса, который выражался в попытках решения крестьянского вопроса и усовершенствования государственного строя, но в то же время противоречил факту сохранения самодержавной власти и помещичьего землевладения; такое несоответствие можно объяснить воспитанием императора в духе просвещённого абсолютизма Екатерины II и большим влиянием на него революционных идей Франции.

 

Одним из событий, происходивших в указанный исторический период, была разработка проекта реформ М.М.Сперанским, который оформил свой труд в 1809 году во "Введении к уложению государственных законов". Основными положениями данного документа были наделение трёх сословий (дворянство, среднее состояние и народ рабочий) гражданскими правами, введение принципа разделения властей, открытие двух законодательных органов – Государственного Совета и Государственной Думы, в последней заседали бы представители двух первых сословий (дворянство и среднее состояние). Появление этой работы было значительным событием в истории государства, так как было закономерным следствием либеральных реформ начала правления (1801 - ликвидация Тайной канцелярии, разрешение на ввоз иностранной литературы, отмена цензурного устава, 1802 - министерская реформа) и стало отправной точкой процесса проведения либеральных реформ 19 века. Данный проект не был реализован полностью в силу нежелания императора Александра I ограничить самодержавную власть, его боязни недовольства со стороны консервативных дворян и личных качеств царя.

 

Другим важным событием, произошедшим в период 1801-1825 годов, напрямую связанным с первым, стало создание Государственного Совета в 1810 году. Появившийся орган власти носил законосовещательные функции, был призван оценивать содержание и необходимость новых законов. В Государственный Совет назначались только дворяне по указу императора, поэтому власть царя осталась фактически неограниченной. В руках императора сосредотачивались все ветви власти – он имел право законодательной инициативы и окончательного утверждения законов Российской империи, владел всей полнотой исполнительной и судебной власти. Тем не менее, создание Государственного Совета было ярким событием истории России, так как явилось частью либерального курса развития государства в 19 веке.

 

Оба указанных события обусловлены необходимостью снизить социальную напряжённость и совершенствовать государственный аппарат управления путем проведения либеральных реформ. Способом введения либеральных форм и норм стала разработка проекта Конституции М.М.Сперанским, который соединил во "Введении к уложению государственных законов" элементы модернизированного аппарата государственного управления (принцип разделения властей и выборности) и сословного строя общества. В связи с тем, что некоторые положения проекта были направлены на разрушение сословного строя и ограничения самодержавия, реформа была реализована частично. В то же время требования либеральной части дворянства о европеизации порядка государственного управления необходимо было удовлетворить, поэтому вводился Государственный Совет – орган, практически не ограничивающий власть монарха, но дававший возможность небольшому слою населения влиять на ход развития государства.

  

Основными деятелями, принимавшими участие в указанных событиях, были М.М. Сперанский, разрабатывавший либеральные реформы, и император Александр I, который был инициатором проведения реформ и приводил предложенные М.М. Сперанским проекты в действие. Александр I и М.М. Сперанский сыграли большую роль в процессе либерализации курса развития Российский Империи, провели крупные изменения в государственном аппарате управления. Деятельность М.М. Сперанского как представителя либерально настроенной части дворянства стала социальной порой царя в предлагаемом им направлении совершенствования жизни страны, а степень влияния действий Александра I, которые повлекли за собой либеральные реформы Николая I и "великие реформы" Александра II, невозможно переоценить. Также большой вклад в проведение либерального курса внесли члены Негласного комитета (1801) - П.А.Строганов, В.П.Кочубей, А.Чарторыйский, Н.Н.Новосильцев -  в начале правления Александра I.

 

Данный период очень важен для истории России, по мнению историка С.Ф.Платонова. В своём труде “Полный курс лекций по русской истории” он продвигает мысль о значимости либеральной деятельности Александра I, которая нашла своё отражение в работе Сперанского, в то же время подчеркивая, что "значение этого проекта заметнее в истории идей, чем в истории учреждений”. Я согласна с мнением С.Ф.Платонова и считаю, что эпоха 1801-1825 была важной вехой в процессе становления Российской империи на путь модернизации, периодом деятельности М.М.Сперанского и Александра I, главными событиями которого стала разработка "Введения к уложению государственных законов" и основание Государственного Совета. Важно, что после Отечественной войны 1812 года либеральный курс развития страны стал постепенно сворачиваться (введение военных поселений 1818), что можно объяснить нежеланием императора проводить коренные изменения в либеральном духе, но в то же время разрабатывались новые проекты реформирования государственного устройства (Государственная уставная грамота Российской империи Н.Новосильцева 1820). В целом, время 1801-1825 стало эпохой повышения международного авторитета России как державы-победительницы Наполеона и создательницы Священного союза (1815).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Характеристика периода 1801-1825 ЕГЭ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 866 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2016 13285
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зарницкая Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 404221
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 20 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 24 регионов

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе