Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыХарактеристика ученика 9 класса

Характеристика ученика 9 класса

Скачать материал

Муниципальное   бюджетное  общеобразовательное  учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 3»

Корсаковского городского округа

 

 

 

 

Характеристика на ученика 9 «Б» класса
муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа №3»  Ф.И,
 года рождения, проживающего по адресу:

 

Ф.И.обучается  в МБОУ «СОШ № 3» с третьего  класса  За время обучения показал средние способности. Успеваемость по основным предметам удовлетворительная. Интеллектуальные возможности низкие. Обще-учебные  навыки развиты слабо,  на уроках работает пассивно, часто отвлекается по пустякам. Домашние работы выполняет не всегда. Художественную литературу читает  мало, вследствие чего речь развита слабо, не достаточно выразительна, не может ярко и эмоционально выражать свои мысли

У  Ф.И.трудности в усвоении учебного материала. Переутомляется на уроках, не может записать весь объём материала. Мотивация к учебе отсутствует.

           В 2013/2014 учебном году был показан на МПК.

Состояние здоровья школьника соответствует основной группе. По данным медицинской карты зрение, слух, обоняние в норме.

Семья ребёнка состоит из двух человек. Семья проживает в съёмной квартире, социально-бытовые условия удовлетворительные, материальное положение удовлетворительное. Пропуски учебных занятий по неуважительным причинам отсутствуют. Вопросами воспитания и развития ребёнка в семье занимается мама.

Двигательные функции сформированы соответственно возрасту (походка устойчивая, координация не нарушена, ловкость движений в норме). Ведущая рука правая.

У  Ф.И. недостаточно полный объём знаний и представлений об окружающем мире. Учебная деятельность на низком уровне. Испытывает сложности при овладении программным материалом, обнаруживает недостаточно сформированные основные учебные умения и навыки, низкую успеваемость по русскому языку, математике, английскому языку.

У школьника преобладает наглядно-образное мышление. Ребёнок испытывает трудности в дифференциации общего и различного, осуществляя умственные операции сравнения, обобщения, классификации. При подборе конкретных понятий к обобщающему слову испытывает трудности, после подсказки нескольких конкретных понятий может самостоятельно назвать одно-два. У Ф. И.  замедленное восприятие и осмысление нового учебного материала, особенно по русскому языку,  математике. Ему требуется постоянная организующая помощь учителя в виде наводящих вопросов, подсказок, опора на наглядный материал. Познавательные интересы в учебной сфере сформированы недостаточно полно. Мальчик редко принимает активное участие в ходе урока.

Наблюдается низкая активность внимания, его объём несколько отличается от возрастной нормы; повышенная утомляемость влияет на снижение концентрации внимания в конце учебного дня. Отмечается сравнительно небольшая устойчивость внимания. Преобладает непроизвольное внимание.

У  Ф.и. лучше развита зрительная память. Прочность запоминания словесного материала, цифр, букв низкая. Воспроизведение учебной информации (правил, текстов, содержания задач) часто неполное, неточное. Самостоятельно применить изученный материал на уроке не может. Доминирует непроизвольное запоминание.

Общий темп деятельности быстрый, однако, письменные работы выполняет небрежно. Ситуации успеха достаточно редко вызывают у ребёнка положительные эмоции, чаще Станислав никак не реагирует на похвалу. Преобладающий тип настроения несколько подавленный. Эмоции ярко не выражены. Способность к волевому усилию несколько снижена.

Уровень развития речи ребёнка  соответствует возрастной норме У школьника наблюдается отставание в развитии фонематического восприятия: ученик с помощью может проанализировать звуковой состав слов. Ученик по прослушанному тексту отвечает на вопросы односложно, но может составить распространённое предложение, пересказ осуществляет с помощью. У Станислава  наблюдается неправильное произношение отдельных звуков русского языка (р-рь), недостаточная отчётливость речи, тихий и неуверенный голос, низкая речевая активность и бледная эмоциональная окраска самостоятельных высказываний. Отмечается наличие бедного и малодифференцированного словарного запаса.  Ф.И. читает без интереса, часто обнаруживает недостаточное понимание прочитанного. Школьник часто с ошибками списывает короткие печатные и рукописные тексты. При письме под диктовку допускает специфические ошибки, связанные с недостаточным овладением звуковым анализом, орфографические ошибки, связанные с неумением применять изученные правила.

За время учёбы  показал слабые знания по основным учебным предметам.

Ученик списывает с печатного и рукописного текста с ошибками  При письме под диктовку допускает ошибки, связанные с недостаточностью фонематического восприятия (замены и смешения глухих и звонких согласных, твёрдых и мягких, лабиализованных гласных), с несформированностью языкового анализа и синтеза (пропуск слов, букв, добавление, перестановка букв и слогов в словах), с заменой или смешением графически сходных букв, а также орфографические, грамматические ошибки (морковь – «мовкв», коньки – «конесл», часто при письме вместо буквы «Л» пишет «ь»). Часто не дописывает элементы букв. Самостоятельные работы выполняет медленно, с помощью учителя, с опорой на наглядный материал ; знает, но не умет применять изученные правила на письме. Словарные слова запоминает, может правильно произнести их по слогам. Навык самоконтроля развит слабо.

На уроках математики выполняет сложение и вычитание чисел при помощи калькулятора. Плохо знает таблицу умножения. Допускает ошибки на сравнение . Не умеет самостоятельно решать задачи. Станислав  принимает помощь учителя в виде наводящих вопросов, может решить простую арифметическую задачу по аналогии . На уроках малоактивный, нерешительный. 

Мальчик любит уроки  физкультуры.

По характеру невозмутимый с устойчивыми стремлениями и более или менее постоянным настроением, но несколько скрытен и малообщителен.   

 Самооценка адекватная, правильно оценивает свои положительные и отрицательные качества, личные возможности, достижения и поражения Со взрослыми старается быть сдержанным.. Отношения с одноклассниками и сверстниками ровные, дружеские, доброжелательные

 

 

 

И.О директора  школы    ___________              /

Классный руководитель      __________                   /./

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Характеристика ученика 9 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2017 10958
    • DOCX 23.2 кбайт
    • 47 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кравчук Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кравчук Наталья Николаевна
    Кравчук Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47109
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек