Инфоурок Русский язык СтатьиХРИСТИАНСКИЕ МОТИВЫ В РАССКАЗЕ А.И. СОЛЖЕНИЦЫНА «МАТРЕНИН ДВОР»

ХРИСТИАНСКИЕ МОТИВЫ В РАССКАЗЕ А.И. СОЛЖЕНИЦЫНА «МАТРЕНИН ДВОР»

Скачать материал

ХРИСТИАНСКИЕ МОТИВЫ В РАССКАЗЕ

А.И. СОЛЖЕНИЦЫНА «МАТРЕНИН ДВОР»

 

Буяновская (Лукаш) Лиана Николаевна,

Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина (г. Рязань)

Р.А. Соколова, кандидат филологических наук

 

В статье  рассмотрены христианские мотивы в рассказе А.И. Солженицына «Матренин двор». Анализируется мотив праведничества, черты характера святого человека, символы связи земного и небесного, представленные в произведении автора.

 

Ключевые слова: А.И. Солженицын, рассказ, христианские мотивы, праведничество, святость.

 

Культура и религия неразрывно связаны с самого начала истории человечества. Культура меняется несравненно быстрее, нежели религия, которая благодаря своей проницаемости едва ли не во все сферы человеческой жизнедеятельности, выступает сохраняющим началом общественной жизни и культуры. Согласие, сотрудничество, терпимость к различным позициям мировоззрения – это основы развития культуры человечества, которые  записаны в главную книгу христиан – Библию.

Библейский текст существенно повлиял на развитие всей литературы. Его мотивы, сюжеты и образы использовали в своих произведениях А.С. Пушкин, Ф.М. Достоевский, М.Е. Салтыков-Щедрин, М.А. Булгаков,  Б.Л. Пастернак и многие другие. Христианские мотивы значительны для творчества А.И. Солженицына, представляющего художественное пространство как соединение трёх миров: мир идеального (Божественного), реального (земного) и инфернального (дьявольского). Писателя волнует вечный вопрос: почему человек теряет границу между добром и злом?

В рассказе А.И. Солженицына «Матрёнин двор» перед нами предстаёт герой Игнатич, который ищет самого себя, пытается обрести внутреннюю устойчивость и духовно-нравственную опору в жизни. После тяжёлых испытаний (десяти лет лагерей в азиатской души) он ищет себе новое пристанище, хочет подальше вглубь, именно в «нутряную» Россию.

Образ пути, дороги многозначен и характерен для русской литературы, русской души: дорога – жизненный путь человека, страны. Мотив пути заключает в себе метафорический смысл движения человеческой души (Евангелие, жития святых и хождения).

Мотив праведничества: «Все мы жили с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село, ни город. Ни вся земля наша». «Праведник – человек, который живёт праведной жизнью, ни в чём не погрешающий против правил нравственности».[1]

Является ли праведник идеалом русского человека? «Идеал у русского народа Христос, иного у него нет. И когда по грехам и слабости своей он об этом забывает, то сразу оказывается зверем»[2], – пишет русский философ С.Н. Булгаков. Человеку свойственно ошибаться, стоять на распутье и выбирать свою дорогу в жизни, что происходит и с героем рассказа, Игнатичем.

Весь рассказ построен на антитезе. Герой находится на распутье: он ищет идеального, но ещё не в состоянии преодолеть инерцию реального. «Высокое Поле. Само название не лгало. На взгорке между ложков, а потом других взгорков, с прудом и плотинкой, Высокое Поле было тем самым местом, где не обидно бы жить и умереть»[3]. Посёлок Высокое Поле олицетворяет собой высокое духовное начало, которого рассказчик ещё не достиг. «Там не пекли хлеба, там не торговали ничем съестным»[4], – будто оправдывается Игнатич.

Описание другого посёлка, Торфопродукта, напоминает, скорее, подземное  царство дьявола – «преисподнею»: «Меж торфяными низинами беспорядочно разбросался посёлок – однообразные худо оштукатуренные бараки… Над посёлком дымила фабричная труба…паровозики, тоже густо-дымящие, пронзительно свистя, таскали…поезда с бурым торфом… Рычали кругом экскаваторы на болотах…»[5]. Обстановку нагнетает соответствующая цветовая гамма: преобладают серые, мрачные тона. Звуки напоминают адские визги и вопли. Нет сомнения, что посёлок принадлежит к тёмному миру: торф добывается из чрева земли, по народным поверьям, болото населяют леший, черти и тёмные силы.

Выбор рассказчика пал на деревню Тальное, где он и поселяется – не в Высоком Поле и не в Торфопродукте, а где-то между ними. Окончательный выбор ему ещё предстоит сделать.

Одним из важных образов в рассказе является дом Матрёны Васильевны. Это не убогое крестьянское жилище, а основа национального мироздания, патриархальная вселенная, космос. Несмотря на жизнь, полную страданий и несправедливостей, несмотря на бесчисленные удары судьбы, она осталась человеком с душой и сердцем, бескорыстным и отзывчивым, не озлобилась и не отчаялась. В её доме не властвуют звериные законы «антимира», здесь живут по морали, завещанной Христом. 

Матрёнин двор – это некий остров посреди океана лжи, который хранит сокровища народного духа. В слове двор ощущается нечто прочное, основательное. Гибель Матрёны, разрушение её двора и избы – грозное предупреждение о катастрофе, которая может случиться с обществом, утратившим нравственные ориентиры. «История проходит через Дом человека, через его частную жизнь»[6], – сказал Ю. Лотман.

Горница для Матрёны – это вся её жизнь, ведь она прожила здесь около 40 лет, но она отдаёт горницу для нуждающейся в ней Киры, тем самым обрекая себя на гибель, но по-другому она поступить не может. Зловещий чёрный старик Фаддей сразу понял, как можно сломить Матрёну. В этом есть какой-то мистический смысл, когда старик покушается именно на горницу.
В «Толковом словаре живого великорусского языка» В. Даля слово «горница» и «горний» рассматриваются как однокоренные, причём слово «горний» определяется как «высший, небесный, до мира духовного относящийся». Таким образом, захват горницы Матрёны можно расценить как посягательство на веру в небесное героини.

Героиня А.И. Солженицына схожа со многими русскими святыми, но прежде всего – с Сергием Радонежским. Все качества характера святого не только христианские, но и национальные: «труды телесные, память о смерти, терпение, спокойствие, кротость, молчаливость, смирение, простота без ухищрений. Он никогда не впадал в ярость, не препирался, не обижался…». Именно этот сплав черт характера русского простого человека автор увидел в своей героине.

Через улыбку героини автор пытается разгадать русскую душу. Красота ликов древнерусских иконописцев – красота внутренняя, духовная. Солженицын – верный последователь художников иконописи. Свою душу Матрёна распахивает, когда слушает музыку Михаила Глинки. Именно в музыке она видит прежде всего правду и искренность. Романсы производят на неё необыкновенное воздействие. «А вот это – по-нашему…»,  – прошептала она, выйдя «из-за перегородки растеплённая, с пеленой слезы в неярких своих глазах»[7]. В музыке, подобно молитве, совершается таинство соприкосновения с Богом.

Природа в рассказе помогает понять внутреннее состояние героини. Эпизод разбушевавшейся метели: «Она крутила и кружила двое суток и замела дорогу непомерными сугробами. Затем внезапно потеплело, и раскисший снег вновь сделал дорогу неприступной». «Две недели не давалась трактору разломанная горница! Эти две недели Матрёна ходила как потерянная». «Все работали, как безумные, в ожесточении. Кричали друг на друга, спорили». Трагические события предвещает и страх Матрены перед переездом («Боялась… больше всего почему-то…»), и пропажи ее котенка на водосвятии («как дух нечистый его унес»), и то, что «в те же дни кошка колченогая сбрела со двора…». На Тальново опускается тьма, подобная той, которая накрыла землю во время казни Христа.

У наших предков понятие о ночной тьме («мрак») сближалось с идеей смерти: слово «мрак» было родственно по корню со словом «мор». Именно из ночного мрака выныривает страшное в своей безжалостности существо – паровоз, поезд, которого Матрёна очень боится. Образ паровоза имеет символический смысл. В Ветхом Завете можно прочитать: «МОИСЕЙ НА ВЕРШИНЕ СИНАЯ. МРАК НАД ГОРОЙ И НЕПРИСТУПНЫЙ СВЕТ. Десять Заповедей, произнесенные Господом с горы Синай, сопро­вождались чудесными и ужасающими явлениями: Весь народ видел громы и пламя, и звук трубный, и гору дымящую­ся...» (Исх. 20, 18).

Но даже смерть не исказила светлого лица Матрёны: «А в гробу лежала Матрёна. Чистой простыней было покрыто её отсутствующее изуродованное тело, и голова охвачена белым платком, – а лицо осталось целёхонькое, спокойное, больше живое, чем мёртвое»[8]. По словам автора «Жития  Сергия Радонежского», после смерти преподобного лицо его «было светлым, как снег», показывая этим душевную чистоту его.

Похороны Матрёны несут также несут большую смысловую нагрузку. Окно, порог, печь, угол с божницей являются символами связи «земли» и «небесного». Хоронили Матрёну Васильевну в воскресенье не случайно, в этой детали есть некий высший смысл и предопределённость.

Праведница Матрёна – нравственный идеал писателя, на котором, по его мнению, должна основываться жизнь общества. «Матрёнин двор» – символ особого устройства мира, где есть труд, терпение и доброта. В финале рассказа двор бескорыстия, праведности разрушается. Это приобретает символический смысл. Гибель героини – предупреждение писателя об опасности уничтожения нравственных понятий. Матрёна Васильевна – человек, живущий по законам Христа, бескорыстный, сумевший сохранить чистоту, святость души в самых драматических жизненных обстоятельствах. Главная заслуга «праведников» заключается в том, что они сберегают духовность народа, которая оказалась в России ХХ столетия «анахронизмом», но которая, несомненно, будет востребована в будущем.

Таким образом, христианские мотивы занимают значимое место в рассказе «Матренин двор». А.И. Солженицын напрямую связывает эти мотивы с центральной темой своего творчества – судьба России и жизнь русского народа.

 

Список литературы

1.                              Булгаков С.Н. На пиру богов (Pro и contra. Современные диалоги). [Электронный ресурс]: URL: http://www.vehi.net/bulgakov/napirubogov.html (дата обращения: 09.10.2014).

2.                              Василенко Е. «Есть такие прирождённые ангелы…»: Душа и судьба человека в рассказе А.И. Солженицына «Матрёнин двор» // Литература – Первое сентября. – 2003. - №23.

3.     Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. [Электронный ресурс]: URL: http://yanko.lib.ru/ann/lotman-besedu_o_russ_cult-a.htm (дата обращения: 09.10.2014).

4.     Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. [Электронный ресурс]: URL: http://www.ozhegov.org/words/26221.shtml (дата обращения: 09.10.2014).

5.     Солженицын А.И. Матрёнин двор. [Электронный ресурс]: URL: http://lib.ru/PROZA/SOLZHENICYN/matren.txt (дата обращения: 09.10.2014).

6.     Христианские мотивы в рассказе А.И. Солженицына «Матрёнин двор». [Электронный ресурс]: URL: http://u4eba.net/sbornikidei/hristianskie-motivyi-v-rasskaze-a-i-solzhenitsyina-matryonin-dvor.html  (дата обращения: 09.10.2014).

 

 

 

                                                                                                                     

 



[1] Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. [Электронный ресурс]: URL: http://www.ozhegov.org/words/26221.shtml (дата обращения: 09.10.2014).

[2]  Булгаков С.Н. На пиру богов (Pro и contra. Современные диалоги). [Электронный ресурс]: URL: http://www.vehi.net/bulgakov/napirubogov.html (дата обращения: 09.10.2014).

[3] Солженицын А.И. Матрёнин двор. [Электронный ресурс]: URL: http://lib.ru/PROZA/SOLZHENICYN/matren.txt (дата обращения: 09.10.2014).

[4] Там же.

[5] Там же.

[6] Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. [Электронный ресурс]: URL: http://yanko.lib.ru/ann/lotman-besedu_o_russ_cult-a.htm (дата обращения: 09.10.2014).

 

[7] Солженицын А.И. Матрёнин двор. [Электронный ресурс]: URL: http://lib.ru/PROZA/SOLZHENICYN/matren.txt (дата обращения: 09.10.2014).

[8] Там же.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ХРИСТИАНСКИЕ МОТИВЫ В РАССКАЗЕ А.И. СОЛЖЕНИЦЫНА «МАТРЕНИН ДВОР»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2017 4681
    • DOCX 35.9 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буяновская Лиана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буяновская Лиана Николаевна
    Буяновская Лиана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22841
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 365 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе