Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Healthy family, and family values. Topic: My family.
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Healthy family, and family values. Topic: My family.

библиотека
материалов


Healthy family, and family values.

Topic: My family.

Цель:

подготовить учащихся к вступлению в межкультурную коммуникацию на английском языке в устной форме в рамках сквозной темы.

Задачи:

Обучающие

  1. формировать навыки устной речи (монологическое и диалогическое высказывание по теме)

Развивающие

  1. развивать логическое мышление и внимание;

  2. развивать умение систематизировать новую информацию, обобщать, делать выводы;

Воспитательные

  1. воспитывать ответственное отношение к семье и семейным ценностям;

  2. способствовать созданию здоровой семьи

  3. повышать культурный уровень

    1. Участники урока

учащиеся 10 класса.

    1. Форма учебного взаимодействия :

Индивидуальная, фронтальная, групповая

3.Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор. Интернет ресурс “Voki.com

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Предполагаемый результат

1.Организационный момент (1 мин.)

Приветствие класса, создание дружелюбной, доверительной обстановки на уроке, настрой на положительный результат работы.

Поприветствовать учителя, ответить на вопросы о том как дела сегодня и готовы ли они работать

В ходе дружелюбной доверительной беседы создается положительная, комфортная для учащихся атмосфера, в которой они могут активизировать ранее изученный материал, освоить новый материал по теме, вести диалог с учителем

2.Актуализация прежних знаний, формулирование темы урока. Целеполагание, мотивация. Постановка ключевого вопроса (3 мин.)

Создание ситуации, в которой обучающиеся вспоминают ранее изученный материал, на основе проведенной беседы могут сделать вывод о теме урока. Консультативная и направляющая деятельность по заданной тематике. Настрой на работу с новой формой получения нового учебного материала

Вспомнить ранее изученный лексический материал, демонстрировать готовность и выражать умение анализировать созданную учителем ситуацию, отвечая на задаваемые вопросы. Активизировать умение тезисно формулировать тему урока

С помощью созданной учителем ситуации обучающиеся активизируют имеющиеся у них знания, на основе их применении, формулируют тему урока.

3.Этап первичного применения знаний (4 мин.)

Наблюдение за работой класса, при необходимости – помощь при возникновении языковых трудностей.

Обучающиеся работают в группах, слушают мнения друг друга, уточняют, дополняют собственные записи.

Анализируя предложенные картинки, учащиеся выдвигают свои идеи о семейных ценностях в разных культурах.

4.Решение учебной проблемы(16 мин.)

1.Создание проблемной ситуации, в рамках которой учащиеся активизируют аналитические навыки




Сопоставление предложенной картинки и текста. Формирование монологического высказывания по предложенной ситуации

Сопоставив картинку, текст используя предложенный план обучающиеся анализируют семейные ценности в различных культурах, представляют свое мнение о том, какие из них они хотели бы видеть в своей семье


2.С помощью имеющегося интернет ресурса Voki.com активизировать навыки критического и аналитического мышления в рамках заданной учебной ситуации


Прослушивание сравнение и анализ предложенных фрагментов.

Прослушав и сравнив два фрагмента, учащиеся отвечают на предложенные вопросы. Приходят к выводу о важности наличия семейных традиций в здоровой семье.


3.Создание ситуации дружеской беседы, в которой учащиеся подводят итоги урока, анализируют свою работу, обобщают полученные знания, приходят к выводу о их важности в повседневной жизни. Подводят итоги по теме урока. Предлагают исходя из данной темы вопросы для обсуждения на следующем уроке

Учащиеся формулируют свой ответ на ключевой вопрос урока

Учащиеся приходят к общему выводу о том, что нужно для того, чтобы их семья отвечала понятию «здоровая»,высказывают свое мнение о важности семейных традиций и ценностей

5. рефлексия (5 мин.)


Отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение, замечания, пожелания по уроку. Дают оценку своей личной и общей деятельности на уроке.

Развитие умения делать логические выводы по предложенным ситуациям, развитие умения давать оценку своей работе и работе других.

6. заключительный этап.(1 мин.)

Подведение общего итога урока. Создание дружелюбной атмосферы прощания








