Инфоурок / Химия / Конспекты / "Химические свойства металлов" (11 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

"Химические свойства металлов" (11 класс)

библиотека
материалов

18.03.14. Химия 11 класс.

Тема: «Химические свойства металлов. Взаимодействие металлов с неметаллами».

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель урока: систематизировать сведения о химических свойствах металлов, рассмотренных при изучении материала курса химии 8, 9 классов, подчеркнуть химическую функцию металлов как восстановителей.

Задачи урока:

  • развивать умения пользоваться опорными знаниями, закреплять умения и навыки выполнения химического эксперимента;

  • закреплять умения составлять правильно уравнения химических реакций, подтверждающих химические свойства.

  • сформировать понимание практического значения металлов в жизни человека;

  • развивать познавательный интерес при выполнении теоретических и практических заданий.


Оборудование и реактивы: на столах учащихся: раствор соляной кислоты (НCl), раствор серной кислоты (H2SO4), CuSO4 (раствор), металлы: цинк, медь, железо (железные гвозди на ниточках), пробирки, штатив для пробирок, емкость для слива.

Ход урока:

I. Организационный момент

Актуализация знаний. Работа по карточкам.

Заполните пропуски нужными словами.

Радиус атомов металлов ____ радиуса атомов неметаллов. Во всех соединениях _____ металлов имеют _____ степени окисления. При комнатной температуре металлы находятся ______ агрегатном состоянии, за исключением ____. Металлы обладают характерным _____. Они хорошо проводят _____ и _____. Самый тяжёлый металл – _____, самый легкий – _____, самый тугоплавкий – _______, самый легкоплавкий – _____.

Зачитывают вставленные слова.

II. Проверка опорных знаний

Вопросы к классу:

Положение металлов в ПСХЭ.

Как меняются металлические свойства в А группе главной подгруппе и в периоде? Почему?

Какими свойствами (окислительными или восстановительными) обладают металлы? Почему?

_ Что такое металлическая химическая связь?

___Что называется металлической кристаллической решеткой?

Перечислите общие физические свойства металлов (металлический блеск, пластичность, ковкость, электро- и теплопроводность, цвет – серебристо-белый или серый).


1.Дайте определение. Что такое металлы? (Металлы - хим. элементы, образующие в свободном состоянии простые вещества с металлической связью) 
2. Назовите металлы, которые использовались в древние и средние века? (Fe,Cu, Sn, Pb, Hg, Au, Ag) 
3. Какие металлы называют черными? (Железо и его сплавы) 
4. Какие металлы называются цветными? (Цветные – Al, Cu, Pb, Zn, Sn, Ag) 
5. Назовите самый твердый металл. (Хром) 
6. Назовите самый легкий металл. (Литий) 
7.Какой металл придает нашей крови красный цвет? (Железо) 
8. Металл- жидкость. ( Ртуть) 
9. В какой металл упаковывают еду для космонавтов и конфеты для ребят? (Алюминий) 
10. Самый тяжелый металл (Осмий) 
11. Какой металл вызывает «лихорадку»? (Золото) 
12. Какой металл в XVII веке изображали в виде воина? (Железо) 
13. Какой металл называют металлом консервной банки? (Олово) 
14. Назовите металл, который способен убивать бактерии? (Серебро). 
15.Назовите самый распространенный на Земле металл? (Алюминий) 
16.Металл, имеющий высокую температуру плавления. (Вольфрам) 
17. Какой металл имеет низкую температуру плавления? (Ртуть) 
18. Назовите самый пластичный металл. (Золото). 


2. Программированный опрос.

(учащимся предлагается тест из 6 вопросов (2 варианта)).

………………………………………………………………………………………

Вариант 1

1. Атом железа имеет электронную конфигурацию внешнего энергетического уровня: 1) …3d64s2 2) …4s2 3) …4s24p6 4) …3d54s2

2. В каком ряду химические элементы расположены в порядке увеличения металлических свойств?

1) Sr, Ca, Mg 2) Na, Mg, Al 3) Na, K, Rb 4) Sr, Ba, Ra

3. Самый тугоплавкий металл: 1) Li 2) Cr 3) V 4) W

4. К щелочным металлам относится: 1) Са 2) Cs 3) Cu 4) Al

5. Самый легкий металл: 1) Li 2) Mg 3) Al 4) Cs

6. Самый пластичный: 1) Hg 2) Li 3) Au 4) Al

……………………………………………………………………………………….

Вариант 2

1. Электронная конфигурация внешнего энергетического уровня … 3d104s2 соответствует атому: 1) Ca 2) Ti 3) Zn 4) Cu

2. Способность отдавать электроны уменьшается в ряду:

1) Na, Mg, Al 2) Li, Na, Cs 3) Sc, Ca, K 4) Sr, Ba, Ra

3. Самый легкоплавкий металл: 1) Li 2) Hg 3) Cs 4) Na

4. К щелочно-земельным металлам относится: 1) Mg 2) K 3) Ba 4) Be

5. Самый тяжелый металл: 1) Mo 2) Pb 3) W 4) Os

6. Самый электропроводный: 1) Cu 2) Ag 3) Au 4) Al

Учащиеся обводят правильные ответы, затем меняются с соседом, проверяют друг у друга, ставят оценку.

Приём пед. техники « Самопроверка».

Объявление результатов: 5-6 правильных ответов – «5»

4 правильных ответа – «4»

3 правильных ответа – «3»

III. Основная часть.

Учитель: Строение и общие физические свойства металлов мы рассмотрели. И нам, естественно, хотелось бы узнать с какими веществами могут вступать в реакцию металлы? Каким должно быть их практическое значение? Тему урока запишем в тетрадь.

Итак, цель урока систематизировать сведения о химических свойствах металлов .

Давайте предположим с чем будут взаимодействовать металлы?( проблемный вопрос)

Составим схему

Ученики– взаимодействие металлов с неметаллами (на примере магния с кислородом, хлором, серой, фосфором, водородом); взаимодействие металлов с водой (на примере натрия, кальция, магния, цинка, железа); взаимодействие металлов с разбавленными кислотами , солями )

Физминутка

Сегодня мы рассмотрим лишь.

1. Взаимодействие металлов с неметаллами.

Инструктаж учителя.


  Лабораторный опыт: Взаимодействие меди с кислородом.
Возьмите медную проволоку и прокалите ее в пламени спиртовки. Какие изменения вы наблюдаете? Как можно их объяснить? Запишите соответствующее уравнение реакции.

  Лабораторный опыт: Взаимодействие цинка с соляной кислотой.Возьмите 1мл соляной кислоты и опустите ложечкой одну гранулу цинка. Какие изменения вы наблюдаете? Как можно их объяснить? Запишите соответствующее уравнение реакции.

  Лабораторный опыт:  Железную кнопку или железный гвоздь на веревке опустите в 1 мл сульфата меди. Какие изменения вы наблюдаете? Как можно их объяснить? Запишите соответствующее уравнение реакции.
  Демонстрационный видеоопыт: Взаимодействие меди и железа с хлором.
Cu + Cl2 = CuCl2
2
Fe + 3Cl2 = 2FeCl3
        Демонстрационные видеоопыты: Взаимодействие меди с серой и ртути с серой.
Следует сказать, что реакция ртути с серой используется для обезвреживания ртути, а сам процесс называется демеркуризацией.
Cu + S = CuS
Hg + S = HgS




IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА

Стр 173 упражнение 5а

Упражнение2 )
Допишите практически осуществимые реакции:
а)
Fe + HCl
б)
Ag + H3PO4 
в)
Al + HCl
г)
Zn + Pb(NO3)2 
д)
Fe + MgCl2 

Ответ: (Слайд 20)
а) 2
Fe + 6HCl → 2FeCl3 + 3H2
б)
Ag + H3PO4 
в) 2
Al + 3H2SO4 Al2(SO4)3 + 3H2
г)
Zn + Pb(NO3)2 Zn(NO3)2 + Pb
д)
Fe + MgCl2  


V. Вывод по уроку:

Вопрос: исходя из химических свойств металлов можете ли вы сказать, какое практическое применение они находят?

Сообщения учащихся

Ответ: Металлы широко используются человеком в технике, медицине, различных отраслях промышленности, но при использовании надо учитывать их свойства: взаимодействие с кислородом, водой, различными солями.

Составить синквейн по теме урока

Учащиеся оценивают свою работу на уроке по результатам теста и своим ответам. Учитель корректирует оценки и выставляет их в журнал.

V. Домашнее задание: тема 20 стр 164 -166





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
