Инфоурок Другое Статьи"Хореографическое творчество - как средство формирования личности"

"Хореографическое творчество - как средство формирования личности"

Скачать материал

Методическая разработка по теме:

«Хореографическое творчество – как средство формирования личности»

Хореографическое искусство - одно  из самых действенных факторов формирования гармонически развитой, духовно богатой личности.

В современном мире оно приобретает все большее значение, внедряясь в нашу жизнь , в основном за счет того, что является доступным для больших масс людей, различных социальных групп и направленностей.

Проработав в школе дополнительного образования большое количество лет, из года в год убеждаешься в необходимости развития своих педагогических навыков. Ведь ничто не стоит на месте, все развивается, а особенно стремительно – танец. Танец – своеобразная  летопись  жизни  народа. Преобразования в жизни народа  отражаются   на  развитии   народного искусства. В хореографию приходят новые темы, сюжеты,  образы. За последнее время  сценический танец  заметно  обогатился  техникой,  стал  более  выразительным, сложным. Все это  требует внедрения новых подходов к обучению, которые обеспечивали бы развитие коммуникативных, творческих и профессиональных знаний, потребностей в самообразовании.

Хореографическое образование и воспитание получают в нашей стране огромное количество детей, в  учреждениях дополнительного образования и школах. Занятия улучшают настроение, доставляют детям радость,  повышают жизненный тонус, в движения уходит весь негатив. Через танец дети эмоциональней,  глубже воспринимают музыку, учатся сопереживать и отдавать себя в эмоциональном плане.

Занятия хореографией призваны прививать с самого детства хороший вкус, закладывать в ребенке качества, которые помогут вырасти человеком с хорошим пониманием красоты и стиля, вкуса и чувства прекрасного. Максимально раскрыть в ребенке проявления  творческого таланта, понимая , что эта грань будет у каждого своя,  – вот главная задача педагога дополнительного образования.

Для создания  условий  раскрытия и развития творческого потенциала воспитанников, формирование у них устойчивой положительной  мотивации к занятиям хореографией и достижение ими высокого творческого результата используются различные методы работы. Различают традиционные и инновационные методы работы. Традиционные методы работы  направлены на усвоение определенных массивов знаний, принятых в данном социуме в качестве нормативных. К ним относятся методы и рекомендации по изучению истории развития искусства танца, происходит изучение основополагающих приемов музыкального движения, танцевальной техники,  разучивание разнообразных танцевальных движений и комбинаций, постановка танца, отработка движений.

  Новые методы включают в себя следующие направления :

1.Современные педагогические технологии  развития лидерских и диалогических способностей.

2. Педагогические приемы творческой деятельности;

3. Методы развития межличностного общения в коллективе;

4.Интеграцию в процессе создания коллективного творческого продукта танцевального коллектива;

5. Методы создания художественной среды средствами хореографии.

Чаще всего, все эти приемы  представляет собой комплексный подход и основываются на возрастных особенностях детей.

1. Теория включает в себя - разъяснение правил выполнения танцевальных  движений

2. Практика позволяет закреплять разучиваемые движения, путем многократного повторения материала, при этом включается в работу мышечная память, логическое мышление.

3. Просмотр  видеозаписей существенно помогает в  практических занятиях для анализа  и сравнения, это  позволяет оценить достоинства и недостатки работы

Традиционные и нетрадиционные формы организации деятельности обучающихся в образовательном процессе:

Традиционные занятия включают в себя:

1. Для развития мыслительной деятельности учащихся, применяется прием устного изложения темы.

2. Групповые занятия в форме семинара, для обсуждения предметной деятельности педагога или учащихся.

3. Всестороннее публичное обсуждение, рассмотрение спорного вопроса, сложной проблемы в форме дискуссии. С целью  расширения знаний путем обмена информацией.

4. Экскурсия. Коллективный поход или поездка с целью осмотра, знакомства с какой-либо достопримечательностью.

5. Организационно-массовые мероприятия, итоговые концерты, отчетные концерты, агитационные концерты в детских садах, школах и т.д.

Нетрадиционные  занятия:

1. Презентация. Презентация может представлять собой сочетание текста,  компьютерной анимации, графики, видео, музыки и звукового ряда (но не обязательно всё вместе), которые организованы в единую среду. Кроме того, презентация имеет сюжет, сценарий и структуру, организованную для удобного восприятия информации. Отличительной особенностью презентации является её интерактивность, то есть создаваемая для пользователя возможность взаимодействия через элементы управления. предмета, явления, события.

2.Защита проекта. Рассказ о пректе, его сути , ответы  на вопросы, заданные по теме проекта способствуют  проецировать изменения действительности во имя улучшения жизни, соотнесение личных интересов с общественными, предложение новых идей для решения жизненных проблем.

3. Отчет выпускников. Отчет выпускников творческих коллективов, анализ прошлого, планы на будущее, создание атмосферы дружбы

4. Решение трудных вопросов в жизни совместно с группой, доверительный разговор на основе добрых взаимоотношений, существенно улучшает эмоциональный настрой всего коллектива.

5. Свободный обмен мнениями на разные темы в дружеской обстановке, способствует дружескому сплочению, взаимопомощи и доброму отношению ко всем участникам коллектива.

6. Психологическое занятие на основе проведения уроков психологической культуры личности позволяет педагогам дополнительного образования оказывать своевременную квалифицированную помощь обучающимся в решении их возрастных задач.

Внедрение этих инноваций в программу позволяет: существенно повысить качество обучения, сделать более яркими хореографические композиции, изменить границы изучаемых предметов, улучшить микроклимат в коллективе, освоить  новые  задачи , улучшает процесс самостоятельного изучения предмета.

В результате, учебная программа в последующие годы обучения становится богаче и насыщеннее по содержанию. Это отражается и в учебном процессе, и в концертном репертуаре коллектива, что способствует достижению высоких творческих результатов.

 

 

Литература:

1.     Богданов, Г.Ф. Урок русского народного танца [Текст] / Г.Ф. Богданов.  – М., 1995.

2.     Головская К. В. Детское музыкальное творчество как метод воспитания //Хрестоматия по методике музыкального воспитания. / Сост. О. А. Апраксина. М.: Просвещение, 1987

3.     Теплов Б.М. Проблемы индивидуальных различий - М.: Наука, 1961. -535с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Искусство с первых дней школьной жизни служит средством формирования мировоззрения ребенка в целом, в его эстетической и нравственной сущности, развивает ассоциативное, образное  мышление. Именно в искусстве школьник развивает свои  творческие способности, приобретает опыт творческой деятельности, формирует свою индивидуальность.

В наше время с особой остротой стоит задача формирования  духовного мира человека. Процесс детского творчества вызывает у детей особое желание действовать в искренней и непринужденной обстановке в таких видах деятельности как игра, инсценировка, песня и др. По своей природе детское творчество синтетично и часто носит импровизационный характер. Оно дает Народное искусство – это   чудесная  неиссякаемая сокровищница,  откуда   черпали  и будут  черпать  материал,  для  своего творчества  создатели  танцев.  Только  любя, понимая и зная народное искусство,   можно и пользоваться им,  и приносить  ему  пользу. 

      Танец – своеобразная  летопись  жизни  народа. Преобразования в жизни народа  отражаются   на  развитии   народного искусства. В хореографию приходят новые темы, сюжеты,  образы. За последнее время  сценический танец  заметно  обогатился  техникой,  стал  более  выразительным, сложным.  Но  по-прежнему в этих танцах  отражается душа народа, подчеркивается та или  иная манера  исполнения.

Одной из  сокровищниц  народного искусства  является  народный танец.

И, так  как  здесь  речь пойдет о   детском народном коллективе,  необходимо  отметить, что  народный танец является   одним  из  важнейших средств  эстетического  воспитания  детей.

      Работать с детьми – значить   ежедневно, ежечасно,  из  года в год  отдавать  ребенку    свой жизненный  душевный опыт,  формируя его личность, развитую  всесторонне и гармонично.

возможность значительно полнее судить об индивидуальных

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Хореографическое творчество - как средство формирования личности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2017 938
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайдукова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4175
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой