Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 «Родничок»
комбинированного вида
Карасукского
района Новосибирской области
Конспект непосредственно
образовательной деятельности по
художественному развитию
(рисование) во второй младшей группе.
Тема: «Угостим
мышку сыром».
Воспитатель: Будишова Ирина Александровна
16.12.2021г.
г. Карасук
Тема
недели: «Посуда. Продукты питания.»
Тема: «Угостим мышку сыром.»
Приоритетная образовательная область: художественно
–эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»,
«Познавательное развитие», «Социально – Коммуникативное развитие», «Физическое
развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Методы
и приёмы: словесные, наглядные, практические.
Цель: Учить
рисовать цветными карандашами полукруглые предметы, аккуратно закрашивать их .
Обогащать словарь детей воспитывать отзывчивость и доброту.
Форма организации непосредственной образовательной деятельности:
подгрупповая.
Дидактическое обеспечение НОД:
·
Мышонок,
·
Кусочек сыра
(вырезанный из желтого картона)
·
Белые листы
с изображением мышки,
·
Цветные
карандаши.
Предварительная
Беседа на тему:«Молочные
продукты».
Словарная работа: круглый,
большой, маленький, жёлтый.
Индивидуальная работа:
Дидактическая игра «Что бывает желтым» с Арсением
и Василисой ; «Что бывает круглым» с Дариной и Софьей.
1.
Вводная часть
Организационный этап
Мышка вылезла из норки,
Мышка очень хочет есть.
Нет ли где засохшей корки?
Может, в кухне корка есть?
(Ответы
детей).
Мотивационный
этап
Воспитатель: Да ребята, к нам в гости пришел
голодный мышонок. Он очень хочет кушать. Как вы думаете, чем питаются мышки?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, ребята. А мы с
вами угостим голодную мышку сыром?
2.Основная часть
Воспитатель: Хорошо, теперь давайте сядем за
столы удобно и красиво, выпрямим спинки. Посмотрите. как выдумаете что у меня в
руках? Правильно кусочек сыра. А теперь посмотрите на картинку и скажите, что
на ней изображено? (Просмотр иллюстрации).
Воспитатель: Правильно. Мышка и
кусочек сыра. Сыр, у нас каким цветом, а мышка?
(Ответы детей). А сыр? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, молодцы. Если я
возьму и соединю 2 кусочка сыра, то у меня получится что? Да это - круг. Он
круглый, у круга нет острых углов.
Воспитатель: Хорошо. Теперь посмотрите, как мы будем рисовать
кусочек сыра (показ воспитателя, объяснение), но это еще не все, нам
необходимо закрасить этот кусочек, штрихи нужно располагать близко друг к
другу, не выходя за контур кусочка. По желанию мы можем наш кусочек сыра дополнить
кружками (дырочками, простым карандашом или чёрным карандашом).
Воспитатель: А сейчас ребята мы с вами разомнем пальчики,
прежде чем приступить к нашей работе – мы будем рисовать
кусочек сыра.
Пальчиковая гимнастика
Один, два, три, четыре, пять (разгибаем поочередно
пальчики)
Вышли мышки погулять (сгибаем-разгибаем пальчики в
кулачок)
Один, два, три, четыре, пять (сгибаем поочередно пальчики)
В домик спрятались опять (крутим кулачками)
Воспитатель: Хорошо. Выберете каждый для себя
карандаш желтого цвета. Сейчас вспомним, как нужно правильно держать карандаш.
Теперь можем приступать к рисованию.
Самостоятельная работа детей, помощь воспитателя
сопровождающая объяснением.
Воспитатель: Вот и готовы наши кусочки сыра,
давайте посмотрим, какие они у нас получились.
3. Заключительная часть
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, наше увлекательное занятие
подходит к концу. Мышонок нас благодарит за помощь. Ему очень
понравились ваши кусочки сыра.
Скажите, чем мы с вами сегодня
занимались? (Ответы
детей). Молодцы. Ребята, что вам больше всего понравилось в
нашем занятии? Почему? (Ответы детей).
Спасибо вам за всем за старание, а теперь
можем полюбоваться нашими работами.