Инфоурок Музыка СтатьиХудожественное образование как главное средство подготовки дошкольников к будущему, в котором им предстоит жить.

Художественное образование как главное средство подготовки дошкольников к будущему, в котором им предстоит жить.

Скачать материал

 

Художественное образование как главное средство подготовки дошкольников   к будущему, в котором им предстоит жить.

 Сегодня перед нашим обществом стоит важная задача воспитать креативного человека, в связи с этим, идет интенсивный   поиск эффективных ресурсов в развитии необходимых навыков современного человека. Президентом подчеркивается, что креативное мышление   является ключевым фактором развития экономики, конкурентного преимущества, самого общества, которое, как никогда, нуждается в людях, обладающих интеллектуальными и творческими навыками.

Как известно, с 2013 года детский сад является первой обязательной ступенью образовательного процесса. Новые требования к дошкольному детству заключаются в ФГОС ДО, который, являясь инновационным стандартом разнообразия детства, сочетает в себе одновременно индивидуализацию и социализацию на уровне дошкольника и предоставляет ему новые возможности – счастливо прожить   этот бесценный период жизни, без перегрузок знаниями и оценивания.

По праву, важная роль в реализации приоритетов государства должна принадлежать   художественному образованию процессу овладения и присвоения человеком художественной культуры своего народа и человечества, одному из важнейших способов развития и формирования целостной личности, ее духовности, творческой индивидуальности, интеллектуального и эмоционального богатства.  Умнейшие люди нашей современности утверждают, что именно оно предоставляет реальную возможность всестороннего развития ключевых навыков XXI века.

Вспомним историю Древней Греции, где искусства   служили важнейшим средством воспитания. Музыка, например, в силу своей нравственной направленности, считалась целью общественного развития, а музыкальность человека рассматривалась как социально ценное и определяющее качество личности.  Художественная образованность, считалась основой образования в целом, так древние греки считали хоровое пение одним из элементов образования, а слово "необразованный" трактовали как "не умеющий петь в хоре".

Очевидно, что художественное образование нуждается в интеграции искусства и технологий. Мировой опыт и многочисленные исследования показывают - именно практика в искусствах позволяет   развивать   то, что так востребовано: креативность, коммуникабельность, эмоциональный интеллект, способность к постоянному самообучению, управление вниманием и информацией, трудолюбие, мультидисциплинарность, кросскультурность. Такая практика формирует   правильные привычки мозга и подготавливает подрастающее поколение к созданию инновационных продуктов и проектов.

 

 

Так, Татьяна Васильевна Черниговская, российский  учёный в области нейронауки и психолингвистики,  говорит о том, что искусство      это не развлечение, искусство это игра в символы, уникальный язык, которому необходимо научить каждого ребенка. Новейшие исследования нейрофизиологии доказывают, что в большинстве случаев, дети до 5-7 лет являются правополушарными существами, это ещё раз подтверждает то, что для развития многоканального мышления необходимо обращаться искусству. Считается, что «искусство искусств», квинтэссенция художественного освоения мира – это музыка. Музыкальная деятельность одновременно активизирует работу двух полушарий мозга, усиливая его интеграцию – и в этом её уникальность. Удивительный факт – практически все нобелевские лауреаты занимались музыкой, искусство всегда было основой образования элиты.

Понимая, что одаренные дети — это ресурс человеческого потенциала современной России, то и воспитывать, развивать наше подрастающее поколение необходимо опираясь на удивительные открытия в современных науках с сохранением лучших традиций. Обеспечивая   высокое качество   образования оставлять приоритетом трепетное отношение к каждому ребенку, к его индивидуальности, способностям и таланту. Превращая каждого ребенка в самостоятельную личность с повышенной конкурентоспособностью взрослые люди не должны торопить детство  ребенка, а должны создать условия для того, чтобы   «дать   детству созреть в детстве» (Ж. Руссо).

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Художественное образование как главное средство подготовки дошкольников к будущему, в котором им предстоит жить."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 322 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2020 129
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Разумцева Елена Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Разумцева Елена Андреевна
    Разумцева Елена Андреевна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2119
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 398 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования

Учитель музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 364 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 095 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе