Предпросмотр материала:
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ СТАРООСКОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ КРУТОВСКАЯ ШКОЛА»
Христианские добродетели вера, надежда, любовь в жизни человека. Святые Вера, Надежда, Любовь и мать их София.
Открытый урок по православной культуре
Берлёва Вера Ивановна, учитель православной культуры МБОУ «Крутовская ООШ»
КРУТОЕ- 2013
Тема: Христианские добродетели вера, надежда, любовь в жизни человека. Святые Вера, Надежда, Любовь и мать их София.
Задачи:
· сформировать у учащихся представление о главных христианских добродетелях;
· рассмотреть проявление добродетелей на примере жизнеописания святых;
· решение поставленной проблемы урока.
Проблема: Жизнь человека с верой, надеждой и любовью или без них?
Варианты решения:
1. Человек может жить без веры, надежды, любви;
2. Жизнь человека неразрывно связана с верой, надеждой, любовью.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
Рассказать историю жизни святых Акилины и Вита.
3. Сообщение темы урока
Сегодня мы продолжим знакомиться с именами святых, мученически пострадавших за веру в Христа.
4. Изучение нового материала.
«Дорогие ребята, сегодня в круговороте жизни мы часто проходим мимо чьей-то проблемы, не помогаем там, где могли бы, забываем о Боге.
Скажите, а когда человек вспоминает о Боге?»
В истории христианства, однако, есть немало примеров верности Богу, вере.
Откройте учебники и рассмотрите рисунок 32. Слайд 1
Скажите, кого вы видите? Как звали девочек? (Вера, Надежда, Любовь) Какого возраста девочки? ( Вере-12 лет, Нажежде-10, Любови-9 лет)
Есть ли какое-либо внешнее отличие девочек от наших современных? ( одежда, причёска, выражение лица)
Что интересного вы заметили на изображении? (Нимб)
Чьё изображение украшалось нимбом?
Кого называют святыми людьми? (это люди, которых освятил Бог за проявленную веру в Бога)
Сегодня мы познакомимся с историей жизни святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Слайд 2
Видеоролик
Давайте послушаем с вами песнопение о Вере, Надежде и Любови (Звучит песня – Вера, Надежда, Любовь. Из музыкального пособия к 5-му году обучения «Звуковая палитра»)
В христианстве есть такие добродетели – вера, надежда и любовь.
Что обозначает слово «добродетель»?
Давайте обратимся к словарю (Читают)
Проблема: Жизнь человека с верой, надеждой и любовью или без них?
Варианты решения:
1. Человек может жить без веры, надежды, любви.
2. Жизнь человека неразрывно связана с верой, надеждой, любовью.
Сегодня на урок я принесла три цветка, символизирующие три главные добродетели. Если мы определим, что названная добродетель нужна человеку, мы поставим цветок в вазу.
Ребята, как вы понимаете, что такое вера?
- Хорошо. Ну а если человек не будет верить, разве он не сможет жить? Ведь для физической жизни человека нужны воздух, вода, пища.
«Ребята, а если человек не видит смысл в своих действиях, есть ли цель в его жизни и к чему это может привести? Какой вывод мы можем сделать?»
Смысл человеческой жизни теряется, если он не верит ни во что. Представим, что человек потерял веру даже в себя… тогда получится, что он не видит смысла в своих действиях. Вывод можно сделать такой – человек не может жить без веры
Хорошо. Мы с вами определили, что вера – важная добродетель в жизни каждого человека. Итак, без веры человек не может жить.
Мы отправляем в вазу первый цветок.
А важна ли для человека любовь?
Если не будет любви, то на земле будет жить только зло, ведь все поступки хорошие совершаются от любви к другим людям, своему Отечеству
Ребята, давайте вспомним «Притчу о блудном сыне». О какой любви идет тут речь?» «Здесь идет речь о родительской любви, которая способна на долгое терпение, прощение»
Значит: жизнь человека невозможна без любви. Мы ставим второй цветок.
Осталась последняя добродетель – надежда. Разве обязательно человеку на что-либо надеяться?
Ребята, у вас на парте лежит листочек с Притчей о надежде, прочитаем ее». (Приложение 2)
Скажите, почему так важно, чтобы человек надеялся? Что дает надежда человеку?
Надежда человеку дает силы в трудных ситуация, помогает найти выход из них. Есть даже песня со словами «Надежда – мой компас земной», то есть она направляет человека по жизненному пути
Надежда – важная добродетель, придающая жизненные силы человеку, помогающая в разных ситуациях. И последний цветок занимает своё место в нашей вазе.
Таким образом, мы собрали букет. Что это значит?
Вера, надежда, любовь – важные добродетели в жизни человека, без которых жизнь стала бы просто невозможной.
IV. Закрепление.
Итак, ребята, давайте представим жизнь человека в виде дерева. Мы знаем, что каждая часть – ветви, ствол, корни – основные его части, и если исключить хотя бы одно, то это уже будет не дерево. Предлагаю вам разместить наши добродетели на вашем дереве и объяснить их расположение.
В основание (корни) мы поместили веру, ибо именно она дает человеку жизненные силы, ствол – это любовь, в которой он нуждается и дарит своим близким, а ветви это надежда, которую порождают вера и любовь. Надежда на светлое будущее, надежда на свои силы, на других людей
«Молодцы!»
V. Итог урока
Дорогие ребята, сегодня мы решали с вами важную проблему о месте в жизни человека веры, надежды, любви. Какой вывод мы можем сделать?
Ученик 2:
«Есть у меня букет чудесный,
Всего в нем только три цветка:
Горошек белый да две розы
Над ним склонилися слегка.
И я люблю букет заветный…
И сам не знаю отчего, –
Но каждый раз душе легко,
Когда гляжу я на него.
И каждый раз я вижу снова
Все то, чего уж нет теперь,
И каждый раз мне кто-то шепчет
Слова: «люби, надейся, верь!»
Домашнее задание:
Написать сочинение на тему: «Вера, надежда, любовь в моей жизни»
Урок окончен. Спасибо!
ПРИТЧА О НАДЕЖДЕ
Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли. Было так тихо, что слышалось, как они разговаривают:
Первая сказала: – Я СПОКОЙСТВИЕ, к сожалению, люди не умеют меня сохранить, думаю, мне не остается ничего другого, как погаснуть! И огонек этой свечи погас.
Вторая сказала: - Я ВЕРА, к сожалению, я никому не нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла мне гореть дальше. Едва она произнесла это, подул легкий ветерок и загасил свечу.
Третья свеча произнесла: – Я ЛЮБОВЬ, у меня нет больше сил гореть дальше, люди не ценят меня и не понимают, они ненавидят тех, которые их любят больше всего – своих близких. И эта свеча угасла.
Вдруг в комнату зашел ребенок и увидел 3 потухшие свечки. Испугавшись он закричал: – ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ! ВЫ ДОЛЖНЫ ГОРЕТЬ – Я БОЮСЬ ТЕМНОТЫ! Произнеся это, он заплакал.
Четвертая свеча сказала: – НЕ БОЙСЯ И НЕ ПЛАЧЬ! ПОКА Я ГОРЮ, ВСЕГДА МОЖНО ЗАЖЕЧЬ И ДРУГИЕ ТРИ СВЕЧИ: Я – НАДЕЖДА!
ПРИТЧА О БЛУДНОМ СЫНЕ
У некоторого человека
было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую часть
имения. И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын,
собрав всё, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно.
Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал
нуждаться; и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на
поля свои пасти свиней; и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели
свиньи, но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: сколько наемников у
отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу
моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин
называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.
Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и
сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче!
я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим.
А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте
перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка, и
заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал
и нашелся. И начали веселиться.
Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому,
услышал пение и ликование; и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое?
Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка,
потому что принял его здоровым. Он осердился и не хотел войти. Отец же его,
выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и
никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка,
чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший
имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка.
Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое, а о том
надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил,
пропадал и нашелся.
Открытый урок по православной культуре предназначен для учащихся 5 класса.
Тема урока
Христианские добродетели вера, надежда, любовь в жизни человека. Святые Вера, Надежда, Любовь и мать их София.
Проблемный вопрос урока- жизнь человека с верой, надеждой и любовью или без них. На уроке используется наглядный материал, видеоролик с песнопением, имеется презентация к уроку. Учащиеся читают притчи "О блудном сыне", "О надежде", анализируют их. В конце урока предлагается личностно-ориентированное задание- изобразить дерево, разместить на нём христианские добродетели и объяснить их расположение.
Открытый урок по православной культуре предназначен для учащихся 5 класса.
Тема урока
Христианские добродетели вера, надежда, любовь в жизни человека. Святые Вера, Надежда, Любовь и мать их София.
Проблемный вопрос урока- жизнь человека с верой, надеждой и любовью или без них. На уроке используется наглядный материал, видеоролик с песнопением, имеется презентация к уроку. Учащиеся читают притчи "О блудном сыне", "О надежде", анализируют их. В конце урока предлагается личностно-ориентированное задание- изобразить дерево, разместить на нём христианские добродетели и объяснить их расположение.
Профессия: Теолог
Профессия: Учитель основ религиозных культур и светской этики
В каталоге 6 990 курсов по разным направлениям
Учебник: «Светская этика», Бунеев Р.Н., Данилов Д.Д., Кремлева И.И.
Учебник: «Светская этика», Бунеев Р.Н., Данилов Д.Д., Кремлева И.И.
Тема: § 12-13. Чувство родной страны
Учебник: «Светская этика», Бунеев Р.Н., Данилов Д.Д., Кремлева И.И.
Учебник: «Светская этика», Бунеев Р.Н., Данилов Д.Д., Кремлева И.И.
Учебник: «Светская этика», Бунеев Р.Н., Данилов Д.Д., Кремлева И.И.
Учебник: «Светская этика», Бунеев Р.Н., Данилов Д.Д., Кремлева И.И.
Учебник: «Светская этика», Бунеев Р.Н., Данилов Д.Д., Кремлева И.И.
Учебник: «Светская этика», Бунеев Р.Н., Данилов Д.Д., Кремлева И.И.
Тема: § 12-13. Чувство родной страны