Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыХарактеристика ученика (ученицы) 1 класса

Характеристика ученика (ученицы) 1 класса

Скачать материал

ХАРАКТЕРИСТИКА

П                  В               А               ,

учащегося  1  «Б»  класса

ГУО «Средняя школа № Х г. ХХХХХХХХ»,

ХХ июля 2008  г. рождения,

проживающего по адресу: ул. ХХХХХ д. ХХ, кв.ХХХ, тел. ХХ-ХХ-ХХ

 

П               В             обучается  в  ГУО  «Средняя школа № Х г. ХХХХХХХХ» с 01 сентября 2015 г. Обучение в 1 «Б» классе осуществляется на базе ГУО «Ясли-сад  № Х  г. ХХХХХХХХ».

Школьное обучение начал с 7 лет. До поступления в школу посещал детское дошкольное учреждение № ХХ.

П.В. является единственным  ребёнком в полной семье. Активности в контактах с педагогами в вопросах воспитания и успеваемости сына родители не проявляют.

У П.В. группа здоровья I, по физкультуре - основная. Зрение и слух в норме. Физическое развитие мальчика соответствует возрастной норме.

Ученик негативно относится к школе, посещение уроков вызывает у него отрицательные переживания, интереса к знаниям не проявляет. Предъявляемые требования воспринимаются неадекватно. Недостаточно развиты процессы саморегуляции и самоконтроля. Выполняет поручения  с использованием внешнего контроля.

При поступлении в школу П.В. плохо знал буквы и слабо соотносил их со словами-названиями, не умел читать слова, предложения. Недостаточно подготовлена рука к письму, нарушена моторика.

В течение учебного года успеваемость П.В. по учебным предметам находится на среднем и удовлетворительном уровнях. Не проявляет выраженного интереса к предметам, где требуется чтение, за исключением математики. На уроках часто наблюдается снижение концентрации внимания, постоянно приходится контролировать восприятие материала, просить повторить сказанное. Преобладает кратковременная память. С трудом заучивает новый материал. Требуется многократное повторение. Навыки самоконтроля и умение организовать свой учебный труд развиты слабо. П.В. переключается с одного вида деятельности на другой не сразу,   не  всегда выполняет задание до конца.

П.В. слабо  запоминает написание прописных букв, звуко-буквенный анализ выполняет с помощью взрослого. При списывании делает ошибки: замена букв, пропуск букв, не дописывает слова. Не всегда проверяет написанное. Допускает ошибки на знание и применение правил.

Мальчик плохо ориентируется в пространстве тетрадного листа, с трудом оформляет примеры, столбики, решения задач.

П.В. слушает внимательно, если ему интересно. При заучивании долго разбирается в материале, часто вообще отказывается выполнять учебную задачу. Мальчик испытывает трудности в овладении вычислительными навыками, допускает много ошибок при вычислениях, не запоминает таблицы сложения и вычитания, пользуется абаком, линейкой при вычислениях.

Отличается повышенной эмоциональной возбудимостью, склонен к бурным эмоциональным проявлениям, часто не умеет подавить нежелательные эмоции. Эгоистичен, требователен по отношению к родителям. Часто поступает необдуманно. Критику не принимает, всегда находит виновных в своих негативных поступках.

На переменах выбирает игры, связанные с конструированием, строительством. Инициативен в общении с одноклассниками, легко идёт на контакт.

 

Классный руководитель:                                                                  Х.Х. ХХХХХХХХ


ХАРАКТЕРИСТИКА

Д                  Л               П               ,

учащегося  1  «Б»  класса

ГУО «Средняя школа № Х г. ХХХХХХХХ»,

ХХ августа 2008  г. рождения,

проживающего по адресу: ул. ХХХХХ д. ХХ, кв.ХХХ, тел. ХХ-ХХ-ХХ

 

 

Д               Л              обучается  в  ГУО  «Средняя школа № Х г. ХХХХХХХХ» с 01 сентября 2015 г. Обучение в 1 «Б» классе осуществляется на базе ГУО «Ясли-сад  № Х  г. ХХХХХХХХ».

Школьное обучение начал с 7 лет. До поступления в школу посещал ДДУ № ХХ.

Д.Л. является единственным ребёнком, воспитывается в полной семье. Мать и отец мальчика постоянно поддерживают контакт с педагогами, заинтересованы в успешной учёбе мальчика. Во внеурочное время с Д.Л. чтением, письмом, математикой  занимается бабушка.

У Д.Л. группа здоровья I, по физкультуре - основная. Зрение и слух в норме.

При поступлении в школу Д.Л. плохо знал буквы и слабо соотносил их со словами-названиями, не умел читать слова, предложения. Плохо подготовлена рука к письму, нарушена координация. Д.Л. имел недостаточно сформированные представления об окружающей действительности, не знал название Родины, названий месяцев, дней недели.

При проведении диагностических заданий в начале учебного года

Д.Л. продемонстрировал низкую мотивацию к учебной деятельности. Развитие зрительно-пространственного восприятия и зрительно-моторной координации на низком уровне, мальчик испытывает трудности при самостоятельном продолжении узора, срисовывании, списывании по образцу. Учащийся плохо умеет слушать и чётко выполнять указания учителя. При объяснении материала смотрит в окно.

В течение учебного года успеваемость Д.Л. по учебным предметам находится на среднем и удовлетворительном уровнях. Не проявляет выраженного интереса ни к одному учебному предмету. На уроках часто наблюдается снижение концентрации внимания, постоянно приходится контролировать восприятие материала, просить повторить сказанное. Преобладает кратковременная память. С трудом заучивает новый материал. Требуется многократное повторение. Навыки самоконтроля и умение организовать свой учебный труд развиты слабо. Переключается с одного вида деятельности на другой не сразу.  Д.Л. не  всегда выполняет задание до конца.

Речь невнятная, плохо произносит звуки, окружающие с трудом догадываются, что говорит мальчик. На письме отражается неправильное произнесение звуков. Д.Л. искажает каллиграфию написания цифр и букв, меняет наклон письма. Скорость чтения составляет 42 слова в минуту, соответствует темпу речи. Умение ставить ударение, зрительные, буквенные диктанты – на среднем уровне.

Д.Л. – контактный ребёнок. Охотно общается со сверстниками и взрослыми. Стремится общаться с ограниченным кругом людей. Пользуется симпатией у отдельных ребят. Выбирает для общения активных, подвижных одноклассников. Любит подвижные игры на перемене.

Взаимоотношения с педагогами нейтральные. Предъявляемые требования воспринимаются мальчиком адекватно.

 

 

Классный руководитель:                                                                  Х.Х. ХХХХХХХХ


 

ХАРАКТЕРИСТИКА

Ш                 К               А               ,

учащейся  1  «Б»  класса

ГУО «Средняя школа № Х г. ХХХХХХХХ»,

ХХ октября 2008  г. рождения,

проживающей по адресу: ул. ХХХХХ д. ХХ, кв.ХХХ, тел. ХХ-ХХ-ХХ

 

Ш               К               А              обучается  в  ГУО  «Средняя школа № Х г. ХХХХХХХХ» с 01 сентября 2015 г. Обучение в 1 «Б» классе осуществляется на базе ГУО «Ясли-сад  № Х  г. ХХХХХХХХ».

Школьное обучение начала с 6 лет. До поступления в школу посещала ДДУ № ХХ.

Ш.К. является единственным ребёнком, воспитывается в неполной семье. Мать девочки  постоянно поддерживает контакт с педагогами, заинтересована в успешной учёбе дочери.

У Ш.К. группа здоровья II, по физкультуре - подготовительная. Зрение и слух в норме. Девочка наблюдается у эндокринолога.

Внешний вид девочки опрятен, подобрана школьная форма делового стиля.

За время адаптационного периода Ш.К.  проявила  себя прилежной, усидчивой  ученицей. Отношение к учёбе сознательное, добросовестное. Отмечается неподдельный интерес к выполнению заданий. Хорошо развиты  мелкие мышцы рук, письмо аккуратное, практически без исправлений.  Девочка легко настраивается на работу после перерыва или смены вида деятельности, на уроке не отвлекается, её внимательность и качество работы всегда ставится в пример другим ученикам.

Трудолюбива, старается выполнить работу хорошо. Ш.К. проявляет организованность, умеет правильно распределить и выполнить в срок работу.

Девочка общительна, охотно вступает в контакт с учителем, товарищами, любит работать и отдыхать с другими. Проявляет вежливость и тактичность, заботу о  других, всегда оказывает помощь в учёбе одноклассникам.

Ш.К. скромна, не выставляет напоказ своих достоинств, заслуг, радуется похвале учителя, но никогда не хвастает перед одноклассниками отличными работами.

На уроках Ш.К. всегда легко и быстро сосредотачивает своё внимание на объяснении учителя, ошибок по невнимательности на уроке не делает.  Быстро схватывает суть материала, в числе первых решает задачи, хотя и не всегда уверена в собственных силах.

Ш.К. уравновешена, хотя и эмоциональна, живо реагирует на любые жизненные явления, оживлена, активна во всех сферах школьной жизни.

Мать Ш.К. – Е-на  А-на  - тесно сотрудничает с учителем в вопросах учёбы девочки, обеспечивает требуемыми дополнительными учебными пособиями, оплачивает экскурсионные поездки, часто интересуется у учителя успехами и проблемами дочери.

Пропусков занятий по неуважительным причинам Ш.К. на период с 01.09.2015 по 20.12.2015 г. не имела.

 

 

Классный руководитель:                                                                  Х.Х. ХХХХХХХХ

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Характеристика ученика (ученицы) 1 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2016 13809
    • DOCX 21.7 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галецкая Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галецкая Ирина Николаевна
    Галецкая Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 404252
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 834 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек