Инфоурок Другое Другие методич. материалыХимическая викторина на тему "На вопросы кулинара отвечает химия»

Химическая викторина на тему "На вопросы кулинара отвечает химия»

Скачать материал

                                   Химическая викторина

                                                   на тему

               «На вопросы  кулинара отвечает   химия»

Преподавание химии в политехническом техникуме тесно связано с предметами профессионального цикла, поэтому оно имеет определенную специфику  и должно осуществляться так, чтобы, усвоив теоретические основы темы, учащиеся поняли их связь с конкретными фактами, изучаемыми на уроках специализированного цикла. Иными словами, важно особое значение придавать межпредметной интеграции знаний.
           Приведу несколько примеров использования интегративных связей химии и предметов специализированного цикл: спецтехнологии кулинарного производства, физиологии питания, товароведения.

1.Почему глицерин можно применять в качестве добавки в кондитерские кремы?

  Глицерин сохраняет сладость кремов, делает их нежнее. Кроме того, он препятствует их засыханию, так как сам не испаряется при комнатной температуре (его температура кипения слишком высока) и не дает испаряться воде, удерживая её за счет образования водородных связей.

 2.Чем объясняется появление едкого запаха дыма от пригоревших жиров?

    Жиры при слишком высокой температуре разлагаются с образованием глицерина. При  нагревании происходит дегидратация глицерина. При это образуется неустойчивый непредельный одноатомный спирт с двумя двойными связями, который изомеризуется в непредельный альдегид – акролеин, обладающий резким раздражающим запахом :

      HCH-OH                            CH-OH                                CH = O   
         |                         
t              ||                                           |
HO - C- H                                C   ←-               →               C
         |                     -2
H2О         ||                                           
       
CH2-OH                         CH2                                      CH2
глицерин                   непредельный спирт               акролеин

3. Какие вещества применяются в качестве химических консервантов?

  Химические консерванты продлевают сохранность продуктов питания. Правда, они должны отвечать следующим требованиям: быть безвредными и нет изменять органолептических свойств пищевых продуктов .Чаще всего для этой цели применяют органические кислоты.
Бензойную кислоту –
C6H5-COOH добавляют в джемы, фруктовые соки , маринады и фруктовые йогурты в качестве бактерицидного и противогрибкового средства . Именно присутствием бензойной кислоты в мякоти клюквы, брусники, рябины (наряду с некоторыми другими соединениями) объясняет их способность к длительному хранению.
При производстве рыбных консервов, маргарина, напитков находит свое применение и бензоат натрия
C6H5-COONa.
  Сорбиновую  кислоту
                                                
H3C-CH=CH-CH=CH-COOH
и её калиевые, натриевые и кальциевые соли применяют как консерванты при производстве фруктовых, овощных, рыбных и мясных изделий, а также маргарин. Даже в незначительной концентрации (
w= 0,01-0,1%) она подавляет действие фермента дегидрогеназы и как следствие задерживает рост плесневых грибков. Сорбиновую кислоту используют и для обработки материала, в который упаковывают пищевые продукты.
Пропионовую  кислоту 
H3C-CH2-COOH применяют в кондитерской и хлебобулочной  промышленности. Её соль пропионат кальция

      (H3C-CH2-COO)2Ca препятствует росту плесени в хлебных продуктах.

4.Зачем нужен глутамат натрия?

   Глутамат натрия
                               
HOOC-CH2-CH2-CH-COONa
                                                             |
                                                           
NH2
пищевая добавка. Его используют для улучшения сохранности скоропортящихся продуктов. Он встречается в природе и содержится в водорослях ситанго, а в промышленных условиях его получают изсвекловичной массы и пшеничной клейковицы.
Ещё одно назначение глутамата натрия улучшение вкусовых содержанием белков.  Однако следует злоупотреблять применением  этого вещества, так  как оно представляет опасность для астматиков и может вызвать так называемый синдром китайского ресторана, который проявляеться учащенном серцебиении, головокружении,мышечном напряжении,тошноте, головной боли и слабости.

 5. Почему оливковое масло храниться дольше подсолнечного?

   Жиры, и особенно масла, содержащие  радикалы ненасыщенных жирных кислот, окисляються кислородом воздуха. С увеличением степени непредельности жирных кислот, входящих  в состав масел, скорость их окисления возрастает. Известно, что олеиновая кислота

      H3C-(CH2)7-CH=CH-(CH2)7-COOH,

содержащаяся в оливковом масле (от которого и произошло её название), имеет одну двойную свзяь, а линолевая

H3C-(CH2)4-CH=CH-CH2-CH=CH-(CH2)7-COOH,

входящая в состав подсолнечного масла, - две. Поэтому олеиновая кислота окисляется медленнее, чем линолевая, и оливковое масло храниться дольше подсолнечного.

  6. На что расходуется энергия, получаемая человеком из питательных  веществ?

   Источниками энергии человека служат жиры, белки и углеводы. Энергия связей этих веществ расходуется на осуществление   химических превращений, происходящих в организме (обмен веществ или метаболизм): поддержание определённой температуры тела; выполнение мышечной работы.

7.Почему при окислении жиров  выделяется больше энергии, чем при окислении крахмала?

   Упрощенно на этот  вопрос можно ответить так: в молекуле жира все атомы водорода присоединены к атомам углерода. Процесс выработки энергии состоит в том, что связи между водородом и углеродом разрываются и атомы водорода соединяются с атомами кислорода. В молекуле же крахмала почти половина атомов водорода уже соединена с атомами кислорода, эти связи не разрываются, и,  следовательно энергию извлечь нельзя.

8.Чем объясняется специфический рыбный запах?

   Рыбный запах  связан с триметиламином и продуктами его превращения, а именно с триметиламиноксидом. Наибольшее количество этого соединения содержат тресковые породы рыб (треска, хек).
Триметиламин может вызывать у людей так называемый синдром рыбного запаха. При таком состоянии дыхание, пот и моча сильно пахнут разлагающейся рыбой . Это, как правило, связанно с тем, что в кишечнике происходит неконтролируемое бактериальное разложение триметиламиноксида и образования триметиламина . У людей с ненарушенной метаболической деятельностью печени  тиметиламин превращается в оксид, и не имеющийся запаха.
Синдром рыбного запаха можно частично устранить лекарственными препаратами или соблюдением особой диетой. Такая диета исключает употребление рыбы, печёнки, яиц, почек и других пищевых продуктов с высоким содержанием холина.

9.Почему темнеет сырой очищенный картофель?

   При хранении на воздухе сырой очищенный картофель постепенно  темнеет,так как в нем содержится аминокислота – тирозин, которая под действием кислорода воздуха и фермента полифенолоксидазы окисляется, переходит в другие химические соединения , образуя меланин, имеющий темную окраску. Чтобы картофель не потемнел , его кладут в холодную воду. Ферменты, вызывающие потемнения картофеля, разрушаются при нагревании, поэтому вареный картофель не темнеет.

10. Какова роль ферментов в пищеварительной системе человека?

   Ферменты (энзимы) – белковые молекулы, которые катализируют химические реакции в биологических системах. Например, в пищеварительной системе с участием ферментов происходят превращения таких питательных веществ, как белки, углеводы и жиры, в продукты, способные легко усваивать клетками организма.
Фермент амилаза,  который содержится в выделениях слюнных желез и слизистой оболочки тонкого кишечника, способствует превращению крахмала в мальтозу. В свою очередь, в тонком кишечнике мальтоза превращается в глюкозу с помощью другого фермента – мальтазы. В желудке и тонком кишечнике такие ферменты, как пепсин и трипсин, превращают белки в пептиды. Затем  в тонком кишечнике пептиды превращаются в аминокислоты под действие фермента, который называют пептидазой. В тонком кишечнике содержится еще один фермент – липаза. Он гидролизует жиры (липиды) с образованием жирных кислот.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Химическая викторина на тему "На вопросы кулинара отвечает химия»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Преподавание химии в политехническом техникуме тесно связано с предметами профессионального цикла, поэтому оно имеет определенную специфику  и должно осуществляться так, чтобы, усвоив теоретические основы темы, учащиеся поняли их связь с конкретными фактами, изучаемыми на уроках специализированного цикла. Иными словами, важно особое значение придавать межпредметной интеграции знаний.
           Приведу несколько примеров использования интегративных связей химии и предметов специализированного цикл: спецтехнологии кулинарного производства, физиологии питания, товароведения. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2015 1969
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алтухова Валентина Афанасьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40338
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек