Инфоурок Социальному педагогу Рабочие программыХудожественно – творческая технология социальной профилактики подростковых девиаций

Художественно – творческая технология социальной профилактики подростковых девиаций

Скачать материал

Художественно – творческая технология

социальной профилактики подростковых девиаций



Актуальность. На сегодняшний день проблема социальной девиации или девиантного (отклоняющегося) поведения у подростков актуальна во многих учреждениях образования. Иногда подростки ведут себя грубо не только по отношению друг к другу, но и к учителю, воспитателю, родителю. Неблагоприятные условия жизни и воспитания в семье, проблемы овладения знаниями и связанные с этим неудачи в учебе, неумение строить взаимоотношения с окружающими и возникающие на этой основе конфликты, различные психофизические отклонения в состоянии здоровья, как правило, ведут к девиации.

Роль семьи в обществе несравнима по своей силе, ни с какими другими социальными институтами, так как именно в семье формируется и развивается личность человека, происходит овладение им социальными ролями, необходимыми для безболезненной адаптации ребенка в обществе. Именно в семье закладываются основы нравственности человека, формируются нормы поведения. раскрываются внутренний мир и индивидуальные качества личности. Семья способствует самоутверждению человека, стимулирует его социальную, творческую активность, раскрывает индивидуальность

Следует выделить определенные стили семейных взаимоотношений, ведущих к формированию девиантного поведения несовершеннолетних :

  • дисгармоничный стиль воспитательных и внутрисемейных отношений, сочетающий в себе, с одной стороны, потворство желаниям ребенка, гиперопеку, а с другой — провоцирование ребенка на конфликтные ситуации;

  • нестабильный, конфликтный стиль воспитательных влияний в неполной семье, в ситуации развода, длительного раздельного проживания детей и родителей;

  • асоциальный стиль отношений в дезорганизованной семье с систематическим употреблением алкоголя, наркотиков, аморальным образом жизни, криминальным поведением родителей, проявлениями мало мотивированной “семейной жестокости” и насилия.

О нарастающей динамике подростковой преступности в стране свидетельствуют следующие показатели: за один только 2012год число убийств, совершённых несовершеннолетними, увеличилось на 20,3%, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью — на 27,3%, изнасилований — на 6,3%, разбоев — на 6,4%. Уровень рецидивной преступности в подростковой среде составляет 76,8%, что свидетельствует о сохраняющемся высоком семейном неблагополучии .
На учёте в подразделениях по предупреждению правонарушений несовершеннолетних в 2013году, дифференцированно по возрасту, состояло:
• до 13 лет — 21,9%
• 14–15 лет — 34,2%
• 16–17 лет — 43,9%
1

Анализ имеющихся исследований позволяет сделать вывод, что на современном этапе накоплен разнообразный материал по отдельным аспектам социальной коррекции несовершеннолетних с девиантным поведением. При построении социально-педагогической коррекционной программы работы с подростками девиантного поведения в качестве базовых учитываются следующие положения:

1. Опора на положительные качества несовершеннолетнего. 

2. Формирование будущих жизненных устремлений.

Помимо деятельности, связанной с его дальнейшей трудовой судьбой, необходимо включение несовершеннолетнего, склонного к девиантному поведению, в значимую для него и общественно-полезную , творческую деятельность.

Проблема : повышение результативности и эффективности социальной профилактики девиантного поведения подростков при помощи художественно-творческой технологии.

Название технологии : «Мой дом – моя крепость».

Цель : повысить результативность и эффективность социальной профилактики девиантного поведения подростков при помощи художественно-творческой технологии.

Задачи :

1.Способствовать развитию семейных ценностей.

2. Научить подростков социально – поддерживающему поведению ;

3.Активизировать положительные внутренние ресурсы личности;

4. Развить факторы здорового и социально – эффективного поведения.












Целевая группа: подростки 14 – 16 лет и члены их семьей

Выбранные методики:

  • Коллаж «Моя идеальная семья»

  • Художественно – творческая мастерская «Домик из спичек»

  • Ролевая игра «Импровизированная сказка»

Обоснование выбранных методик

Так как тема моей технологии звучит: «Технология социальной профилактика подростковых девиаций ,посредством развития семейных отношений», мною были выбраны следующие методики : коллаж «Моя идеальная семья», художественно-творческая мастерская «Домик из спичек», и как музыкально – драматическое средство профилактики импровизация аудиосказки.

1. Коллаж «Моя идеальная семья»

Коллаж (от фр. collage — приклеивание) — технический приём в изобразительном искусстве, заключающийся в создании живописных или графических произведений путём наклеивания на какую-либо основу предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и фактуре.

Коллажирование, состоит в прикреплении (приклеивании) к какой-либо основе разнообразных материалов, отличающихся от нее по цвету и фактуре. Материалом для коллажа могут служить глянцевые журналы, разнообразные изображения, природные материалы, предметы, изготовленные или преобразованные его создателями.

Особенностью методики является то, что создание коллажей происходит в групповой форме, что позволяет включить участников в совместную деятельность, и проследить особенности их социального взаимодействия.

Коллажирование, как и любая визуальная техника, дает возможность раскрыть потенциальные возможности человека, предполагает большую степень свободы, является безболезненным методом работы с личностью, опирается на положительные эмоциональные переживания, связанные с процессом творчества.

Кроме того, при изготовлении коллажа не возникает напряжения, связанного с отсутствием у участников художественных способностей, эта техника позволяет каждому получить успешный результат. Значительно расширить возможности техники коллажирования может ее интеграция с другими художественно – творческими технологиями. Примером может служить включение в коллаж рисунков, личных фотографий участников, авторами которых они являются, либо на которых они запечатлены, а также использование коллажа в перфомансе и инсталляции.

Цель : Организовать совместную творческую деятельности подростков и членов их семей.

Задачи :

  • Развить творческую активность малой группы ;

  • Мотивировать подростков их на оказание помощи родным и близким;

  • Активизировать положительные личностные ресурсы личности;


Необходимые материалы :

  • Ватман

  • Ножницы

  • Газеты, журналы, фотографии и т.п.

  • Клей


Алгоритм работы :

1. Приветствие группы.

2. Знакомство – разминка « Снежный ком»

3. Проведение мастерской –коллажирования.

4 Общегрупповой анализ творческой деятельности


Знакомство – разминка« Снежный ком»


Цель: знакомство с группой.

Задачи :  

- формирование доверительного стиля общения в процессе налаживания контактов;

- создание позитивных эмоциональных установок на доверительное общение;

-разряжение обстановки.

Сценарий :

Участники по очереди называют свое имя с каким-нибудь прилагательным, начинающимся на первую букву имени. Следующий по кругу должен назвать предыдущих, затем себя; таким образом, каждый следующий долженназвать предыдущих, затем себя; таким образом, каждый следующий должен будет называть все больше имен с прилагательными, это облегчит запоминание и несколько разрядит обстановку.

Пример: 1. Сергей строгий - 2. Сергей строгий, Петр прилежный - 3. Сергей строгий, Петр прилежный, Наташа независимая и т.д.


2. Художественно – творческая мастерская «Домик из спичек»


В наше время поделки из спичек давно уже превратились из детской забавы в настоящее самостоятельное хобби, которое увлекает тысячи людей во всем мире в возрасте от пяти до восьмидесяти пяти лет. Самые интересные и необычные поделки можно создавать из этого дешевого и доступного материала.

Чем же так хороши спички в качестве материала для поделок? Это не только дешевизна, которая, безусловно, также сыграла значительную роль. Скорее тут немаловажную роль сыграл тот факт, что одинаковые по форме спички в большом количестве всегда были доступны желающим сложить какую-нибудь конструкцию. Да, складывали и из карт, и из домино, но только представьте себе, какое количество колод и наборов может понадобиться, чтобы сложить один домик. А со спичками все это значительно проще. Их складывание даже специалистами по психологии приравнивается к своеобразной медитации, ведь совершая столько одинаковых движений руками, аккуратных и сосредоточенных, вы полностью отрешаетесь от мира и своих проблем, ставя перед собой лишь задачу собрать, например, домик из спичек своими руками. Стоит ли говорит, что, даже делая поделки из спичек для начинающих вы улучшите свое психологическое состояние, станете внимательнее и собраннее.

Стоит отметить, что работа со спичками не только развивает воображение, но и усидчивость, терпимость, аккуратность и внимание. Поделки из спичек можно делать с клеем и без него. Если использовать клей, то можно привлекать детей, так как подобная работа легче, чем изготовление поделок из спичек без клея.Спички очень быстро и хорошо склеиваются, так что больших проблем в процессе сборки не возникнет.

Цель : Формирование новых ресурсов личности, стремление к росту самостоятельности и творческой активности человека, обретение им уверенности в собственных силах, а также связанные с ними положительные переживания, образцы, нормы и правила поведения.

Задачи :

1. Развить творческие способности;

2. Воспитать эстетический вкус;

Необходимый материал (на 1 человека):

1. Спичечный коробок - 3шт

2. Клей ПВА

3. Картон

4. Ножницы


Алгоритм работы :

1. Подготовка материалов и места

2. Рассказать группе о поделках из спичек.

3. Приступить к изготовлению поделки.

4. Совместный групповой анализ творческой деятельности.


Возможности :

- раскрытие личностного потенциала;

- возможность сплотить коллектив;

- формирование эмоциональных отношений (семейных);

- продукт деятельности как средство благотворительности;

- доступность в используемом материале;

- возможность проводить мастерскую в малых, больших группах, а также индивидуально;

- помогает клиентам в снятии стресса и напряжения;

- простота в технике;

- не занимает много времени;



3. Ролевая игра «Импровизированная сказка»

Ролевые игры дают человеку возможность активно экспериментировать как с реалистичными, так и с нереалистичными жизненными ролями , выстраивать стратегию поведения с различных ролевых позиций , как самого клиента, так и его окружения. Участники ролевых игр приобретают навыки спонтанного поведения, рассматривают свой ролевой репертуар.

Способность к импровизации с полным правом можно назвать одним из самых ярких проявлений креативности. В процессе импровизации особое значение имеет фактор времени, в течение которого человек реагирует на событие. Суметь быстро и внешне легко воспользоваться «случайными» ситуативными элементами для продуктивного решения внезапно возникшей проблемы способен далеко не каждый.

Импровизируя, человек демонстрирует все параметры, по которым традиционно оценивается креативность: продуктивность, оригинальность, гибкость мышления, способность не просто разрабатывать идею, а делать это молниеносно.

Способность импровизировать можно тренировать с помощью сказок. На когнитивном уровне это можно делать, концентрируя внимание клиентов на способностях к импровизации многих известных сказочных персонажей. Блестящие примеры импровизации демонстрируют своим поведением многие популярные сказочные герои. Среди них особо можно отметить Кота в cапогах, Буратино, Алису в Стране Чудес и других.

Сказку можно выбрать любую из нижеперечисленных , в зависимости от количества участников.


Задачи :

  • Активизировать положительные внутренние ресурсы клиентов ;

  • Развить стремление к творческой активности клиентов ;

  • Научить семьи совместной творческой деятельности ;

  • Позволить проявить креативность в группе.


Необходимое оборудование :

1. Компьютерное или аудио оборудование;

2.Костюмы и оборудование для главных героев


1. Вася- Василек

2. Бабочка

3.Зайчик

4.Волк

5.Красная шапочка


2. Иван Царевич и Кощей

1. Принц

2. Конь

3.Принцесса

4.Кощей


Алгоритм работы :

1. Приветствие.

2.Жеребьевка ( каждый участник вытягивает фант с названием роли)

3. Проведение сказки.

4.Групповой анализ творческой деятельности.


Вопросы :

1. Понравилось ли Вам сегодняшнее занятие?

2. Чему вы сегодня научились?

3. Хотели бы Вы повторить нечто подобное дома, в кругу семьи? В школе, коллективе?





Возможные риски при реализации


1. Отсутствие необходимого оборудования ( например компьютеры или аудиоаппаратуры и т.п.)

2. В некоторых мастерских используется клей, следовательно, с определенными группами клиентов невозможно реализовать данную технологию. Необходимо изучить информацию ( от классных руководителей, соц. педагогов ) обо всех членах той или иной семьи, есть ли зависимости и т.п. .


Данная технология может использоваться специалистами социальной работы в центрах социальной помощи несовершеннолетним ; педагогами дополнительного образования , социальными педагогами, классными руководителями на базе образовательных учреждений.

Технология может применяться в работе с молодежью, молодыми семьями, детьми, подростками.


SWOT - анализ

Большинство материалов, использованных в методиках, представленных в технологии , легкодоступны, дешевы. Некоторые из методик отличает доступность, простота и способность к использованию с различными категориями граждан ,и с людьми разных возрастов.

Технологию также могут реализовывать не только специалисты социальной работы, но и психологи, классные руководители, социальные педагоги и др. .

Для реализации некоторых методик в технологии необходим оборудование, а также специальные помещения, где возможно реализовывать творческую деятельнось ( клеить, резать, танцевать и т.п.)

Возможности

Угрозы

- возможность сплотить коллектив;

- формирование эмоциональных отношений (семейных);

-возможность реализации в малых и больших группах;


-отсутствие оборудования








1 Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики населения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Художественно – творческая технология социальной профилактики подростковых девиаций"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2016 2105
    • DOCX 35.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Резниченко Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Резниченко Юлия Николаевна
    Резниченко Юлия Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9670
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 381 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 183 человека

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека