Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Хозяйство Индии. Урок географии 11 кл

Хозяйство Индии. Урок географии 11 кл

  • География

Поделитесь материалом с коллегами:

Хозяйство Индии. Урок географии 11 класс.

Подготовила и провела учитель географии ГУ «Затобольская средняя школа № 2» Отдела образования Костанайского района Костнайской области Республики Казахстан.

Цели:

  • Продолжить знакомство с Индией, выявить особенностей населения: численности, размещения, этнического и религиозного состава; определить значение транспорта для развития хозяйства, специализацию промышленности и сельского хозяйства Индии, познакомиться обзорно с достопримечательностями.

  • Развитие навыков анализа статданных, экономических карт, текстового материала, навыков сравнения характеристик двух стран.

  • Воспитание толерантности, экологическое воспитание, коллективизма в групповой работе;

Оборудование: карты атласа, политическая карта мира, статистические и справочные материалы.

Метод обучения: исследовательский, КМ, диалогический

Форма работы: групповая.

C:\Users\Galka\Desktop\окт 2015\10.10.15 шк 2\DSCN2889.JPG

C:\Users\Galka\Desktop\окт 2015\10.10.15 шк 2\DSCN2890.JPG

C:\Users\Galka\Desktop\окт 2015\10.10.15 шк 2\DSCN2893.JPG

Ход урока

1. Организационный момент.

Сегодня мы продолжаем изучение одной из самых интересных стран мира – Индии.

План урока.

8.00-8.02

  1. Вызов. Метод ассоциаций. Индия… 2 мин.


8.02-8.05

  1. Определение темы урока. ЗХУ. План описания государства. 3 мин.

8.05-8.10

  1. Проверка домашнего задания. Тест по таксономии Блума. 5мин.


8.10-8.20

  1. Осмысление. Изучение нового материала. Работа в группах. Составление кластеров и схем. 10 мин.


8.20-8.22

8.22-8.24

8.24-8.26

8.26-8.28

8.28-8.30

  1. Выступление групп. 2 мин. Каждая.


8.30-8.35

  1. Рефлексия. Географическая викторина. 5 мин.


8.35-8.40

  1. ЗХУ. 5 мин.


8.40-8.43

  1. Итог урока. Комментирование оценок.

8.43-8.45

  1. Д/з. 2 мин. Обычное учебное: Прочитать параграф, ответить на вопросы. Опережающее: подготовить презентации об ЭГП , промышленности и сельском хозяйстве Турции. Творческое - Составить кроссворд «Индия» 25 вопросов.


1. Проверка Д/З. Вопросы по таксономии Блума:

1.Определите благоприятные и неблагоприятные черты природных условий Индии.

  1. Выпишите основные формы рельефа. Благоприятные подчеркните прямой чертой, неблагоприятные - волнистой.

Равнины

Горы












  1. Перечислите особенности климата Индии.

Положительные

Отрицательные












  1. Как природные ресурсы влияют на развитие хозяйства Индии?

Земельные


Агроклиматические

Лесные


Водные


Биологические


Рекреационные


Минеральные


4*. Используя карту, установите соответствие полезных ископаемых, способствующих развитию отраслей промышленности.

Черная металлургия


Цветная металлургия


Нефтеперерабатывающая


  1. Дать оценку ЭГП Индии.

Положительное

Отрицательное










  1. Сделать прогноз об изменениях ЭГП в связи с ПГП (как политические проблемы влияют на развитие государства)

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

2. Изучение нового материала. Работа в группах.

Группа 1. Население. (количество, плотность, тип воспроизводства, особенности размещения, урбанизация, религии, миграции )

  1. Определите количество, плотность и естественный прирост населения.

  2. Какие проблемы возникают в связи с пестротой национального состава? В каких штатах они приводили к национальному конфликту?

  3. Как система каст влияет на жизнь государства.

  4. Какую демографическую политику и почему проводит индийское правительство? Добились ли власти Индии таких результатов как в Китае?

  5. Почему в рекомендации ООН было сказано: “Если в Индии не удастся в ближайшее время остановить рост населения и решить другие проблемы, то она скорее последует за Африкой, нежели за Китаем?”

Литература: Учебник “География” 11 класс, стр.124, справочные материалы «Википедия».

C:\Users\Galka\Desktop\окт 2015\10.10.15 шк 2\DSCN2898.JPG

Группа 2. Промышленность (добывающая, обрабатывающая, внутренние различия, проблемы и их причины).

  1. Определите отрасли специализации промышленности и их связь с природными ресурсами.

  2. Назовите проблемы в развитии промышленности Индии и их причины.

  3. Какой вид тяжёлой промышленности занимает 1-е место в структуре промышленности Индии? 

  4. Составьте прогноз о перспективах развития различных отраслей.

Литература: Учебник “География” 11 класс, стр.124, 126-128, справочные материалы «Википедия».

C:\Users\Galka\Desktop\окт 2015\10.10.15 шк 2\DSCN2900.JPG

hello_html_m6072704b.png

Группа 3. Сельское хозяйство (растениеводство, животноводство).

  1. Почему Индия занимает первое место в мире по поголовью КРС и последнее по употреблению мяса говядины?

  2. Как восполняется этот недостаток? Каких животных разводят и употребляют в пищу в Индии?

  3. Что означают термины “зелёная революция”, “белая революция”? 

  4. Почему в Индии мало разводят свиней? Объясните.

  5. Какую продукцию животноводства Индия экспортирует?

Литература: Учебник “География” 11 класс, стр.126, справочные материалы «Википедия».

C:\Users\Galka\Desktop\окт 2015\10.10.15 шк 2\DSCN2901.JPG

Группа 4. Транспорт (виды транспорта и протяженность путей, прогноз перспектив развития).

  1. Какой вид транспорта преобладает в Индии. 

  2. Приведите примеры решения транспортных проблем жителями Индии.

  3. Какой транспорт самый дешевый и почему?

  4. Постройте прогноз дальнейшего развития транспорта Индии.

Литература: Учебник “География” 11 класс, стр.126, справочные материалы «Википедия».

C:\Users\Galka\Desktop\окт 2015\10.10.15 шк 2\DSCN2897.JPG

Группа 5. Достопримечательности.

  1. Какие достопримечательности Индии известны в мире?

  2. Что бы вы посоветовали посмотреть туристам из Казахстана? Почему?

C:\Users\Galka\Desktop\окт 2015\10.10.15 шк 2\DSCN2899.JPG

Рефлексия. Самооценивание и взаимное оценивание групп.

C:\Users\Galka\Desktop\окт 2015\10.10.15 шк 2\DSCN2904.JPG

C:\Users\Galka\Desktop\окт 2015\10.10.15 шк 2\DSCN2905.JPG

C:\Users\Galka\Desktop\окт 2015\10.10.15 шк 2\DSCN2903.JPG


Критерии успеха.

Ученик С

  1. Знает природные условия и природные ресурсы Индии, географические объекты.

  1. Дает определения характеристики государства.

  1. Может показать на карте города и географические объекты.

Ученик В

  1. Умеет строить диаграммы, изображать схемы, составлять кластеры.

  1. Объясняет факторы размещения населения, причины изменений, происходящих в промышленности и сельском хозяйстве.

  1. Может анализировать материал, выделять главное, второстепенное, находить причины и следствия.

Ученик А

  1. Может принимать решения, брать ответственность за работу других учащихся.

  1. Способен аргументировать свои выводы, отстаивать свою точку зрения.

  1. Выполняет творческие задания, пишет эссе, доклады, рефераты, готовит презентации и сообщения для одноклассников.

Выводы урока.

На уроке присутствовало 18 человек из 18. Все учащиеся справились с заданиями уровня С 100%, 10 человек справилось с уровнем В полностью 46 %, 8 человек справились с уровнем А полностью 44 %. Учителю тщательнее продумать задания для диалога, наблюдателям внимательно отслеживать индивидуальный вклад учеников в работу.

E:\анкеты учащихся\img102.jpg


E:\анкеты учащихся\img103.jpg

Автор
Дата добавления 07.02.2016
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров234
Номер материала ДВ-425247
Получить свидетельство о публикации