Инфоурок Музыка СтатьиХОРОВОЕ ПЕНИЕ КАК СРЕДСТВО МУЗЫКАЛЬНО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО И НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ

ХОРОВОЕ ПЕНИЕ КАК СРЕДСТВО МУЗЫКАЛЬНО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО И НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ

Скачать материал

ХОРОВОЕ ПЕНИЕ КАК СРЕДСТВО

МУЗЫКАЛЬНО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО И НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ

 

Аннотация. В статье освещается вопрос роли хорового пения в воспитательном процессе подрастающего поколения. Даны практические советы руководителю хорового коллектива, представлен примерный музыкальный репертуар.

Ключевые слова: хоровое пение, дополнительное образование, музыкальное развитие, воспитание.

Annotation. The article highlights the role of choral singing in the educational process of the younger generation. Practical advice is given to the head of the choir, an exemplary musical repertoire is presented.

Keywords: choral singing, further education, music education, education.

Хоровая музыка принадлежит к наиболее демократичным видам искусства. Ее значительную роль в жизни общества определяет большая сила воздействия на широкий круг слушателей. В истории человечества бывали периоды, когда хоровая музыка становилась средством идеологической и

 

политической борьбы, потому воспитательные и организующие возможности хоровой музыки неимоверно велики. Неоценима роль хорового пения в формировании личности учащегося, ведь в хоровом искусстве соединены воедино музыка и слово. Музыка, обогащённая поэзией, оказывает более глубокое воздействие на психику учащегося, его художественное восприятие и развитие, воображение и чуткость. Хоровое пение является одним из видов коллективной музыкально-исполнительской деятельности. По словам хорового дирижера Виктора Сергеевича Попова, хор – это организованный коллектив певцов, владеющий необходимыми вокально-техническими и художественно-выразительными средствами и достаточно глубоко передающий содержание исполняемого произведения[2].

В системе дополнительного музыкального образования значительное место занимают детские хоровые коллективы. Они могут состоять из дошкольников, учащихся младшего, среднего либо старшего возраста, петь одноголосно либо на несколько голосов, включать в состав юношеские группы. Однако, какими бы хоровые коллективы не были по составу, прежде всего, они решают задачу музыкально-художественного и нравственного воспитания подрастающего поколения, способствуют адаптации учащихся к социуму, толерантности, коммуникабельности. Именно хоровое пение как коллективный вид творчества, воспитывает у учащихся патриотизм, помогает выявить и раскрыть их творческие способности [3].

Решение задач музыкального развития учащихся возможно только при условии достижения ими художественного исполнения музыкального репертуара. Выразительное, музыкально грамотное, эмоционально осознанное исполнение произведений непременно требует владения основными вокально-хоровыми навыками (певческое дыхание и звукообразование, вокальная артикуляция и дикция, ансамбль, строй). Формирование этих навыков не самоцель, а необходимая составляющая для раскрытия содержания исполняемого произведения. В этой связи хотелось бы привести высказывание известного педагога Н.Л. Гродзенской: «Обучая пению, мы не только заботимся о качестве песни, но и о качестве исполнения, способствуя этим развитию вкуса детей. Мы развиваем в детях сознательное суждение не только о качестве произведений, но и качестве исполнения… работа над песней – не скучная зубрёжка и не механическое подражание учителю, – это увлекательный процесс, в котором есть творческий элемент; это процесс, напоминающий настойчивое и постепенное восхождение на высоту. Учитель доводит до сознания детей, что над каждой, даже самой простой песней надо много работать…»[3].

Процесс освоения хорового произведения связан с кропотливой работой, благодаря которой преодолеваются художественно-исполнительские и технические трудности, это воспитывает в учащихся трудолюбие, умение подчинить личные интересы интересам коллектива.

Хоровое пение является наиболее доступной формой музыкально- исполнительской деятельности учащихся. Певческий голос может быть развит

 

практически у всех (необходим индивидуальный подход). Правильное вокальное развитие учащихся с учётом их возрастных особенностей и закономерностей становления голоса – залог формирования здорового голосового аппарата.

Успех работы руководителя хорового коллектива во многом зависит от того, насколько глубоко он осознаёт воспитательное значение хорового пения, владеет методикой и приёмами для грамотного музыкально-певческого развития учащихся, знает особенности детского голоса, умеет организовать работу, связанную с художественно-исполнительским творчеством учащихся. Основная задача руководителя хора – научить детей петь выразительно, чисто, звонко. На первых музыкальных занятиях руководитель хорового коллектива проверяет вокальные данные детей. Их можно проверять при помощи музыкальных игр «Эхо», «Баю, баю, баю», «Слушай, различай». Руководитель хорового коллектива в своей работе должен учитывать следующее: особенности психического развития ребенка; диапазон певческого голоса; степень точности интонирования. Дети воспитываются на подражательном пении, поэтому показ руководителя должен быть безупречен по чистоте интонирования и по художественной выразительности.

На распевании нужно учить детей петь звук протяжно, красиво, а не говорить нараспев. Сначала руководитель выявляет, как поет ребенок: звонко или сипло, чисто или неточно интонируя.

С самого начала занятий дети приобретают вокально-хоровые навыки:

-              певческой установки: стоять прямо, развернуть плечи, руки опустить, голову держать свободно, смотреть на руководителя;

-              дыхания: следить за своим дыханием, перед пением вдохнуть бесшумно, выдыхать медленно и осторожно. Учиться распределять дыхание на всю музыкальную фразу, не прерывать слова дыханием;

-              звукообразования: петь легко, следить за тем, чтобы рот открывался свободно, губы были подвижными, крепкими. Произносить слова песни ясно, четко и выразительно. Гласные в пении тянутся, согласные произносятся быстро и четко;

-              пения в ансамбле: петь спокойно, активно, не выделяясь, подстраивать свой голос к голосам товарищей, слушать себя и друг друга.

Для развития у детей певческого голоса, слуха и ритма, овладения интонационными и ансамблевыми навыками хорового пения можно рекомендовать русские народные песни, например: «А мы просо сеяли», «Как у наших у ворот», «Во поле береза стояла», «На горе-то калина» и др.

Правильно подобранный репертуар способствует всестороннему развитию детей, формированию нравственных качеств, воспитанию художественного вкуса; повышает их музыкальную и певческую культуру. Репертуар должен быть доступным для исполнения и восприятия детей, идейным и высокохудожественным. В репертуар детского хора должны включаться произведения советских композиторов и русские народные песни. Народные мелодии, интонации родной музыкальной речи несут в себе красоту и

 

эмоциональную силу. При отборе репертуара необходимо учитывать возрастные особенности младших школьников. Детей этого возраста привлекают песни-игры, песни-хороводы, песни-танцы. В репертуар хора также нужно включать песни о маме, природе, животных. Руководитель должен в процессе разучивания раскрыть содержание песни и направить детей на выразительное исполнение.

Можно дать следующие практические советы руководителю хора: в работе над вокально-хоровыми навыками с учащимися необходимо вносить игровой момент, так как детям необходимо осмысленное и выразительное исполнение; безупречное вокальное исполнение происходит только в результате длительной систематической работы; каждое упражнение- распевание следует повторять на нескольких занятиях подряд, а затем переходить к работе над новым упражнением; вначале лучше использовать упражнения с небольшим диапазоном, с поступенным движением мелодии сверху вниз; следует чередовать коллективное и сольное пение, а также вокальные распевания без музыкального сопровождения[1]. Важно пробуждать у детей во время исполнения чувство эмоционального сопереживания, которое содействует формированию нравственных качеств личности ребенка: доброты, отзывчивости, сердечности. В работе над произведением необходимо развивать у детей эмоциональное, творческое отношение к пению, научить их передавать в своем исполнении чувства и мысли, заложенные в хоровом произведении.

Таким образом, хоровое пение помогает решить задачу музыкально- художественного и нравственного воспитания подрастающего поколения, способствует адаптации учащихся к социуму, толерантности, коммуникабельности; как коллективный вид творчества воспитывает у учащихся патриотизм, помогает выявить и раскрыть их творческие способности.

Библиографический список

1.            Огороднов, Д. Е. Музыкально-певческое воспитание детей в общеобразовательной школе / Д. Е. Огороднов. – Киев: Музычна Украина, 1988.

2.            Сербул Н. Виктор Попов. Хор как жизнь / Н. Сербул. - Москва : Музыка, 2009. - 60, [2] с., [23] л. ил., портр., факс., ил.

3.            Цыпляева, А. В. Проблемы вокально-хорового воспитания детей младшего школьного возраста в условиях дополнительного музыкального образования / А. В. Цыпляева // Молодой ученый. – 2010. – № 8.Т.2. – С. 186 – 188.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ХОРОВОЕ ПЕНИЕ КАК СРЕДСТВО МУЗЫКАЛЬНО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО И НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2020 235
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5635727
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыковедение

Музыковед

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 182 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 906 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек