Инфоурок Другое Другие методич. материалыХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ

Скачать материал

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ

Железнякова Светлана Васильевна,  МК ДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей № 1 имени П.А. Юдина» г. Михайловки, воспитатель

 

Художественно-эстетическое воспитание - это целенаправленный, систематический процесс воздействия на личность ребенка с целью развития у него способности видеть красоту окружающего мира, искусства.

Эстетическое воспитание - понятие очень широкое. В него входит воспитание эстетического отношения к природе, к труду, общественной жизни, искусству.

Это работа трудоемкая, требующая от педагога умения систематически, ненавязчиво вносить в жизнь ребенка красотой, всячески облагораживать его окружение.

Красота воспринимается ребенком как неразрывность формы и содержания предметов и явлений. Форма выражается через совокупность звуков, линий, красок. Однако восприятие становится эстетическим только тогда, когда оно эмоционально окрашено, связано с определенным отношением к нему.

Эстетическое восприятие неразрывно связано с чувствами, переживаниями. Особенностью эстетических чувств является радость, душевное волнение, возникающее от встречи с прекрасным.

Задачи художественно-эстетического восприятия находят свое отражение в умении воспринимать и чувствовать красоту окружающего мира. В своей работе, как воспитателя дошкольного учреждения, поставила перед собой следующие задачи.

1.                       Развитие эстетического восприятия, обучение способности воспринимать прекрасное в природе, искусстве, окружающей жизни.

2.                       Воспитание эстетического вкуса, способности оценивать, замечать прекрасное.

3.                       Воспитание эстетического отношения к действительности, что подразумевает активные действия человека по охране и защите всего прекрасного и его собственную деятельность, направленную на создание новых духовных ценностей.

4.                       Способность к эмоциональному переживанию.

Эстетическое воспитание – сложный и кропотливый процесс, в ходе которого дети получают первые художественные впечатления, приобретаются к искусству, овладевают разными видами художественной деятельности, среди которых большое место занимают рисование, лепка, аппликация, конструирование.

Занятия по рисованию, лепке, аппликации являются одним из этапов многогранной работы ДОУ по эстетическому воспитанию, поэтому изобразительная деятельность должна быть тесно связана со всеми сторонами воспитательной и образовательной работы (знакомство с окружающим миром, игры, музыкальные занятия и др.). Для этого важно выбирать наиболее яркие явления из жизни детей, чтобы предлагаемая тема была им знакома, вызывала у них интерес, эмоциональный настрой, желание рисовать, лепить, вырезать и наклеивать.

В ходе беседы у воспитанников средней группы начинает формироваться художественный вкус. Дети могут назвать, какие картины и иллюстрации им больше нравятся, определяют явления природы, переданные изобразительными средствами. В своих рисунках дети все чаще отображают то, что видели в окружающем мире или при рассматривании  иллюстраций. С целью развития детского творчества, в ходе непосредственной образовательной деятельности воспитатель может предложить ребятам творческие задания. Они способствуют не только передаче выразительности образа, но и вносят некоторое разнообразие в процесс изобразительной деятельности. Так, педагог дает творческое задание: «Нарисуем, как желтые, красные листья кружатся» Дети рисуют листья, падающими на землю. Хотя для всех задание одно, но каждый ребенок рисует по-своему, передает свое умение, свое отношение к образу.

В процессе рисования, лепки, аппликации детям средней группы предлагаются коллективные занятия, которые требуют от них совместных усилий, сочетания изобразительных умений, согласованности действий.

В средней и старшей группах дошкольники приобретают простейшие умения и навыки рисования традиционными способами и средствами. А со временем уже осмысленно находят новые способы отражения окружающей действительности в своем художественном творчестве. В тот момент педагог может сделать эту работу целенаправленной и познакомить детей с имеющими место в изобразительном искусстве нетрадиционными техниками (которые используются мною в работе):

1.                      Рисуем пальчиками.

Под рукой нет кисточки? Не беда! Один пальчик обмакиваем в красную краску, другую – в синюю. Чем не палитра! Какие темы можно предложить детям в средней группе? «Вспомним лето», «Веселые ребята», «Подарим маме цветы».

2.                      Набрызги

Краски нужного цвета развести в блюдечке с водой, обмакнуть в краску старую зубную щетку. Направить щетку на лист бумаги, резко провести по ней карандашом (палочкой) по направлению к себе, в этом случае краска будет брызгать на бумагу, а не на одежду.

(Тема: «Зимние напевы»)

3.                      Рисование поролоном.

Хорош для рисования кусочек поролоновой губки. Им можно как размазывать краску по бумаге, так и примакивать по поверхности листа. Этот вид техники очень подходит для изображения животных, так как передает фактурность пушистой поверхности объекта, а так же для выполнения цветных фонов в разных композициях (изображение снежного покрова, водной поверхности, листопада и т.д.).

4.                      «Кляксография»

Кляксография является техникой рисования, развивающей воображение. Ее особенности и возможности: пятно образуется случайными по форме, размеру и расположению, не бывает двух одинаковых пятен, наличие разнообразия плюс воображение – это путь к созданию образа.

Поставим большую яркую кляксу. Возьмем трубочку для коктейля и осторожно подуем на каплю. Побежала она вверх, оставляя за собой след. Повернем лист и опять подуем.

5.                      Монотипия.

Нам понадобятся гуашь разных цветов и согнутый пополам лист бумаги. Нарисуем половину круга на правой стороне от сгиба листа, левую сторону прижмем к правой и разгладим. Что получилось? Солнце? Тучка?

Вначале эту технику можно использовать в качестве упражнений по развитию фантазии, воображения, чувства – цвета и формы. Нанесем яркие пятна на одну половину листа, прижмем к ней вторую половину, тщательно разгладим в разные стороны и развернем. Угадай, что получилось?

6.                      «Рисование манкой»

1.                      Рисование на подносе. Насыпьте слой манки толщиной 2-3 мм. Разровняйте. Далее можно изобразить простые фигуры, проводя пальцем круг, треугольник, цветок, солнышко.

2.                      Этот способ рисования манной крупой предполагает использование клея ПВА. Для начала нужно с помощью клея нарисовать рисунок. Берем манную крупу и рассыпаем по рисунку, с уже нанесенным клеем. Высохший лист легко встряхнуть, чтобы не приклеенные крупинки осыпались. Вот и готово!

7.                      «Рисование свечкой и красками, техника «свечка+акварель»

Детям нравится все новое, необычное, особенно в хорошо знакомой им области. Техника заключается в том, что взрослый (или сам ребенок) свечой рисует на белой бумаге изображения, а затем сверху закрашивает лист акварельной краской. Элементы, нарисованные свечой, остаются не закрашенными краской и вдруг перед ребенком «ниоткуда» появляется рисунок. Волшебство.

Для развития детского творчества важно создать в группе эстетическую развивающую среду, которая вызывала бы у детей радость, желание находиться в уютной, красивой группе, используя в ее оформлении созданные детьми индивидуальные и коллективные работы. Большое значение имеет эстетическое оформление непосредственной образовательной деятельности, подбор материалов, продуманный подбор наглядных пособий, картин, игрушек.

А так же важное значение имеет эмоциональное благополучие детей в процессе непосредственно образовательной деятельности, создаваемое интересным для них содержанием, толерантным отношением педагога к детям, формированием у ребенка уверенности в своих возможностях, бережном отношении взрослых к результатам детской художественной деятельности, использованием их в оформлении групповой других помещениях детского сада.

В процессе художественной деятельности ребенок испытывает разнообразные чувства: радуется созданному им красивому изображению,  огорчается, если что-то не получается

Период дошкольного детства – один из самых благоприятных этапов в общении детей с изобразительным искусством, в развитии у них способностей к изобразительной деятельности. Дети очень восприимчивы к проявлениям прекрасного. Художественный вкус, творческие способности, способности наблюдать и анализировать, размышлять об увиденном, формируется у ребенка очень рано. Но дошкольник без помощи взрослого не может приобщится к опыту художественной деятельности. А мы, взрослые, должны помочь ребенку приобрести такой опыт.

 

Литература:

1.      Варкки Н. Ребенок в мире творчества: Творческое и эстетическое воспитание дошкольников / Н. Варкки // Дошкольное воспитание. - 2003. - № 6. - С.57–67.

2.  Гусев Е. О. Творческий процесс и художественное восприятие. Л., 1978.-94с.

3.  Фокина Т. Программа художественно-эстетического развития дошкольников / Т.Фокина // Дошкольное воспитание. - 1999.-№ 1.-с.35–38.

4.  Художественное творчество и ребенок / Под ред. Н. А. Ветлугиной. - М.: Педагогика, 1992.

5.  Эстетическое воспитание в детском саду: Пособие для воспитателей дет.сада / Под ред. Н. А. Ветлугиной. - М.: Просвещение, 1995.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Художественно-эстетическое воспитание - это целенаправленный, систематический процесс воздействия на личность ребенка с целью развития у него способности видеть красоту окружающего мира, искусства.

Эстетическое воспитание - понятие очень широкое. В него входит воспитание эстетического отношения к природе, к труду, общественной жизни, искусству.

Эстетическое восприятие неразрывно связано с чувствами, переживаниями. Особенностью эстетических чувств является радость, душевное волнение, возникающее от встречи с прекрасным.

 Это работа трудоемкая, требующая от педагога умения систематически, ненавязчиво вносить в жизнь ребенка красотой, всячески облагораживать его окружение.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2015 5322
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Железнякова Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18547
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе