Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыХореография, как метод коррекции эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья по слуху

Хореография, как метод коррекции эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья по слуху

Скачать материал

 

 



ХОРЕОГРАФИЯ, КАК МЕТОД КОРРЕКЦИИ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

 

Автор: Черепанова Наталья Юрьевна

 

Поиск путей эффективного реформирования российского образования проходит в сложных социально-экономических условиях. Факт сохранения лучших традиций отечественной культуры и бесценного национального образовательного опыта остается бесспорным. Важная роль в этом вопросе отводится искусству. Согласно Методическому письму Министерства образования РФ «О преподавании искусства в общеобразовательных учреждениях» целью преподавания предметов, составляющих образовательную область «Искусство» является формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры духовной, приобщение школьников к миру искусств, общечеловеческим и национальным ценностям через собственное творчество учащихся и освоение художественного опыта прошлого. Эти ценности как высшие ценности человеческой цивилизации, накапливаемые искусством, должны стать средством очеловечивания, т. е. приживления молодых людей к корням культуры [1].

Танец — вид искусства, в котором художественные образы создаются средствами пластических движений и ритмически четкой и непрерывной смены выразительных положений человеческого тела. Танец неразрывно связан с музыкой, эмоционально-образное содержание которой находит свое воплощение в его хореографической композиции, движениях, фигурах. Жюли Шарлотта ван Кэмп (Julie Charlotte Van Camp) в своей диссертации[5] собрала основные элементы, из которых состоят определения танца:

Танец это:

1.                 человеческое движение, которое

2.                 формализовано, т.е. выполняется в определенном стиле или по определенным шаблонам;

3.                 имеет такие качества, как грациозность, элегантность, красота

4.                 сопровождается музыкой или другими ритмичными звуками;

5.                 имеет целью рассказ истории и/или коммуникацию или выражение чувств, тем, идей,

6.                 которому могут содействовать пантомима, костюм и пр.

Цель данной статьи — разобраться в накопившихся вопросах и обосновать методическую значимость хореографии с позиции теоретических исследований, методологических разработок и положительных результатов методического и практического опыта, а также с учетом возможности решения ряда психофизических и социальных проблем детей средствами танца.

Итак, на примере специальной коррекционной школы-интерната № 23 II, III, IV и VI видов, давайте разберемся, чем осложнено эстетическое воспитание детей с ограниченными возможностями. Данная проблема связана не только со специфическими особенностями таких заболеваний, как нарушение слуха, зрения, ДЦП, но и с нарушением интеллекта на фоне основного заболевания. В совокупности это приводит к недостаточной дифференцированности всех видов ощущений, замедленному темпу восприятия, его узости, сочетающейся со сниженной способностью к запоминанию и воспроизведению информации, неустойчивому вниманию. Дети физически ослаблены, с нарушением координации движений, плохо развитой мелкой моторикой, повышенной утомляемостью. Их также отличает низкая эмоциональная и мотивационная активность, несформированность личностных характеристик. Такие дети трудно приспосабливаются, что требует специальной помощи для успешной адаптации в новых социальных условиях.

Почему же танец должен входить в систему государственного общего и специального (коррекционного) образования?

Хореография для детей дошкольного, младшего школьного возраста, а так же детей с ограниченными возможностями здоровья является специфической областью их развития и коррекции, в которой происходит положительное изменение психических, физических и социальных параметров свойств и качеств личности.

Для обозначения процесса формирования личности в танце используется два понятия – «танцевальное образование» и «танцевальное воспитание».

Понятия «образование» и «воспитание» тесно взаимосвязаны. Их общим семантическим полем является «процесс обучения» [2, т.1, с. 165]. Как танцевальное образование, так и танцевальное воспитание призваны обеспечивать условия для всестороннего развития личности воспитанника: психофизического, социального, эстетического, нравственного становления учащихся [4]. В современной образовательной ситуации, в связи с особенностями развития детей с ограниченными возможностями, требуется четкое определение содержательного пространства танцевального образования и танцевального воспитания, а также организации в них деятельности.

Так, за основу в своей работе я беру танцевально-двигательную терапию, которая может служить мостом между миром сознания и бессознательного. В отличие от других подходов (классический балет, народные, современные и др. танцы) данный метод терапии использует образы или символы в работе с телом. Танцевально-двигательная терапия применяется с целью развития у детей самопринятия, эффективного межличностного и группового взаимодействия, самоактуализации, интеграции частей Я [3]. Главным преимуществом в использовании на занятиях хореографией танцевально-двигательной терапии является гармоничное сочетание работы тела и психокоррекции (т.е «танцевального образования» и «танцевального воспитания»). Формирование образа «Я» в танце помогает детям  более «тонко» и чутко  воспринимать произведения искусства. Ярким примером использования танцевально-двигательной терапии могут служить задания типа: станцуй танец медведя (зайца, птицы и т.д.) Усложненной формой задания могут служить упражнения вида: произвольно станцуй под музыку. При этом берется разнохарактерная музыка, например, вальс, полька, марш, фокстрот и др. Опыт работы показывает, что медленный темп мальчикам дается с трудом, а девочки, наоборот, тяжелее воспринимают музыку маршевого характера и музыку быстрого темпа. Это связано с мужским и женским началом. Умеренный темп характерен одинаковым воспритятием детей обоих полов. Данные задания могут применяться как в качестве творческих заданий на внеклассных мероприятиях, так и в качестве психодиагностики.

В работе над хореографической постановкой я использую три этапа:

1.                 Создание технической базы.

На занятиях хореографией я знакомлю детей с различными танцевальными направлениями. Учащиеся разучивают и отрабатывают отдельные движения, комбинации. Основной целью данного этапа является техничное выполнение каждого элемента и запоминание их последовательности.

2.                 Формирование образа.

На каждом этапе работы над хореографической композицией, идея и смысл хореографической постановки  обсуждаются и корректируются педагогом вместе с детьми. Формируются конкретные образы. Дети стараются передать чувства, эмоции через движения. В процессе обсуждения образа желательно применять такие приемы, как сказка, визуализация, игротанец. На данном этапе работы очень важным является партнерское отношение педагога и воспитанников. В этом случае дети являются не сторонними наблюдателями, а участниками процесса. Такой подход не только вызывает интерес у детей, но и формирует ответственность, активизирует творческий и мыслительный процессы.

3.                 Соотношение трех единств в хореографической композиции

На этом этапе важно сформировать у детей понимание единства музыки,  движений и костюма. Лучше, если этот этап будет проходить в диалоговой форме. Эскиз и пошив танцевального костюма способствует не только формированию эстетического вкуса, но и прививает этические нормы общества. Основной целью данного этапа служит донесение до сознания детей смысла гармонии. Например, быстрые отрывистые движения не ложатся на плавную, мелодичную музыку; широкие бросковые элементы неудобно выполнять в узких костюмах; каждая мелодия несет в себе цветовую палитру, которая должна быть сохранена и в цветовой гамме костюма. Здесь уместно применение такого задания, как «Прослушай музыку и нарисуй». Сохранение триединства желательно применять не только в работе над танцем, но и в работе над театрализованной постановкой.

На каждом этапе мною проводится психокоррекционная работа по формированию межличностных отношений, самосознанию, миропониманию. Примером такой работы может служить объединение конфликтующих детей в пары, или небольшие группы для выполнения творческого задания. Практика показывает, что в процессе работы над заданием дети проходят три этапа: 1) конфликт; 2) высказывание и обсуждение (здесь важная роль отводится педагогу в качестве контролера равноправных действий); 3) совместная творческая работа (что и является основной целью).

В результате такого подхода к ведению занятий, у воспитанников повышается личностная самооценка, проявляется положительная динамика межличностных отношений; возникает стремление узнавать новые, ранее не изучаемые ими, танцевальные направления. Наряду с этим дети не просто проявляют интерес к занятиям, но и стараются добиваться более высоких результатов, повышая собственную критическую оценку.

Во время внеклассных занятий я провожу беседы по истории танца, истории костюма, биографии артистов балета, просмотр и обсуждение (с какими историческими и социальными событиями связан тот, или иной персонаж) видеоматериала. Большинство занятий вызывает у детей живой интерес. Так весьма результативной стала беседа со слабослышащими детьми «История и творчество театра «Синематографъ». Видя на экране таких же людей, как и они, ребята серьезно задумались о поступлении в Московский специализированный институт культуры и искусства.

Учитывая возраст и специфику детей, большая часть занятий проводится в форме игр (развивающие игры, игры-путешествия, викторины и т.д.). Основой таких занятий могут стать уроки внеклассного чтения. Например, в процессе работы над сказкой Шарля Перро «Золушка» я использовала следующие задания:

1)   Отгадай загадки (проверяется степень усвоения прочитанного)

Часы бьют двенадцать! Неужто конец?

И спешно Она покидает дворец...

Ответь на вопрос, заслужи похвалу:

– Туфельку кто потерял на балу? (Золушка)

Серенькая шубка,

Остренькие зубки.

Сами ростом мы малы.

Глазки, словно ночь черны.

Так скажите, кто же мы? (Мыши)

2)     Помоги Золушке справиться с работой.

Игра «Разбери горох и фасоль». В миске перемешаны горох и фасоль. Детям необходимо их разобрать: отдельно горох и отдельно фасоль. Целью данной игры служит не столько результат, сколько развитие мелкой моторики руки. Данную игру можно применять в первых классах, в коррекционных классах и в классах, где степень развития мелкой моторики ниже среднего. Прекрасным средством развития моторики является и такая игра, как «Собери бусы», в которой детям нужно как можно быстрее собрать бусы на нить. Как вариант, можно заменить бусины ягодами, например, рябиной.

3)     Научи Золушку танцевать. Дети, как бы, становятся на место учителя и стараются не только правильно выполнить определенные элементы, но и объяснить технику их выполнения.

4)     Нарисуй платье для Золушки. Подобные задания способствуют  формированию эстетического вкуса воспитанников.

 Итак, опыт работы показывает, что хореография является не только методом коррекции и формирования эстетического воспитания учащихся, но и прекрасно интегрируется с другими общеобразовательными предметами, что повышает значимость ее применения.

Таким образом, можно сделать вывод, что танцевальное искусство – массовое искусство, которое доступно всем. Благодаря систематическому хореографическому образованию и воспитанию учащиеся приобретают общую эстетическую и танцевальную культуру, а развитие танцевальных и музыкальных способностей помогает более тонкому восприятию профессионального хореографического искусства.

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1.                              Методическое письмо Управления общего среднего образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (№1398/14 – 12 от 14.11.1997г.) «О преподавании искусства в общеобразовательных учреждениях».

2.                              Российская педагогическая энциклопедия: В 2 т./Гл. ред. В.В. Давыдов. М: Большая российская энциклопедия, 1993. Т.1; 1998. Т.2.

3.                              Танцевально-двигательная терапия (сборник). Ярославль, 1994.

4.                              Фомин А.С. Многофункциональная природа танца и проблемы его изучения// Проблемы танцевальной педагогической деятельности: Психолого-педагогические, региональные и методологические аспекты: Первый Сибирский научно-практический конгресс «Танцы народов Сибири». 10-17.08.2002г., г. Новосибирск. Новосибирск: Изд-во ЦЭРИС, 2002.

5.                              Julie Charlotte Van Camp Philosophical problems of dance criticism. PhD dissertation (1981)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Хореография, как метод коррекции эстетического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья по слуху"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 395 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2016 1797
    • DOCX 30.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черепанова Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черепанова Наталья Юрьевна
    Черепанова Наталья Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25638
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы инструкторско-методической деятельности по каратэ Кекусинкай

Инструктор по каратэ Кекусинкай

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Выбросы и сбросы в водные объекты: нормативы, декларирование сточных вод, плата за негативное воздействие на окружающую среду

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции