Инфоурок Другое СтатьиХарактеристика пресс- центра школы №3 города Бузулука

Характеристика пресс- центра школы №3 города Бузулука

Скачать материал

Характеристика пресс- центра школы №3 города Бузулука


  Наш пресс-центр существует  с 2004 года. Вначале это был скромный информационный центр, где были объявления, поздравления с праздниками и с победами учеников школы в различных конкурсах. Помещалась там же и школьная газета, тогда, в давнем 2004 году, она была только рукописной.  Заметки писали аккуратным почерком от руки, рисовали иллюстрации карандашами и фломастерами. Основателем рукописной газеты является учитель русского языка и литературы О.П. Зенькович.

    Со временем в нашей школе всё прекрасным образом изменилось. Появился новый современный пресс-центр, включающий в себя различные разделы: «Знаменательные даты школьного календаря», «Новости спорта», «Наши победы», «Наши добрые дела», «В мире прекрасного». Наряду с рукописной газетой появился вариант печатного издания – наша любимая газета ШИГ.  Рядом с ней небольшая стенная газета «Трёшка», мобильная и быстрая, рассказывающая о каком-то важном событии  из жизни школы.   Сегодня газета  «ШИГ» - это школьный вестник пресс-центра МОАУ «СОШ№3». 

   Главный редактор газеты «ШИГ» - Битёв Глеб, ученик 7 класса. Наш редактор - талантливый, творческий, серьёзный руководитель.  Учителя-наставники:  Погодина Л.И.- учитель русского языка и литературы, Журкина А.В.- учитель информатики. Редактор отвечает за всё и всех, продумывает, какие статьи будут в номере, редактирует оригиналы работ, следит за исполнением всех работ, за выходом каждого номера газеты, решает все важные и спорные вопросы.
   Наша школа - это маленькая страна, живущая по своим правилам и добрым традициям. Конечно, эти правила не какие-то особенные, а общечеловеческие, гуманные. Каждый месяц у нас проходят разные мероприятия, состязания, интеллектуальные и творческие конкурсы. Все это интересно и увлекательно. Мы сплоченно трудимся под девизом:  “Сначала потрудись, а потом об этом напиши”, а другие слова прямо про нас: «Как здорово, что есть мы друг у друга в часы работы и в момент досуга».    В нашей школе преподают и учатся поистине творческие люди, которые делятся своими мыслями, идеями с окружающими.
  Школьная печатная  газета выходит ежемесячно. Газета - это возможность познакомиться с нами, заглянуть за двери нашей школы и понаблюдать за всеми событиями изнутри.
  Герои газеты - наши ученики и учителя, родители. Сюжеты нашей газеты – о школьных достижениях, различных мероприятиях и конкурсах- в общем, все о школе можно прочесть на страницах газеты «ШИГ». Мы с радостью публикуем стихи, рассказы и очерки  талантливых  начинающих молодых авторов-учеников.    Среди них лауреаты и дипломанты различных литературных конкурсов.  В прошедшем году много внимания уделяли теме Великой Отечественной войны. Посещали ветеранов, приглашали их в гости в школу. Юнкоры собрали материал о двух ветеранах: Калмыкове А.Е. и Малышеве А.И. О воинском подвиге этих пожилых людей узнали не только в нашем учебном заведении, но и во всём городе, так как мы сотрудничаем с редакциями городских газет, и наши заметки и интервью публикуют  в СМИ города. Кто читает нашу газету?  В первую очередь, это сами ученики. Конечно же, учителя и работники школы. Интересуются газетой и наши родители. Известные люди нашего города давали положительные отзывы, познакомившись с очередным номером ШИГ. Среди них талантливый художник  Н.А.Морозов, поэт В.А.Арефьев(ныне покойный), заведующая библиотекой ДТ «Юбилейный» Н.П. Игуменова и др.

Наш пресс-центр иногда помогает ребятам найти свою будущую профессию. Некоторые наши юнкоры,  повзрослев, поступили учиться журналисткой профессии и посвятили свою жизнь этой прекрасной работе. Это Пологова Галя, Сазонова Маша, Филиппова Саша.

Наша цель – объединить интересных людей нашей школы, создать центр общения, делиться впечатлениями, обеспечивать информацией учеников и родителей о школе, о её деятельности и перспективах развития с возможностями самореализации школьников, о достижениях     учителей и учеников, об организации досуга школьного сообщества. Мы делимся новостями из жизни школы со всем городом, наши материалы появляются каждую неделю в городских газетах.
В нашем пресс – центре мы учимся многому:
       *  выразительно читать и  говорить;
*  создавать тексты  и мыслить;
 *  работать  активно, творчески.
Наши корреспонденты учатся каждый день, мы участники городской  школы юных журналистов.

Темы? Их много! Они вокруг нас. Написать можно практически обо всем.
Самое главное – мы стараемся сделать газету интересной: интригуем читателя материалами об интересных событиях, обсуждаем на страницах газеты сложные проблемы молодежной жизни, привлекаем к дискуссии читателей, печатаем истории с продолжением, фоторепортажи. Например, о дне самоуправления! Это же так интересно, когда все наоборот: старшеклассники в роли педагогов, а учителя со стороны смотрят на учебный процесс…   И даже директор - ученик 11 класса.  Фоторепортаж на эту тему – самый интересный!

Тематика печатных изданий - отражение повседневной школьной жизни: учебы, досуга, творчества, важнейших событий в мире и стране.

О чём бы написать статью, заметку или репортаж?  Оглянись, темы вокруг тебя!
* Акция «Милосердие» и «Чужих детей не бывает»
* Победители районных и областных олимпиад и конкурсов
* КТД «Мы за здоровый образ жизни», «Новости  с совета лидеров»

В школе есть все условия для компьютерной обработки, правки и набора текстов статей, макетирования и верстки газеты, для создания банка фотоматериалов со школьных мероприятий, персональные компьютеры, сканер, принтер, ксерокс, цифровой фотоаппарат.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Характеристика пресс- центра школы №3 города Бузулука"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 251 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2016 616
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Погодина Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Погодина Людмила Ивановна
    Погодина Людмила Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 197027
    • Всего материалов: 60

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции