Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиХристианские идеи в картинах В.И.Сурикова

Христианские идеи в картинах В.И.Сурикова

Скачать материал

 «Христианские идеи в картинах В.Сурикова»

Тезисы

В сегодняшнем российском обществе духовные ценности христиан -  это тот   фундамент, на котором молодые люди должны строить свою жизнь.

Исследователями творчества художника В.И. Сурикова много сказано об исторической ценности его знаменитых полотен. Меня заинтересовало, как в своих картинах красноярский художник посредством изображения событий  российской истории рассказывает о своём христианском мировоззрении, воплощает идеи христианской веры.

Цель работы: Выявить, какие христианские идеи передаёт В.Суриков художественными средствами в своих картинах.

В своей работе я использовала статьи Ивана Черкасова заведующего отделом научно-исследовательской работы Музея-усадьбы Сурикова.

 В исследовании рассмотрены картины В.И. Сурикова «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова», «Меньшиков в Берёзове», «Милосердный самаритянин», «Исцеление слепорождённого Иисусом Христом», «Посещение царевной женского монастыря», «Благовещение».  

  В результате исследования выявлено, что в образах картин В.И. Сурикова присутствуют идеи христианства: милосердие и любовь к ближнему, радость встречи с Богом и радость молитвы; художник прославляет силу духа, истовость веры русского человека, показывает, что в вере -  надежда на утешение и спасение души.

 Сам Суриков в тяжёлые дни жизни укрепляет свой дух верой в Христа и надеждой на исцеление с Божией помощью. В своём творчестве художник прославляет духовную силу верующего христианина.  

Использована литература:

1.        Душа – по природе христианка (https://foma.ru/dusha-po-prirode-xristianka.html)

2.         Черкасов И. Василий Суриков – художник, который жил в двух временах//Православие и христианство – (http://fond-sovest.ru/)

3.        В. Леонов «Памяти В. И.Сурикова»  - (http://epitafii.ru/necrolog/vasiliy-surikov.html)

4.         Черкасов И. «Жена Василия Сурикова умерла после поездки в Сибирь»// Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 29/05/2013 – (http://www.krsk.aif.ru/culture/art/101915 )

Введение.

В 2018 году исполнилось 180 лет со дня рождения великого русского художника. Сегодня Россия открывается духовным ценностям, и в частности, христианству, гораздо больше, чем в какой-либо минувший период. Идеи христианства в картинах художника Василия Сурикова очень важно уметь разглядеть современному человеку. Это есть содержание русской души и жизни, одно из выражений русской культуры.

 Академик Юрий Пивоваров, директор Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук подтверждает в интервью православному журналу «Фома» фразу раннехристианского философа Тертуллиана: «Да – душа по своей природе христианка, она тянется к Богу, она способна его почувствовать»[1].

В сегодняшнем обществе христианские идеи не должны стать лишними: героизм, самопожертвование, чувство ответственности – это вечные ценности. Как 180 лет назад, когда родился художник Василий Иванович Суриков, так и в наши дни духовные ценности христиан -  это тот   фундамент, на котором молодые люди должны строить свою жизнь.

Исследователями творчества художника В.И. Сурикова много сказано об исторической ценности его знаменитых полотен. Описываются события, характеры, костюмы, исторические личности. Меня заинтересовало, как в своих картинах красноярский художник посредством изображения событий  российской истории рассказывает о своём христианском мировоззрении. Рассматривая картины художника, я попыталась найти в них воплощение идей христианской веры. В своей работе я использовала статьи Ивана Черкасова -  заведующего отделом научно-исследовательской работы Музея-усадьбы Сурикова.

Цель работы: Выявить, какие христианские идеи передаёт В.Суриков художественными средствами в своих картинах.

Задачи:  1. Изучить жизнеописание В.И.Сурикова, чтобы узнать о его мировоззрении.

2. Найти картины, содержащие христианские идеи.

3. Определить какие христианские идеи содержатся в каждой из картин.

4. Понять, какими художественными средствами переданы христианские идеи в картинах В.Сурикова.

5. Сделать вывод об идеях христианства в картинах В.И. Сурикова

В работе использованы методы: анализ, синтез, сравнение и обобщение информации, описание произведений живописи.

Часть 1. Христианская вера в жизни художника

   «В вере христовой всё предусмотрено - ничего без ответа не оставлено. Вера ест дар, талант. Не имеющего этого дара трудно научить. Вера есть высший из всех даров земных»[1], - в одном из альбомов с рисунками последних лет жизни В.И. Суриков такими словами выражает своё отношение к вере.

Вера с детства прочно вошла в жизнь Василия Ивановича. В семье потомственных казаков, пришедших в Сибирь из Донской области в середине XVI века с отрядами казачьего атамана Ермака, он получил православное воспитание. Непременными были походы в церковь, на службу. В Прощёное воскресенье у матушки на коленях прощения просили.

Среди родственников В.И. Сурикова был иконописец. Ещё до учёбы в Академии, проживая в Красноярске, сам В.И. Суриков писал иконы, известна икона его работы «Богородичные праздники». Все работы молодого художника, обучающегося в Петербургской Академии художеств, по традициям академической школы, написаны на библейские сюжеты.

Среди них заслужившая малую золотую медаль Академии картина «Милосердный самаритянин». Притча, которая легла в основу этой картины, была рассказана самим Христом и содержала идею любви к ближнему – тому, кто сейчас нуждается в твоей помощи.

Идея милосердной помощи передана через образ движения рук самаритянина. Левой рукой он придерживает страдающего, а правую бережно подставил под кувшин, из которого слуга наливает драгоценную спасительную влагу ему в ладонь. За спиной самаритянина в знойном облаке можно рассмотреть очертания фигуры Христа, будто незримо присутствующего при этой сцене.

После окончания Академии Суриков работал над росписью храма Христа Спасителя в Москве: создавал фрески, изображающие Вселенские соборы. Эти сцены включают множество разных фигур священников, обсуждающих вопросы веры и церковной жизни.

Часть 2.  Христианские  идеи в исторических картинах

Во многих известных исторических картинах художника можно проследить христианские  идеи.

В картине «Утро стрелецкой казни» внимательный взгляд замечает множество свечей. Свеча - это часть православного погребального обряда.

У Сурикова свечи становятся символами душ стрельцов, уходящих из жизни. В руках ещё живых стрельцов мы видим горящие свечи. Одна свеча брошена и совсем потушена: его повели на эшафот. Другая ещё горит в руках, но пламя её наклонилось – жизнь вот-вот отнимут. В руках безутешно горюющей женщины, наклонившей низко голову, погасшая свеча того, кого уже увели.

В стихотворении студента В. Леонова «Памяти В. И.Сурикова» есть строки:

 «Тому, кто оправдал страдание казнённых,

Кто показал в протесте красоту,

Тому, кто в творчестве правдивом и свободном

страдание вознёс на высоту..» [2]

  - эти строки о героях картин В.Сурикова: стрельцах из «Утра стрелецкой казни», боярыне Феодосии из «Боярыни Морозовой», Александре Меньшикове из картины «Меньшиков в Берёзове». И о страдавшем за грехи всех людей Иисусе Христе.

 В картине "Меньшиков в Березове" (1883г.) Суриков изображает божницу в углу избы яркими красными красками. Отблески красного мы видим на суровом лице Меньшикова. А на столе перед ним – Библия. В зимний вечер, в избе с низким потолком согревает и утешает душу эта Священная Книга.

Как рассказывает Иван Черкасов в статье «Жена Василия Сурикова умерла после поездки в Сибирь», на картине Суриков «изобразил свою жену в образе старшей дочери Меньшикова. На полотне девушка поражает своей бледностью. Когда Суриков работал над картиной, его жена Елизавета Августовна была тяжело больна. Это был один из тяжёлых приступов. И художник, взглянув на измождённую супругу, увидел в ней дочь Меньшикова, которая в действительности умирала от оспы»[3].

Контраст крупного, тёмного, с красными отблесками лица Меньшикова и бледного хрупкого лица дочери создаёт образ глубокой печали, тоски.

Есть у художника также отдельное акварельное изображение божницы в деревенской избе: это тщательно выполненная зарисовка с натуры, она показывает домашние иконы русского крестьянина как самое ценное и красивое в его жилище.

Иисус Христос изображён у В.Сурикова на картинах «Искушение Христа», «Исцеление слепорождённого Иисусом Христом».

Создание последней картины было связано с глубоко личными переживаниями. Смерть жены для Сурикова была самым тяжёлым потрясением в его жизни. Он много времени проводил на могиле жены на Ваганьковском кладбище, часто бывал в церкви, заказывал сорокоуст и панихиды каждую неделю.

 Утешение художник нашёл в православии. Он вместе с другом художником М.В. Нестеровым читал церковные книги: Библию и Деяния Апостолов, приступил к работе над религиозной картиной «Исцеление слепорождённого Иисусом Христом». В этой картине Василий Иванович изобразил себя как слепорождённого. Его облик здесь напоминает человека почти безумного, потерявшего не только зрение, но что-то самое дорогое в своей жизни. За спиной Христа в сумраке проступает лицо умершей жены. Образ Христа, стоящего в белом, здесь поражает глубокой печалью на лице, создаётся ощущение, что Он исцеляет душу слепорождённого. Картина была начата в 1888 году и оставалась у художника до конца жизни. Сегодня она находится в Троице-Сергиевой Лавре.

В картине "Боярыня Морозова" художник изображает раскольницу Федосью Прокопьевну Морозову, верную сподвижницу "огнепального" (сожжённого) протопопа Аввакума в тот час, когда её провозят на санях по Москве "на позорище", перед тем как обречь на медленную смерть в земляной тюрьме.

Образ боярыни полон великой духовной силы. Она высоко поднимает руку с двоеперстием, показывая преданность вере своих предков. Особенная сила во взгляде широко открытых глаз, в бледном лице, написанном в профиль.  Многие стоящие по правой стороне саней на заснеженной улице сочувствуют боярыне. Сидящий на снегу юродивый на переднем плане картины повторяет её жест крестного знамения.

 В.И. Суриков как бы "останавливает" это мгновение для зрителя. Федосья Морозова – одна из тех, кто способен бороться за истину под страхом лишиться жизни, кого старообрядцы причислили к святым за мученический подвиг.

В картине «Посещение царевной женского монастыря» образ царевны, бледной и покорной своей судьбе, притягивает её состоянием молитвенной чистоты. Она выделена бело-голубым цветом на фоне золота икон и чёрных одеяний монашек.

Одна из последних больших картин В.Сурикова «Благовещение» написана на сюжет Евангелия. Здесь удивительна Мария: глазами, взглядом, прижатыми к груди руками она вбирает в себя дар - Божественный свет. В картине нет лишних деталей, главными стали две фигуры – Архангела Гавриила и Девы Марии. Сияние белого света занимает очень много места в картине, передавая радость и величие происходящего. А сам Архангел Гавриил – это вполне мужская фигура с крепкими мускулистыми руками, особенно если сравнить с картинами других авторов, например В. Боровиковского. Копию с его гравюры «Благовещение» Суриков выполнил ещё в юности, до учения в Академии. У В. Боровиковского Архангел скорее женственный, руки у него округлые и мягкие.

Заключение.  В образах картин В.И. Сурикова присутствуют идеи христианства: милосердие и любовь к ближнему, радость встречи с Богом и радость молитвы; он прославляет силу духа и истовость веры русского человека, показывает, что в вере -  надежда на утешение и спасение души. Сам Суриков в тяжёлые дни жизни укрепляет свой дух верой в Христа и надеждой на исцеление с Божией помощью.

В своём творчестве художник прославляет духовную силу верующего христианина.  

Литература:

1.        Душа по природе христианка// Фома –(https://foma.ru/dusha-po-prirode-xristianka.html)

2.         Черкасов И. Василий Суриков – художник, который жил в двух временах//Православие и христианство – (http://fond-sovest.ru/)

3.        В. Леонов «Памяти В. И.Сурикова»  - (http://epitafii.ru/necrolog/vasiliy-surikov.html)

 

4.         Черкасов И. «Жена Василия Сурикова умерла после поездки в Сибирь»// Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 29/05/2013 – (http://www.krsk.aif.ru/culture/art/101915 )

 

5.         Картины В.И. Сурикова на сайте artchive.ru  –(https://artchive.ru/artists/146~Vasilij_Ivanovich_Surikov/works)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Христианские идеи в картинах В.И.Сурикова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассматриваются факты из жизни русского художника В.И.Сурикова, его отношение к христианской вере во взаимосвязи с воплощением христианских идей в картинах "Милосердный самаритянин", "Утро стрелецкой казни", "Меньшиков в Берёзове", "Боярыня Морозова", "Исцеление слепорождённого Иисусом Христом", "Благовещение".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2018 1393
    • DOCX 31.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мишина Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мишина Галина Николаевна
    Мишина Галина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 134423
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 546 человек

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек