Художественно-эстетическое
развитие с элементами ТРИЗ
На тему «Расцвели
подснежники»
Цель :рисование
первоцветов с использованием нетрадиционных техник рисования.
Программные задачи:
-развитие
нестандартного, системного, гибкого мышления.
-развитие умения
отслеживать причинно- следственные связи, видеть логические закономерности
происходящих явлений
-воспитание интереса
к поисковой деятельности
-воспитание
стремления разрабатывать необычные варианты решения задач через ТРИЗ
-развитие речи,
памяти, творческого воображения
-воспитывать у детей
культуру слушания взрослого и ребят, опрятность в изо деятельности.
Интеграция
образовательных областей: художественно-эстетическое, речевое, познавательное
развитие.
Атрибуты:
демонстрационный материал, гость (мишка Балу), мольберт, весенние иллюстрации,
рисунки подснежника выполненные разными способами (смятой бумагой, поролоном,
палочками, пальчиками), аудио запись «Времена года. Весна» П.И. Чайковского,
белая гуашь, зеленая гуашь, салфетки влажные, сухие.
Ход занятий:
1)
орг. момент
Воспитатель и дети сидят полукругом
Ребята, у нас в гостях старый наш знакомый мишка Баллу
Воспитатель: мишка, здравствуй. Как долго тебя не было у нас в гостях.
Где ты был? Какой загорелый? Расскажи нам с ребятами.
Балу: ребята,
я прилетел к вам из теплой страны, я там загорал, плавал, там растут красивые
цветы. А у вас точно не лето, не жарко, нет травки, еще лежит снег.
Воспитатель:
Балу, да потому что кроме лета есть другие времена года.
Ребята, скажите
мишке какое время года сейчас.
Дети:
весна.
2) осн. часть
Балу:
ребята, а давайте тогда поиграем, я буду вам задавать вопросы, а вы на них
будете отвечать. (элемент ТРИЗ)
-Что делает солнце
весной? (ярко светит)
-Что делает снег
весной? (тает)
-Что делают ручейки
весной? (бегут, текут)
-Что весной
появляется на деревьях (почки)
-Что весной появляется
на земле? (травка, цветы)
-Кто весной прилетает
к нам из теплых стран (птицы)
-Какое это время года
(весна)
Мишка: ну
тогда все понятно. Вы , молодцы ребята. Много знаете
Мишка: Ребята , а весна хорошо или плохо?
Давайте поиграем
(элемент ТРИЗ)
Весна хорошо:
(тепло, день стал длиннее, одели легкую одежду, дольше находимся на улице и тд)
Весна плохо: ( снег
тает, на улице сыро, на участке грязно итд)
Мишка: ребята, значит в весне все таки больше
хорошего. Тогда давайте ее похвалим. Скажем ей комплименты. Ах, какая
весна…(элемент ТРИЗ)
Дети:
звонкая, теплая, дружная, веселая, красивая и тд.
Воспитатель: ребята, вы ,молодцы. Я предлагаю поиграть в
одну игру, которая называется «Собери в целое» (элемент ТРИЗ)
(на столе карточки с
изображением времен года (зима, лето, весна, осень)
Ребенок берет одну
любую карточку. Должны встать в группу, чтобы получился год из 4х времен года
(зима. весна, лето, осень)
Воспитатель:
молодцы, ребята. Вы столько знаете о весне, о признаках весны. Так давайте
нарисуем весну.
Я вас приглашаю в
мастерскую. Давайте удивим мишку.
Садимся за рабочие
места. А вот , что мы будем рисовать, вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Первым вылез из
темницы на проталинке.
Он мороза не боится
хоть и маленький
(подснежник)
А почему этот нежный
цветок называется подснежник?
Прежде, чем мы будем
рисовать . давайте разомнем пальчики
Пальчиковая
гимнастика:
К нам весна лишь
заглянула (протягиваем руки вперед)
В снег ладошки
окунула (руки опускаем вниз)
И расцвел там нежный
(кисти рук соединяем в бутон)
Маленький подснежник
9медленно пальчики раздвигаются)
Ребята. рисовать мы
будем не кистью, а другим необычным способом, а каким вы решите сами(перед
каждым ребенком в корзинке6 поролон, палочки, смятая бумага или пальчиком)
А в работе нам
поможет музыка П.И. Чайковского (с этим композитором мы уже встречались на муз.
занятии)
Творческое рисование,
инд. помощь.
3)закл. часть
Давайте расположим
рисунки на столе и полюбуемся ими.
Воспитатель: ну. что Балу, как тебе наши рисунки ?
Балу: какая красивая поляна подснежников у вас
получилась. Так приятно смотреть. Спасибо, ребята, что нарисовали и рассказали
все о весне
Вы молодцы!
Занятие окончено
Время занятия 20 мин