Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыХарактеристика периода 1905-1907 ЕГЭ

Характеристика периода 1905-1907 ЕГЭ

Скачать материал

1905-1907

 

В данный исторический период происходила первая русская революция, носившая буржуазно-демократический характер. Причинами революции стало массовое недовольство сохранением самодержавной монархии, рабочих отсутствием рабочего законодательства, нерешенностью крестьянского вопроса и русификаторской политикой правительства. Время относится к правлению императора Николая II (1894-1917).

 

Одним из событий, произошедших в 1905-1907 годах, было принятие Манифеста "Об усовершенствовании государственного порядка" 17 октября 1905 по инициативе С.Ю.Витте. Основные положения данного документа были: наделение всех жителей гражданскими правами и свободами, свобода формирования объединений и союзов, введение всеобщего избирательного права, учреждение высшего законосовещательного представительного органа - Государственной Думы. Появление этого манифеста стало значительным событием в истории России, так как удовлетворило часть требований революционно настроенного общества, повлекло за собой создание политических партий (партия кадетов, октябристов и пр.).

 

Другим ярким событием периода 1905-1907 годов, тесно связанным с первым, стал созыв первой Государственной Думы, действовавшей с апреля 1906 по июль 1906, председателем которой был С.А.Муромцев. Основание первого в Российской империи сословно-представительного органа сыграло большую роль в становлении демократического строя в государстве, который на протяжении 1905-1917 годов можно называть думской монархией. Государственная Дума, наделённая законосовещательными функциями, являлась одной из ступеней в системе принятия законов (только с её согласия закон мог вступить в силу) и фактически ограничивала власть монарха.

 

Оба этих явления обусловлены социально-политическим кризисом, наступившим в 1905-1907 годах, и были направлены на снижение уровня напряжённости в обществе. С принятием Манифеста "Об усовершенствовании государственного порядка" правительство решало вопрос о свободе политических партий и объединений, частично удовлетворяло требования восставших (всеобщие гражданские права и основание Государственной Думы), а с созывом Государственной Думы в 1906 году ограничивало самодержавную власть, таким образом уступая революционно настроенной части общества и уменьшая круг лиц, вовлечённых в стачечное движение. Указанные явления повлияли на ход революции 1905-1907 годов, так как с 1906 года революция стала носить ниспадающий характер, но данные меры не решили важнейшие государственные вопросы (рабочий, крестьянский, национальный, политический), что стало одной из причин Февральской революции 1917.  

 

В данных событиях принимали участие С.Ю.Витте и С.А.Муромцев. С.Ю.Витте (председатель Совета министров в 1905/6 годах) был инициатором принятия манифеста "Об усовершенствовании государственного порядка", и под его руководством проводились выборы в первую Государственную Думу. С.А.Муромцев, кадет, был председателем Думы 1906 года и принимал непосредственное участие в работе этого законосовещательного органа. Их действия в ходе революции 1905-1907 были направлены на подавление восстания мирными методами, т.е. уступками со стороны правительства, и регулирование социально-политических взаимоотношений граждан в обществе. (Можно же не писать о Николае?)

 

Данной точки зрения придерживался С.Г.Пушкарев. В работе "Обзор русской истории" он отстаивал идею о том, что период 1905-1907 годов был значимым временем в истории России, действия правительства в это время послужили предпосылками к Февральской революции 1917 года. Я согласна с позицией ученого и думаю, что период 1905-1907 был переходным в истории нашего государства; принятие манифеста "Об усовершенствовании государственного порядка" и создание Государственной Думы с помощью таких государственных деятелей, как С.Ю.Витте и С.А.Муромцев, способствовало становлению ограниченной монархии в Российской империи и избранию курса на модернизацию социальной и политической жизни общества.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Характеристика периода 1905-1907 ЕГЭ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 238 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2016 3425
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зарницкая Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 404233
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 23 регионов

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе