Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа № 2
«Педагогический
дебют-2012»
Конспект
внеклассного мероприятия по химии в 8 классе:
Химический
турнир
«Атомы
химических элементов»
Учитель
химии: Беляева
Ирина
Александровна
г.
Димитровград
2012
год
Химия,
8 класс
Химический
турнир
«Атомы
химических элементов»
Цель
урока: обобщить
и систематизировать знания учащихся о строении атомов химических элементов.
Задачи
урока:
·
образовательные: закрепление знаний о строении атомов
химических элементов и молекул простых и сложных веществ; систематизация знаний
по Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева;
·
воспитательные:
формирование научного мировоззрения, чувства коллективизма и состязательности, осуществление
эстетического воспитания;
·
развивающие:
развитие памяти, а также развитие навыков работы в группе; закрепление навыков
работы с Периодической системой химических элементов Д.И. Менделеева.
Тип
урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Методы
и методические приемы:
·
словесные – объяснение;
·
наглядные – электронная презентация «Атомы
химических элементов»;
·
практические – работа с моделями атомов
химических элементов;
· педагогические
технологии – обучение в сотрудничестве (технология работы в малых группах);
игровая технология.
Оборудование:
Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева,
карточки-задания, ноутбук, экран, проектор, электронная презентация «Атомы
химических элементов», модели атомов химических элементов.
План
урока:
I.
Организационный
момент (3 мин)
II.
Целеполагание
(2 мин)
III.
Основная
часть:
1)
I тур
«Знаки химических элементов» (2 мин)
2)
II тур
«Простые и сложные вещества» (3 мин)
3)
III тур
«Модели атомов химических элементов» (3 мин)
4)
IV тур
«Блиц-опрос» (4 мин)
5)
V тур
«Конкурс знатоков» (4 мин)
IV.
Подведение
итогов (6 мин)
V.
Рефлексия
(3 мин)
Ход
урока:
I.
Организационный момент:
-
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок. В нашем кабинете
химии произойдет настоящий химический турнир в рамках конкурса «Педагогический
дебют-2012»! К тому же, сегодня на нашем уроке присутствуют гости: это –
уважаемые члены комиссии, давайте их поприветствуем (ученики встают), а также
эксперты в области химии, им аплодисменты. В нашем турнире принимают участие
две команды «Протоны+» и «Электроны-». Давайте пожелаем друг другу удачи
аплодисментами (команды аплодируют).
II.
Целеполагание:
Наш
химический турнир направлен на то, чтобы выяснить насколько вы усвоили и
овладели знаниями об атомах химических элементов, а также научились работать с
Периодической системой химических элементов Д.И. Менделеева.
III.
Основная часть:
Для
начала давайте познакомимся с правилами. Химический турнир состоит из 5 туров.
Первые 4 тура потребуют от вас сплочения и сотрудничества, а пятый тур позволит
проверить уровень знаний каждого из вас. Перед вами на столах лежат бланки
ответов к каждому из четырех туров, в которых вы и будете работать. На каждый
тур отводится определенное количество времени, по истечении которого вам
необходимо сдать бланки ответов нашим экспертам. Начинаем!
I
тур
«Знаки
химических элементов»
-
Итак, давайте вспомним знаки химических элементов. Сейчас перед вами на экране
появится таблица с названием, символом и произношением химических элементов. Но
вот беда, они все перепутаны! С помощью цифр необходимо установить соответствие
между названием химического элемента, его знаком и произношением. На выполнение
данного задания вам отводится 2 минуты. Готовы? Начали!
Название
химического элемента
|
Символ
химического элемента
|
Произношение
|
1.
Кремний
|
1. O
|
1. Купрум
|
2.
Водород
|
2. He
|
2. Эн
|
3.
Серебро
|
3.
Cu
|
3. Эс
|
4.
Кислород
|
4. H
|
4. Це
|
5.
Медь
|
5.
C
|
5. Силициум
|
6.
Сера
|
6.
N
|
6. Феррум
|
7.
Железо
|
7. Si
|
7. Гелий
|
8.
Азот
|
8.
Fe
|
8. Аш
|
9.
Углерод
|
9.
S
|
9. О
|
10. Гелий
|
10.
Ag
|
10. Аргентум
|
Правильный
вариант ответа:
1-7-5; 2-4-8;
3-10-10; 4-1-9; 5-3-1; 6-9-3; 7-8-6; 8-6-2; 9-5-4; 10-2-7.
- Время
первого тура истекло. Передайте бланки ответов экспертам. А пока они подводят
итоги первого тура, мы переходим ко второму туру!
II
тур
«Простые
и сложные вещества»
- Ребята,
сейчас перед вами на экране появятся расположенные в беспорядке химические
вещества. Вам необходимо определить какие из этих веществ относятся к простым,
а какие к сложным. На выполнение этого задания вам отводится 2 минуты. Готовы?
Приступаем!
Химические
вещества: NaCl, Fe, Cl2,
H2SO4, O2, SO2, Р4,
SO3, Br2, CO, CH4, C2H5OH,
Na, He.
Правильный
вариант ответа:
Простые
вещества
|
Сложные
вещества
|
Fe
|
NaCl
|
Cl2
|
H2SO4
|
O2
|
SO2
|
Р4
|
SO3
|
Br2
|
CO
|
Na
|
CH4
|
He
|
C2H5OH
|
-
Время второго тура истекло, передаем бланки ответов экспертам и предоставляем
им слово для подведения итогов первого тура.
III
тур
«Модели
атомов химических элементов»
-
Команды, перед вами на столах лежат планшеты с названиями и формулами трех веществ,
а также различные модели атомов химических элементов. Вам необходимо составить
формулы этих веществ, используя модели атомов. Собранные формулы вам необходимо
расположить рядом с названием этих веществ. Время на выполнение – 3 мин.
Начинаем!
Формулы
химических веществ:
HCl
СН4 HNO2
(Соляная кислота)
(Метан) (Азотистая кислота)
-
Давайте проверим правильность составления формул данных веществ. Надеюсь, что
обе команды смогли справиться с этим заданием. А теперь предоставим слово нашим
экспертам для подведения итогов второго тура.
IV
тур
«Блиц-опрос»
-
Итак, мы движемся дальше и переходим к IV
туру – «Блиц-опрос». Сейчас на экране один за другим будут появляться вопросы,
на которые вы должны письменно ответить в бланках ответов. На раздумье каждого
вопроса отводится 30 секунд. Готовы? Начинаем!
Вопросы
блиц-опроса:
1.
Заряд ядра атома цинка равен…?
2.
Нейтроны имеют … заряд и массу равную …?
3.
Атом любого химического элемента имеет …
заряд.
4.
Количество протонов в ядре атома алюминия
равно …?
5.
Электроны всегда несут … заряд и имеют
массу равную …?
6.
В ядре атомов химических элементов
находятся … и …, их называют …?
7.
Количество нейтронов в атоме фосфора
равно…?
8.
Количество энергетических уровней в атомах
химических элементов соответствует…?
9.
Протоны всегда несут … заряд и имеют массу
равную …?
10. Количество
нейтронов в атоме брома равно…?
Правильные
варианты ответа:
1.
30
2.
Нейтральный, 1
3.
Нейтральный
4.
13
5.
Отрицательный, 1/1837
6.
Протоны и нейтроны, нуклоны
7.
16
8.
Номеру периода
9.
Положительный, 1
10. 45
-
Время четвертого тура подошло к концу, передаем бланки ответов экспертам и
предоставляем им слово для подведения итогов третьего тура.
V
тур
«Конкурс
знатоков»
-
А пока наши эксперты подводят итоги всего турнира, мы проведем конкурс
знатоков. Наиболее активные участники за каждый ответ награждается «Орденом
знатока». Итак, внимательно слушаем вопросы:
1.
В
каком году и кем была создана Периодическая система химических элементов?
2.
Что
такое лантаноиды и почему они вынесены в отдельную строку?
3.
Что
такое актиноиды и почему они вынесены в отдельную строку?
4.
Почему
7 период химических элементов состоит только из одного ряда?
5.
Как
в таблице располагаются щелочные металлы?
6.
Как
в таблице располагаются щелочноземельные металлы?
7.
Как
изменяются металлические и неметаллические свойства атомов элементов в группах
и периодах?
8.
Почему
металлы называют восстановителями?
9.
Составьте
электронную формулу и электронную конфигурацию для атома серы.
IV.
Подведение итогов:
-
Наш турнир подошел к завершению. Давайте предоставим слово нашим замечательным
экспертам для оглашения результатов турнира.
Обе
команды награждаются дипломами, а команде-победительнице вручается памятный
приз – «Золотая колба». Также давайте поблагодарим наших сегодняшних гостей
(членам комиссии вручаются ордена «Почетный гость», а экспертам вручаются
благодарственные письма).
V.
Рефлексия:
8
класс
Ф.И.
______________________
1.
На уроке я чувствовал(а) себя:
а)
комфортно;
б)
не очень комфортно;
в)
испытывал(а) полный дискомфорт.
2.
На уроке я работал(а):
а)
активно;
б)
не очень активно;
в)
я был(а) пассивен (пассивна).
3.
Какие эмоции сопровождали при работе на
уроке:
а)
радость;
б)
раздражение;
в)
досада;
г)
обида;
д)
гнев;
е)
________________.
4. На
уроке мне понравилось:
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.
5. На
уроке мне не понравилось:
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.
Сдаем
бланки рефлексии. Всем большое спасибо за участие на уроке! До новых встреч!