Инфоурок Начальные классы КонспектыХозяин леса - бурый медведь

Хозяин леса - бурый медведь

Скачать материал

Тема. Хозяин леса — медведь

Цель занятия: углубить знания учащихся о медведях,  способствовать развитию памяти на основе упражнений в развитии непроизвольного запоминания, воспитывать интерес к жизни животных.

Характеристика учебной деятельности: разгадывать загадки, слушать рассказ В.Зотова «Медведь», отвечать на вопросы по содержанию рассказа, знакомиться с народными приметами и пословицами, составлять портрет «Бурый медведь».

Оборудование:        компьютер, интерактивная доска, доска, презентация, карточки с изображением животных, карточки со словами, карточки с изображением солнышка, фигурки медвежонка; звукозапись «Звуки леса», видеоролик «Как медведи мед добывают», запись песни «Почему медведь зимой спит»

I. Организационный момент

- Ребята, мы начинаем следующее занятие курса «Земля – наш дом».  Я пришла к вам на занятие с таким настроением (показываю солнышко с улыбкой). А вы с каким? (у каждого на парте два солнышка – весёлое и грустное)

II. Введение в тему.

Прослушивание «Звуков леса»

-Что это за звуки? Где их можно услышать? (В лесу)

Лес наполняет грибами лукошко 
И про запас
 
Оставляет немножко...
Ведь звери лесные
 
Грибами питаются,
 
Поэтому жадным
 
Вход в лес воспрещается!

 

- Отгадайте загадки про лесных обитателей.

 


1) Проворная зверюшка

Живет в дупле-избушке.

Целый день скок-поскок,

Отыскала грибок,

Нанизала на сучок,

Заготовила впрок. (Белка)

 

2)На овчарку он похож,
Что ни зуб - то острый нож,
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)

3) Он любитель грызть морковку,
Ест капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там,
По полям и по лесам
Серый, белый и косой,
Кто, скажите, он такой? (Заяц)

 

4) Летом, осенью, зимой
Идет по тропочке лесной.
След хвосточком заметает.
А как её зовут, кто знает? (Лиса)


Слайд 1

- Что объединяет всех этих животных? (Дикие животные, живут в лесу)

 

III. Работа по теме занятия

1) Введение в тему

- Отгадайте загадку и вы узнаете, о каком лесном обитателе мы будем говорить на занятии.

Бурый он и косолапый,
Ловит рыбу мощной лапой.
А ещё он любит мёд!
Кто сластёну назовёт? (Медведь) Слайд 2.

 

- А чтобы вы хотели узнать о медведе? (Спросить 3-4  учащихся?)

2) Рассказ учителя

Мишка прекрасный пловец, без труда влезает на любое дерево, ходит по непролазной чаще не хуже, чем человек по асфальту. У этого зверя сильно развито обоняние, слух и зрение похуже, чем часто пользуются охотники, вплотную подбираясь с подветренной стороны.

Самое трудное время года для медведя - весна. Сильно отощавшим он выходит из берлоги после зимней спячки. На горных склонах еще пусто, трава не выросла, кое-где лежит снег. Выручает озеро, откуда по бурлящим весенним речкам устремляются на нерест стаи рыб. Рыба идет густо, и такому искусному рыболову, как медведь, ничего не стоит добыть ее сколько душе угодно. Стоит он на берегу ручья или прямо в воде и бьет когтистой лапой плывущих вверх по течению хариусов, ломко выбрасывая их затем на берег. Чуть позже косолапому и вовсе безделица добывать себе на прокорм обессилевших после икромета ленков. Лакомится он и красной икрой, ловко подбирая ее хваткой пятерней. Слайд 3

Тем временем подрастает трава, а «майская трава и голодного кормит», как говорит пословица.

Летом в горах корму завались. Начиная с молодой травки, все годится медведю. Часами он пасется словно домашнее животное где-нибудь на альпийском лугу.  Бывает, в одной долине собираются лакомиться корнями и растениями несколько зверей. Слайд 4.

Медведь с охотой поедает грибы и травы, насекомых и их личинок, ягоды черемухи и жимолости, любит малину, красную и черную смородину, обирая их с поразительной ловкостью. В поисках кедровых орешков, которые и вкусны, и питательны, он раскапывает поры бурундуков, разоряя их зимние запасы и обрекая зверьков на голодную смерть. Словом, растительная пища – основная в рационе самого крупного из хищников. Но недаром медведя отнесли к хищным зверям: он охотится и на крупных животных – маралов, лосей, козлов, проявляя большую сноровку и выказывая свою огромную силу. Безжалостно режет заблудившийся домашний скот…

Ну, а о пристрастии косолапого к меду и говорить нечего! Видно, это любимейшее лакомство медведя, ведь он даже не слишком бережется, добывая его. Не зря в русской пословице говорится: «Медведь на борть покусился, да насилу шкурой откупился». Непременно наведается мишка на пасеку, как бы она ни охранялась. И пчел не боится! Коли пчелы одолеют, снова бежит в озере мочиться. И обратно к меду…

Куда труднее добраться медведю к меду диких пчел. Тут немало надо помучиться, прежде чем просунешь лапу в дупло. Весь рой в это время бешено атакует мохнатого громилу и безжалостно жалит его в нос, губы, уши и даже в кожу, забираясь в шерсть. А к озеру – стряхнуть пчел в воде – не сбегаешь, надо сидеть на дереве. И все-таки медведь не отступает, пока не достанет меда. Отбиваясь от жалящих пчел, медведь, бывает, всю морду обмажет себе медом и по возвращении на долгожданную землю после сладкой кормежки похож, как рассказывают очевидцы, на немыслимое чудовище.

 

Просмотр видеоролика «Как медведи добывают мед»

( ссылка на ролик:  http://www.youtube.com/watch?v=OEV-SawGodU)

 

 

Хотя он и спит зимою, но сон у медведя не такой, как у большинства зимоспящих животных. Те засыпают настолько крепко, что живут как бы наполовину: у них очень сильно понижается температура, резко замедляется вся жизнь организма…

Медведь же, можно сказать, и спит, и не спит. В любой момент он может встать, причем к нему сразу вернется вся его сила и энергия. А медведица еще должна иметь возможность месяца два-три кормить в берлоге своих медвежат. Поневоле мишке приходится все лето только и думать о том, чтобы в виде жира накопить этот запас.

Но зато и накапливает же на себе медведь жира! Попадаются такие, что под конец осени с трудом ходят, так как брюхо висит у них почти до земли, а слой жира под кожей достигает 13-15 сантиметров толщины. Одного сала на таком медведе набирается до восьми пудов (128 килограммов). С таким запасом не страшно встретить и зиму…»

 

3) Физминутка «Медвежата в чаще жили»

Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили
Вот так, вот так – головой своей крутили (Поворачиваем голову вправо и влево)
Медвежата мёд искали
Дружно дерево качали
Вот так, вот так – дружно дерево качали (наклоны туловищем вправо и влево)
И в развалочку ходили
И из речки воду пили
Вот так, вот так и из речки воду пили (Наклоны вперёд)
А ещё они плясали! Дружно лапы поднимали!
Вот так, вот так кверху лапы поднимали! (Поднимаем попеременно ручки)
Вот болотце на пути! Как его нам перейти?
Прыг да скок! Прыг да скок! Веселей скачи дружок! (Прыжки вверх)

4) Почему медведь спит зимой

- Одна из главных особенностей медвежьего племени, которую знают все, – зимняя спячка. Этой теме посвящены сказки и детские песенки. В зимнюю спячку ложатся медведи, живущие в климатических поясах от умеренного до арктического. То есть там, где снег ложится плотно и надолго. Это связано с особенностями питания медведей. Медведи – самые крупные хищные млекопитающие на Земле. В зависимости от вида, вес медведя составляет 150-350 кг, у медведей гризли и камчатских медведей  этот показатель доходит до 700 кг. Длина тела от головы до кончика хвоста – 150-250 см, высота в холке – 100-130 см. Этой махине необходимо большое количество пищи, чтобы поддерживать свою роскошную форму. Медведь, являясь хищником, всеяден, т. е. ест все, что похоже на пищу. Но это плохо помогает зимой, когда снегом засыпает половину пищевого рациона, а энергозатраты, в связи с значительным понижением температуры, увеличиваются. Одной животной пищи, например, бурому медведю просто не хватит, чтобы прокормиться. Поэтому он уходит в спячку, которая может продолжаться тоже в зависимости от вида, от 4 до 6 месяцев.

 

5) Прослушивание песенки «Почему медведь зимой спит»

- Вы уже знаете, что медведь зимой спит. Послушайте песенку – шутку о том, почему же медведь зимой спит.

6) Медведь – символ России.

- В России медведь – это ещё и символ! Его изображение есть на гербах разных городов Слайд.5

В некоторых городах есть памятники медведям Слайд 6

Ещё медведи герои многих сказок.

7) Работа с пословицами.

- Объясните пословицы:

У медведя 9 песен, и всё про мёд

Медведь в лесу – что боярин в городу.

Хорошо медведя в окно дразнить.

Неповоротлив как медведь.

IV. Рефлексия.        
            -
Ребята, о каком животном мы сегодня говорили на занятии? Что нового вы о нём узнали? Что больше всего понравилось?

Покажите «солнышком» с каким настроением вы заканчиваете урок. Молодцы, спасибо.

У вас на партах лежит подарок от хозяина леса – бурого медведя, это маленький медвежонок.

Посадите своего медвежонка на одну из ступенек волшебной лесенки (на доске нарисована лесенка с тремя ступеньками).

- Если вы хорошо работали на занятии и узнали о медведе много нового – посадите медвежонка на самую верхнюю ступеньку.

- Если вы на уроке чего-то не услышали, вам было не очень интересно – на среднюю ступеньку.

- Ну, и если вам на занятии было неинтересно, скучно, вы это всё и так знали – то посадите своего медвежонка на самую нижнюю ступеньку.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Хозяин леса - бурый медведь"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект занятия внеурочной деятельности по курсу "Земля - наш дом" для 1 класса.

Цель занятия: углубить знания учащихся о медведях,  способствовать развитию памяти на основе упражнений в развитии непроизвольного запоминания, воспитывать интерес к жизни животных.

Характеристика учебной деятельности: разгадывать загадки, слушать рассказ В.Зотова «Медведь», отвечать на вопросы по содержанию рассказа, знакомиться с народными приметами и пословицами, составлять портрет «Бурый медведь».

 

Оборудование:        компьютер, интерактивная доска, доска, презентация, карточки с изображением животных, карточки со словами, карточки с изображением солнышка, фигурки медвежонка; звукозапись «Звуки леса», видеоролик «Как медведи мед добывают», запись песни «Почему медведь зимой спит»

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2014 2525
    • DOCX 22 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пономарева Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пономарева Ирина Николаевна
    Пономарева Ирина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 23153
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 26 регионов

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2618 человек из 84 регионов

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Управление сотрудниками: делегирование полномочий и наделение обязанностями

Перейти к трансляции