Инфоурок ИЗО, МХК Научные работыСтатья. Художественные способности и технологии их формирования.

Художественные способности и технологии их формирования.

Скачать материал

Художественные способности и технологии их формирования.

  В человеческих способностях заключается опыт деятельности исторический и индивидуальный. Знания, которые накапливались поколениями, формируют исходную основу, глядя на которую люди могут решать новые задачи. Постижение новых знаний и уровень культуры, ставят новые требования перед человеком. Чего раньше в предшествующие исторические эпохи достигал только выдающийся человек, сейчас с легкостью усваивает школьник. 

 В процессе деятельности человека, происходит овладение знаниями, культурой, в ходе работы человек узнаёт свойства материалов, собственные возможности и силы, а также психические качества человека. Учебная деятельность позволяет не только проверить ребёнка в его творческих способностях, Ну и формировать его кругозор в мире искусства. 

 Формирование способности главную роль играют обучение и воспитание, для того, чтобы развить художественные способности в процессе деятельности, потребуется много времени и сил. Обучение и воспитание позволяет сделать этот процесс более быстрым, так как позволяет выбирать нужные действия для выполнения цели.

 При обучении, обучающиеся овладевают знаниями двух видов, о событиях природы, и общественной реальности, в решении теоретических и практических задач. Познавая закономерности, деятельности исторического опыта, познания накопленные людьми, помогают человеку подготовиться к деятельности формирования художественных способностей. Для формирования художественных способностей, особое внимание уделяется рациональному овладению способами решения задач, это умения становится звеном способности. 

В современных условиях в отечественной системе образования идет активный процесс обновления. Разрабатывается особая технология, обеспечивающая осознание индивидом возможностей и направления реализации собственных художественных способностей, приобретение навыков творческого мышления. В педагогической деятельности в качестве наиболее оптимального результата ее осуществления рассматривается ситуация, когда личность достигает художественного уровня развития. Анализ подходов к трактовке сущности педагогической технологии позволяет отметить наличие нескольких трактовок данного понятия.

Педагогическая технология понимается в виде системы, включающей методологию, инструменты, личностные средства, которые применяются для того, чтобы решать задачи педагогического характера;

Также педагогическая технология рассматривается как комплекс используемых в сфере педагогики приемов.

Следующее понимание педагогической технологии связано с ее трактовкой в виде проектирования учебного процесса, его организации и осуществления с обеспечением для педагога и учащихся условий, являющихся благоприятными.

Наряду с указанными подходами к пониманию педагогической технологии, существуют и иные. Так, педагогическая технология рассматривается в виде: комплекса средств, относящихся к методике и организации педагогического процесса; детально разработанной модели взаимодействия в процессе педагогической деятельности; описания процесса обучения, последовательности и порядка обеспечения достижения желаемых результатов обучения, техники осуществления указанного процесса.

Педагогическую технологию также предлагается понимать в качестве системы, включающей в качестве элементов используемые в обучении идеальные средства (знания), а также материальные средств, а также способов, посредством которых данная система функционирует.

Педагогическая технология может быть представлена в следующих аспектах:

Процессуально-действенном - в виде реализации процесса обучения, использования всей совокупности педагогических средств, таких как методологические, инструментальные и личностные;

Процессуально-описательном - в виде описания процесса - его содержания, комплекса целей, средств, методов его реализации, позволяющих достичь, необходимые результаты обучения;

Научного - направления научных педагогических изысканий, предметом которого является определение содержания, цели обучения, необходимых для достижения данной цели средств и методов, обеспечивающего проектирование педагогических процессов.

Педагогическая технология представляет собой системный комплекс принципов, способов и средств, применяемых в рамках обучения. В то же время педагогическая технология представляет собой направление научных изысканий, предметом которого является выявление наиболее обоснованных средств, способов, методов обучения.

Для достижения желаемых результатов от применения педагогической технологии ее содержание должно быть адаптивным, т.е. подстраиваться под изменение различных условий, как внутренних, так и внешних. Нами разработана собственная педагогическая технология, основанная на модели развития творческих способностей и созданной модели учебной - художественной деятельности. На основе оценки разработанной технологии в рамках различных типологий представляется возможным охарактеризовать ее как:

1.     Творческую (критерий преобладающего метода);

2.     Общепедагогическую (критерий уровня применения);

3.     Педагогику сотрудничества (критерий подхода к учащимся);

4.     Психогенную (критерий основного фактора развития);

5.     Индивидуальную и групповую, фронтальную (критерий организационных форм);

6.     Развивающую, ассоциативно-рефлекторную (критерий концепции усвоения);

7.     Общеобразовательную (критерий характера содержания).

Предлагаемая технология основывается на следующих принципах. Принцип решения творческих задач. В рамках организации обучения необходимо использовать как индивидуальные, так и коллективные формы обучения. 

Принцип индивидуального похода - выявление индивидуальных особенностей и возможностей каждого учащегося.

Принцип реализации интеллектуального потенциала, активизации логического мышления - позволяет обеспечить формирование художественных способностей на более высоком уровне.

Принцип динамичности - необходимость учитывать изменение качеств личности в рамках развития художественной деятельности.

Принцип создания учащимися в рамках учебно-художественной деятельности способствующего саморазвитию личности творческого продукта - формирование художественных способностей в процессе решения задач творческого характера.

Принцип изучения личности в рамках деятельности - проявление личности, ее развитие возможно лишь в рамках деятельности.

Принцип обучения как средства развития - содержание обучения является средством, позволяющим развивать художественные способности.

Принцип личностного подхода - необходимость учета всех аспектов личности при оценке того или иного конкретного психологического явления.

Принцип объективности - изучение посредством применения многообразных методов.

Предлагаемая технология нацелена на то, чтобы развивать художественные способности учащихся, формировать навыки взаимодействия в рамках творческого коллектива, выявлять и развивать индивидуальные творческие способности.

Разработанная технология оценивалась с точки зрения результативности в рамках педагогического эксперимента.

В первую очередь потребовалось определить критерии, на основе которых следовало оценивать эффективность применения технологии.

На основе анализа результатов соответствующих педагогических и психологических исследований выявлено, что подходы к оцениванию степени развития художественных способностей многообразны, и единый подход не выработан. Основные затруднения связаны с тем, что четкая формулировка сущности креативности отсутствует, и не сформированы методики, позволяющие достоверно оценивать креативность.

Наиболее часто используемые подходы к определению художественных способностей - тестовая оценка и динамический подход.

Диагностика художественных способностей в соответствии динамическим подходом основывается на постулатах возрастной психологии. Указанный подход разрабатывался Л.С. Выготским, который отмечал непродуктивность статического подхода. Диагностическая задача была определена им в виде выявления зоны ближайшего развития. Данный подход был реализован в рамках метода, предполагающего планомерное формирование умственных действий.

Тестовая диагностика получила активное развитие в связи с работами П.Торренса и Дж.Гилфорда, которые в середине прошлого века использовали тесты интеллекта для определения степени развития креативности.

Дж. Гилфорд отмечал существование различий дивергенции и конвергенции как разновидностей мышления. Для первого характерна способность движения мысли по различным направлениям, формирования альтернатив решения задач. Результаты и выводы в данном случае могут быть неожиданными. Второй тип мышления является особо значимым в ситуации, когда на основе значительного числа вариантов решений требуется выявить оптимальное.

Гилфорд пришел к выводу, что креативность основывается на дивергенции и операции преобразования. В качестве основных характеристик, позволяющих судить к степени развития общей творческой способности, т.е. креативности, автор выделил критерии в виде оригинальности как способности к нестандартной реакции, к аналитической деятельности и синтезу, к оптимизации объектов посредством добавления новых деталей, а также способности к генерированию различных идей, выявлению проблем.

Разработанная Гилфордом теоретическая концепция составила основу для разработки диагностического инструментария для выявления уровня развития дивергентной продуктивности.

Впоследствии состоялась разработка тестов применительно к развитию художественных способностей. Соответствующие методики позволяют проводить диагностику в отношении лиц различных возрастных групп.

Ключевые характеристики критериев креативности оцениваются следующим образом.

Разработанность оценивается по выраженности способности к подробной разработке возникающих идей.

В качестве беглости рассматривается степень оперативности выполнения заданий теста.

В качестве оригинальности рассматривается максимальная редкость наличия ответа в группе испытуемых.

В качестве гибкости - количество переключений между классами в процессе ответа на вопросы.

Впоследствии выявленные ранее критерии, характеризующие креативность, были критически переосмыслены другими исследователями. Так, высказывалось мнение, что гибкость и беглость следует рассматривать в качестве интеллектуальных критериев, не относящихся к характеристикам креативности.

Готовность личности осуществлять учебную художественную деятельность определяется в том числе интеллектом. В этой связи вопрос оценки интеллектуальных способностей имеет существенное значение для данного исследования.

При наличии готовности к риску, интеллектуальных способностей выше среднего, восприимчивости ко всему новому, оригинальности мышления, креативности, гибкости мышления имеется основа для того, чтобы вести речь об интеллектуальной одаренности индивида. Возможно выделение и иных ее характеристик в виде выносливости, высокой мотивации мотивация решения задач, терпения и настойчивости, и др.

 Данные свойства оцениваются на основе ряда критериев, которые состоят в следующем. Индивид, демонстрирующий соответствующие свойства:

1.                  должен оцениваться с учетом социокультурного контекста;

2.                  должен эффективно осуществлять деятельность в определенной предметной области;

3.                  вышеуказанный вид деятельности не является типичным для выборки оцениваемых лиц;

4.                  должен демонстрировать показатели, являющиеся максимально высокими в выборке;

5.                  должен при повторной оценке также демонстрировать максимально высокие результаты.

Соответствующие критерии - ценность, продуктивность, редкость, превосходство, демонстративность. Выделяется также комплекс критериев, позволяющих оценивать развитие творческих способностей по степени творческой активности.

Данные критерии представлены: наличием планов, связанных с профессиональным       совершенствованием     в        творческой сфере; осуществлением деятельности        исследовательского       характера; осуществлением           исследовательской        деятельности        дома;          созданием творческих продуктов; посещением творческих занятий в кружковой и подобной форме во внеурочное время.

Критерии, позволяющие оценивать креативность, представлены в виде выраженности таких творческих качеств и свойств, как инициативность, воображение, вдохновленность, самобытность, интуиция, чувство новизны; количество творческих элементов; лаконичность создаваемого образа, его емкость, новизна ответов.

Ряд критериев относится к личности и представлены в виде уровня развития волевых качеств, наличия целей; результативности деятельности; наличия программы деятельности, контроля реализации данной программы; навыка успешного решения творческих задач; высокого уровня работоспособности.

Применительно к учебной художественной деятельности проведен анализ критериев креативности, и подходов к выявлению выраженности данной способности личности. По результатам проведенного анализа представляется необходимым отметить, что указанный вопрос в науке разработан недостаточно, и требует дальнейших исследований. Наиболее обоснованным из числа существующих видится подход П.Торренса, предлагающего выделять критерии в виде разработанности, гибкости, оригинальности и беглости. Формирование комплекса критериев, используемых в рамках данного исследования, основывалась на указанном подходе.

Проанализировав художественные способности в сущностном отношении, выявив специфику их формирования в рамках учебного процесса, видится необходимым разработать модель учебной художественной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Художественные способности и технологии их формирования."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по изобразительному искусству на тему "Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла" ( 5 класс)
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • 05.12.2022
  • 128
  • 1
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2022 153
    • PDF 137.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьмина Анастасия Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузьмина Анастасия Олеговна
    Кузьмина Анастасия Олеговна
    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 904
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 390 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 440 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека