Химическая связь.

Найдено 58 материалов по теме

Химическая связь (урок химии в 11 классе)

    DOCX

Предпросмотр материала:

Тема «Химическая связь»

Цель изучения темы:

Общеобразовательная: рассмотреть виды химической связи; разобрать механизм образования химической связи; выявить закономерности между типом химической связи и свойствами веществ.

Развивающая: развитие мыслительных, логических навыков, сравнение, анализ. Умение поставить и задать вопрос, сформулировать проблему, сделать выводы; совершенствование навыков самостоятельного поведения.

Дидактическая: сформировать компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, навыков работы в команде, умение увидеть проблему и наметить пути ее решения.

Воспитательная: формирование мировоззренческого мышления, расширение кругозора, формирование положительного отношения к изучению предмета, привычку оказывать помощь товарищам, добросовестное отношение к выполненному заданию, развить требовательность к себе и товарищам.


Цель урока: обобщить и систематизировать знания о природе химической связи.

Задачи урока:

- сформировать представления о тесной взаимосвязи между строением и свойствами вещества;

- выработать навыки учащихся по составлению электронных формул молекул различных веществ;

- углубить знания о характеристиках химической связи и зависимости свойств веществ от вида химической связи и типа кристаллической решетки с использованием элементов логического мышления.


Оснащение урока: раздаточный материал в виде карт-листов различного цвета.


Ход урока:


  1. Понятие о химической связи проходит в курсе химии ряд этапов развития. Уже в 8 классе учащиеся знакомятся с ковалентной (неполярной и полярной) и ионной связью, на основании знаний о периодической системе и строении атома определяют вид химической связи в веществах, знакомятся с типами кристаллических решеток (ионной, атомной, молекулярной). В 9 классе вводится понятие о металлической химической связи. В 10 классе понятие о строении веществ обогащается благодаря углублению его трактовки с позиции электронной теории, введению понятий о гибридизации орбиталей, способах перекрывания орбиталей ( π-связь и õ-связь) и расширяется с введением понятия о водородной связи. В 11 классе в курсе «Общей химии» задача заключается в том, чтобы учащиеся увидели единое в многообразии, распространили уровень понимания, достигнутый при изучении строения органических веществ, на все многообразие веществ, углубили знания о характеристиках химической связи и типа кристаллической решетки.

  2. В водной беседе обсуждаются вопросы, которые помогут выстроить логическую последовательность сравнительной характеристики свойств химической связи.

- Что обозначает термин «химическая связь»?

- Понятие электроотрицательности, закономерности изменения в периодической системе;

- в каких случаях можно говорить об образовании химической связи?

- описание образования химической связи.

- вещества с определенным типом химической связи образуют кристаллические решетки, от типа которой зависят физические свойства веществ.



В процессе обсуждения выстраивается логическая цепочка, позволяющая описать тот или иной вид связи:

- относительная электроотрицательность;

- природа взаимодействующих элементов;

- способ образования химической связи;

- механизм образования связи (схемы);

- типы кристаллических решеток;

- структурные элементы кристаллических решеток;

- физические свойства;

- примеры.

Учащиеся делятся на 5 групп, каждая группа получает задание, в котором необходимо охарактеризовать определенный тип химической связи (ковалентная полярная, ковалентная неполярная, ионная, металлическая, водородная). На выполнение отводится 10-15 минут. В ходе обсуждения и выстраивания логической последовательности учащиеся самостоятельно могут определить «подсказку» - каждому виду химической связи соответствуют карты-листы одного цвета.

От каждой группы у доски работает ученик, который доказывает ход рассуждений группы, а участники группы дополняют отвечающего. На ответ отводится 5 минут.

Обсудив выполненные задания, учащиеся делают вывод о химической связи.

В заключительной части урока дети получают тестовое задание с целью выяснения уровня усвоения изученного материала.

Сравнительная характеристика типов химической связи отражена в приложении 1.













































Сравнительная характеристика типов химической связи



Признак сравнения химической связи

Вид химической связи

Ионная связь

Ковалентная связь

Металлическая связь

Водородная связь

неполярная

полярная

Значения относительной электроотрицательности

Значения ОЭО атомов, входящих в молекулу, резко отличаются

Значения ОЭО атомов, входящих в молекулу, одинаковые

Значения ОЭО атомов, входящих в молекулу, отличаются незначительно

Значения ОЭО атомов, входящих в молекулу, одинаковые

Значения ОЭО атомов, входящих в молекулу, отличаются незначительно

Природа связанных атомов

Типичные металлы + типичные неметаллы

Атомы одинаковых неметаллов

Атомы разных неметаллов

Атомы металлов

Атом водорода одной молекулы и атом более электроотрицательного элемента другой молекулы

Способ образования химической связи


Передача электронов более электроотрицательному атому, электростатическое притяжение разноименных ионов

Образование общих электронных пар, связывающих ядра атомов (по обменному или донорно-акцепторному механизму)

Образование общих электронных пар, связывающих ядра атомов (по обменному или донорно-акцепторному механизму)

Обобществление электронов и свободное перемещение их в поле ядер атомов металлов

Взаимное притяжение атомов водорода (õ+) и атомов (F, O, N) (õ-)

Механизм образования химической связи (схемы)


Са: + 2 ∙F → Ca[ :F ]2






2H· + ∙Ö∙H :O: Н

¨


N∙ + ∙N∙ → N ::: N

∙ ∙


Мhello_html_m79bb0370.gifе Ме n++ ne


H F … H F… H F

Структурные элементы кристаллической решетки


Ионы





Молекулы: O2, I2, S8,

Атомы: C, Si, B


Молекулы: SiO2, SiC, CO2, H2O

Ионы, атомы, «электронный газ»-относительно свободные электроны

Молекулы

Типы кристаллических решеток


Ионная

Молекулярная

Атомная

Атомная

Молекулярная

Металлическая

Молекулярная

Физические свойства веществ

Высокая твердость, тугоплавкость, нелетучесть, растворы и расплавы электропроводны

Летучесть веществ, невысокая твердость, низкие температуры плавления и кипения

Нелетучие, тугоплавкие, высокая твердость

Летучесть веществ, невысокая твердость, низкие температуры плавления и кипения

Летучесть веществ, невысокая твердость, низкие температуры плавления и кипения

Металлический блеск, пластичность, высокая тепло и электропроводность

Увеличивается плотность вещества, повышаются температуры плавления и кипения

Примеры


Хлорид натрия (NaCl), фторид калия (KF), бромид меди (П) (CuBr2), сульфат натрия (Na2SO4)

Кислород (O2), иод ( I2), сера ( S8), фосфор ( P4)

Алмаз, графит (C), кремний (Si), бор (B)


Кварц (SiO2), карбид кремния (IV) (SiC)

Углекислый газ (CO2), вода (H2O)

Металлы, сплавы, карбиды металлов

1.межмолекулярная - H2O, NH3, спирты

2. внутримолекулярная – белки, нуклеиновые кислоты





















Краткое описание материала

Разработка урока в 11 классе по теме "Химическая связь"

Цель урока: обобщить и систематизировать знания о природе химической связи.

Задачи урока:

- сформировать представления о тесной взаимосвязи между строением и свойствами вещества;

- выработать навыки учащихся по составлению электронных формул молекул различных веществ;                                

 

- углубить знания о характеристиках химической связи и зависимости свойств веществ от вида химической связи и типа кристаллической решетки с использованием элементов логического мышления.

Химическая связь (урок химии в 11 классе)

4

(14 оценок)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Ткач Александра Владимировна

заместитель директора по УВР

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 13801
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 13801
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Здравствуйте! Я работаю в МАОУ Гимназия № 202 "Менталитет" в должности заместителя директора по УВР. В гимназии работаю уже 18 лет. Свою педагогическую деятельность начинала с учителя химии, затем работала в должности заместителя директора по правовому регулированию, заместителем директора по организации учебного процесса, в настоящее время являюсь заместителем директора по УВР. Коллектив в гимназии молодой, средний возраст - 42 года. Коллектив творческий, дружный. Всегда во всем поддерживает. Основное кредо в работе с педагогическими кадрами - внимание, в работе с родителями -понимание, в работе с детьми - внимание и понимание. На досуге занимаюсь вязанием, очень люблю гулять с собаками, их у меня две: карликовый пудель и померанский шпиц.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Ткач Александра Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
