Инфоурок Русский язык ПрезентацииХудожественное своеобразие романа Ф.М.Достоевского "Преступление и наказания"(10 класс).

Художественное своеобразие романа Ф.М.Достоевского "Преступление и наказания"(10 класс).

Скачать материал
Скачать материал "Художественное своеобразие романа Ф.М.Достоевского "Преступление и наказания"(10 класс)."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Художественное своеобразие романа Ф.Достоевского «Преступление и наказание»...

    1 слайд

    Художественное своеобразие романа
    Ф.Достоевского
    «Преступление и наказание»
    Пухальская Л.В., учитель русского языка и литературы
    МОБУ «СОШ№73» г. Оренбурга

  • Замысел  романа Достоевский вынашивал шесть лет. За это время были написаны «...

    2 слайд

    Замысел романа Достоевский вынашивал шесть лет. За это время были написаны «Униженные и оскорбленные», «Записки из Мертвого дома» и «Записки из подполья», главной темой которых являлись истории бедных людей и их бунта против существующей действительности.

  • Истоки романа восходят ко времени каторги 
Ф. М. Достоевского. 9 октября 1859...

    3 слайд

    Истоки романа восходят ко времени каторги
    Ф. М. Достоевского. 9 октября 1859 года Достоевский пишет брату из Твери:
    «В декабре я начну роман… Не помнишь ли, я говорил тебе про одну исповедь-роман, который я хотел писать после всех, говоря, что еще самому надо пережить. На днях я совершенно решил писать его немедля. Все сердце мое с кровью положится в этот роман. Я задумал его в каторге, лежа на нарах, в тяжелую минуту грусти и саморазложения…»

  • «Психологический отчёт одного преступления». Замысел  таков: бедный студент р...

    4 слайд

    «Психологический отчёт одного преступления». Замысел таков: бедный студент решает убить старушку-процентщицу, глупую, жадную, противную, о которой никто не пожалеет. А студент смог бы закончить образование, дать денег матери и сестре. Потом он уехал бы за границу, стал честным человеком и «загладил преступление». Достоевский.

  • С самого начала своего возникновения замысел об «идейном убийце» распадался н...

    5 слайд

    С самого начала своего возникновения замысел об «идейном убийце» распадался на две неравные части: первая — преступление и его причины и вторая, главная, — действие преступления на душу преступника. Идея двучастного замысла отразилась и на названии произведения — «Преступление и наказание», и на особенностях его структуры: из шести частей романа одна посвящена преступлению и пять — влиянию совершенного преступления на душу Раскольникова.

  • Прототипы Родиона РаскольниковаДостоевскому было известно о деле Герасима Чис...

    6 слайд

    Прототипы Родиона Раскольникова
    Достоевскому было известно о деле Герасима Чистова. Этот человек, 27 лет, раскольник по вероисповеданию, обвинялся в убийстве двух старух — кухарки и прачки. Это преступление произошло в Москве в 1865 году. Чистов убил старух с целью ограбления их хозяйки, мещанки Дубровиной.

    Французский преступник Пьер Франсуа Ласенер, для которого убить человека было то же, что «выпить стакан вина»; оправдывая свои преступления, Ласенер писал стихи и мемуары, доказывая в них, будто он «жертва общества», мститель, борец с общественной несправедливостью во имя революционной идеи, якобы подсказанной ему социалистами-утопистами.

  • Главной художественной особенностью романа «Преступление и наказание» являетс...

    7 слайд

    Главной художественной особенностью романа «Преступление и наказание» является тонкость психологического анализа.
    Достоевский использует традиции
    М. Ю. Лермонтова, который стремился доказать, что «история души человеческой... едва ли не интереснее и не поучительней истории целого народа».

  • Раскрыть душу, мироощущение героев помогает автору прием полифонии, многоголо...

    8 слайд

    Раскрыть душу, мироощущение героев помогает автору прием полифонии, многоголосия в романе. Каждый герой помимо участия в диалогах произносит бесконечный «внутренний» монолог, показывающий читателю, что делается в его душе.

  • Растущее напряжение сюжета помогают передать диалоги. Писатель тонко передает...

    9 слайд

    Растущее напряжение сюжета помогают передать диалоги. Писатель тонко передает речевые особенности каждого образа, очень чутко воспроизводит интонационную систему речи каждого персонажа. Из этой творческой установки исходит и еще одна художественная особенность романа - лаконичность описаний. Достоевского интересует не столько то, как выглядит человек, сколько то, что за душа у него внутри.

  • Речь героев индивидуализирована. Индивидуализация речи ведется писателем по о...

    10 слайд

    Речь героев индивидуализирована. Индивидуализация речи ведется писателем по одному определяющему признаку: у Мармеладова деланная вежливость чиновника обильно усыпана славянизмами; у Лужина - стилистическая канцелярщина; у Свидригайлова - ироническая небрежность.

  • В «Преступлении и наказании» своя система выделения опорных слов и фраз. Это...

    11 слайд

    В «Преступлении и наказании» своя система выделения опорных слов и фраз. Это – курсив. Это способ обращения внимания читателей и на сюжет, и на задуманное, содеянное. Выделенные слова как бы ограждают Раскольникова от тех фраз, которые ему и выговорить-то страшно. Курсив используется Достоевским и как способ характеристики персонажа.

  • Портретная характеристика передает общие социальные черты, возрастные приметы...

    12 слайд

    Портретная характеристика передает общие социальные черты, возрастные приметы: Мармеладов - спившийся стареющий чиновник, Свидригайлов - моложавый развратный барин, Порфирий - болезненный умный следователь. Это не обычная наблюдательность писателя. Общий принцип изображения сосредоточен в грубых резких мазках, как на масках.

  • Пейзажная живопись Достоевского не похожа на картины сельской или городской п...

    13 слайд

    Пейзажная живопись Достоевского не похожа на картины сельской или городской природы в произведениях Тургенева или Толстого. Звуки шарманки, мокрый снег, тусклый свет газовых фонарей - все эти неоднократно повторяющиеся детали не только придают мрачный колорит, но и таят в себе сложное символическое содержание.

  • Сны и кошмары несут определенную художественную нагрузку в раскрытии идейного...

    14 слайд

    Сны и кошмары несут определенную художественную нагрузку в раскрытии идейного содержания. Ничего прочного нет в мире героев Достоевского, они уже сомневаются: происходит ли распад нравственных устоев и личности во сне или наяву? Чтобы проникнуть в мир своих героев, Достоевский создает необычные характеры и необычные, стоящие на грани фантастики, ситуации.

  • Предметная деталь порой раскрывает весь замысел и ход романа: Раскольников не...

    15 слайд

    Предметная деталь порой раскрывает весь замысел и ход романа: Раскольников не зарубил старуху-процентщицу, а «опустил» топор на голову «обухом». Поскольку убийца намного выше своей жертвы, то во время убийства лезвие топора угрожающе «глядит ему в лицо». Лезвием топора Раскольников убивает добрую и кроткую Лизавету, одну из тех униженных и оскорбленных, ради которых и поднят был топор.

  • Цветовая деталь усиливает кровавый оттенок злодеяния Раскольникова. За полтор...

    16 слайд

    Цветовая деталь усиливает кровавый оттенок злодеяния Раскольникова. За полтора месяца до убийства герой заложил «маленькое золотое колечко с тремя какими-то красными камешками», - подарок сестры на память. «Красные камешки» становятся предвестниками капелек крови. Цветовая деталь повторяется далее неоднократно: красные отвороты на сапогах Мармеладова, красные пятна на пиджаке героя.

  • Для Достоевского использование библейских мифов и образов — не самоцель. Они...

    17 слайд

    Для Достоевского использование библейских мифов и образов — не самоцель. Они служили иллюстрациями для его размышлений о трагических судьбах мира, России и человеческой души как части мировой цивилизации. Залогом возрождения всего этого Достоевский считал обращение к идее Христа.

  • Гениальность Достоевского неоспорима. По силе изобразительности его талант ра...

    18 слайд

    Гениальность Достоевского неоспорима. По силе изобразительности его талант равен, может быть, только Шекспиру.
    Горький

  • http://www.fedordostoevsky.ru/gif/top_img.png
http://www.pravoslavie.ru/sas/i...

    19 слайд

    http://www.fedordostoevsky.ru/gif/top_img.png
    http://www.pravoslavie.ru/sas/image/100862/86293.p.jpg?0.7028786181652389 http://lurkmore.so/images/thumb/8/8f/Dostoevsky.jpg/250px-Dostoevsky.jpg
    http://lit.lib.ru/img/f/filatow_w_w/text_0530/foto_stih.jpg
    http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/pravmir-images/20-110035.jpg http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c4/Pierre_Francois_Lacenaire.jpg/200px-Pierre_Francois_Lacenaire.jpg http://www.groteck.ru/attachments/news/30662/2007-42-34-1.jpghttp://rpp.nashaucheba.ru/pars_docs/refs/66/65846/img7.jpg









Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация помогает провести вводные уроки по творчеству Ф.М.Достоевского в 10 классе. Рассказывается об истории создания романа, об идее двучастного замысла, отраженном в самом названии произведения. Дети знакомятся с прототипами образа Р.Раскольникова, с понятием "полифония", с художественными особенностями романа, с системой выделения опорных слов. Также учащимся предлагается понаблюдать за чертами психологического портрета героев, ролью пейзажа, психологической деталью.  Рассматривается   роль библейских образов и мотива сна в идейном содержании романа.  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2014 3712
    • PPTX 5.1 мбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пухальская Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 69571
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 321 человек из 64 регионов

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 20 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов