Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиХудожественно-эстетическое воспитание на уроках изобразительного искусства и во внеурочной деятельности.

Художественно-эстетическое воспитание на уроках изобразительного искусства и во внеурочной деятельности.

Скачать материал

 

« Художественно-эстетическое воспитание на уроках изобразительного искусства и во внеурочной деятельности».

Учитель: Масленникова Вера Викторовна

Формирование художественно-эстетической культуры личности предполагает формирование эстетического сознания в процессе включения школьника в художественно - эстетическую деятельность, которая, в свою очередь, формируется через эстетическое восприятие, эмоции, переживания, через активизацию потребностно - мотивационной и аксиологической сферы.

            Искусство как художественное творчество выступает в качестве разновидности человеческой деятельности, в художественно-образной форме выражающей действительность. Как известно, искусство есть форма общественного сознания, специфический род духовно-практического освоения мира, органическое единство созидания, познания, оценки и человеческого общения. Художественное творчество представляет собой особую форму отражения действительности, реализующую сущностную потребность человека в самовыражении. Механизм проекции заключается здесь в переносе чувств из внутреннего восприятия художественного произведения вовне и приписывании художественному образу. В созданных в процессе художественного творчества произведениях автор узнает свои внутренние душевные процессы, но переживает и объективирует их не как собственные, а как присущие персонажу, что способствует самовыражению его в акте творчества. Основными показателями художественно -эстетической культуры личности являются эстетический вкус, идеал, эстетические взгляды, эстетическое суждение, оценка, отношение.

Задачи формирования художественно -эстетической культуры школьника не могут быть решены без внимательного отношения к особенностям формирования основных психических процессов и функций в школьном возрасте, связанных с включением ребенка в эстетическую деятельность на уроках ИЗО. Таким образом, уроки ИЗО с эстетическим содержанием, то есть уроки художественного творчества, художественного труда являются эффективным средством формирования эстетической культуры личности в школьном возрасте. В специальной литературе недостаточно определенных сведений об особенностях формирования эстетической культуры ребенка школьного возраста средствами художественного творчества.

Хочется особо отметить, что развивается более широкий и более точный взгляд на художественно-эстетическую культуру. В самом общем виде эстетическая культура человека - это единство чувств, вкусов и идеалов, которые материализуются в процессе преобразования мира по законам красоты. Эстетическая культура здесь не сводится уже только к художественно-эстетическим чувствам. Художественно-эстетическая культура - это целое, включающее в себя эстетические объекты и явления, эстетические и художественные  стороны материальных и духовных ценностей, художественно-эстетическое сознание людей, эстетические стороны их материальной и духовной деятельности, художественно-эстетическое воспитание.

Хороший вкус всегда стремится к жизненной правде, в то время как плохой способствует возникновению фальши. Вкус человека проявляется во всем: в отношении к жизни, к работе, в поведении с окружающими, в привычках, в речи, в тоне, одежде, в отношении к искусству, в том, какие он предпочитает книги, фильмы, какую музыку, как он обставляет свою квартиру, какие приобретает предметы потребления, как проводит свое свободное время, и даже в том, с кем он дружит. По вкусу человека можно получить представление о его мировоззрении, степени развития и воспитанности. Воспитанный человек познает истинно прекрасное как в искусстве, так и в жизни не только эмоционально, при помощи чувств, но и осмысленно.

 Искусство совершенствует лишь того, кто проявляет активность и стремится к совершенству. Искусство помогает человеку найти приложение своим сущностным силам, привести их в состояние готовности, повелительно зовет его к действию. Высший показатель эстетической активности - способность к творчеству. Моя задача - воспитать у учащихся любовь к прекрасному, готовность психологически и практически участвовать в создании красоты, умение воспринимать окружающее средствами эстетики. Я считаю, что большое значение для формирования у школьников художественно-эстетической активности имеет психологическая подготовленность ученика, его интересы. Толчком к внутренней эстетической активности учащихся могут быть только развитие его интересов, бережное отношение к личности ученика, его внутреннему духовному миру. Постоянно управлять таким процессом формирования личности школьника должен умный, грамотный учитель, повседневно ищущий новые методические приемы проведения уроков, различные формы организации деятельности учащихся. Именно в сочетании урочной и внеурочной деятельности учащихся - путь к развитию их эстетической активности. Поиски новых образовательных технологий стали сегодня своего рода педагогическим знамением нашего времени. И не безосновательно, так как современные дети, те, что приходят в школу сегодня, сильно отличаются от детей, которых мы обучали 10 лет назад. Использование компьютерных технологий позволяет заинтересовать школьника, эффективнее проводить уроки; совмещать различные технические средства обучения с наглядными пособиями; упорядочить методический материал и системно использовать его на уроках ИЗО и во внеурочной деятельности.

Заключение

Итак, встреча с прекрасным в жизни и искусстве вызывает у детей эстетическое чувство. Это чувство никогда не может быть беспредметным и бессодержательным. Воздействуя на чувства и вызывая их, прекрасное рождает мысли, формирует интересы. В процессе эстетического восприятия ребенок делает свои первые обобщения. У него возникают сравнения и ассоциации. Желание узнать, о чем рассказывает картина, заставляет детей присматриваться к краскам, линиям и формам.

Уроки творчества, уроки-конкурсы, школьные вернисажи – вот итог совместной творческой деятельности, результат от создания атмосферы художественно-эстетического, творческого развития и самосовершенствования.

Полученные результаты.

1. Работы учащихся, отражающие знания и умения изобразительной грамоты и индивидуальные художественно-творческие способности, и особенности эстетического видения окружающего мира.

2. Высокий процент учащихся, участвующих в конкурсах рисунков.

3. Результаты творчества: учащиеся являются   победителями, призерами творческих конкурсов декоративно – прикладного и художественного творчества на различном уровне.

Таким образом, формирование творческой деятельности на уроках и во внеурочной деятельности  изобразительного искусства – важный компонент в системе художественно-эстетического воспитания.. Становясь субъектом, ребенок усваивает социальные нормы и культурные ценности в единстве с саморазвитием, самореализацией, активно участвует в процессе социализации, влияет на самого себя и свои жизненные обстоятельства, т.е. оказывается способным к творчеству и взаимодействию с другими образовательными учреждениями.

Урок и внеурочная деятельность изобразительного искусства направлена на творческую деятельность обучающихся. Это приносит свои результаты. Эстетическое воспитание гармонизирует и развивает все духовные способности человека, необходимые в различных областях творчества.

Список литературы

1.      Пьянкова Н.И. Изобразительное искусство в современной школе.// М. Просвещение -2006

2.      Воронов В.А. Воспитание красотой // Начальная школа. – 1992. - №5-6.

3.      Пономарев Я.А. Психология творчества и педагогика / Я.А. Пономарев. – М., 1976.

4.      Гликман И.Э. Подготовка к творчеству:учебное исследование школь. // Методист. – 2007. - №7.

5.      Комарова Т. С.  Обучение детей технике рисования.  -  М.,  1994.

6.      Комаров В.В. Психолого – педагогические предпосылки развития творческой        активности учащихся // Школа. – 1997. - №2.

7.      Астахов И.Б. эстетика сегодня.// М. Искусство-1986

8.      Ковалев А.Г. Воспитание ума, воли и чувств у детей. // Мн. Народная асвета - 1974

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Художественно-эстетическое воспитание на уроках изобразительного искусства и во внеурочной деятельности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Формирование творческой деятельности на уроках и во внеурочной деятельности изобразительного искусства – важный компонент в системе художественно-эстетического воспитания.. Становясь субъектом, ребенок усваивает социальные нормы и культурные ценности в единстве с саморазвитием, самореализацией, активно участвует в процессе социализации, влияет на самого себя и свои жизненные обстоятельства, т.е. оказывается способным к творчеству и взаимодействию с другими образовательными учреждениями.

Урок и внеурочная деятельность изобразительного искусства направлена на творческую деятельность обучающихся. Это приносит свои результаты. Эстетическое воспитание гармонизирует и развивает все духовные способности человека, необходимые в различных областях творчества.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2018 1318
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Масленникова Вера Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Масленникова Вера Викторовна
    Масленникова Вера Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 19
    • Всего просмотров: 22468
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 390 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 932 человека из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 767 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек