Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физкультура / Конспекты / Хищники и травоядные (4 класс)

Хищники и травоядные (4 класс)

  • Физкультура

Поделитесь материалом с коллегами:


Иновационные технологии в учебно – воспитательном процессе

hello_html_m7e5e87ec.jpg

Давыдова Рамиля

Гаффоновна

Учитель физкультуры

средней школы № 48Кордайского района

Хищьники и травоядные”

Тема: Бег на 30м и прыжки в длину с места.


Задачи:

1.Совершенствование основных двигательных умений и навыков, необходимых для овладения техникой бега и прыжков.

2.Выполнение бега 30 м и прыжка в длину с места в соответствии с нормативными результатами.

3. Развитие выносливости, скоростно-силовых качеств, быстроты реакции, подвижности суставов, слухового и зрительного внимания. Развитие меж предметной связи: физкультура – познание мира.

4. Формирование осознанного качественного выполнения физических упражнений. Содействие формированию волевых качеств – решимости, смелости, настойчивости.


Тип урока: развивающий

Методы проведения: поточный, фронтальный, групповой, игровой.

Место проведения: спортивная площадка

Инвентарь: скакалки, большой обруч, секундомер, картинки с животными.




25




Ход урока.


I Подготовительная часть урока

Построение, сообщение задач урока.

1.Строевые упражнения (повороты на месте, размыкание и смыкание).

2 Бег в колоне по одному.

3.Упражнения для восстановления дыхания в кругу.

4 Разновидности ходьбы.

Учитель: А теперь, ребята, мы из простых учеников ненадолго превратимся в зверей.. Передвигаются они каждый по своему: кто то умеет только прыгать, а кто-то быстро бегает.

Задание : Назвать животное и показать, как оно двигается (все вмести)

5 Чередование беговых и прыжковых упражнений.

6. Прыжки через скакалку на месте.

7. ОРУ.( в кругу)

8.Построение в шеренгу


II Основная часть урока


Вы наверно знаете, что звери бывают хищные и травоядные Рассчитаться на 1-2


1.Каждая группа построится возле картинки со своим животным, прочитаете названия своих групп и скажете мне к какому отряду относятся наши звери и как они передвигаются. Показать картинки с животными.

Класс делится на группы животных. Группы животных: хищные и травоядные

2. Эстафетный бег- выбрать животное травоядное или хищное.

Дети идутпо секторам для выполнения заданий


26




3.Одна группа выполняет бег, другая группа – прыжки, затем меняются


1). Бег 30 метров Отработать быстрый уход со старта и стремительный финиш.


2)Прыжок в длину с места . Отработать сочетание движения рук и ног во время прыжка. Ноги полусогнуты в коленях, руки отведены назад. Толчок двумя ногами, руки выносятся вперёд. Приземление на две ноги



4.Подвижная игра “Травоядные и хищники Выбираются водящие. 4 человека Игра повторяется 2-3 раза. Учитель отмечает наиболее быстрых и ловких учеников



III Заключительная часть урока


1 Построение в шеренгу . Сбор инвентаря,

2. Подведение итогов урока. Отметить лучших. Сделать замечания.

Выставление оценок

3 Домашнее задание Узнать больше о хищниках и травоядных животных. И прыжки с места и через скакалку.

4Организованный уход с площадки в колоне по одному.

Прощание.







27















Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 16.10.2015
Раздел Физкультура
Подраздел Конспекты
Просмотров332
Номер материала ДВ-068706
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх