Инфоурок Химия Другие методич. материалыХимический вечер: "Мы знакомы с чудесами, делать их умеем сами"

Химический вечер: "Мы знакомы с чудесами, делать их умеем сами"

Скачать материал

Химический вечер: «Мы знакомы с чудесами, делать их умеем сами.»

 

1-й ведущий. Химия - это наука о веществах и превращениях настолько необыкновенных , что для непосвященных они кажутся чудом.

Секрет этой магии – знание химического ремесла.

Название химии происходит от слова “ хеми’’ или “ хюма, которым древние египтяне называли свою страну. Отсюда “ химия”- черное как земля египетское искусство, которое имеет дело с разными минералами и металлами.

Химия считалась божественной наукой, находилась целиком в руках жрецов и тщательно скрывалась от всех непосвященных. Однако некоторые сведения все же проникали за переделы Египта. В Европу они частично попали через Византию, а затем через Испанию после завоевания ее арабами в 711 году. Впервые с химией арабы познакомились довольно необычным образом. В 670 году корабли арабского флота, осаждавшего Константинопль были сожжены “греческим огнем” – химической смесью, образующей при горении сильное пламя, которое нельзя погасить водой. По преданию эту смесь изготовил занимавшийся химией ученый, который бежал из своего родного Египта, спасаясь от арабов.

Подражая древним властителям, арабские халифы начали покровительствовать наукам. Арабы и переделали первоначальное название “химия” в “алхимия”.

Европейцы позднее заимствовали это слово  у арабов и в результате в европейских языках появились термины “алхимия” и “алхимик”. Термин “алхимия” сейчас употребляют, когда говорят о периоде химии с 300 по 1600 год.

В раздробленной феодальной Европе постепенно развивалась торговля. Однако из-за трудностей и опасностей перевозить можно было только достаточно дорогие и небольшие по объему товары. Поэтому в Европу из восточных стран ввозили почти исключительно предметы роскоши, единственным средством оплаты которых могло служить золото. Потребность в золоте возникла также в связи с переходом от натурального налогообложения к денежному.

Но естественных источников получения золота в Европе было крайне мало. Этим и объясняется то, что исследования алхимиков были направлены на поискам философского камня, якобы способного превращать любой металл в золото.

В процессе его поиска алхимики открыли много новых веществ, изучили и описали их.

2-й ведущий. В 1669 г немецкий химик Бранд открыл новый химический элемент – фосфор, когда пытался подобно другим алхимикам отыскать философский камень. Не забота о благе людском, а корысть руководила им. Новое вещество не превращало другие металлы в золото, но что оно светилось в темноте, было необычно и ново. Бранд не замедлил этим воспользоваться. Он стал показывать фосфор богатым людям, получая от них подарки и деньги.

Также алхимики изобрели порох, который стали применять в военном деле. С его изобретением средневековые замки перестали быть неприступными твердынями, а пеший воин стал более опасен, чем всадник, закованный в латы.

 

3 ведущий. Говорят, что дать предмету имя – значит сделать шаг на пути его познания. Дать же предмету образное название или назвать его древним именем значит наполнить его дополнительным содержанием. Некоторые из ходовых и старинных терминов и выражений принадлежат знаменитым людям, другие же, их большинство, вошли в мир благодаря неизвестным авторам. В образных и древних названиях есть своя прелесть.

ВОДОРОД- известен с 16 века. Алхимики заметили, что при взаимодействии железных опилок с соляной или серной кислотой выделяется “горючий воздух”. Кавендиш  указал, что при сжигании горючего воздуха  образуется вода. Лавуазье дал имя “горючему воздуху “ – “гидрогениум”, рождающий воду.

(Песня на мелодию –“Земля в иллюминаторе”.)

В космическом пространстве я

Скитальцем вечным странствую

Вселенная исследована мной.

Я знал вулканы грозные

И все скопленья звездные

А недра солнца мне как дом родной.

Там превращаюсь в гелий я,

И нужен в этом деле я,

Чтоб Солнце всем дарило яркий свет.

Моря и реки быстрые,

Туманы, росы чистые-

Содержат водород как элемент.

ПРИПЕВ

Везде пути открыты водороду

Горючим стать имею все права

Не гибла бы от дыма вся природа

Зеленая, зеленая трава.

 

Я из кислот полученный,

И “воздухом горючим” я

Был прежде почему-то наречен

Взорвался от обиды я,

Да где же это видано?

Ну пусть “горючий”,  воздух то причем?

И лорд Кавендиш  тщательно

(Он был вообще внимательный)

Мои проверил свойства много раз.

Работал с увлечением

И сделал заключение:

Я новый, легкий неизвестный газ.

ПРИПЕВ

Везде пути открыты водороду

Горючим стать имею все права

Не гибла бы от дыма вся природа

Зеленая, зеленая трава.

 

В ту пору много спорили

О сущности теории,

Что создал Шталь, придумав “флогистон”

Не все ей слепо верили,

Но “огненной материей”

Все ж не один Кавендиш был пленен.

Лавуазье доверено,

Чтоб было все проверено,

С Лаплассом выполнял эксперимент.

Все проанализировал,

Он воду синтезировал

И доказал: она не элемент.

 

3 ведущий. МЕДЬ- в Древнем Египте звали как чистый природный продукт, ковкий камень. Медные богатства Кипра дали красному металлу имя производное от имени богини любви Киприды (купрум).

ЛЯПИС – (нитрат серебра) в древнем Египте со времен алхимиков называли “адский камень” , это связано со знахарством, заклинаниями, чертовщиной.

БЕРИЛЛИЙ – его соединения коварны и пагубно действуют на живые организмы, за это его прозвали “ползучая смерть”.

ЦИНК – горит на воздухе с образованием оксида, который осаждается на холодной поверхности белыми хлопьями . Алхимики называли его шерсть философов. Для нашего времени название странное, но следует иметь в виду, что хлопья были похожи на шерсть, а философом тогда называли всякого ученого и таким образом оно более соответствует понятию шерсть, изготовленная философом.

РТУТЬ – за подвижность и серебристый цвет называют “живым серебром”, “серебряной водой”. Ее пары очень ядовиты, отравляют центральную нервную систему.

АЛЮМИНИЙ – серебро из глины, так называли его.

(Песня на мотив “ Песенки Чебурашки”)

В тринадцатой квартире ,

Живу, известный в мире

Как проводник прекрасный ,

Пластичен, серебрист

Еще по части сплавов

Завоевал я славу

И в этом деле – я специалист

Вот мчусь я, словно ветер

В космической ракете

Спускаюсь в бездну моря,

Там знают все меня.

По внешности я видный,

Хоть пленкою оксидной

Покрыт, она мне – прочная броня.

Я мягкий, легкий, ковкий,

Сверкаю в упаковке.

Обернуты конфеты

Блестящею фольгой

Для плиток шоколада

Меня немало надо,

А раньше был я очень дорогой.

4 ведущий. УГЛЕРОД – царь живой природы, основа жизни, царь растений.

УГОЛЬ – фракийский камень, черный великан.

КРЕМНИЙ – царь неживой природы, главный элемент в минералов и горных пород.

ТАЛЬК – мыльный камень, стеатит, жировик. Действительно кусочки этого минерала похожи на мыло, жирные на ощупь, мягкие, легко разламываются и измельчаются в тончайшую пудру.

ЗОЛОТО – с древнейших времен его свойства поражали людей, никогда не теряет своего цвета и блеска, обладает высокой пластичностью и способностью сохранять приданную форму. Солнцепоклонники верили, что золото рождено Солнцем ( египтяне именовали его лучистым). Этот металл порождает две противоположности: с одной стороны – это красота благодать и богатство, развитие культуры и искусства, а с другой – тирания, гнет, деспотизм, проклятие, кровавые войны. Поэтому золото – это и “божественный металл”, “презренный металл”, “сатанинский металл”, “желтый дьявол”, “кумир священный”,”царь металлов”.

Вначале 13 века монаху Бонаветуре удалось получить нечто подобное “универсальному растворителю” (по всем рецептам алхимиков для получения философского камня, требовался “универсальный растворитель”) – смесь концентрированной соляной и азотной кислот, в которой растворялись все металлы и даже золото – “вечный царь природы”, отсюда название этого “универсального растворителя” – “царская водка”.

 

Сценка:  « ЛАБОРАТОРИЯ АЛХИМИКА».

( На сцене имитация средневековой лаборатории. Маэстро Алхимикус и его ученики)

1 ученик.  Жарко здесь. Хочу я пить. У кого б воды спросить. Я бы    выпил очень много газировки без сиропа.

2 ученик.  Ой, а я люблю с сиропом, только чтоб чуть- чуть, немного.

3 ученик.   Братцы, мне нужна корова – молочка хочу парного.

4 ученик.  Слышал я, вы пить хотите.

 В колбе сказочная жидкость,

чудеса мне по плечу,  я ведь химию учу.

 Подставляйте-ка стаканы, опыт точно проведем,

 все у нас пойдет по плану.

(Доливает в стаканы соответствующие вещества. 1-й опыт: щелочь и фенолфталеин, появляется малиновое окрашивание. 2-й опыт: карбонат натрия и соляная кислота - выделяется газ. 3-й опыт: сульфат натрия и хлорид бария- выпадает белый осадок)

4 ученик.  Вот вода, вот газировка, вот парное молоко, получилось очень ловко, и секрет узнать легко.

(Ребята делают вид, что пьют).

Маэстро-алхимикус.  Стоп,  ребята, погодите,

 чтобы не было беды,

вы, пожалуйста, не пейте ни сиропа, ни воды.

 В этом строгом кабинете есть серьезные запреты.

 Вы запомните,  друзья, - здесь ни есть, ни пить нельзя.

 

А в это же самое время…(смена декораций)

КОРОЛЕВСКИЙ БАЛ ВО ДВОРЦЕ.

(Звучит музыка. Танцуют принцессы и фрейлины. Король восседает на троне. Вбегает посыльный и падает на колени перед королем.)

Посыльный.    Ваше Величество, не вели казнить, вели слово вымолвить.

Король.   Я слушаю тебя,  мой верный слуга.

Посыльный.   Король Химляндии передал пакет с секретной информацией, в нем зашифрована какая- то тайна. Если в ближайшие 2 дня мы не сможем ее разгадать, он нам грозит войной.

Король.  Так читай же  скорее, что там написано.

(Посыльный разворачивает плакат и читает вслух).

 

 

Король.  Да, задал нам задачку король Химляндии. Эй, министр безопасности, срочно довести до жителей королевства мой указ.

Министр (входит и зачитывает указ).                                                      “Достопочтенные жители королевства. Кто раскроет тайну Короля Химляндии, получит королевское вознаграждение. Спешите!  Времени осталось мало. Королевская почта ждет ваши ответы“.

Король.   Пора наведаться в лабораторию маэстро Алхимикуса. Уж он  наверняка должен знать ответ на этот вопрос.

Принцессы.  Папа, папа возьми нас с собой, мы давно мечтали побывать в этой лаборатории, о ней столько разных слухов ходит в нашем королевстве.

Король.  Ну как я могу отказать этим двум очаровашкам! За мной, мои крошки.

Лаборатория алхимика

Посыльный. (вбегает в лабораторию алхимика). Его Величество – Король.

Алхимикус. (раскланивается) Чем обязан, Ваше Величество?

Король. Слышал я, что в этой лаборатории разные чудеса творятся.  А сейчас я это хотел бы увидеть своими глазами.

Алхимикус. Мы знакомы с чудесами, делать их умеем сами. Это мои помощники- ученики.

1 ученик.  В чудесах химических я уже остер,

 без  огня, без спичек разведу костер.

 Наложу лучинок-дров и костер уже готов.

 Возьму я в руки ватку, спиртом намочу,

 на костер им капну, гори, раз я хочу!

(проделывает опыт самовоспламенения).

Принцессы. Ой, как здорово!

2 ученик. На обычную дощечку наливается вода

и стаканчик с талым снегом тоже ставится туда.

 Насыпаю в стакан соль, а ты дружок, мешать изволь.

 Я считаю до пяти, а ты все палочкой крути.

(медленно считает до 10,нужно время, чтобы стакан примерз).

 Примерз стакан химический – процесс эндотермический!

Король. (хлопает в ладоши) Браво, маэстро!

Алхимикус.  Я еще не то умею, из костра полезут змеи.

Страшные, кусачие (в сторону принцесс) от страха не заплачете?

Не боитесь? Ну смотрите! Не всё сразу. Подождите.

Чтобы змеек посмотреть, надо хорошо прогреть,

А пока я их бужу, я другое покажу.

(опыт хамелеон: Возьмите таблетку ампициллина и измельчите ее. Поместите порошок в пробирку, прилейте к нему 5 мл дистиллированной воды и закройте пробкой. Полученную смесь встряхивайте в течение 1-2 мин, а затем профильтруйте.

В пробирку налейте 1 мл полученного раствора ампициллина и столько же 5-10 % раствора NaOH. В полученную смесь добавьте 2-3 капли 10 % раствора CuSO4. Встряхните пробирку. Появляется фиолетовое окрашивание, характерное для биуретовой реакции. Постепенно окраска изменяется на бурую.)

 

(Переходит вновь к опыту со змеями).

Спирт горит и выделяет очень много теплоты.

Соду жаром разлагает он до углекислоты.

 Он обугливает сахар, вот откуда чернота.

 Пузырьками раздувает сахар эта углекислота.

Все понятно, ясно тут, змеи отчего ползут. (опыт фараоновы змеи)

3 ученик. Улыбнитесь поскорее,

 улыбнитесь веселее.

 Мы сегодня открываем королевскую портретную галерею.

(подходит к одной из принцесс)

Вот на этот чистый лист посмотри внимательно.

Веселее улыбнись – это обязательно.

Сей портрет проявить сумеем мы запросто,

Его чуть сбрызнем из пульверизатора.

(Портрет нарисовать щелочью,  а  в пульверизатор налить фенолфталеин)

Принцесса. Папа, посмотри я здесь - просто красавица!

2 ученик. Снова чистый лист бумаги.

Способ есть у нас другой.

Посмотрите, видно всем

Здесь секрет простой совсем.

(Нарисовать портрет концентрированной серной кислотой и подержать над горящей свечой)

1 ученик. Вот еще одно развлечение,

 кто даст руку на отсечение.

Жалко руку на отсечение?

Тогда нужен больной для лечения.

(берут посыльного для опыта)

При каждой операции нужна стерилизация.

Помогите, ассистент  (2-му ученику). Дайте йод.

2 ученик. Один момент.

1 ученик. Йодом смочим мы обильно,

чтобы все было стерильно.

 Не вертитесь, пациент.

Нож подайте, ассистент. (2-му ученику).

Посмотрите, прямо струйкой

Кровь течет, а не вода.

Но сейчас, я вытру руку –

От пореза ни следа.( На столе три пузырька: «йод» (раствор FeCl3), «спирт» (KCNS), «живая вода» (NaF).)

Король.  Вот бы так мой палач работал.

3 ученик. Пришло время подивиться как горит перо Жар-птицы.

(Опыт –цветное пламя. Зажигает в чашках  для выпаривания спирт с растворенными солями натрия, калия, стронция.)

Алхимикус. А сейчас для вас - из истории рассказ.

Ночью, или утром рано,

 спали горожане,

Вдруг из кратера вулкана

показалось пламя.

Гул и грохот,

 через жерло

Льют потоки лавы.

Так под пеплом и под лавой

погиб город славный.

Покажу вам, как сумею,

Гибель города Помпеи.

(Опыт: на поднос насыпать горкой бихромат аммония, капнуть спирт, поджечь, начинается извержение вулкана, Выключить свет).

3 ученик. А еще хотим для вас

 мы взорвать “гремучий газ”

(взрывает над зажженной свечкой сосуд с заранее приготовленным газом.)

Король. Наше время истекло.

 Все здесь было хорошо.

Но визит наш неспроста.

Есть задача непростая

Надо в срок ее решить,

 А иначе,  головы всем – не сносить.

(отдает задание короля Химляндии , Алхимикус и его ученики обсуждают задание)

(Возвращаются во дворец.)

Посыльный. Ваше величество прибыл посол из страны Химляндии за ответом.

Король. Проводить его во дворец.

Посол. (раскланивается) Добрый день, Ваше величество. Король Химляндии уполномочил меня получить ответ на свой вопрос. В случае неверного ответа – ждите нападения его войск, они уже стоят неподалеку.

Король (Посыльному) Принесите мне королевскую почту, может жители моего королевства  помогут отвести беду, не дадут развязать войну.

Срочно позовите алхимика, с него тоже спросим.

Король.(Зачитывает ответы зрителей. Посол дает им оценку.)

(Если нет правильных ответов – посол готов вручить верительную грамоту королю)

Король. Стоп, стоп. Мы еще не выслушали Алхимикуса.

(Алхимикус дает правильный ответ.)

Посол (разрывает грамоту и уходит со словами) :“Ваше счастье, что сумели отгадать”.

Король. Жители королевства, слушай мой указ.

Наградить Алхимикуса (и или кого-то из зрителей), а в честь праздника объявляю бал во дворце.

Алхимикус. Мы знакомы с чудесами, делать их умеем сами.

Друзья – жить без химии нельзя.

Звучит музыка (фрагмент танца)

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Химический вечер: "Мы знакомы с чудесами, делать их умеем сами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2016 570
    • DOCX 61 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кравцова Надежда Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кравцова Надежда Григорьевна
    Кравцова Надежда Григорьевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11041
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 351 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе