«Хорошие зубы –
залог здоровья»
Цели:
1.
Формирование у учащихся
понятия о необходимости регулярного и правильного ухода за зубами, знакомство с
основными правилами гигиены полости рта.
2.
Способствовать развитию у
учащихся основных навыков самообслуживания, умения предотвращать заболевания
ротовой полости.
3.
Воспитание бережного
отношения к своему здоровью.
Оборудование:
1.
Небольшие зеркальца (по
количеству учащихся).
2.
Плакат «Формула кариеса».
3.
Рисунки «веселого» и
«грустного» зубиков (по количеству учащихся).
4.
Оборудование для опыта:
стеклянная пластина, спиртовка, стакан с холодной водой.
5.
Выставка «Берегите зубы!»
(зубная паста, зубная щетка, зубочистка и другие предметы по уходу за зубами).
6.
Памятки для учащихся
«Правила борьбы с «кислотным монстром» (по количеству учащихся).
7.
Магнитофон и запись песни
«Улыбка».
8. Ребус «Берегите зубы!» (3-4 комплекта).
ХОД ЗАНЯТИЯ
Учитель. Сейчас перед вами откроются страницы нашего устного журнала «Хорошие
зубы – залог здоровья». Наш журнал как настоящий, только его не читают, а
смотрят и слушают. Журнал совсем короткий, но все он сможет подсказать многим
из вас, для чего нужны здоровые зубы. Итак, смотрите и слушайте. А сейчас,
друзья, давайте улыбнемся друг другу – и в путь!
Звучит запись песни «Улыбка».
Первая страница
«Мы и наши зубы»
Загадка: Около проруби сидят белые голуби. (Зубы.)
Упражнение «Что находится во рту?»
Учитель: Ребята! Возьмите в руки зеркальца, откройте
ротики и рассмотрите полость рта. Что вы там увидели?
-Пощупайте язычком свои зубы и десны и опишите, что вы почувствовали?
Какие они? Гладкие? Шершавые? Твердые или мягкие?
-Посмотрите еще раз в зеркальце на свои зубки. Обратите внимание, что
они все разные. Почему?
-Что мы делаем с помощью передних зубов? Правильно, откусываем пищу, словно
отрезая её. Именно поэтому они называются резцами.
-А что мы делаем с помощью конусовидных зубов с заостренными концами?
Они немного длиннее остальных зубов, что позволяет им легко входить в пищу и
удерживать ее при пережевывании. Это клыки. Они очень хорошо развиты у
хищников. При помощи клыков они рвут свою добычу на части.
-Что мы делаем с помощью боковых зубов? Они имеют бугристую жевательную
поверхность и служат для размельчения, перемалывания пищи.
Человеческий детеныш рождается беззубым. У маленьких детей первые зубы
появляются в возрасте 6-8 месяцев. К двум годам появляется примерно 20 зубов.
Эти зубы называются молочными. С возраста 6-7 лет и до 12 – происходит замена
молочных зубов постоянными. У взрослого человека вместо 20 молочных появляется
32 постоянных зуба. Они более широкие и образуют сплошной ряд. Эти зубы надо
беречь: больше зубов не вырастет.
Итак:
-Какое значение в жизни человека имеют зубы?
Вторая страница
«Болят зубы – скорее к врачу»
Учитель: Наши зубы покрыты эмалью. Эмаль придает зубам красивый блеск. Эмаль
зуба – это самая прочная часть тела. Она предохраняет зубы от повреждений и
заболеваний. Но она со временем разрушается. От чего может разрушиться эмаль
зубов?
(Учитель проводит опыт,
комментируя при этом свои действия.)
-Возьмем кусочек стекла, нагреем его на огне, потом
опустим в стакан с холодной водой. Что произойдет со стеклом? Стекло треснет.
-Вот так и эмаль наших зубов
может растрескаться от резкой смены горячей и холодной пищи. Берегите эмаль
зубов отрезкой смены температуры!
-Вся пища попадает в наш
организм через ротовую полость. Таким образом, в течение дня на наших зубах
образуется налет. Когда мы едим что-либо сладкое, то и налет тоже «ест»
сладкое, разрастается и превращается в кислоту. Кислота скапливается на наших
зубах, на зубной эмали, разрастается и превращается в «кислотного монстра», или
кариес.
Вывешивается плакат «Формула
кариеса» .
Зубной налет + сахар =
кислота
Кислота + эмаль зуба = кариес
-Кариес – самая распространенная
болезнь зубов – разрушение зуба с образованием в нем полости (дырки). Лечение
зуба практически безболезненно, если кариес только начинается. Поэтому при
появлении в зубе даже небольшой дырки, нужно сразу же обратиться к врачу
стоматологу.
Ученик читает
стихотворение И. Демьянова «Плачет Костя»
Плачет Костя: ноют
зубы.
Чистить зубы он не
любит
Ни снаружи, ни
внутри-
Разболелись сразу
три!
Вот сверло жужжит от
злости,
Зуб сверлит, ругает
Костю:
«З-з-зубы
чис-с-стить ты не л-л-любишь,
Вот со мной и стал
з-знаком!
Чис-сти з-з-зубы,
Чис-сти з-з-зубы!
Пор-р-рошком!
Пор-р-рошком!»
Третья страница
«Полезные советы»
Учитель: Чтобы не болели зубы и не воспалялись десны,
нужно правильно питаться и знать, какие продукты приносит пользу зубам.
1.
Сырые жесткие овощи
(морковь, огурцы) и твердые фрукты (яблоки, груши) хорошо очищают зубы от
прилипших кусочков пищи и укрепляют десны.
2.
Лук и чеснок уничтожают
гнилостные бактерии в полости рта.
3.
Свежие овощи, фрукты и
ягоды содержат много витаминов, необходимых для организма человека.
Сценка «Крепкие зубы»
(Разговаривают два мальчика: Гриша и Саша.)
Гриша
(раскусил орех и вынул из скорлупы ядрышко): Во какие у меня зубы!
Саша:
И я так могу!
(Положил орех между зубами. Напрягся. Никак. Еще сильнее напрягся.
Щелчок!)
Саша: Ой! Ой! Ой!
(Саша вынул изо рта
не орех, а зуб).
Учитель: Нет, зубы - не щипцы для колки орехов! А
вот леденцы грызут многие. У нас зубы не очень крепкие, и поэтому леденцы для
них опасны.
Игра «Веселый и грустный зубик»
Ученик читает
стихотворение. Если он называет полезный для зубов продукт, дети поднимают
вверх рисунок «веселого» зубика; если учитель называет вредный для зубов
продукт – рисунок «грустного» зубика.
Часто кушать как попало
Вам, ребята, не пристало.
Если сам себе не враг,
Перекусывай вот так:
Молоко, орехи, сыр,
Овощи, поп-корн, кефир.
Вам тогда не повредит
Кариес – зубной бандит.
Учитель: А что делать, чтобы не дать «кислотному
монстру» разрастись и повредить зубы?
Ученик:
Как поел – почисти зубки!
Делай так два раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты –
Очень важные продукты.
К стоматологу идем
В год два раза на прием.
И тогда улыбки свет
Сохранишь на много лет.
Учитель
вывешивает плакат «Правила борьбы с «кислотным монстром».
1.
Чисти зубы два раза в
день: утром и вечером.
2.
Полощи рот после еды
водой.
3.
Как можно реже ешь
сладости.
4.
Два раза в год ходить к
стоматологу на проверку.
Учитель:
А для чего мы чистим зубы? Как вы это делаете? (Ответы детей.)
- Зубы надо чистить
не только справа налево, но и сверху вниз, с внутренней и с внешней стороны. Не
следует чистить зубы чаще трех раз в день, так как частая и усердная чистка
может разрушить зубную эмаль и повредить десны. Зубную щетку используйте только
для чистки зубов и сразу же ее промывайте. Никому не позволяйте пользоваться
вашей зубной щеткой и сами никогда не пользуйтесь чужой.
Почему мы чистим
зубы именно зубной пастой, а не мылом? Зубная паста содержит фтор – специальное
вещество, которое предотвращает появление и развитие кариеса. Есть еще зубные
порошки, зубные эликсиры, зубные нити – все они помогают ухаживать за зубами.
Четвертая страница
«Это интересно!»
Учитель:
Помните ли вы, когда у вас выпал первый молочный зуб? Что вы делали?
- В разных странах существуют разные обычаи, связанные с выпадением
молочных зубов.
Например, в Испании обычай таков: дети кладут вечером свой зуб под
подуш-ку, ночью приходит мышонок и приносит ребенку деньги или подарок.
Другой испанский обычай: надо забросить зуб на крышу дома,
рассказать маленький стишок, приглашая мышонка прийти, чтобы взять зуб и
принести новый.
Японский обычай. Когда ребенок теряет зуб, он бросает его в воздух и
кричит: «Превратись зуб в Они!» Они – это японское чудовище, у которого очень
креп-кие зубы.
Корейский обычай. Выпавший зуб бросают на крышу и говорят: «Черная
пти-ца, я даю тебе старый зуб, пожалуйста, дай мне новый!» Черная птица в Корее
символизирует удачу.
1 загадка: Полосатая злодейка
Съест любого малыша:
Пескаря, плотву, уклейку...
Не проглотит лишь ерша. (Щука)
Всем известна кусака щука! Рот у неё большой, а в нем полным-полно
мелких и острых зубов. Растут они в несколько рядов, все направлены назад.
Только без таких зубов щуке не прожить: ведь ловит она скользкую рыбу в твердой
чешуе, трудно её удержать в пасти.
2 загадка: Вьётся веревка, на конце головка. (Змея)
Ядовитые змеи гадюки кусают, когда нападают на добычу: мышей, лягушек –
или когда защищаются. На верхней челюсти у них растут два ядовитых зуба. При
укусе именно через эти зубы впрыскивается в ранку жертвы яд. Это зубы-шприцы.
Может пострадать от яда гадюки и неосторожный человек. Если вы встретите змею в
лесу, не трогайте её и обойдите. Ядовитые змеи очень полезны. Не обижайте их, и
вас не укусят!
3 загадка: Эти строители – речные жители.
Пилят древесину, строят плотину. (Бобры)
У бобров зубы – стамески. Они всю жизнь ими грызут, и всю жизнь резцы
острые и постоянно растут. И у бобров, и у белок, и у сусликов, и у
мышей-полевок.
Пятая страница
«Берегите зубы!»
Учитель:
Здоровые зубы украшают лицо человека, способствуют правильной и красивой речи.
Если зубы вдруг могли бы говорить,
То они б нас тут же начали учить:
«Ты нас чисти, чисти, чисти не спеши,
И снаружи и внутри нас почеши».
Запомнили ли вы, как надо относиться к своим зубам? Я сейчас это
проверю.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный ответ
Говорите «нет, нет, нет».
Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Не грызите лист капустный:
Он совсем, совсем невкусный.
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет?
Маме говорила Люба:
«Я не буду чистить зубы».
И теперь у нашей Любы
Дырка в каждом-каждом зубе.
Каков будет ваш ответ?
Молодчина Люба?
Блеск зубам чтобы придать,
Нужно крем сапожный взять,
Выдавить полтюбика
И почистить зубики.
Это правильный совет?
Ох, неловкая Людмила
На пол щетку уронила.
С пола щетку поднимает,
Чистить зубы продолжает.
Кто даст правильный ответ?
Молодчина Люда?
Навсегда запомните,
Милые друзья,
Не почистив зубы,
Спать идти нельзя.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Зубы вы почистили
И идете спать.
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет?
Запомните совет полезный:
Нельзя грызть предмет железный.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Чтобы зубы укреплять,
Полезно гвозди пожевать.
Это правильный совет?
Вы, наверное, устали,
Пока здесь стихи читали.
Был ваш правильный ответ,
Что полезно, а что нет.
Учитель: «Кислотный монстр» у меня перепутал все буквы. Помогите разобраться.
Ребус: И(6) – Е(4) – Б(1) – Е(2) – Г(5) – Р(3)
– У(8) – Ы(10) – Б(9) – З(7) - !(11)
( Ответ: Береги зубы!)
Учитель:
Молодцы! А теперь возьмитесь за руки и пустите искорку тепла, доброты –
улыбнитесь друг другу!
Использованная литература:
1.
Обухова Л.А., Лемяскина
Н.А.
«Тридцать уроков здоровья для первоклассников»
2.
Степанова О.А.
«Игра и оздоровительная работа в начальной школе»
3.
Журнал «Начальная школа», 1995
г., №7
«Я здоровье берегу – сам себе я помогу»
4.
Студеникин М.
«Книга о здоровье детей»
5.
Газета «Педсовет», 2005
г., №5
«Хорошие зубы – залог здоровья»
6.
Газета «Педсовет», 2006
г., №4
«Ослепительная улыбка на всю жизнь»
Б
1
|
Е
2
|
Р
3
|
Е
4
|
Г
5
|
И
6
|
З
7
|
У
8
|
Б
9
|
Ы
10
|
!
11
|
|
ФОРМУЛА КАРИЕСА
ЗУБНОЙ НАЛЕТ + САХАР = КИСЛОТА
КИСЛОТА + ЭМАЛЬ ЗУБА = КАРИЕС
ПАМЯТКА
«Правила борьбы с «кислотным монстром».
1. Чисти зубы два раза в день: утром и
вечером.
2. Полощи рот после еды водой.
3. Как можно реже ешь сладости.
4. Два раза в год ходить к стоматологу на
проверку.
ПАМЯТКА
«Правила борьбы с «кислотным монстром».
1. Чисти зубы два раза в день: утром и
вечером.
2. Полощи рот после еды водой.
3. Как можно реже ешь сладости.
4. Два раза в год ходить к стоматологу на
проверку.
ПАМЯТКА
«Правила борьбы с «кислотным монстром».
1. Чисти зубы два раза в день: утром и
вечером.
2. Полощи рот после еды водой.
3. Как можно реже ешь сладости.
4. Два раза в год ходить к стоматологу на
проверку.
ПАМЯТКА
«Правила борьбы с «кислотным монстром».
1. Чисти зубы два раза в день: утром и
вечером.
2. Полощи рот после еды водой.
3. Как можно реже ешь сладости.
4. Два раза в год ходить к стоматологу на
проверку.
ПАМЯТКА
«Правила борьбы с «кислотным монстром».
1. Чисти зубы два раза в день: утром и
вечером.
2. Полощи рот после еды водой.
3. Как можно реже ешь сладости.
4. Два раза в год ходить к стоматологу на
проверку.