Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыХарактеристика мотивации учебной деятельности учащихся в классах компенсирующего обучения

Характеристика мотивации учебной деятельности учащихся в классах компенсирующего обучения

Скачать материал

Характеристика мотивации учебной деятельности учащихся в классах компенсирующего обучения

Аннотация. Автор статьи анализирует сформированность учебной мотивации учащихся в классах компенсирующего обучения, рассматривает  причины ее снижения.

Ключевые слова: учебная деятельность, мотивация, учащиеся в классах компенсирующего обучения.

Мотивация является одной из фундаментальных проблем как отечественной, так и зарубежной психологии. Её значимость для разработки современной психологии связана с анализом источников активности человека, побудительных сил его деятельности, поведения.

Учебная мотивация способна побуждать, направлять и  регулировать учебную деятельность. Она играет смыслообразующую роль в процессе становления мотивационной сферы младшего школьника. В свою очередь смыслообразование – это формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности. В современном понимании проблемы это происходит на следующей основе:

-                      развития познавательных интересов, учебных мотивов;

-                      формирования мотивов достижения и социального признания;

-                      мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности [3, 51].

Важно, чтобы к моменту поступления в школу у каждого ребенка были сформированы основные показатели готовности к школьному обучению. Так, по утверждению ряда авторов (Л. И. Божович [1], Д. Б. Эльконин [5] и др.) к ним относятся: 

-                      общее физическое развитие;

-                      овладение мыслительными операциями;

-                      наличие необходимых знаний об окружающем мире;

-                      сформированность элементарных математических представлений;

-                      умение ориентироваться на систему правил;

-                      произвольность;

-                      рефлексия;

-                      внутренний план действий;

-                      зрительно-моторной координация;

-                      развитие мелкой моторики;

-                      достаточный уровень развития навыков речевого общения и пр.

А. Л. Венгер к центральному психическому новообразованию младшего школьного возраста относит появление «внутренней позиции» ученика (термин введен Л. И. Божович [1, 176]), т.е  «субъективного образа собственной функции в совместной деятельности» [2, 24]. Такое новообразование позволяет детерминировать школьное обучение системой потребностей и стремлений ребенка стать учеником, сменить социальную позицию дошкольника. Что, в свою очередь, становится важной предпосылкой к формированию учебной мотивации, освоению учебной деятельности.

Как показывает практика, при равных условиях обучения дети дают существенно отличающиеся результаты, что свидетельствует о разных психологических возможностях учеников.

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», принципами гуманизации образовательного процесса, дифференциации и индивидуализации обучения в общеобразовательных учреждениях создаются классы компенсирующего обучения. Цель организации этих классов — создание для детей, испытывающих затруднения в освоении общеобразовательных программ, адекватных их особенностям условий воспитания и обучения, позволяющих предупредить дезадаптацию в условиях образовательного учреждения [4]. В них принимаются дети, которые не имеют выраженных отклонений в развитии (задержки психического развития, умственной отсталости, недостатков физического развития, в том числе выраженных речевых нарушений и др.) [4]. Основным показателем отбора детей является недостаточная степень готовности к обучению в образовательных учреждениях, выражающаяся в низком уровне сформированное психологических (включая общую личностную незрелость) и психофизиологических предпосылок образовательной деятельности, в основе которых определяются, прежде всего, признаки социальнопедагогической запущенности, а также слабо выраженные симптомы органической недостаточности или соматической ослабленности (повышенная истощаемость, несформированность произвольных форм деятельности, негрубые нарушения внимания и целенаправленности и т. п.) [4].

Таким образом, в классах компенсирующего обучения у младших школьников недостаточно сформирован уровень познавательных процессов, снижена познавательная активность, затруднен самоконтроль и саморегуляция. Эмоциональная и личностная сфера характеризуется незрелостью. Данные особенности развития эмоционально-волевой и познавательной сферы затрудняют адаптацию к школе, формирование учебных умений и навыков, усвоение программного материала в целом. Как правило, эти учащиеся не могут понять значимость и необходимость обучения.

Конечно, следует отметить, что у учащихся классов компенсирующего обучения общие закономерности развития учебной мотивации такие же, как и у детей, обучающихся в обычных классах, однако особенности развития высших психических функций и личностной сферы этих учеников препятствует быстрому и своевременному формированию полноценной мотивации учения. 

Так, опыт работы в классах компенсирующего обучения показывает, что у данной категории учащихся наблюдается незрелость мотивационной сферы, позитивное отношение к школе вызвано внеучебной деятельностью (игры на переменах и в группе продленного дня, общение с друзьями, учителем, владение красивыми школьными принадлежностями), доминирование узколичностных мотивов и мотивов избегания неприятностей со стороны учителей и родителей, которые придают эмоциональную окраску учебной деятельности. Познавательные мотивы у таких детей сформированы в меньшей мере, учебный процесс их привлекает незначительно. Отмечается ситуативная, нестабильная заинтересованность при выполнении учебных задач и заданий, предложенных педагогом. Так, интерес возникает во время предъявления задания, но процесс выполнения характеризуется наличием частого переключения внимания, высказываний на посторонние темы, результат не сопоставляется с целями даже в 3-ем и 4-ом классах. Учащиеся ориентируются не на качество выполнения задания, а на быстроту деятельности. В ситуации затруднения проявляют негативные эмоциональные реакции (отказ от деятельности, плач). В группе продленного дня часто высказывают нежелание выполнять домашнее задание или, не разобрав содержания упражнений, сразу обращаются за помощью к воспитателю, ссылаясь на их сложность. 

Рассмотрим подробнее причины снижения учебной мотивации учащихся классов компенсирующего обучения:

1.                  Низкая сформированность внутренней позиции школьника, что выражается в отрицательном отношении к поступлению в школу, отсутствии ориентации на содержание школьно-учебной действительности. 

2.                  Низкая готовность к обучению, которая включает инертность познавательных процессов, несформированность произвольных форм деятельности, психоэмоциональную незрелость. Так у данной категории учащихся отмечаются трудности в процессе:

-                      восприятия, что выражается в недостаточности, ограниченности, фрагментарности знаний детей об окружающем мире; неполноценность тонких форм зрительного и слухового восприятия, недостаточность планирования и выполнения сложных двигательных программ; недостатки пространственного восприятия 

-                      мнемической деятельности, что выражается в повышенной тормозимости мнемических следов под воздействием помех, уменьшение объема памяти, скорости запоминания 

-                      мышления, а именно в применении такие интеллектуальных операций, как синтез, анализ, сравнение, обобщение, абстракция; страдает словестнологическое мышление; дети не владеют иерархией понятий; недостаточно выражен ориентировочный этапа при решении интеллектуальных задач, обнаружена неспособность к необходимому умственному усилию, выявлено неумение контролировать себя в ходе выполнения задания 

-                      речи, что проявляется в слабой способности к звуковому и содержательному анализу речи: звуков, слогов, слов; трудности в понимании лексикограмматических структур; неумение выстроить развернутую фразу, бедность пассивного и активного словаря; речь в основном носит ситуативный характер 

-                      внимания, при этом снижение его устойчивости носит разный характер: максимальное напряжение внимания в начале выполнения задания и последующее его снижение, сосредоточение после некоторого периода работы, периодические смены напряжения внимания и его спада на протяжении всей работы.

3.                  Низкая познавательная активность, отсутствие интереса к учебе, безответственность в отношении к выполнению учебных заданий. Замедленное вхождение в работу, при затруднениях - остановка деятельности. Учителя могут лишь на короткий срок внешне формально организовать их учебную деятельность. Так же можно отметить низкую готовность к решению познавательных задач, отсутствие направленности на решение интеллектуальных задач, интерес к внешней стороне учебного процесса (выйти к доске, посмотреть картинки, поднять руку).

4.                  Дефицитарность произвольной регуляции поведения. Данная группа учеников не соотносит цель деятельности с этапами планирования и контроля, они не могут организовать свою деятельности и самостоятельно справиться с заданием. 

5.                  Заниженный уровень притязаний. Так, на оценивание учителем учащиеся реагируют неадекватно, не принимая при этом негативную оценку и не стремясь что-то изменить. Они не могут оценивать выполненную ими работу, не обращают внимания на исправленные учителем в тетрадях ошибки. Некоторые дети, несмотря на низкую успеваемость, говорят про себя, что учатся хорошо.

6.                  Преобладание игровых мотивов над познавательными, что затрудняет плавный переход от игровой ведущей деятельности к учебной. То есть такой ученик продолжает оставаться в кругу дошкольных интересов. В своей деятельности он, как правило, руководствуется эмоцией удовольствия. 

7.                  Незрелость личностных компонентов учебной деятельности. При несформированности школьных интересов ученики данной группы не полностью понимают учебную ситуацию, не могут самостоятельно выполнять задания, так как не удерживают инструкцию, не могут контролировать свою работу.  Их эмоции неустойчивы и поверхностны. В ситуации, когда необходимо подчиняться инструкции педагога и подавлять собственные желания, такие ученики вялы, бездеятельны и оживляются, когда переключаются на игру, соответсвующую их потребностям.

Таким образом, учебная мотивация учащихся классов компенсирующего обучения имеет свою специфику. Так, в мотивационной сфере недостаточно представлены широкие социальные и познавательные мотивы учения. Они в основном ориентированы на внешние отрицательные мотивы, такие, как избегание наказания или неуспеха, что создает отрицательный эмоциональный фон учебной деятельности. Данный контингент учащихся характеризуются низкой мотивационной готовностью к школьному обучению, что обусловлено их когнитивным и личностным развитием. 

Литература:

1.    Божович, Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте / Л. И. Божович. – М. : Просвещение, 1968. – 464 с.

2.    Венгер, А. Л. Психологическое развитие ребенка в процессе совместной деятельности [Текст] / А. Л. Венгер // Вопросы психологии. – 2001. - №3. – С.17 – 26.

3.    Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли : пособие для учителя / [А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская и др.], под ред. А. Г. Асмолова. – 3-е изд. – М. : Просвещение, 2011. – 152 с.

4.    Приложение к Приказу министерства образования Российской Федерации от 08.09.92 №333. Примерное положение о классе (классах) компенсирующего обучения в общеобразовательных учреждениях.

5.    Эльконин, Д. Б. Психология обучения младшего школьника / Д.Б. Эльконин – М. :

Знание, 1974. – 64 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Характеристика мотивации учебной деятельности учащихся в классах компенсирующего обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Аннотация. Автор статьи анализирует сформированность учебной мотивации учащихся в классах компенсирующего обучения, рассматривает  причины ее снижения. Автор делает вывод, что учебная мотивация учащихся классов компенсирующего обучения имеет свою специфику. Так, в мотивационной сфере недостаточно представлены широкие социальные и познавательные мотивы учения. Они в основном ориентированы на внешние отрицательные мотивы, такие, как избегание наказания или неуспеха, что создает отрицательный эмоциональный фон учебной деятельности.

 

Ключевые слова: учебная деятельность, мотивация, учащиеся в классах компенсирующего обучения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2014 868
    • PDF 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Логинова Наталья Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Логинова Наталья Геннадьевна
    Логинова Наталья Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 156012
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1151 человек из 81 региона

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 254 человека из 50 регионов

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 23 регионов

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе