Предмет:
биология
|
Класс: 8
|
№ урока:
5
|
Дата: 19.
09.2015
|
Тема
урока: Химический состав клетки: вода, минеральные соли.
|
Цель
урока:
|
Узнают
о химическом составе клетки человека, поймут значение воды и минеральных
солей для клетки и организма человека.
|
Критерии
успеха
|
Все
учащиеся смогут:
|
Назвать
неорганические вещества клетки.
|
Большинство
учащихся будут уметь:
|
Рассказать
о значении неорганических веществ для жизнедеятельности организма.
|
Некоторые
учащиеся смогут:
|
Рассуждать
о влиянии неорганических веществ на организм.
|
Методы
работы
|
частично-поисковый, проблемный.
|
Формы
работы
|
индивидуальная, фронтальная, групповая.
|
Использование
модулей
|
Критическое
мышление, новые
подходы, ИКТ, ОДО и ОО, управление и лидерство, ОТиО, учет возрастных
особенностей.
|
Межпредметные
связи
|
Химия,
физика, история.
|
Ресурсы
|
ноутбук,
маркеры, стикеры.
|
Этап урока
|
Ход урока
|
I.
Организационный
момент.
|
1.Приветствие учащихся.
2.Эмоциональный настрой(просмотр видео)
|
II.
Вызов
|
Мы уже изучили строение клеток растений и животных и их
состав. Давайте вспомним и проверим наши знания.
Тест
1. Растительная клетка
отличается от животной наличием органоида:
а) рибосома; б) митохондрия; в) хлоропласт; г) лизосома
2. Клеточная стенка
имеется у клетки:
а) растительной; б) бактериальной; в) животной
3. Органоид, который
является источником энергии:
а) митохондрия; б) аппарат Гольджи; в) вакуоль; г) ядро
4. Какой клетки
характерен процесс фагоцитоза:
а) вирусы; б) животной; в) растительной; г) бактерии
5. Как называется среда клетки, внутри
которой происходят обменные процессы:
а) ядро; б) цитоплазма; в) вода; г) ЭПС
Таблица ответов. Учащиеся проверяют ответы, анализируют их.
|
III.
Осмысление
|
Что объединяет и растительную и животную клетки? (Вещества). Сегодня мы будем говорить о
химических веществах, которые входят в состав клетки.
В
составе клетки более 80 химических элементов из 111 известных.
Учащиеся
записывают тему: “Химический состав клетки”.
Учитель
биологии приводит классификацию веществ, входящих в состав
растительной и животной клеток,(учащиеся записывают в тетради) схему:
Работа в
парах. Учащиеся получают одно из веществ и по опорной схеме рассказывают о
нем.
|
IV.
Обратная
связь.
|
Подведение итогов по изученной теме.
·
Какие вещества необходимы для полноценного существования и
растительной и животной клеток?(Неорганические: вода и минеральные соли;
органические: белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты).
·
Перечислите элементы, наиболее распространённые в живых
организмах. (Кислород, азот, углерод, водород).
·
Сходен ли химический состав растительной и животной клеток?
·
Как называется группа органических веществ, в которую входят
глюкоза, сахароза, клетчатка, целлюлоза? (Углеводы)
·
Какие вещества в клетке выполняют роль хранения и передачи
наследственной информации? (Нуклеиновые кислоты.
|
V. Итоги урока.
Домашнее
задание
|
Выставление оценок.
Домашнее
задание: Изучить материал по учебнику
|
Саморефлексия
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|