Учитель: Лариошкин Сергей Сергеевич.
Тема урока: Хранение информационных объектов различных
видов на разных цифровых носителях.
Тип урока: Комбинированный.
Дата проведения
урока: 06.11.2015
Группа:
Цели урока: Познакомить учащихся с видами цифровых
носителей.
Задачи:
1. Образовательная: Познакомиться с внешней
памятью персонального компьютера, её видами.
2. Развивающая: Развивать навыки работы с
текстовой информацией
3. Воспитательная: Воспитывать внимательность
Оборудование:ПК, проектор, учебник .
Время, отведённое
на урок: 45 мин.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Формы: фронтальный опрос и индивидуальная работа.
ПЛАН УРОКА
Этапы урока
|
Время
|
Действие
|
1. Орг.момент
|
2 мин.
|
Готовность класса к
уроку
|
2. Проверка
домашнего задания
|
5 мин.
|
Ответы на вопросы
преподавателя
|
3. Изучение нового
материала
|
15 мин.
|
Изложение нового
материала
|
4. Практическая
работа
|
15 мин.
|
Выполнение задания
на ПК. Выставление оценок за работу
|
5. Домашнее задание
|
5 мин.
|
Домашнее задание.
|
№ п/п
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1
|
Организационный
момент
|
Приветствие,
установление дисциплины на уроке, определение отсутствующих в классе.
Здравствуйте! Тема
сегодняшнего урока – «Программный принцип работы ПК».
|
Подготовка учащихся
к учебной деятельности
|
2
|
Проверка домашнего
задания
|
Учитель проверяет
домашнее задание.
|
Отвечают на вопросы
учителя.
|
3
|
Изучение нового
материала
|
Излагает новый
материал.
Съемные ГИБКИЕ
МАГНИТНЫЕ ДИСКИ (НГМД) или ДИСКЕТЫ используются для обмена
информацией между ПК, для хранения архивной информации, не используемой в
работе, для хранения запасных копий программ и данных. Информация фиксируется
посредством магнитной записи. Дискеты помещаются в пластмассовый корпус. В защитном
пластмассовом корпусе дискеты имеется продолговатое отверстие, через которое
производится запись/чтение. Защиту от записи обеспечивает предохранительная
защелка в левом нижнем углу корпуса дискеты. В центре дискеты имеется
приспособление для захвата и обеспечения вращения диска внутри пластмассового
корпуса. Дискета вставляется в дисковод, который вращает диск с постоянной
угловой скоростью 300 об/с. При этом магнитная головка дискеты
устанавливается на определенную концентрическую дорожку диска, на которую и
производится запись или с которой считывается информация. Информация
записывается с двух сторон диска по дорожкам, выполненным в виде
концентрических окружностей, разделенных на секторы. Емкость дискеты
составляет 1,44 Мбайт.
ЖЕСТКИЕ
МАГНИТНЫЕ ДИСКИ (НЖМД)
предназначены для постоянного хранения той информации, которая более или
менее часто используется в работе: программ ОС, компиляторов с ЯП, сервисных
(обслуживающих) программ, прикладных программ пользователя, текстовых
документов, файлов БД и т.д. Информация фиксируется посредством магнитной
записи. НЖМД представляют собой несколько десятков дисков, размещенных на
одной оси, заключенных в металлический корпус и вращающихся с большой угловой
скоростью несколько тысяч об/мин), за счет которой создается воздушная
подушка (приблизительно 20 мкр) и исключается возможность повреждения
магнитной поверхности. Жесткие диски существуют в виде внутренних и внешних
(переносных) устройств. Физические размеры винчестеров стандартизованы
параметром, называемым форм-фактором. Емкость современного жесткого диска
достигает 1 Тбайт.
ОПТИЧЕСКИЕ
ДИСКИ используют оптический
принцип чтения информации. Информация на диске записана на одну
спиралевидную дорожку, содержащую чередующиеся участки с различной отражающей
способностью. Лазерный луч падает на поверхность вращающегося диска, а
интенсивность отраженного луча зависит от отражающей способности участка
дорожки и приобретает значения 0 или 1. Емкость оптического диска составляет
от 640 Мбайт и выше. Диск изготовлен из поликарбоната, который покрыт с
одной стороны отражающим слоем (из алюминия или золота). Запись производится
с помощью лазерного луча выжигающего чередования углублений в поверхности
металлического слоя. Оптические диски используются для хранения большого
объема информации на небольшой площади.
USB-флеш-накопитель (сленг. флэшка) — запоминающее устройство, использующее в
качестве носителя флеш-память и подключаемое к компьютеру или иному
считывающему устройству по интерфейсу USB.
|
Отвечают на вопросы,
задаваемые учителем, пользуясь конспектом за пройденный урок.
|
4
|
Практическая
работа. Закрепление материала
|
Рассказывает и
наглядно показывает на примере, как записывать информацию на компакт диск.
|
Выполняют
практическую работу.
|
5
|
Домашнее задание
|
§3.8 Уметь
отвечать на вопросы в конце параграфа+записи в тетрадях.
|
Записывают д. з.
|
Самоанализ
Учитель: Лариошкин Сергей Сергеевич.
Тема урока: Хранение информационных объектов различных
видов на разных цифровых носителях.
Тип урока: Комбинированный.
Дата проведения
урока: 06.11.2015
Группа: ДОУА – 15
Цели урока: Познакомить учащихся с видами цифровых
носителей.
Задачи:
1.Образовательная: Познакомиться с внешней памятью персонального компьютера, её видами.
2. Развивающая: Развивать навыки работы с текстовой
информацией
3. Воспитательная: Воспитывать внимательность
Оборудование: ПК, проектор, учебник .
Время, отведённое на
урок: 45 мин.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Формы: фронтальный опрос и индивидуальная работа.
ПЛАН УРОКА
Этапы урока
|
Время
|
Действие
|
1. Орг.момент
|
2 мин.
|
Готовность класса к
уроку
|
2. Проверка
домашнего задания
|
5 мин.
|
Ответы на вопросы
преподавателя
|
3. Изучение нового
материала
|
15 мин.
|
Изложение нового
материала
|
4. Практическая
работа
|
15 мин.
|
Выполнение задания
на ПК. Выставление оценок за работу
|
5. Домашнее задание
|
5 мин.
|
Домашнее задание.
|
Тип урока по основной дидактической цели можно классифицировать как
урок «Комбинированный» (по типологии В.А. Онищука). Основными методами урока
можно считать: беседа, рассказ, объяснение, изложения материала.
Темп урока был высоким.
Психологический аспект урока заключался в том, что был установлен
положительный контакт со всеми учениками класса. В ходе урока мною поддерживался хороший эмоциональный
фон класса. Студенты проявляли внимание и интерес на всех этапах урока.
Содержание и организация урока способствовали общему развитию личности студента
и студ. коллектива.
Использование мультимедийного оборудование на уроке являлось
вспомогательным элементом для создания тематического фона деятельности, (из-за
экономии времени).
Первичное закрепление материала посредством ответов студентами на
вопросы учителя показало достаточно высокий уровень оперативного усвоения
содержания урока.
На уроке получилось установление психологического контакта с
группой, достижение хорошей результативности урока, выполнение намеченного
плана, оптимизация содержательной линии урока.
Уроком я доволен!