Инфоурок Русский язык Другие методич. материалы"Хочу читать!" (Список литературы для подрастающего поколения).

"Хочу читать!" (Список литературы для подрастающего поколения).

Скачать материал

Рецензии на книги для подростков.

(Чтобы ребёнку захотелось читать! J)

1.      В. А. Осеева «Волшебное слово».

Как часто нам не хватает доброты, чуткости, отзывчивости!

 Книга для ребят младшего школьного возраста писательницы В.А. Осеевой «Волшебное слово» учит быть великодушным, честным, «оставаться собою» в любой жизненной ситуации.

В данную книгу вошли популярные рассказы и сказки В. Осеевой.

 

2.      Ю. Я. Яковлев «Избранное».

«Всё, что я пережил, перестрадал сам, - всё это оставило след в моём творчестве. Мои книги – не только мой дом, но и моя душа…»  - с такими словами обращается к читателю замечательный детский писатель Юрий Яковлев.

      Данная книга рассчитана на детей младшего и среднего школьного возраста. 

В неё вошли широко известные и любимые не одним поколением детей рассказы, а также мистерия «Страсти по четырём девочкам», которые учат чуткости, доброте, умению преодолевать жизненные трудности.

Книга не оставит равнодушным ни одного читателя.

 

3.      Р.И. Фраерман «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви».

Повесть «Дикая собака Динго» давно вошла в золотой фонд детской литературы.

Это лирическое, полное душевной теплоты и света произведение о товариществе и дружбе, о нравственном взрослении подростков.

После прочтения повести Рувима Фраермана грустно… нежно и светло на душе.

Рекомендовано ребятам 12-14 лет.

 

4.      Валерий Воскобойников. Повесть «Все будет в порядке!» будет интересна современному подростку, живущему в непростом современном мире.

 Герой-школьник налаживает маме личную жизнь, помогает старшему другу выровнять отношения с девушкой и, рискуя собой, бросается на защиту одноклассника, которому жестокие, равнодушные ровесники мстят за «непохожесть».

      Произведение можно рекомендовать ребятам 13-16 лет.

 

5.      Олег Григорьев «Хулиганские стихи».

«Хулиганские стихи»  - отличная книга для чтения. Если удержаться от рассуждений  о приемах создания комического эффекта, то можно сказать просто и ясно – «ухохочешься!»

 Эти стихи особенно близки подростку, которому на определенном этапе его жизни кажется, что ему абсолютно всё надоело.

 Иногда человеку хочется почувствовать себя хулиганом, чтобы «сбросить» раздражение и вернуться к нормальной жизни. Стихи Олега Григорьева дают как раз такую возможность.

Книга рассчитана на возраст 12-15 лет. Она будет также интересна и родителям подростка.

 

6.      «Привет, училка! Погляди на нее! Она учительница?..» - таково начало замечательной книги Бел Кауфман « Вверх по лестнице, ведущей вниз».

            В романе про подростков, учителей оригинально решаются «вечные» проблемы школы.

            «Роман вырос из рассказа на трех страницах, который состоял из обрывков записок, якобы найденных в мусорной корзине в одном из классов нью-йоркской средней школы, – смешно смонтированные вперемешку, они показали, какой хаос и неразбериха царят в этой школе, как упорно бюрократическое равнодушие прикрывается косноязычной риторикой, как отчаянно звучат немые крики о помощи и как самоотверженно одна-единственная учительница пытается изменить судьбу хотя бы одного-единственного подростка»,- замечает писательница Б. Кауфман.

            Произведение  читается «на одном дыхании» и будет интересным не только подросткам, но и их родителям.

Книгу рекомендовала бы прочитать ребятам 14-17 лет.

 

7.      "Моя собака любит джаз, или Жизнь и приключения милиционера Караваева" –  смешные, фантастические, остросюжетные рассказы Марины Москвиной, награжденные международным дипломом Ганса Христиана Андерсена.

Герои этих историй - удивительные люди. Достаточно взглянуть на мир их глазами, и мир переворачивается с ног на голову. А может быть, наоборот, благодаря главным героям этой книги, Андрюхе Антонову и милиционеру Караваеву, все встает на свои места, и наступает вселенская гармония.

Рекомендовать подросткам 12-14 лет.

8.      Р.П. Погодин «Дубравка». Для ребят младшего-среднего школьного возраста.

В книгу замечательного детского писателя Р. П. Погодина вошли добрые и серьезные повести и рассказы о мальчишках и девчонках: об их тревогах и заботах, о дружбе и первой любви.

«К Дубравке подошел старый артист. Он положил  ей на голову сухую теплую руку. Кивнул на сцену:

     - Старшие  школьники - бездарный  возраст, - сказал он. -  Им невдомек,

что  самая прелестная  сказка называется "Золушкой". Ты способная девочка.  В тебе есть искренность. Кстати, почему тебя назвали Дубравкой?..».

Дубравка – это обычная девочка, с удивлением обнаружившая, что детство кончилось. Она выросла, но детские нотки проскальзывают во всех ее словах и поступках.

 Дубравка очень категорична и не готова прощать даже малейших слабостей. Но вот приходит первая любовь, и ее мир изменяется…

 

9.      Повести Галины Щербаковой "Вам и не снилось", "История в стиле рэп", "Три любви Маши Передреевой" , "Косточка авокадо".

Все  истории, созданные писательницей Г. Щербаковой воспринимаются очень лично и серьезно. Как будто каждая из них произошла на самом деле: приехала в Москву Маша Передреева за легкими деньгами, а в итоге ребеночка родила, полюбил Ромка одноклассницу Юльку - и вот он, Шекспир! Две враждующих семьи не дают молодым соединиться даже ценой их жизни... а детективная " История в стиле рэп" заставит по-новому отнестись к поиску бывших одноклассников и одноклассниц… мало ли в кого они превратились со времен школы? Мало ли какое зло затаили на вас?

 У Щербаковой нет ни одного равнодушного героя. Все они любят, ненавидят, страдают, одним словом, - живут!

 

10.   Борис Минаев.  « Детство Левы».

«Детство Левы» - рассказы.  Порой смешные, порой грустные, образующие маленькую повесть. Что их объединяет? Стремление автора вспомнить все. «Вспомнить все» - это то, о чем мечтает в глубине души каждый...

 Вспомнить самые сладкие, самые чистые мгновения самого себя, своей души - ведь это нужно любому из нас.  Но это не ностальгия по прошлому. Эти незамысловатые приключения ребенка в своей собственной квартире, в собственном дворе, среди родных, друзей и знакомых - обладают чертами и комедии, и фарса. В них есть «любая литература»…потому что это... рассказы о детстве.

 Если вы соскучились по литературе, которая не унижает личность и стремится сохранять человеческую природу - это чтение для вас.

Рекомендовала бы подросткам 15-17 лет, а также и родителям.

 

11.     Муса Джалиль. «Маобитская тетрадь».

        "Мир и мировая литература знает много поэтов, обессмертивших свои имена неувядаемой славой, но таких, как поэт-герой Муса Джалиль, увековечивших свое имя и бессмертными творениями и смертью, которая сама является подвигом, не так уж много. Вот они: великий Байрон, славный поэт Венгрии Петефи, герой Юлиус Фучик и, наконец, Муса Джалиль".  Эти слова принадлежат известному азербайджанскому поэту Самед Вургуну.

Муса Джалиль – татарский поэт. Во время ВОВ служил, был тяжело ранен и попал в плен. В плену организовал подпольную группу и помогал с побегами военнопленным. За это и был казнен в 44-м…на гиольотине. Не дожил и до сорока лет. После войны был объявлен в СССР особоопасным преступником (измена Родине)… Но через какое-то время был оправдан… получив при этом звание Героя Советского Союза…

Стихи из «Моабитской тетради»  обязательно должен прочитать каждый, душою «болеющий» за Родину!

Рекомендовала бы ребятам среднего и старшего школьного возраста.

12.   Сьюзен   Таунсенд «Дневник Адриана Моула».

Написанное в форме дневниковых записей,  произведение легко и быстро читается. И… не оставляет равнодушным никого… Потому что каждый из нас когда-то был (есть J) подростком, и проблемы «молодого человека», так правдоподобно описываемые автором,  всем нам хорошо знакомы. Обаятельный, смущающийся, порой неуверенный, иногда разочарованный герой «Дневников…» мальчик-подросток  Адриан надолго запомнится каждому читателю.

           С удовольствием прочитают дети 12-15 лет.

 

13.   Сергей  Алексеевич  Баруздин.  "Человеки".

 С. А. Баруздина - замечательного поэта и прозаика, много лет занимавшего пост главного редактора журнала "Дружба народов",- недаром называли настоящим другом детей. Его книги написаны в доверительной дружеской манере и в то же время так интересны, что просто невозможно оторваться, пока не дочитаешь их до конца.

Автор много размышлял об особой ответственности литератора перед подрастающим поколением. "Так важно, - считал он, - чтобы первые сведения о людях, отношениях, ценностях были верными и не искажали достаточно сложной картины мира".

«Человеки» - хорошая добрая книга о "старых добрых временах", когда живая корова была кормилицей, а не экзотическим животным, когда день ребенка был занят настоящей рыбалкой, а не компьютерной симуляцией, когда клюшку для хоккея мастерили сами, а не просили у родителей...

«Отчего-то от коротких историй, рассказанных в «Человеках», становится очень уютно и хочется снова и снова возвращаться в компанию этих самых человеков» - вот отзыв одного из читателей.

 Для современных детей - это книга "по истории", книга о детстве их родителей, а может даже дедушек, бабушек…

Рассказы окажутся интересными не только для ребят 10-12 - летнего возраста, но и для их родителей.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Хочу читать!" (Список литературы для подрастающего поколения)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 755 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 725
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Юлия Владимировна
    Соколова Юлия Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 80760
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 212 человек из 56 регионов

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 25 регионов