Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5»
пос. Айгурский
Конспект
открытого урока
по русскому языку в 11 классе
"Изобразительно-выразительные средства. Тропы и
стилистические фигуры "
Работу выполнила
учитель русского языка и литературы
Прасолова С.В.
2015
Урок
в 11-м классе по теме: "Изобразительно-выразительные средства. Тропы и
стилистические фигуры "
Цели урока: научить
различать тропы, фигуры; находить их в предложении, тексте.
Оборудование: учебник,
распечатанный материал, тетрадь, презентация, компьютер.
Форма проведения урока: лекция, беседа.
Тип урока: повторение
изученного материала
Этапы проведения урока: организационный момент, вступительное слово учителя, изучение нового
материала, творческая работа, закрепление изученного материала, заключительное
слово учителя, домашнее задание.
Ход
урока
I. Организационный момент. Запись темы
урока
II. Вступительное слово.
На
уроке мы обратимся к изучению изобразительно-выразительных средств языка.
Данные средства служат для того чтобы наша речь не была обыденной, они придают
«цвет» изображаемым событиям, помогают задуматься над прочитанным, привлекают к
себе внимание. (Слайд 1.)
III. Изучение нового материала.
Давайте разберем два понятия – троп и фигура.
Запишем в тетрадь определения.
Троп (греч. «tropos») означает «поворот,
оборот речи». Это изменение основного значения слова, перенос названия с
традиционно обозначаемого предмета или явления на другой, связанный с какими-то
смысловыми отношениями с первым. (Слайд 2, 3.)
Давайте
разберём некоторые примеры троп. Метафора выявляет неповторимость авторского
взгляда на мир, способность увидеть в привычном и обыденном – необычное,
почувствовать взаимосвязь, казалось бы, далеких проявлений бытия, разных
предметов и явлений. (Слайд 4.)
Ещё
один пример тропа. Аллегория: иносказание, отражение отвлеченного понятия через
конкретный образ. (Слайд 5.)
Следующий троп. Метонимия (с греч. - переименование) -
перенос значения по смежности явлений. (Слайд 6.)
IV. Творческое задание.
1. Подберите
пример олицетворения к следующим иллюстрациям. (Слайд 7.)
2. Подберите
перифраз. (Слайд 8.)
3. Подберите
эпитеты к слову «река», отражающие неповторимость живописного образа на каждой
картине. (Слайд 9.)
Фигура (лат. «figura» — образ, вид), напротив,
— форма речи, а не поэтического мышления: она не вносит ничего нового,
расширяющего наше художественное познание. Ее главное назначение — усилить
впечатление от чего-либо, сделать его более ярким, выразительным, наглядным и
подчеркнутым. (Слайд 10.)
Фигуры
делят на семантические (антитеза, оксюморон, градация и д.р.) и синтаксические
(параллелизм, анафора, эпифора, подхват, эллипсис, инверсия, умолчание,
риторический вопрос, многосоюзие и бессоюзие и др.).
Посмотрим
средства художественной изобразительности (у каждого на парте лежит
распечатанный материал). (Слайд 11.)
Изобразительно-выразительные средства.
Тропы
Название
|
Определение
|
Пример
|
Эпитет
|
художественное
образное определение.
|
Веселый ветер. Бродяга-ветер.
|
Сравнение
|
уподобление
одного предмета другому на основании общего у них признака.
|
Внизу, как зеркало, лежит озеро.
|
Метафора
|
употребление
слова в переносном значении на основе сходства двух предметов или явлении.
|
Сходство может быть по форме:
Яблоко (плод-глазное).
По цвету: золотая вещь – осень.
По расположению: нос лодки-человека.
По функции: дворник (работник-
стеклоочиститель у машины).
Воздух дрогнул кругом (И.Тургенев)
|
Олицетворение
|
перенос признаков
живого существа на явления природы, предметы и понятия.
|
"Ветер со стоном метался по
безлюдному острову».
|
Метонимия
|
употребление
названия одного предмета вместо названия другого предмета на основании внешней
или внутренней связи между ними. Связь может быть между содержанием и формой,
автором и произведением, действием и орудием, предметом и материалом, местом
и людьми, находящимися в этом месте.
|
"Ну, скушай же еще тарелочку,
мой милый» (А.Толстой)
Читал охотно Апулея, а Цицерона не читал
(А.Пушкин)
|
Синекдоха
|
название части
предмета переносится на весь предмет, и наоборот – название целого
употребляется вместо названия части. Употребляется часть вместо целого, ед.ч.
вместо мн.ч., и наоборот.
|
Все флаги в гости будут к нам.
(А.Пушкин). Флаги – корабли.
|
Перифраз
|
замена названия
предмета или явления описанием их существенных признаков или указанием на их
характерные черты.
|
Солнце русской поэзии (о Пушкине)
Страна восходящего солнца (Япония)
|
Гипербола
|
образное
выражение, содержащее непомерное преувеличение размера, силы, значения
какого-то предмета, явления.
|
В сто сорок солнц закат пылал (В.Маяковский)
|
Литота
|
образное
выражение, содержащее непомерное преуменьшение размера, силы, значения
какого-то предмета, явления.
|
Ваш шпиц, прелестный шпиц, не более
наперстка (А.Грибоедов).
|
Аллегория
|
иносказательное
изображение отвлеченного понятия при помощи конкретного, жизненного образа.
|
В баснях и сказках трусость показывается в
образе зайца, коварство – в обличии змеи.
|
Фигуры речи
Название
|
Определение
|
Пример
|
Риторический вопрос
|
стилистическая
фигура, построение речи, при котором утверждение высказывается в форме
вопроса. Риторический вопрос не предполагает ответа, а лишь усиливает
эмоциональность высказывания, его выразительность.
|
На кого не действует новизна? (А.Чехов).
|
Риторическое обращение
|
подчеркнутое
обращение к кому-нибудь или чему-нибудь для усиления выразительности.
|
"Родная земля! Прости и прими нас,
твоих блудных сыновей!»
|
Риторическое восклицание
|
восклицательное
предложение, служащее для выражения сильного чувства. Используется для
усиления эмоционального восприятия, особенно в случаях, когда сочетаются
вопросительная и восклицательная интонации.
|
"Что за ночь! Прозрачный воздух
скован...»
|
Повтор. Виды повтора:
лексический повтор
анафора
эпифора
подхват (анадиплосис)
рефрен
|
повтор слов.
единоначатие
одинаковый конец.
повтор последнего слова, группы слов)
предыдущего предложения в начале следующего.
повтор самостоятельного предложения.
|
"Душа, душа, спала и ты».
«Жара вставала стеной. Жара душила его
своими горячими руками. Жара сводила с ума...»
Другие его – не тревожьте его!
Слуги его – не тревожьте его! (М.Цветаева)
«Тогда он тихонько запел песню. Песню,
которой научила его мать»
Припев в песне.
|
Синтаксический параллелизм
|
одинаковое
синтаксическое построение соседних предложений или отрезков речи.
|
Твой ум глубок, что море. Твой дух высок,
что горы (В.Брюсов)
|
Многосоюзие (полисиндетон)
|
стилистическая
фигура. Замедляя речь вынужденными паузами, многосоюзие подчёркивает
отдельные слова, усиливает ее выразительность.
|
Я или зарыдаю, или закричу, или в обморок
упаду (А.Чехов)
|
Бессоюзие (асиндетон)
|
однородные члены
предложения или части сложного предложения связываются без помощи союзов.
|
Переходы, коридоры, уборные,
Лестница витая, полутемная;
Разговоры, споры упорные,
На дверях занавески нескромные.
(М.Кузьмин)
|
Инверсия
|
стилистическая
фигура, состоящая в нарушении обычного порядка слов; перестановка частей
фразы дает ей своеобразный выразительный оттенок.
|
Опасна охота на медведя, страшен раненый
зверь, да смела душа охотника, привычного к опасностям с детства (Коптяева)
(инверсия главных членов предложения).
Сначала очень была огорчена (А.Пушкин)
(инверсия обстоятельства меры и степени).
|
Антитеза
|
стилистическая
фигура, служащая для усиления выразительности речи путем резкого
противопоставления противоположных понятий. Антитеза реализуется чаще всего в
определенных конструкциях, в которых противоположность подчеркивается
союзами, интонацией и другими средствами.
|
Ты богат, я очень беден. Ты прозаик, я поэт.
(А.Пушкин).
|
Градация
|
стилистическая
фигура, состоящая в таком расположении частей высказывания, при котором
каждая последующая заключает в себе усиливающееся или уменьшающее смысловое
или эмоционально-экспрессивное значение, благодаря чему создается нарастание
или ослабление производимого ими впечатления.
Различают
градацию восходящую (подъем) и нисходящую (спуск, спад).
Градация
восходящая. Расположение слов в порядке усиливающегося значения.
Градация
нисходящая. Расположение слов в порядке уменьшающегося значения
|
Пришел, увидел, победил (Юлий Цезарь).
Я вижу, я чувствую, - чую вас всюду! (М.Цветаева).
|
Умолчание
|
стилистическая
фигура, которая состоит в том, что начатая речь внезапно прерывается в
расчете на то, что читатель продолжит ее, творчески завершит, на то, что это
вызовет у него определенные эмоции. Молчание — сильное выразительное
средство.
Фигура умолчания
часто используется в художественных произведениях для обозначения различного
эмоционального и волевого состояния героев, которое отражается в
прерывистости, обрыве их речи.
|
-Я к вам в последний раз пришел, — угрюмо продолжал
Раскольников, хотя и теперь был только первый, — я, может быть, вас не увижу
больше...
- Вы... едет?
- Не знаю... все завтра...
- Так вы не будете завтра у Катерины
Ивановны? — дрогнул голос у Сони.
- Не знаю. Все завтра утром... Не в том
дело: я пришел одно слово сказать.
(Ф. М. Достоевский)
|
Парцелляция
|
такое членение
предложения, при котором содержание высказывания делится на несколько речевых
единиц, следующих одна за другой после разделительной паузы.
Парцелляция
широко используется в художественной литературе как средство
изобразительности, особый стилистический прием, позволяющий усилить смысловые
и экспрессивные оттенки значений.
|
Митрофанов усмехнулся, помешал кофе.
Сощурился. (Н.Ильина)
|
Эллипсис
|
намеренный
пропуск части высказывания в неполном предложении. Обычно эта часть легко
восстанавливается на основе знания контекста или ситуации, однако при этом у
носителя языка нет необходимости в восстановлении недостающей части
высказывания.
|
Люблю тебя в твоем просторе я
И в каждой вязкой колее.
Пусть у Европы есть история, -
Но у России – житие.
(С. Парнюк)
|
Оксюморон
|
стилистическая
фигура, состоящая в соединении двух понятий, противоречащих друг другу,
логически исключающих одно другое.
|
Горькая радость, звонкая тишина,
красноречивое молчание.
|
V. Закрепление изученного материала.
Проверь себя.
(Слайд 12.)
1) Какая стилистическая фигура используется в тексте: «В синем море
волны плещут,/ В синем небе звёзды блещут». (Слайд 13.)
2) Какой троп используется в строчке: «Там припомнят кремлёвского горца».
(Слайд 14. )
3) Какой троп используется в строчке: «Горит костёр рябины красной» .(Слайд
15.)
4) Какая стилистическая фигура используется в тексте: «Есть тоска
весёлая». (Слайд 16.)
Какая
стилистическая фигура используется в тексте: «Джинсы, твидовый пиджак и
хорошая рубашка. Очень хорошая. Моя любимая! Белая. Обычная белая рубашка. Но
любимая». (Слайд 17.)
5) Какая стилистическая фигура используется в тексте: «О времена! О
нравы!» (Слайд 18.)
6) Какая стилистическая фигура используется в тексте: «Мужики – за
топоры» (Слайд 19.)
- Проверили!
Молодцы! Вы справились с заданием.
V. Заключительное слово учителя.
Ресурсы
выразительных средств в языке неисчерпаемы и средства языка, такие как фигуры и
тропы, делающие нашу речь красивой и выразительной необычайно разнообразны. И
знать их весьма полезно, особенно писателям и поэтам, живущим творчеством, т.к.
использование фигур и тропов накладывает отпечаток индивидуальности на
авторский стиль.
Удачное
применение тропов и фигур повышает планку восприятия текста, а неудачное же
применение таких приёмов, наоборот, опускает её. Текст с неудачным применением
приёмов выразительности определяет пишущего как человека неумного, а это самый
тяжёлый побочный результат. Интересно, что, читая произведения молодых
писателей, как правило, стилистически несовершенные, можно сделать заключение
об уровне ума автора: одни – не понимая, что они не умеют пользоваться
различными приёмами выразительности, перенасыщают, тем не менее, ими текст, и
читать его становится невозможно; другие, понимают, что им не справиться с
мастерским применением тропов и фигур, делают текст нейтральным с этой точки
зрения, используя так называемый «телеграфный стиль». Это тоже не всегда
уместно, но воспринимается лучше, чем нагромождение приёмов выразительности,
неумело использованных. Нейтральный, почти лишённый приёмов выразительности
текст выглядит как скудный, что совершенно очевидно, но он, по крайней мере, не
характеризует автора как глупца. Лишь настоящий мастер может умело применять
тропы и фигуры в своих творениях, а гениальных авторов даже можно «узнавать» по
своему индивидуальному стилю написания.
Приёмы
выразительности, такие как тропы и фигуры должны удивлять читателя.
Эффективность достигается лишь в тех случаях, когда читатель потрясён
прочитанным и впечатлён картинами и образами произведения. Литературные
произведения русских поэтов и писателей по праву славятся своей гениальностью и
в этом не последнюю роль играют выразительные средства русского языка, которые
наши русские писатели очень умело применяют в своих произведениях..
Я
хочу пожелать вам всем поступить в колыбели знаний и стать усердными
тружениками науки в стенах лучших вузов страны. Это принесёт свои добрые
плоды. (Слайд 20.)
-
Какие выразительные средства вы обнаружили в данных словах? (Слайд 21.)
Вопросы учителю.
Домашнее
задание. Написать мини-сочинение, используя тропы и
стилистические фигуры «Зимний день».
Интернет-источники
1. Контрольная
работа: Тропы и фигуры в произведениях русских поэтов и писателей
http://www.bestreferat.ru/referat-195393.html