Инфоурок Начальные классы СтатьиХарактеристика выпускника начальной школы

Характеристика выпускника начальной школы

Скачать материал

Характеристика выпускника начальной школы

 МОУ Иловская СОШ им. Героя России В.Бурцева

Ивановой Анастасии Александровны

            Анастасия  обучается в  данной школе с 1 сентября 2012 года. До поступления в школу посещала дошкольное учреждение.

            Девочка воспитывается в полной семье, где царит атмосфера дружбы и взаимопонимания. Отношения между членами семьи доверительные, близкие. Родители охотно сотрудничают с учителями.

            Анастасия - доброжелательная девочка, умеющая слушать и слышать собеседника, обосновывать  свою позицию, высказывать свое мнение; готовая самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом, выполняющая правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни, любящая свой народ, свой край и свою Родину, уважающая и принимающая ценности семьи и общества, любознательная, активно и заинтересованно познающая мир, владеющая основами умения учиться, способная к организации собственной деятельности.

С первого класса Анастасия зарекомендовала себя как прилежная ученица.          

            Результаты мониторинга и итогового контроля по русскому языку показали, что к завершению ступени начального общего образования Анастасия владеет высоким уровнем предметных результатов. Так   девочка умеет различать, сравнивать, кратко характеризовать такие языковые единицы, как звук, буква, часть слова, часть речи, член предложения, простое предложение. Владеет умениями выделять и находить по грамматическим признакам изученные части речи, решать учебные и практические задачи по морфологии, синтаксису и орфографии, создавать собственные тексты, проверять их, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки. Владеет различными алгоритмами лингвистического анализа: синтаксическим, морфологическим, лексическим. Соблюдает нормы современного русского литературного языка в собственной речи и оценивает соблюдение этих норм в речи собеседников (в объеме представленного в учебнике материала). 

   Результаты мониторинга и итогового контроля по литературному чтению показали высокий уровень сформированности предметных результатов. Анастасия проявляет интерес к чтению, использует чтение как универсальное умение для работы с любым произведением и любым источником информации, для обогащения читательского опыта, понимает и оценивает духовные ценности, которые несет в себе художественная литература. Владеет умением работать с произведениями, книгами, проектами по темам и разделам индивидуально, в парах и группах, пользуясь коммуникативными универсальными умениями (умением слушать одноклассников и учителя, дискутировать с ними о книгах, произведениях, героях и их поступках, грамотно выражая свою позицию и при этом уважая мнение и позицию собеседников). Владеет разными видами чтения (ознакомительным, изучающим, поисковым, просмотровым (выборочным) и пересказа (подробно, кратко или выборочно). Различает виды текста (художественной, научно-популярной, учебной и справочной литературы). Ориентируется в содержании художественного произведения, прослушанного или прочитанного самостоятельно: определяет тему, жанр, авторскую принадлежность и главную мысль; устанавливает причинно-следственную связь в развитии событий и их последовательность, отвечает на вопросы по содержанию произведения; задает вопросы и дополняет ответы одноклассников по сюжету произведения. Работает с детскими периодическими изданиями (журналы и газеты), интересуется современной детской литературой. Практически находит в тексте произведения эпитеты, сравнения, олицетворения, метафоры и объяснять их роль, подбирает к словам из произведений синонимы и антонимы. Находит необходимую информацию о книгах, авторах книг и произведений в справочниках и энциклопедиях, собирать информацию для выполнения проектов по темам и разделам, обобщать, развивая эрудицию и читательский кругозор.

            Результаты мониторинга и итогового контроля по математике показали высокий уровень сформированности предметных результатов. Анастасия владеет  основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи, навыками чтения информации, представленной в информационном поле (таблицы, схемы, диаграммы, графики, последовательности, цепочки, совокупности),  умением решать учебные и практические задачи (вычислять периметр и площадь нестандартной прямоугольной фигуры, исследовать предметы окружающего мира, сопоставлять их с моделями пространственных геометрических фигур, прогнозировать результаты вычислений, измерять длину, массу, площадь с указанной точностью, сравнивать углы разными способами). Владеет  свойствами арифметических действий, устными и письменными алгоритмами выполнения арифметических действий с целыми неотрицательными числами, умениями вычислять значения числовых выражений, решать текстовые задачи разного вида, измерять наиболее распространенные в практике величины, распознавать и изображать простейшие геометрические фигуры. Владеет умением представлять, анализировать и интерпретировать данные.

            По результатам промежуточной аттестации по математике Анастасия набрала 23 балла из возможных 24 баллов, что является высоким уровнем сформированности предметных результатов.

            По английскому языку Анастасия приобрела начальные навыки общения в устной и письменной форме с носителями английского языка на основе своих речевых возможностей и потребностей; освоила правила речевого и неречевого поведения; имеет начальные лингвистические представления, необходимые для овладения на элементарном уровне устной и письменной речью на английском языке, расширила лингвистический кругозор; сформировала дружелюбное отношение и толерантность к носителям английского языка на основе знакомства с жизнью своих сверстников в других странах, с детским фольклором и доступными образцами детской художественной литературы.

           Результаты мониторинга и итогового контроля по окружающему миру показали высокий уровень сформированности предметных результатов. Анастасия  применяет в житейской практике правила здорового образа жизни, соблюдает правила гигиены и физической культуры, различает полезные и вредные привычки, эмоциональное состояние окружающих людей и в соответствии с ним строить общение. Владеет умением работать с картой,  раскрыть причины отдельных событий в жизни страны (войны, изменения государственного устройства, события в культурной жизни) в рамках изученного материала. Владеет наиболее существенными методами изучения окружающего мира (наблюдение, опыт, эксперимент, измерение). Устанавливает элементарные связи и зави­симости в природе и обществе.

            Результаты практических работ по  технологии показали высокий уровень сформированности предметных результатов. Анастасия владеет умениями организовывать и выполнять свою художественно-практическую деятельность в соответствии с собственным замыслом. Выполняет простой ремонт одежды (пришивать пуговицы, сшивать разрывы по шву). Владеет знаниями свойств наиболее распространенных искусственных и синтетических материалов (бумаги, металлов, тканей). Владеет умением читать простейший чертеж (эскиз) разверток, выполнять разметку разверток с помощью чертежных инструментов, выполнять рицовку, оформлять изделия и соединять детали петельной строчкой и ее вариантами, конструировать и моделировать изделия из разных материалов по заданным декоративно-художественным условиям, изменять конструкцию изделия по заданным условиям, выбирать способ соединения и соединительный материал в зависимости от требований конструкции, называть части компьютера и их основное назначение, находить и использовать дополнительную информацию из различных источников (в том числе из сети Интернет). Владеет навыками безопасного пользования бытовыми приборами (розетками, электрочайником, компьютером. Создает небольшие тексты и печатные публикации с использованием изображений на экране компьютера, оформляет текст (выбор шрифта, его размера и цвета, выравнивание абзаца), работает с доступной информацией, работает в программах Word, Power Point.

    К концу четвёртого класса  у Анастасии сформировано представление о роли музыки в жизни человека, ее роли в духовно-нравственном развитии человека, основы музыкальной культуры, хорошо развит художественный вкус и интерес к музыкальному искусству и музыкальной деятельности.

     Анастасия умеет воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению, исполнить музыкальный образ при создании театрализованных и музыкально-пластических композиций, достаточно хорошо исполняет вокально-хоровые произведения, импровизации.

     В целом Анастасия на высоком уровне усвоила программу предмета «Музыка» в начальной школе.

            По изобразительному искусству у Анастасии сформировано представление об искусстве, о связи
искусства с действительностью и умение объяснить это на
доступном возрасту уровне. Она владеет умением анализировать и сравнивать произведения искусства по настроению, которое они вызывают, элементарно оценивает их с точки зрения эмоционального содержания. Осознает
особую роль России в истории и искусстве. Понимает зависимость народного искусства от природных и климатических особенностей местности, связь его с культурными традициями, мировоззрением народа. Доступные способы изучения природы и искусства освоены Екатериной достаточно хорошо. Она владеет умением использовать декоративные, поделочные и скульптурные материалы в собственной творческой деятельноcти.

         Результаты практических занятий и тестирования по физической культуре  показали повышенный уровень  сформированности предметных результатов у Анастасии. Она в достаточной мере владеет способом  преодоления с помощью бега и прыжков полосу из 3 – 5 препятствий, умением  прыгать с поворотами на 180 -360 градусов.

В процессе выявления результативности формирования метапредметных результатов универсальных учебных действий  выяснилось, что Анастасия владеет в полной мере регулятивными универсальными учебными действиями (умеет планировать необходимые действия, контролировать процесс и результат деятельности, вносить необходимые коррективы, осознавать возникшие трудности, искать их причину и пути преодоления, оценивать  деятельность), коммуникативными универсальными учебными действиями (умеет вступать в диалог с учителем, сверстниками, участвовать в беседе, соблюдая правила речевого поведения, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач), познавательными  универсальными учебными действиями (умеет самостоятельно находить и извлекать нужную информацию, осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы). Данные результаты подтверждают высокий уровень сформированности матапредметных  универсальных учебных действий.

            Анастасия владеет опытом мотивированного участия  в конкурсах и проектах разного уровня.  Так в 2014 году (в 3 классе) награждена дипломом за 1 место в номинации «Акробатический танец»,            в 2013 году (в 3 классе) получила диплом победителя 1 место в номинации «Я все знаю», в 2015 году (4 класс) награждена дипломом победителя в  Олимпиаде «Плюс» по математике,  а так же приняла участие в 1 Всероссийской метапредметной олимпиаде по ФГОС «Новые знания», в 2016 году (4 класс) и получила сертификат участника. Анастасия осознает себя как личность, обладает уверенностью в себе, чувством собственного достоинства, положительной самооценкой.

           Стремится к самосовершенствованию, мотивирована на достижение успеха, на дальнейшее продолжение образования в основной школе.

Анастасия по материалам накопительной оценки, достигла планируемых результатов по всем основным разделам учебной программы с оценками «отлично», а результаты выполнения итоговых работ свидетельствуют о правильном выполнении не менее 65% заданий базового уровня и получении не менее 50% от максимального балла за выполнение заданий повышенного уровня. Поэтому, можно сделать вывод, что выпускник овладел опорной системой знаний, необходимой для продолжения образования на следующем уровне, на уровне осознанного произвольного овладения учебными действиями.

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Характеристика выпускника начальной школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 018 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.08.2016 442
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смурыгина Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смурыгина Елена Васильевна
    Смурыгина Елена Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26735
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2668 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 466 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 334 человека

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек