Урок
№
Класс:
Предмет: химия Учитель:
Тема: «Химические
свойства растворов оснований с точки зрения ТЭД»
Цель урока: Рассмотрение
общих химических свойства оснований в свете теории электролитической диссоциации.
Задачи:
Образовательные: обобщить знания
обучающихся об особенностях класса неорганических веществ – основания.
Познакомить обучающихся с химическими свойствами оснований с точки зрения ТЭД.
Продолжить формирование навыков работы с лабораторным оборудованием и
реактивами.
Развивающие: развивать умение
пользоваться таблицей растворимости для характеристики химических свойств
веществ; составлять молекулярные и ионные уравнения реакций; самостоятельно
проводить эксперимент, наблюдать и делать выводы.
Воспитательные: продолжить
формирование научного мировоззрения. Создать условия для повышения
познавательной активности учащихся в приобретении новых знаний. Развивать
самостоятельность и креативность мышления.
Критерии успешности: учащийся будет
знать: понятие «основания» с точки зрения ТЭД, классификацию
оснований; уметь: давать названия, составлять
уравнения диссоциации и характеризовать химические свойства оснований.
№
|
Этапы
урока
|
Время
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Ресурсы
|
1
|
Организационный момент
|
1-2 мин.
|
Приветствие учителя. Проверка готовности
класса к уроку. Психологический настрой учащихся. Формирование групп
учащихся.
|
Готовятся
к уроку
|
Тетради,
учебники,
ручки,
карандаши
|
2
|
Опрос домашнего задания
|
2 мин.
5 мин.
|
Учитель задает вопросы (тонкие и
толстые вопросы)
Раздает дифференцированные
карточки - задания
|
Учащиеся
отвечают на поставленные вопросы
Все
выполняют задания в тетради,
затем
осуществляют взаимопроверку в парах
|
Карточки
с заданиями,
листы с
кодами ответов для взаимопроверки проверки
|
3
|
Актуализация знаний
|
5 мин.
|
Демонстрирует
слайд
1.«Ассоциация»,
2.Фрагмент
видео опыта «щелочи»
3.«Логическая
разминка»
4.
Классификация оснований
5.
Постановка учебной проблемы:
Какими
свойствами
будут
обладать основания?
|
1.Отвечают,
о чем может пойти речь на уроке.
2. Указывают,
какие ассоциации у них возникают, когда видят формулы соответствующих
веществ.
3.Называют
логическую взаимосвязь указанных понятий с основаниями.
4.
Пользуясь таблицей растворимости составляют и выписывают формулы растворимых
и нерастворимых оснований
|
Таблица
растворимости
кислот,
оснований
и солей
|
4
|
Самостоятельная лабораторная
работа в группах
«Изучение свойств оснований»
|
10 мин.
7 мин.
|
1.Раздает
лабораторное оборудование, для исследования свойств оснований.
|
1.Лабораторную
работу оформляют в тетради.
2.
Составляют вывод по проделанной работе.
3. Один
из учащихся оформляет ответ группы на листах формата А3.
От
группы выступает спикер, который делает вывод по выполненной лабораторной
работе.
|
Лабораторное оборудование,
инструкционные карты
|
5
|
Закрепление
|
10 мин.
|
Раздать тестовые задания (2
варианта)
|
Выполняют тест, затем
осуществляют взаимооценку
|
Тестовые
задания для учащихся
|
6
|
Рефлексия
|
2 мин.
|
Предлагает составить синквейн по
изученной теме.
|
Составления
«Синквейна» по данной теме
|
Стикеры,
оценочный
лист
|
7
|
Домашнее
задание
|
1 мин.
|
Указать
упражнения в учебнике
|
Записывают
в дневниках.
|
учебник
|
приложение
к уроку
|
- Кто
сформулировал теорию электролитической диссоциации?
- Что такое
кислоты с точки зрения ТЭД?
- Когда
электролит не проводит электрический ток?
- Может
раствор сахара проводить электрический ток?
- Будет ли
диссоциировать кислота?
- согласны ли
вы, что ионы водорода окрашивают лакмус в красный цвет?
- Верно ли,
что с помощью фенолфталеина можно определить раствор кислоты?
|
?
|
- Дайте
объяснение, почему кислоты проводят электрический ток?
- Почему вы
думаете, что кислоты взаимодействуют с металлами?
- В чем
разница диссоциации кислот и оснований?
- Предположите,
что будет, если на лимон действовать индикатором?
1-вариант.
Задание1. Определите какие из оснований являются электролитами.Какие
ионы изменяют окраску индикаторов в щелочной среде?
Название
|
Уравнение диссоциации
|
Действие индикаторов:
Лакмус
Фенол-фталеин Универсальный
|
Гидроксид натрия
|
|
|
|
|
Гидроксид цинка
|
|
|
|
|
Гидроксид магния
|
|
|
|
|
Вывод.____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 2.Проведите реакции и сделайте
вывод, какие основания являются электролитами.
Название реагентов,
формулы
|
Наблюдения
|
УР в молекулярном виде
|
УР в полном ионном виде
|
Сокращенное ионное уравнение
|
Опыт1.Гидроксид
натрия + Ф-ФТ
и соляная кислота
|
|
|
|
|
Опыт2.
КОН и CuSO4
|
|
|
|
|
Вывод.____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2-вариант.
Задание1. Определите какие из оснований являются электролитами. Какие
ионы изменяют окраску индикаторов в щелочной среде?
Название
|
Уравнение диссоциации
|
Действие индикаторов:
Лакмус
Фенол-фталеин Универсальный
|
Гидроксид калия
|
|
|
|
|
Гидроксид алюминия
|
|
|
|
|
Гидроксид меди(II)
|
|
|
|
|
Вывод.____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 2.Проведите реакции и сделайте
вывод, какие основания являются электролитами.
Название реагентов,
формулы
|
Наблюдения
|
УР в молекулярном виде
|
УР в полном ионном виде
|
Сокращенное ионное уравнение
|
Опыт1.Гидроксид
калия + Ф-ФТ
и соляная кислота
|
|
|
|
|
Опыт2.
NaOH
и CuSO4
|
|
|
|
|
Вывод.____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
|
Вариант №1
1.
К электролитам относятся: 1)кислоты, соли, щелочи 2)простые вещества, кислоты,
основания 3) основания, кислоты, вода.
_
2.При
растворении вещества образовались гидроксид ионы (ОН).Какое вещество
продиссоциировало:1) основание; 2) кислота; 3) соль ?
3.Степень
диссоциации основания в растворе составляет 50%. Это основание 1)
нерастворимое; 2) амфотерное; 3) растворимое.
4.Реакции
нейтрализации происходят между: 1) кислотами и солями; 2) кислотами и основаниями;
3) основаниями и солями.
5.
Если в результате реакции выпадает осадок, образуется вода или выделяется газ,
такая реакция называется :1)необратимой;2)обратимой; 3) протекающей до конца;
;4)не идущей до конца.
6.Одновременно
в водном растворе не могут находиться: 1)ZnCl2
и Na2SO4;2)Ва(ОН)2
и Na2SO4;
3) NaCL
и Ва(ОН)2.
7.Укажите,
взаимодействие какой пары реактивов приводит к образованию прозрачного
желеподобного осадка: 1)НCl+Na2SO4=;
2)Na2S+HNO3=;
3)AlCl3+NaOH=.
2+
_
8.Краткое
ионное уравнение Cu +2ОН---Сu(OH)2
соответствует взаимодействию между:
1) медью и гидроксидом натрия;2) оксидом
меди и водой;3)хлоридом меди и гидроксидом калия .
9.Реакцией
обмена, идущей до конца, является взаимодействие: 1)хлорида натрия и нитрата
бария; 2)карбоната калия и соляной кислоты; 3)хлорида железа и гидроксида
натрия.
10.При
пропускании углекислого газа через известковую воду образуется: 1)белый осадокCaCO3;
2) белый раствор Ca(OH)2;
3)прозрачный раствор CaCl2.
Вариант 1 / ответы/
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
1
|
1
|
3
|
2
|
1 и 3
|
2
|
3
|
3
|
2 и 3
|
1
|
Вариант №2
1.Основаниями
называют электролиты при диссоциации которых образуются: 1)катионы металла и
гидроксид-анионы; 2)только гидроксид-ионы;3) всегда в качестве анионов
гидроксид-ионы.
2. При
нагревании разлагаются на оксиды: 1)щелочи; 2)нерастворимые основания;
3)амфотерные основания.
3.К
едким щелочам относятся: 1)NaOH;
Ba(OH)2;
KOH;2)
NaOH,Ca(OH)2,
Zn(OH)2;
3)Аl(OH)3,
KOH,
Zn(OH)2.
4.Амфотерные
основания проявляют свойства и оснований и кислот, поэтому их считают:
1) сильными электролитами;2) слабыми
электролитами; 3) неэлектролитами.
5.Какие
из оснований реагируют с соляной кислотой : 1) гидроксид калия-щелочь; 2)
гидроксид алюминия-амфотерное основание; 3) гидроксид меди- нерастворимое
основание ?
6.Одновременно
в водном растворе не могут находиться: 1)AlCl3
и NaOH;
2)H2SO4
и BaCl2;
3)KCL
и NaOH.
7.
В избытке гидроксида натрия растворяется 1) хлорид алюминия; 2) хлорид меди (II);
3)хлорид цинка. _ +
8.Краткое
ионное уравнение 2ОН + 2Н =2Н2О соответствует взаимодействию между:
1) гидроксидом бария и хлоридом натрия; 2)
гидроксидом бария и соляной кислотой;
3) гидроксидами бария и калия.
9.Раствор нашатыря NH4OH
относится к щелочам 1) однокислотным;2) двухкислотным;3) трехкислотным?
10.Известковым молоком считают 1)
гидроксид калия; 2) гидроксид кальция; 3)гидроксид меди.
Вариант 2 / ответы/
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
1,3
|
2
|
1
|
2,3
|
1,2,3
|
1,2
|
1,3
|
2
|
1
|
2
|