Инфоурок Математика КонспектыХод урока "Прием письменного деления на однозначное число"

Ход урока "Прием письменного деления на однозначное число"

Скачать материал

 

 

Технологическая карта урока

 

      ФИО учителя:  Жаркова Александра Анатольевна

Класс: 4

       УМК:  " Школа России"

Предмет:  математика

Тема:" Прием письменного деления на однозначное число"

Тип урока: освоение новых знаний и способов действий

Место и роль урока в изучаемой теме: конспект урока

Цель: Способствовать развитию умений составлять алгоритм письменного деления на однозначное число (в столбик), когда количество единиц высшего разряда делимого меньше делителя и когда в частном появляются нули (в любом из разрядов), решать задачи, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях.

 

*Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

 

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

 

Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; ориентируются в учебнике; планируют, контролируют учебные действия; замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

 

Познавательные: осуществляют логические действия; делают выводы по аналогии и проверяют эти выводы; осмысленно читают тексты математического содержания в соответствии
с поставленными целями и задачами; владеют способами выполнения заданий творческого и поискового характера, базовыми предметными понятиями; используют знаково-символические средства представления информации для решения учебно-практических задач, различные способы поиска информации.

 

 

Коммуникативные: обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации;

 

Личностные: проявляют интерес к изучению учебного предмета математики

 

 

Ход урока

 

     **Название

       этапа урока

 

 

 

 

 

 

Задача, которая должна быть

решена(в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

1

I. Моти-
вация (самоопределение)

к учебной деятель-

ности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

 

 

Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку

 

Давайте, ребята, учиться считать,
Чтобы скорей математиком стать.
Ему по плечу любая работа,
Но прежде разучим правила счета.
Звонок прозвенел. Он позвал на урок.
Пора! Тишина!

К нам наука идет – Математика!

 

К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Л – понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность

Р – принимают и сохраняют учебные задачи

П – стремятся полнее использовать свои возможности; делают выводы по аналогии и проверяют эти выводы; осознанно и произвольно строят речевые высказывания; используют математические термины, символы и знаки; владеют логическими действиями, способами выполнения заданий поискового характера, базовыми предметными понятиями.

 

2

Сообщение темы, цели
урока

 

 

Слушают учителя

 

Озвучивает тему, цель урока

 

 

3

Актуализация знаний

 

 

№ 378 (можно вынести на доску).

– Уменьшите в 9 раз каждое из чисел.

180, 540, 270, 3 600, 8 100, 7 200.

№ 378 (можно вынести на доску).

а

96

48

32

24

16

12

8

6

4

3

96 : а

 

– Выразите в минутах:

 

– Выразите в килограммах:

 

№ 382.

– Число 16 меньше задуманного числа в 4 ра-за. Какое число задумано?

– Число 90 больше задуманного числа в 5 раз. Какое число задумано?

– Число 540 меньше задуманного числа на 16. Какое число задумано?

№ 382.

– Число 16 меньше задуманного числа в 4 ра-за. Какое число задумано?

– Число 90 больше задуманного числа в 5 раз. Какое число задумано?

– Число 540 меньше задуманного числа на 16. Какое число задумано?

 

1)Проверка
домашнего
задания

2. 2. Устный счет:

1) Устные

вычисления.

2) Работа

с таблицей.

3) Перевод единиц измерения времени и массы.

4) Выполнение задания

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания.

 

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; планируют свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей; осуществляют контроль учебных действий; выполняют учебные действия
в письменной форме.

К – обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе, уважают мнения других участников образовательного процесса; формулируют и аргументируют свою позицию относительно обсуждаемой проблемы.

Л – осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха

в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют познавательный интерес к изучению учебного пред

 

4

 

Изучение нового материала

 

1. Повторение приема деления трехзначного числа
на однозначное

2. Знакомство

с новым вычислительным приемом.

3. Работа

по учебнику.

Физкультминутка

Посмотрите на доску. Рассмотрим такой случай деления.

Надо разделить 456 на 8. 4 сотни нельзя разделить на 8 так, чтобы в частном получились сотни. Поэтому берем 45 десятков – это первое неполное делимое, значит, в записи частного будет две цифры. Разделю 45 десятков на 8, получится 5 – столько десятков будет в частном. Умножу 5 на 8, получится 40 – столько десятков разделили. Сравниваю остаток с делителем. 5 меньше, чем 8. Образую второе неполное делимое – 56. Разделю 56 на 8, получится 7 – столько единиц будет в частном. Умножу 8 на 7, получится 56 – столько единиц разделили. Вычту 56 из 56, получится 0. Деление окончено. Читаю ответ: 57.

– Многозначное число делится на однозначное аналогично. Откройте учебник на странице 83, посмотрите решение и объяснение

к нему примера 6 524 : 7 вверху страницы.

№ 376 (под руководством учителя).

Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке

Слушают учителя,
записывают пример
в тетрадь

Р – принимают и сохраняют учебную задачу.

К – проявляют готовность слушать.

Л – имеют установку
 на здоровый образ жизни

П – проводят анализ, синтез, сравнение, обобщение; осуществляют моделирование и преобразование моделей разных типов (схемы, знаки и т. д.); осознанно и произвольно строят речевые высказывания; осуществляют построение логической цепи рассуждений, доказательство; используют математическую терминологию; владеют способами выполнения заданий поискового характера.

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; осуществляют планирование, контроль, коррекцию, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения.

К – выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; строят речевое высказывание
в устной форме; владеют способами конструктивного взаимодействия со взрослым и сверстниками; формулируют и аргументируют свою позицию относительно обсуждаемой проблемы; признают существование различных точек зрения на обсуждаемую проблему.

Л – осуществляют смыслообразование; проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета

 

 

 

5

Практическая деятельность

 

1. Решение
задач

№ 379.

После чтения задачи помогает учащимся
записать краткое условие в виде таблицы.

1) 18 · 5 = 90 (с. ) – за 5 дней.

2) 150 – 90 = 60 (с. ) – осталось после 5 дней.

3) 60 : 20 = 3 (д.) – читал по 20 страниц.

4) 5 + 3 = 8 (д.).

Ответ: за 8 дней ученик прочитает повесть.

№ 380 (1) (под руководством учителя).

Бидон – 15 ст., это в 3 раза б.

Кастрюля – ? ст.

– Какое число надо найти: большее или
меньшее?

– Каким действием будете находить?

15 : 3 = 5 (ст.).

Ответ: 5 стаканов молока в кастрюле.

№ 380 (2) (аналогично разбирается вторая
задача).

Кастрюля – 5 ст., это в 3 раза м.

Бидон – ?

5 · 3 = 15 (ст.).

Ответ: 15 стаканов молока в бидоне.

– Если вы будете решать задачи, в которых говорится, что одно число больше или меньше в несколько раз, чем другое, то сначала надо подумать, какое число требуется найти – большее или меньшее, после этого выполнить решение.

№ 381.

Оказывает помощь тем учащимся, которые затрудняются в решении.

1) 150 : 2 = 75 (кг) – черного.

2) 150 + 75 = 225 (кг).

Ответ: 225 кг всего.

№ 383, 385

 

 

 

 

 

Записывают условие, решение задачи.

– Меньшее.

 

– Делением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают примеры самостоятельно с последующей фронтальной проверкой

 

 

 

 

 

 

6

 

Итоги урока.

Рефлексия

 

Обобщение
полученных на уроке сведений.

Заключительная беседа.

Выставление оценок

 

– Что нового мы узнали на этом уроке?

– Что мы повторяли сегодня?

– Какое задание на уроке понравилось вам
больше всего? Какое – меньше?

– Как оцениваете свою деятельность на уроке?

 

 

П – ориентируются

в своей системе знаний – отличают новое от уже известного.

Р – оценивают собственную деятельность на уроке.

Л – проявляют интерес к предмету

 

 

7

Домашнее задание

 

Инструктаж по выполнению домашнего задания

 

С. 84, № 386, 387

 

 

Р – принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ход урока "Прием письменного деления на однозначное число""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
