Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыХарактеристика периода вторая половина 14 века ЕГЭ

Характеристика периода вторая половина 14 века ЕГЭ

Скачать материал

ЭССЕ
Вторая половина 14 века

Брехова А. 11б

 

            Вторая половина 14 века совпадает с временем правления правления потомков Ивана I Калиты (1325-1340) -  Семеона Гордого (1340-1353), сына Ивана Калиты, Ивана II Красного (1353-1355), второго сына Ивана Калиты, Дмитрия Донского (1359-1389) и заканчивая правлением  Василия I (1389-1425). В данный период времени происходит собирание земель вокруг основного, главного центра — Московского княжества. Возвышение Московского княжества обусловлено: грамотной политикой московских князей(сотрудничество с Золотой Ордой), Московское княжество имело также выгодное географическое положение(через Москву проходили важные торговые пути) и Москва также являлась духовным центром русских земель (Москва — официальная резиденция Петра). Фактически, Москва уже после правления Ивана Калиты  являлась сформированным как политическим, так и духовным центром. В указанный период времени Русь находилась в вассальной зависимости от Золотой Орды. Политическая зависимость проявлялась в  вынужденном получении князьями ярлыка, который давал  право русским князьям властвовать на русских землях(самым важным ярлыком был ярлык на Великое Владимирское княжение, имевший его становился главой среди остальных князей) и др. Экономическая зависимость проявлялась в обязательной выплате дани Орде, вынужденной поставкой воинов в Орду и др. Зависимость от Золотой Орды оказала значительное влияние на дальнейшее развитие Руси; это было тяжелым бременем, при котором происходил постоянный отток материальных средств в Орду, бременем, лежащим на экономике страны, замедлявшим рост социального развития, развития хозяйства и др. Также вторая половина 14 века характеризуется и феодальной раздробленностью: княжеские усобицы, происходившие в период второй половины 11 века — начала 12 века, привели к феодальной раздробленности(за каждым князем закреплялась его независимая от других  земельная территория), что стало одной из причин поражения С-В Руси во время захвата русских земель татаро - монголами. Таким образом, для русского народа, для русских князей было важно обрести сильного политического лидера для противостояния Золотой Орде, который бы,объединив все русские земли, помог бы  обрести суверенитет. Фактически таким лидером становится Московское княжество в период правления Дмитрия Донского.

            Первым главным событием данного периода времени является процесс собирания земель. Начиная с первого московского князя - Даниилы Александровича, Семеон Гордый, старший сын Ивана Калиты, продолжал политику отца по собиранию земель вокруг Московского княжества. Возглавляя великокняжеский престол, Семеон Гордый присоединил к Московскому княжеству Дмитровское, Костромское, Стародубское и Калужское княжества. Впоследствии  потомки Даниилы Александровича, начиная с Ивана I Калиты и заканчивая Василием III будут вести активную политику по собиранию земель вокруг Московского княжества.

            Вторым не менее значимым событием второй половины 14 века является Куликовская битва. Это знаменательное сражение, произошедшее 8 сентября 1380 года, в период правления Дмитрия Донского, показало мощь и силу Москвы как политического, так и экономического центра. Не без внимания и поддержки русской православной церкви состоялась Куликовская битва. Сергий Радонежский дает в помощь и благословение двух монахов: Пересвета и Ослабю, которые также сыграли большую роль в победе русских войск. Впервые Русская Православная Церковь встает на открытую борьбу с Ордой. Благодаря первой  победе русских войск в противостоянии с татаро — монголами в Орде было окончательно принято политическое главенство Москвы среди остальных русских земель(ярлык на Великое Владимирское княжение отдавался автоматически Москве), Москва показала свою силу, мощь и желание быть организатором борьбы за свержение  Ордынского ига с русских земель. Однако в скором времени произошел карательный набег Тохтамыша на Русь. Он неожиданно подошел к Москве и сжег город. Хотя объединение русских земель продолжилось, Русь все равно должна была выплачивать дань еще 100 лет.

            Говоря о причинно-следственных связях между этими двумя событиями, можно сказать, что, во-первых, благодаря стремительному объединению земель вокруг Москвы, русские войска, шедшие с уже «собранных земель» под знаменем Москвы, смогли противостоять Золотой Орде в Куликовской битве и смогли показать всю мощь и силу русского народа, одержав первую победу в противостоянии с Ордой. Во-вторых, благодаря победе в Куликовской битве, которая проходила под знаменем Москвы, происходит возвышение Москвы и закрепление в Орде политического главенства за Москвой среди остальных русских земель.

            Я считаю, что наиболее тесно с двумя указанными выше событиями связаны две исторические личности: Семеон Гордый и Дмитрий Донской. Семеон Гордый поддержал инициативу своего отца и продолжил политику по собиранию земель вокруг Москвы. Дмитрий Донской, также собирая земли, но уже отважившись на борьбу с Золотой Ордой, стал собирать войско под знаменем Москвы и одержал первую победу в этом противостоянии.

            Н.И. Павленко в своей книге «История России с древнейших времен до 1861 года» также подчеркивает огромную значимость этих двух событий и личностные качества как Семеона Гордого, так и Дмитрия Донского. Я согласна с мнением Павленко и я также хочу выделить важность указанных мною событий во второй половине 14 века. Ярлык на Великое Владимирское княжение уже просто фактически переходит по наследству московским князьям, в следствие чего Москва становится неоспоримым лидером, под знаменем которого впоследствии будет ликвидирована вассальная зависимость от Золотой Орды.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Характеристика периода вторая половина 14 века ЕГЭ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 350 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2016 3821
    • DOCX 15.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зарницкая Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 406776
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе