Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Презентации / Х.-К. Андерсен "Снежная королева" - презентация и конспект урока

Х.-К. Андерсен "Снежная королева" - презентация и конспект урока



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Русский язык и литература

Название документа #U041a#U043e#U043d#U0441#U043f#U0435#U043a#U0442 #U0443#U0440#U043e#U043a#U0430.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока

Конспект урока

по чтению и развитию речи

в 6а классе

учителя Полуяновой Т.А.



Тема: «Х.-К. Андерсен «Снежная королева».

Цель: продолжить знакомить учащихся со сказкой Х.-К. Андерсена «Снежная королева» (3-4 главы)

Задачи:

  1. Коррекционно-образовательная: повторение содержания 1-2 главы, знакомство учащихся с содержанием 3-4 главы,

способствование более глубокому восприятию сказки.

2. Коррекционно-развивающая: обогащение и уточнение словарного запаса учащихся путем закрепления названий предметов и признаков; коррекция и развитие связной устной речи через ответы учащихся на вопросы по содержанию текста, на материале загадок, пословиц; развитие внимания и зрительной памяти посредством использования мнемотаблиц; развитие навыков правильного, беглого, выразительного, осознанного чтения через работу с текстом; развитие творческих возможностей с помощью инсценировки фрагмента сказки.

3. Коррекционно-воспитывающая: воспитание в детях отзывчивости, верности дружбе, чувства взаимопомощи, умения слушать друг друга.

Оборудование: АРМ учителя; презентация к уроку «Снежная Королева», выполненная в программе Microsoft Power Point 2010; карточки для индивидуальной работы, учебник «Чтение» (автор-составитель З.Ф. Малышева, 6 класс), разрезная картина «Снежная королева».


Словарная работа: тролль; бездушная, безжалостная (королева).


Тип урока: комбинированный урок


Аудитория: учащиеся 6а класса специальной (коррекционной) школы VIII вида







Ход урока

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Примечание


Организационно - мотивационный


Приветствие.

- Добрый день, ребята!

-Сегодня на уроке у нас гости. Давайте поприветствуем их.

-Улыбнитесь друг другу.

- Какое у вас настроение?

-Надеюсь, что хорошее настроение сохранится до конца урока.


Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Широко раскройте глазки,

Сегодня мы в гостях у сказки!


-Здравствуйте!

-Здравствуйте!

-Хорошее!

Ребята улыбаются друг другу.

Ребята «показывают» своё настроение с помощью смайлов.



Создание ситуации успеха (эмоциональный настрой)






Нацеливание на урок (мотивационный настрой)

Актуализация знаний учащихся, введение в тему






Проверка домашнего задания


























Инсценировка эпизода сказки «Снежная королева» 







-Ребята, вам понравилась сказка?

Давайте поаплодируем артистам.

- Ребята, инсценировку какой сказки мы сейчас увидели?

- Кто автор этой сказки?

- Что вы знаете об авторе?





- Назовите главных героев сказки?

-Как относились друг к другу Кай и Герда?

-Расскажите о том, как дружили Кай и Герда?




-Что рассказала им бабушка о Снежной королеве?





-Ребята, откройте учебники на с.130. Это поможет вам ответить на вопросы.

- О каком зеркале говорилось в сказке?

- Посмотрите на экран, кто держит это зеркало в руке?

- Давайте вспомним, кто такой тролль?


- Каким свойством обладало зеркало?


- Что случалось с людьми, к которым в глаз или сердце попадал осколок волшебного зеркала?



- Мы проверили домашнее задание. Молодцы!

Действующие лица:

Кай - Коновалов И.

Герда - Курбакова Е.

Бабушка - Абдрахимов С.





- Понравилась.


Сказки «Снежная королева»

Ханс Кристиан Андерсен

Это датский сказочник, известный всему миру. Отец его был сапожником, а мать – прачкой. Родители его были бедны, детство и юность прошли в нужде и лишениях.


Мальчик Кай, девочка Герда, бабушка

Они дружили.

Дети вместе играли, читали книжки, выращивали розы, ходили друг к другу в гости.


Есть у белых пчелок (снежинок) королева, всегда носится на черном облаке. Она по ночам пролетает по городским улицам и заглядывает в окна.




О волшебном зеркале, его сделал злой тролль.

Тролль - злой колдун.


В нем все отражалось в искаженном виде.


Если попадал осколок в глаз - человек начинал видеть все плохое, дурное; а если в сердце - оно превращалось в кусок льда.




Экран закрыт










Слайд №1

Слайд №2

Слайд №3




Слайд №4






Слайд №5







Слайд №6

Слайд №7

Слайд №8



Изучение нового материала




-Ребята, а вам хочется узнать, что было дальше?

-Друзья, разгадайте загадку:

На деревья, на кусты

С неба падают цветы,

Белые, пушистые,

Только не душистые!

-Расскажите, какие снежинки?

-Как вы помните, ребята, у снежинок есть Королева. Разучим про нее стихотворение, помогут нам в этом опорные картины.


Королева мороза и вьюги

Зимой к нам спешит каждый год,

И с нею снежинки – подруги

Весёлый ведут хоровод!


- Да.




Снежинки


Белые, пушистые, холодные, тают на ладони.



  1. запоминаем текст;

  2. текст с картинками и словами;

  3. текст с картинками без слов;

  4. воспроизводим текст (Спиной к экрану)

Слайд №9












Слайд №10

Слайд №11

Слайд №12

Слайд №13

Физминутка












-Что мы сейчас будем делать?

-Давайте проведем физминутку.

Рано утром в парк ходили,

Там снеговика лепили,

А потом с горы катались,

Веселились и резвились.

В Ваню кинули снежком,

В Катю кинули снежком,

В Вику кинули снежком-

Получился снежный ком!

Холодно гулять зимой-

Побежим скорей домой!


(Повторить 2 раза)


Ходьба на месте.

Маховые движения руками.

Волнообразные движения руками.

Прыжки на месте.

Маховые движения руками.


Дети приседают, руками обхватывают колени.

Потирают ладошки.

Бег на месте.



Слайд №14

Дети выполняют упражнения.

Экран открыт.

Работа с учебником по теме урока





















Зрительная гимнастика








Закрепление знаний


- Найдите в учебнике с.132 (III часть)

Следим внимательно, читаем «по цепочке» 3главу.


Ребята отвечают на вопросы, используя карточку (на доске).

Мне нравится…

Я хочу рассказать…

Я знаю…

Если бы я встретился…

1. Знаком ли вам этот отрывок текста?

2. Как изменилось поведение Кая?

3. О каких чертах характера говорят его поступки?

4. На какого героя сказки вы хотели бы быть похожими?

Ребята, я вам прочитаю отрывок из 4главы (остальную часть вы будете читать дома самостоятельно). Внимательно слушайте, позже будут вопросы по прочитанному.





Выполняем зрительную гимнастику «Снежинки».

С неба падает зимою

И кружится над землею

Легкая пушинка,

Белая снежинка.

Вот она летает и порхает,

А наши глазки наблюдают.



-А теперь проведем викторину по содержанию прочитанного.

Возьмите в руки карточки, прочитайте задание.

Катя, Вика, Андрей, Лев, Саша, Сергей, Иван, Виталий выбирают из трех вариантов правильный. Еще Виталий, Иван подбирают к описанию имя героя из сказки «Снежная королева». Сергей, Андрей подбирают пословицу к сказке. (одна карточка с ошибкой).


Учитель читает вопросы, а учащиеся отвечают.


1)Какие цветы росли в деревянных ящиках у Кая и Герды?

а) Ромашки

б) Лилии

в) Розы


2) Какой волшебный предмет смастерил злой тролль?

а) Волшебная палочка

б) Зеркало

в) Ковер-самолет



2) Какой волшебный предмет смастерил злой тролль?

а) Волшебная палочка

б) Сапоги - скороходы

в) Ковер-самолет

(неправильный вариант)


3) Как Снежная королева заставила Кая забыть Герду и бабушку?


а) Попросила Кая всех забыть

б) Подарила новую игрушку

в) Поцеловала Кая


4)Какому сказочному герою подходит данное описание?




Добрая

Безжалостная

Любящая

Жестокая

Храбрая

Бездушная


Словарь: безжалостная, бездушная (королева).

Ребята, покажите мимикой эмоции доброго, любящего человека.

А теперь эмоции безжалостного, жестокого.





5) Какая пословица подходит к содержанию сказки «Снежная королева»?


В гостях хорошо, а дома лучше.

Дружба заботой да подмогой крепка.

Учащиеся читают «по цепочке». Коновалов Иван, Абдрахимов Сергей, Макеев Андрей, др.







Его инсценировали ученики.

Он обидел Герду, вырвал розы.

Кай стал злым и жестоким, равнодушным.

На Герду, бабушку,…



















Карточки для индивидуальной работы лежат на столе у каждого учащегося (перевернуты).






1)Какие цветы росли в деревянных ящиках у Кая и Герды?

а) Ромашки

б) Лилии

в) Розы


2) Какой волшебный предмет смастерил злой тролль?

а) Волшебная палочка

б) Зеркало

в) Ковер-самолет

Учащийся сообщает, что у него нет правильного варианта в карточке, правильный вариант – зеркало.




3) Как Снежная королева заставила Кая забыть Герду и бабушку?

а) Попросила Кая всех забыть

б) Подарила новую игрушку

в) Поцеловала Кая





Герда

Снежная королева

Добрая

Безжалостная

Любящая

Жестокая

Храбрая

Бездушная




Ребята с помощью мимики или смайлов показывают эмоции доброго, любящего человека.

Ребята с помощью мимики или смайлов показывают эмоции безжалостного, жестокого человека.






В гостях хорошо, а дома лучше.  

Дружба заботой да подмогой крепка.

















Слайд №15





























Слайд №16






Слайд №17










Слайд №18









Слайд №19










Слайд №20




Домашнее задание


1) Читать 3-4 часть (с. 133 – 136), ответить на вопросы в учебнике (с.136). Объяснить смысл выражения: «Крепкую дружбу и топором не разрубишь».

выполняют учащиеся 1, 2 группы (карточки для индивидуальной работы)



2) Читать 3-4 часть (с. 133 – 136), ответить на вопросы в учебнике (с.136).

выполняют учащиеся 3 группы.

Выполнить рисунок к эпизоду сказки (по желанию). Ребята, вы можете обратиться к книжной выставке или в библиотеку.


Поляков Никита, Макеев Андрей, Абдрахимов Сергей, Пшеничников Виталий, Коновалов Иван, Матвиенко Александр.




Курбакова Екатерина, Пономарева Виктория, Смирнов Лев.







Слайд №21

Итог урока

Обобщающая беседа по вопросам учителя:

- Какое произведение мы читали сегодня на уроке?

- Кто автор этой сказки?

-Назовите понравившегося героя сказки. Чем запомнился этот герой?

-Какую ошибку совершил Кай при встрече со снежной королевой? (Нельзя разговаривать с незнакомыми людьми и отправляться с ними в путь. Это опасно.)

-Понравился ли вам урок?

- Какой вид работы на уроке вам понравился больше всего?

- Вы хорошо работали, порадовали меня.

- Спасибо за работу. (Выставление отметок за урок).

- Ребята, как вы думаете, какое продолжение у сказки? Предложите свои варианты. (Выдаются пазлы)

- Сказка с нами не прощается, мы ей говорим «До новых встреч»!

Звучит аудиозапись «Песня сказочника».


Читали сказку «Снежная королева».

Х.К. Андерсен



Нельзя разговаривать с незнакомыми людьми и отправляться с ними в путь. Это опасно.


Слайд №22


За правильный ответ учитель выдает пазл (осколок) к картине «Снежная королева». На следующем уроке ребята будут составлять картину.


Примечание 1


Герда и Кай входят в комнату. Бабушка вяжет шарф.

Герда: Здравствуй, Кай!

Кай: Привет, сестрица!

Герда, как твои дела?

Герда: Хорошо. Смотри скорее, наша роза расцвела.

Кай: Правда. Как она прекрасна, словно в сказке, красота!

Герда: Снег какой чудесный, правда?

Кай: Словно пчелки в небесах.

Бабушка:

Есть у снега королева

Все летает в облаках

И ни разу не присядет,

Не спускается с небес,

Только окна разрисует

И уйдет в свой снежный лес.

Герда: Видели узор мы этот

Много красоты есть в нем.


Кай: Пусть забудет этот вход,

Я в огонь её - и всё!

Бабушка: Не войдет, не беспокойся.

Посмотри лучше окно,

Тем узором расчудесным

Разукрашено оно.

Кай. Ай! Меня кольнуло в сердце.

Герда:  Больно, Кай? Скажи скорей?!

Кай: Отойди, меня не трогай.

В мире нет тебя страшней.

Убирай-ка этот мусор.

Насажала тут цветов…

Так ужасны, бесполезны,

Лишь разводят червяков.

Герда начинает плакать.

Кай: Санки дай мои сейчас же,

Я хочу идти гулять!




1)Какие цветы росли в деревянных ящиках у Кая и Герды?

а) Ромашки

б) Лилии

в) Розы



2) Какой волшебный предмет смастерил злой тролль?

а) Волшебная палочка

б) Зеркало

в) Ковер-самолет


3) Как Снежная королева заставила Кая забыть Герду и бабушку?

а) Попросила Кая всех забыть

б) Подарила новую игрушку

в) Поцеловала Кая


4)Какому сказочному герою подходит данное описание?

Герда

Снежная королева

Добрая

Безжалостная

Любящая

Жестокая

Храбрая

Бездушная



5) Какая пословица подходит к содержанию сказки «Снежная королева»?

а) В гостях хорошо, а дома лучше.

б) Дружба заботой да подмогой крепка.











1)Какие цветы росли в деревянных ящиках у Кая и Герды?

а) Ромашки

б) Лилии

в) Розы




1)Какие цветы росли в деревянных ящиках у Кая и Герды?

а) Ромашки

б) Лилии

в) Розы




2) Какой волшебный предмет смастерил злой тролль?

а) Волшебная палочка

б) Зеркало

в) Ковер-самолет



2) Какой волшебный предмет смастерил злой тролль?

а) Волшебная палочка

б) Зеркало

в) Ковер-самолет



3) Как Снежная королева заставила Кая забыть Герду и бабушку?

а) Попросила Кая всех забыть

б) Подарила новую игрушку

в) Поцеловала Кая



3) Как Снежная королева заставила Кая забыть Герду и бабушку?

а) Попросила Кая всех забыть

б) Подарила новую игрушку

в) Поцеловала Кая








4)Какому сказочному герою подходит данное описание?




Добрая

Безжалостная

Любящая

Жестокая

Храбрая

Бездушная



4)Какому сказочному герою подходит данное описание?




Добрая

Безжалостная

Любящая

Жестокая

Храбрая

Бездушная




5) Какая пословица подходит к содержанию сказки «Снежная королева»?

а) В гостях хорошо, а дома лучше.

б) Дружба заботой да подмогой крепка.





5) Какая пословица подходит к содержанию сказки «Снежная королева»?

а) В гостях хорошо, а дома лучше.

б) Дружба заботой да подмогой крепка.








1)Какие цветы росли в деревянных ящиках у Кая и Герды?

а) Ромашки

б) Лилии

в) Розы




1)Какие цветы росли в деревянных ящиках у Кая и Герды?

а) Ромашки

б) Лилии

в) Розы




2) Какой волшебный предмет смастерил злой тролль?

а) Волшебная палочка

б) Сапоги - скороходы

в) Ковер-самолет



2) Какой волшебный предмет смастерил злой тролль?

а) Волшебная палочка

б) Сапоги - скороходы

в) Ковер-самолет



3) Как Снежная королева заставила Кая забыть Герду и бабушку?

а) Попросила Кая всех забыть

б) Подарила новую игрушку

в) Поцеловала Кая



3) Как Снежная королева заставила Кая забыть Герду и бабушку?

а) Попросила Кая всех забыть

б) Подарила новую игрушку

в) Поцеловала Кая




Название документа #U0421#U043d#U0435#U0436#U043d#U0430#U044f #U043a#U043e#U0440#U043e#U043b#U0435#U0432#U0430.pptx

Ханс Кристиан Андерсен Сказка «Снежная королева» Презентацию подготовила: Т.А...
Сказка «Снежная королева»
Ханс Кристиан Андерсен 1805 - 1875
Тролль – колдун, сказочное существо
Королева 	 мороза и 	 вьюги Зимой к нам спешит каждый год Веселый ведут хоро...
Королева мороза и вьюги Зимой к нам спешит каждый год, И с нею снежинки – под...
Какие цветы росли в деревянных ящиках у Кая и Герды? а) Ромашки б) Лилии в) Р...
Какой волшебный предмет смастерил злой тролль? а) Волшебная палочка б) Зеркал...
Как Снежная королева заставила Кая забыть Герду и бабушку? а) Попросила Кая в...
Какому сказочному герою подходит данное описание? добрая любящая храбрая Герда
Какому сказочному герою подходит данное описание? безжалостная жестокая безду...
Какая пословица подходит к содержанию сказки? а)В гостях хорошо, а дома лучше...
Читать 3-4 часть (с. 133 – 136), ответить на вопросы в учебнике (с.136). Объя...
До новых встреч!
1 из 20

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Ханс Кристиан Андерсен Сказка «Снежная королева» Презентацию подготовила: Т.А
Описание слайда:

Ханс Кристиан Андерсен Сказка «Снежная королева» Презентацию подготовила: Т.А.Полуянова, учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории МБСКОУ №119, Город Челябинск

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Сказка «Снежная королева»
Описание слайда:

Сказка «Снежная королева»

№ слайда 4 Ханс Кристиан Андерсен 1805 - 1875
Описание слайда:

Ханс Кристиан Андерсен 1805 - 1875

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 Тролль – колдун, сказочное существо
Описание слайда:

Тролль – колдун, сказочное существо

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Королева 	 мороза и 	 вьюги Зимой к нам спешит каждый год Веселый ведут хоро
Описание слайда:

Королева мороза и вьюги Зимой к нам спешит каждый год Веселый ведут хоровод И с нею снежинки - подруги

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 Королева мороза и вьюги Зимой к нам спешит каждый год, И с нею снежинки – под
Описание слайда:

Королева мороза и вьюги Зимой к нам спешит каждый год, И с нею снежинки – подруги Весёлый ведут хоровод!

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 Какие цветы росли в деревянных ящиках у Кая и Герды? а) Ромашки б) Лилии в) Р
Описание слайда:

Какие цветы росли в деревянных ящиках у Кая и Герды? а) Ромашки б) Лилии в) Розы

№ слайда 14 Какой волшебный предмет смастерил злой тролль? а) Волшебная палочка б) Зеркал
Описание слайда:

Какой волшебный предмет смастерил злой тролль? а) Волшебная палочка б) Зеркало в) Ковёр - самолёт

№ слайда 15 Как Снежная королева заставила Кая забыть Герду и бабушку? а) Попросила Кая в
Описание слайда:

Как Снежная королева заставила Кая забыть Герду и бабушку? а) Попросила Кая всех забыть б) Подарила новую игрушку в) Поцеловала Кая

№ слайда 16 Какому сказочному герою подходит данное описание? добрая любящая храбрая Герда
Описание слайда:

Какому сказочному герою подходит данное описание? добрая любящая храбрая Герда

№ слайда 17 Какому сказочному герою подходит данное описание? безжалостная жестокая безду
Описание слайда:

Какому сказочному герою подходит данное описание? безжалостная жестокая бездушная Снежная королева

№ слайда 18 Какая пословица подходит к содержанию сказки? а)В гостях хорошо, а дома лучше
Описание слайда:

Какая пословица подходит к содержанию сказки? а)В гостях хорошо, а дома лучше. б) Дружба заботой да подмогой крепка.

№ слайда 19 Читать 3-4 часть (с. 133 – 136), ответить на вопросы в учебнике (с.136). Объя
Описание слайда:

Читать 3-4 часть (с. 133 – 136), ответить на вопросы в учебнике (с.136). Объяснить смысл выражения: «Крепкую дружбу и топором не разрубишь». Выполнить рисунок к эпизоду сказки. Домашнее задание

№ слайда 20 До новых встреч!
Описание слайда:

До новых встреч!



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 25.10.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Презентации
Просмотров912
Номер материала ДВ-095318
Получить свидетельство о публикации