Ход урока по литературе А.А. Фет "Природа"
1686222
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Русский язык КонспектыХод урока по литературе А.А. Фет "Природа"

Ход урока по литературе А.А. Фет "Природа"

библиотека
материалов

Тема: А.А. Фет. Слово о поэте. Природа.

Средства передачи настроения.

Стихотворение «Ель рукавом мне тропинку завесила»

Цели урока: 

  • Краткое ознакомление с фактами биографии А.А. Фета, его литературной деятельностью.

  • Учить понимать мысль поэта, стремление Фета остановить мгновение и запечатлеть его в слове, понимать, какие чувства испытывает лирический герой стихотворения при восприятии картин природы.

  • Объяснять роль восклицания, слышать музыкальный ритм поэтической речи Фета, определять средства художественной выразительности и объяснять их роль в стихотворении

Оборудование: портрет А.А. Фета, презентация, карточки.

Ход урока:

Организационный момент

А вы были в лесу? И как вы думаете, лес умеет говорить? Если – да, то как мы его понимаем?

- я предлагаю вам послушать романс на слова А. А. Фета «Я тебе ничего не скажу».. А вас я хочу попросить в это время взять карандаши или фломастеры и нарисовать чувства, которые он будет вызывать у вас или образы, которые будут к вам являться.


Прослушивание романса на слова А. Фета «Я тебе ничего не скажу».

Выясняем, какие чувства романс вызвал. Дети делятся своими эмоциями.


- С первого прослушивания может показаться, что поэзия Фета трудная, неясная. И как мы с вами поняли это потому, что он пытался говорить душой, а не текстом, передать свои образы на подсознательном уровне. Поэт говорил о таких чувствах, которые, по его мнению, не нуждались в словах. В стихотворении выражена мысль, что языком слов нельзя передать жизнь души, тонкость чувства. Однако поэт стремился остановить мгновение и запечатлеть его в слове. Картина природы это одновременно как бы и картина человеческой души. Природа и люди - составные части единого мира, и через природу человек лучше понимает себя, описывая её, может полнее выразить собственное психологическое состояние.


Как вы думаете, о чем сегодня у нас будет урок?

(ответы детей)

Мы познакомимся с поэтом А.А. Фетом и его произведениями. И сегодня мы продолжим учиться видеть, слышать и понимать красоту природы, поэзии и живописи.


Ознакомление с новым материалом.

Выступление детей.

Дети, заранее подготовленные, рассказывают нам биографию А.Фета. В это время показываю слайды с фоторяд с изображением А.А. Фета.

- Внимательно посмотрите на портрет А.Фета. Как вы считаете, на нем изображен Фет-помещик или Фет-поэт? (Внешность помещика и одухотворенный взгляд поэта).


Записываем тему урока: Тема: «А.А. Фет. Слово о поэте. «Ель рукавом мне тропинку завесила…». Природа, как воплощение прекрасного.


Слушаем стихотворение в исполнении А. Покровской «Ель рукавом мне тропинку завесила…».

- Понравилось ли вам стихотворение? Чем? Какое настроение передает автор?

Какие чувства вызвало у вас это стихотворение? Что хотел нам показать А.Фет?

(ответы детей)

- Несмотря на то, что Фет - поэт – пейзажист, его стихотворения не просто о природе. За пейзажными образами стихотворения можно увидеть глубинный смысл. Какой? Для того чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю для поиска и анализа информации поработать в группах.


V. Творческий процесс: поиск и анализ информации, планирование, распределение ролей в группе, подготовка к защите.
Раздаю карточки - задания, объясняю задачу каждой группе

Группы:


«Психологи» - отвечают на вопросы: какие чувства, ощущения преобладают в первой части стихотворения, почему лирический герой переживает смятение чувств . Когда наступил перелом в настроении? Как вы понимаете выражение «Сладостен зов мне глашатая медного»? Составляют эссе, в котором передают психологическое состояние лирического героя стихотворения.;


«Чтецы» - готовят выразительное чтение; Определите способ рифмовки и размер стиха в стихотворении; Сколько раз поэт произносит слово «ветер»? Для чего он это делает? Какие согласные передают шум ветра? (ш) Какой звук создает шум ветра в первом четверостишье? (у)


«Художники» - создают на доске коллаж, рисуют сами или выбирают из предложенных иллюстраций те, которые, по их мнению, вызывают ассоциации со стихотворением Фета. Понаблюдайте над лексикой стихотворения. Найдите слова, которые кажутся вам простонародными. Найдите слова, которые кажутся высокими и обычно не употребляются в устной речи. Как появление слов высокого стиля связано с изменением настроения в стихотворении?


«Литературоведы» - представляют анализ стихотворения, опираясь на вопросы:
Тема, идея стихотворения. Художественные образы. О каком времени года говорится в стихотворении? Какие слова помогли вам это понять? Есть ли в стихотворении сказочный образ? Обратите внимание на разную длину строк. Как это связано с теми чувствами, которые передает поэт?


Индивидуальная работа


На столах карточки, которые заполняются учениками в течение 5-6 минут и сдаются учителю.

Основное настроение стихотворения--------------------------------------------- Интонация стихотворения--------------------------------------------------------------

Какой образ создает автор?-----------------------------------------------------------------

Стихотворение надо читать---------------------------------------------------------------

С какой целью---------------------------------------------------------------------------------

Найдите эпитеты------------------------------------------------------------------------------Олицетворение----------------------------------------------------------------------------

Метафора-----------------------------------------------------------------------------------


Заключительный этап

Теперь давайте сделаем выводы – о чём стихотворение А.А. Фета «Ель рукавом мне тропинку завесила…»? (класс принимает участие в формулировке выводов урока).

- Поэт изображает своего героя в момент наибольшего эмоционального напряжения, показывает его душу на фоне прекрасного мгновения природы.

- Фет в стихотворении создает образ, который позволяет читателю увидеть нарисованную картину.

Итак, мы видим, что в этом стихотворении А.А. Фета состояние природы сливается с человеческими эмоциями. Характер, переживания, мысли и чувства лирического героя стремятся отобразить всю красоту и очарование окружающей действительности.


Рефлексия

На уроке мне было…

Я работал…

Я понял…

Я узнал…

Я познакомился

Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы