Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыХудожественно-творческий проект по по подготовке спектакля-диалога "Навеки - двадцатилетние"

Художественно-творческий проект по по подготовке спектакля-диалога "Навеки - двадцатилетние"

Скачать материал

Республика Бурятия, г. Улан-Удэ

МАОУ ДО  «Городской Дворец детского

(юношеского) творчества»

 

 

 

 

 

Методическая разработка

 художественно-творческого проекта

 по подготовке спектакля-диалога «Навеки – двадцатилетние»,

посвященного поэтам, погибшим на фронтах

Великой Отечественной войны

 

 

 

 

Выполнила:  Шестакова Галина Федоровна,

Заслуженный работник образования РБ,

руководитель студии «Журналист»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019 г.

 

Методическая разработка

 художественно-творческого проекта

 по подготовке спектакля-диалога «Навеки – двадцатилетние»,

посвященного поэтам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны

 

Основная идея спектакля: осмысление ценности жизни - диалог двух поколений: молодых поэтов, погибших на войне, и сегодняшних школьников.

В  разработке использованы интегративные  методы обучения, ориентированные на активную совместную учебную деятельность, общение, взаимодействие учителя и обучающихся, а также обучающихся друг с другом,  которые позволяют выстроить образовательное пространство для самореализации обучающихся. Это возможность каждого участника иметь свою точку зрения по любому вопросу, это и активизация мыслительной деятельности педагога и обучающихся, осознание содержания произведений, это и создание ситуации «успеха», и рефлексия, самооценка участниками проекта своей деятельности, взаимодействия. Это и использование интегративных подходов, среди которых: творческие задания, работа в малых группах, написание сценария,  написание эссе, постановка спектакля.

Цели проекта:

- познавательная: понимание текстов стихотворений, связи содержания текстов и времени их написания (довоенные и военные годы), выявление заложенных и них нравственных ценностей и их современного звучания, а также  умение анализировать  литературное произведение, понимание его темы и идеи;

- ценностно-смысловая: приобщение к духовно-нравственным ценностям, определение нравственной позиции авторов-поэтов и свое отношение к ней;

- развивающая:  развитие творческого потенциала детей, их  литературно- творческих способностей, формирование культуры речи, развитие читательских умений и навыков;

- эстетического воспитания:    понимание  художественной  природы произведения, роль изобразительно-выразительных средств, эстетическое восприятие произведения;

- стимулирующая: стимулирование интереса к литературной и театральной  деятельности.

Учебные ситуации:

1. Чтение и отбор материала, знакомство с биографией поэтов, иллюстративным и музыкальным материалом, включение творческого воображения, осознание ценностного содержания и художественной формы, эмоциональный «резонанс» на прочитанное.

2. Построение ассоциативных  реакций на художественные произведения (стихотворения), художественное осмысление текстов, написание отзывов, сочинений (эссе) на стихи поэтов.

3. Написание сценария спектакля-диалога «Навеки – двадцатилетние» с использованием биографического материала, стихотворений поэтов, погибших в годы ВОВ, музыкального и иллюстративного материала, изготовление костюмов, реквизита.

4. Чтение сценария и обсуждение его, распределение ролей в спектакле.

5. Работа над выразительным  исполнением текста сценария, чтения стихотворения, актерского мастерства.

6. Выступление со спектаклем перед зрителем.

7. Рефлексия участников проекта, самооценка выполненной работы, отзывы родителей, зрителей.

 

Приложение 1: сценарий спектакля «Навеки-двадцатилетние».

На сцене – ребята: мальчики и  девочки, сидят кружком вокруг мальчика  с гитарой, который  что-то наигрывает. Прибегает девочка 1, в руках у нее – альбом.

Девочка 1:   Смотрите, в нашем музее я  разыскала альбом, посвященный  Великой Отечественной войне.  Ведь нам задали написать сочинения, посвященные этой теме! Вот я и раскопала в нашем музее, может быть, что-то списать, найти что-то новое...

Мальчик 1 (читает заголовок на альбоме): «Навеки – двадцатилетние».

Девочка 2:  Интересно, почему «навеки – двадцатилетние»?

Девочка 1: Разве не понятно? Они погибли на войне, и им никогда уже не будет ни тридцать, ни сорок лет.

Девочка 2:  Как страшно… Никогда, никогда…Они  остались навсегда молодыми…

Девочка 1: Смотрите, здесь стихи… Оказывается, альбом посвящен поэтам, погибшим на войне:

Девочка 3: Жаль, что мы мало о них слышали (читает, перелистывая) Николай Майоров, Георгий Суворов, Всеволод Багрицкий.. .

Девочка 4 (добавляет): Михаил Кульчицкий, Павел Коган, Николай Сурначев.

Мальчик 1: Погодите, я раньше где-то слышал  - Павел Коган. Ах, да,  на его стихи написана песня «Бригантина». Такая романтичная песня про флибустьеров…

Девочка 3: А кто такие флибустьеры?

Мальчик 1: Это пираты. Но в этой песне это люди, которые не боятся ничего, ни штормового ветра, ни жестокого боя, они не умеют покоряться,  потому и готовятся  к гибели… Впрочем, я могу напеть… (поет  куплет «Бригантины»)

Девочка 2: Красивая песня….

Девочка 1 (садится, рассматривая альбом, другие собираются возле нее):  Интересно, а какими они были…. Наверное, очень мужественные, смелые, готовили себя к войне, верили в победу…

Девочка 4: Наверное. Может быть, почитаем их стихи…

Девочка 1:  Стихи  Николая Майорова. (начинает читать):

Нам не дано спокойно сгнить в могиле –

Мы слышим гром предутренней пальбы,

призыв охрипшей полковой трубы…

Выходит в военной форме и пилотке Николай Майоров, продолжает чтение этого стихотворения. Звучат последние строки:

 Не думайте, что мертвые не слышат,

 Когда о них потомки говорят…

Девочка 2: Что это? Мистика какая-то… Мне кажется, я слышала самого поэта…

Девочка 1: Возможно, они решили ответить нам, какие они были, рассказать о себе… (показывает в альбоме его портрет,  читает) Николай Майоров ушел на фронт добровольцем, когда ему было 19 лет. Ушел, не успев прожить свою жизнь, как бы мог прожить. Ушел, не доучившись на историческом факультете МГУ, а еще - в Литературном институте имени Горького. 

Девочка 3:  Было бы интересно узнать о них больше, какими они были, что они говорили о себе. (Читает стихотворение Н. Майорова)

Мы были высоки, русоволосы.

Вы в книгах прочитаете, как миф…

Николай Майоров продолжает читать, звучат последние строки:

И жили мы, не тратя лишних слов,

Чтоб к вам прийти лишь в пересказах устных

Да в серой прозе наших дневников…

Девочка 2.: Мне кажется, они больше всего боялись, что их сделают памятниками, отольют из бронзы,  не увидят в них ничего живого, истинного.

Девочка 1: Возможно. 

Девочка 3:  А знаешь, они могли бы еще многое сделать… Для нашей страны, для себя, для нас… Интересно, кем бы они стали? Только поэтами…

Девочка 1: Впрочем, есть у Николая Майорова стихотворение «Творчество». Я думаю, в нем есть ответ на этот вопрос… (читает)

Есть жажда творчества,

Есть жажда созидать…

Николай Майоров продолжает чтение этого стихотворения.

Девочка 1:  (в это время что-то пишет…) Представляете, я написала   небольшое эссе – наверное, это ответ поэту…. Так, мои размышления…

(Читает эссе – ответ Николаю Майорову на его стихотворение «Творчество», заканчивая строками: «Он мог бы найти в жизни для себя многое. Но он выбрал другую профессию – защищать Родину. А суровое время  выбрало  их, чтобы они сохранили в нем самое  ценное -  человеческое  в человеке».

Девочка 1: К сожалению, все его сборники стихов вышли посмертно. А погиб он в 1942 году, по неточным сведениям, у деревни Баренцево Смоленской области.

Звучит куплет песни В. Высоцкого «Он вчера не вернулся из боя».

 Николай Майоров уходит со сцены.

Девочка 3: Да, мы очень мало знаем о них. Например, о том же Павле Когане… (Показывает его портрет). Он был уверен, что его поколению будут завидовать сегодняшние мальчишки… Завидовать времени, в которое они родились…  Вот послушайте стихотворение Павла Когана (начинает читать)

Есть в наших днях такая точность,

Что мальчики иных веков,

Наверно, будут плакать ночью…

Выходит Павел Коган, продолжает читать.

Девочка 3: Слышите… А ведь они обращаются к нам… А разве мы не сможем им ответить?

Девочка 2: Может быть, мы сегодня и собрались для того, чтобы сказать что-то важное им в ответ….  Такой разговор с ними – это разговор двух поколений…

 Девочка 3: Я тоже написала свои рассуждения на тему: «Завидуем ли мы им, тем, кто так ярко прожил свою жизнь…» Вот послушайте…. (читает эссе)

Девочка 2 (в это время просматривая альбом): Здесь совсем немного о Павле Когане.  Он учился в Институте философии и литературы, сокращенно – ИФЛИ. И  студенты шутили, расшифровывая эту аббревиатуру, как  Институт флирта и любовной интриги. Затем поступил в Литературный институт имени Горького, ведь он писал стихи, и мечтал услышать мнение о них известных поэтов. Впрочем, своими стихами он сразу завоевал всех, перед кем выступал: «Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал». Ведь в это время уже пылала  Испания. В воздухе чувствовалась гроза.  Надвигалась большая война… В 1941 году он ушел на фронт, ушел военным переводчиком, ушел добровольцем – а разве он мог поступить иначе? И, спасая свой разведотряд во время  боя, погиб под Новороссийском в 1942 году.

Звучит В. Высоцкий. П.  Коган уходит со сцены.

Девочка 3: Его стихи вышли в сборниках уже после войны. Их узнала вся страна, они были переведены на многие языки, в том числе, и знаменитая «Бригантина».

Девочка 2 (перелистывая альбом): Смотрите, здесь необычная закладка. Цветок…  Всеволод Багрицкий…. (Смотрит на фотографию В. Багрицкого, показываете всем).

Затем В. Багрицкий и девочка 2 с цветком в руках читают по ролям стихотворение «Ты помнишь дачу и качели…»

Девочка 2:  В 1941 году  19-летним ушел на фронт Всеволод Багрицкий, он был сыном известного поэта Эдуарда Багрицкого.  А погиб он почти в самом начале войны – в феврале 1942 года. Он был не намного старше нас. Погиб совсем молодым, не прожив свою жизнь, не написав многих стихов,  не сказав самых прекрасных слов своей  любимой девушке.

Звучит В. Высоцкий.

Девочка  4 (читает в  альбоме): «Метет, метет. И нет конца метели, конца тяжелым белым хлопьям нет. Метет, метет, и заметает след к моей солдатской полумерзлой щели»… Также ушел добровольцем на фронт и Георгий Суворов.

(Показывает его портрет, начинает читать стихи)

Еще утрами черный дым клубится

Над развороченным твоим жильем…

Выходит Георгий Суворов, повторяет первые строки и продолжает читать стихотворение, заканчивая строками: 

В воспоминаньях мы тужить не будем,

Зачем туманить грустью ясность дней?

Свой добрый век мы прожили как люди –

И для людей… (уходит не спеша).

Девочка 4: Георгий Суворов, как многие и многие, погиб  в атаке, в бою. Он погиб  при переправе через Нарву в феврале 1944 года. И в том же – 44-ом уже посмертно вышел в свет его первый сборник стихов.

Звучит  музыка.

Девочка 4: Наверное, мы тоже могли бы рассказать тому поколению, как живем мы. Мы согласны, что в годы  Великой Отечественной войны у всех честных людей не было выбора, защита Родины стала смыслом жизни. А сегодня у нас есть выбор. Поэтому каждый этот смысл ищет сам.

Читает эссе.

Девочка 1 (читает из альбома). «Самое страшное в мире – это быть успокоенным». Такое стихотворение написал поэт Михаил Кульчицкий. Он так же, как и многие другие, ушел защищать Родину  и погиб. Погиб в бою в 1943 году.  (Показывает его портрет)

Выходит Михаил Кульчицкий и читает стихотворение.

Самое страшное в мире –

Это быть успокоенным…

М. Кульчицкий уходит. Звучит еще один куплет песни «Он вчера не вернулся из боя…

Девочка 2:

Их было  немало – мальчиков, мечтающих над строфою, писавших поэмы под утро  и… падающих на пулемет. Среди них был и белорусский поэт Николай Сурначев, погибший уже в год Победы – 1945 и оставивший строки, опаленные войной. (Показывает портрет в альбоме и начинает читать):

И тишина, и стон глухой…

Николай Сурначев выходит (продолжает стихотворение).

Девочка 1: Да, им досталось другое время, чем нам.  Но и мы можем повторить вслед за ними: «Самое страшное в мире – это быть успокоенным…»

Девочка 2:  Нет, они не ушли от нас, потому что не сказали   еще многого, что бы хотели сказать.  

Девочка 3:  Они не ушли, потому что должны были  увидеть и услышать нас, сегодняшних. Вы – есть, были и должны жить в наших сердцах. Потому что  вы – наша совесть.

Девочка 4: Вы оставили нам мир, оставили радость, оставили нам сегодняшний день и свои стихи…

Выходят все поэты военного времени  и современные ребята. Звучит музыка. Конец спектакля.

 

Приложение 2.

Эссе Р. Васильевой на стихотворение П. Когана

 «Есть в наших днях такая точность…»

Павел Коган гордился тем, что родился в такую эпоху, когда «звенела и дымилась, на землю рухнувши, вода…» И он предполагал, что ему в этом позавидуют новые поколения мальчишек. Так ли это? Скорее всего, и да, и нет.

Думаю, что каждый мальчишка в душе желает быть храбрым, сильным, участвовать в сражениях, и,  даже страдая  от ран и боли, побеждать. Но, к сожалению, а, может быть, все же, к счастью, они могут сегодня воевать только в компьютерных играх или участвуя в обычных мальчишеских драках. А, возможно, им хочется настоящих испытаний!

И в то же время мы не можем завидовать им, ушедшим из жизни совсем молодыми, принявшими на себя все тяготы и трагедии войны.

Да и сам Павел Коган, если б остался жить, посмотрел  бы на военное время иначе,  узнал и понял бы то, что знаем сегодня мы. Но, наверняка, он имел в виду другое: что надо завидовать не их судьбе, а их нравственным качествам: силе духа, мужеству, убежденности. А еще он в своем стихотворении высказал обидную для будущих поколений мысль, что мы не сможем быть такими, как они – так жить, так любить, так умирать…

Конечно, сейчас другое время, оно не требует от нас  подвигов и таких жертв, но требует от нас другое, что тоже, возможно, непросто: трудиться, противостоять соблазнам, добиваться чего-то в жизни, помогать другим, приносить пользу своей стране. И я думаю – какое бы не было время: военное или спокойное, оно проверяет нас на стойкость, характер, а самое главное – нашу нравственность, чистоту души.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Художественно-творческий проект по по подготовке спектакля-диалога "Навеки - двадцатилетние""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2019 227
    • DOCX 70 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шестакова Галина Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шестакова Галина Фёдоровна
    Шестакова Галина Фёдоровна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 308
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дополнительное образование в системе спортивного менеджмента по ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 98 человек

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся основной школы в соответствии с ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 082 человека

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов