Тема: «Хусен Андрухаев. Шаг в бессмертие.»
Мы должны строить свое будущее на прочном
фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм.
В.В. Путин
Актуальность темы
На сегодняшний день патриотическое, духовно-нравственное
воспитание школьников является актуальной проблемой и для системы образования,
и для общества в целом, и с каждым днем становится острее. Тема Великой
Отечественной войны очень важна, поскольку способствует объединению и сплочению
нашего народа. Сформировать у нынешнего и будущего поколений активную жизненную
позицию человека-патриота, защитника очень эффективно можно на примерах
проявления доблести, чести теми людьми, которые остаются в наших сердцах
навсегда.
Для нашего аула год знаменателен вдвойне: 75 лет Великой
Победе и 100 лет со дня рождения нашего земляка, Хусена Борежевича Андрухаева,
Героя Советского Союза, чье имя носят мемориальный музей, школа и улица аула.
Возраст обучающихся:
5-6 классы (11-13 лет)
Место проведения мероприятия: Мемориальный музей
героя Советского Союза Х.Б.Андрухаева.
Место мероприятия в системе
воспитательной работы:
Данное мероприятие соответствует возрастным и
психологическим особенностям детей, направлено на реализацию поставленных целей
и задач, занимает важное место в моей системе воспитательной работы по
направлениям: воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам,
свободе и обязанностям человека; воспитание нравственных чувств и этического
сознания, сохранение преемственности поколений.
Цели:
•
Воспитание исторической грамотности и уважения к великому подвигу
Хусена Андрухаева и других участников Великой Отечественной войны 1941-1945гг.,
ветеранам войны, труженикам тыла;
•
воспитание чувства гордости за подвиг своего земляка и всего
нашего народа;
•
формирование положительного отношения, уважения к старшим и друг
к другу;
•
сплочение коллектива.
Задачи:
Образовательные:
-
способствовать формированию нравственных качеств;
-
погрузить детей в атмосферу военного времени;
-
познакомить с судьбой земляка, героя Советского Союза, Хусена
Андрухаева;
-
пробудить интерес к изучению исторического прошлого своей Родины.
Воспитательные:
-
воспитать чувство патриотизма, чувство гордости за героизм нашего
народа;
-
формировать уважение к подвигам героев войны, чувство гордости за
них и за свою страну;
-
воспитать гражданина, сильного духом и храброго сердцем.
Развивающие:
-
развитие нравственных качеств личности, уважения,
гордости, благодарности, познавательного интереса, трепетного
отношения к участникам войны;
-
развитие навыков участия в
обсуждении, работы в группе;
-
развитие умения анализировать и
обобщать данные;
Планируемые результаты воспитательного мероприятия:
формирование своей жизненной позиции у обучающихся как демонстрации
патриотизма, гуманизма, уважительного отношения к историческому прошлому,
гордости за свою страну, воспитание исторической грамотности и уважения к
великому подвигу Хусена Андрухаева.
Форма проведения
воспитательного мероприятия: беседа, экскурсия.
Используемые педагогические технологии:
-
технология развивающего обучения;
-
технология коллективного обучения; технология развития критического
мышления;
-
информационно-коммуникационные технологии.
Методы обучения
Словесные: рассказ,
беседа, сообщение.
Наглядные: демонстрация презентаций, документальных
фильмов, выставка книг поэта и писателя Хусена Борежевича Андрухаева, выставка
семейных рисунков, посвященных 75-летию Победы в ВОВ.
Практические:
просмотр, комментирование.
Исследовательский метод – изучение архивных документов,
предметов из биографии Андрухаева, систематизация информации.
Средства обучения.
Визуальные: презентация с биографией
Х.Б.Андрухаева, документальный фильм Х.Даурова «Считайте меня живым».
Аудиальные: сообщение
Левитана по радио о нападении Германии и ее союзников на СССР.
Подготовительный этап: дети выполнили семейные
рисунки, посвященные 75-летию Победы, которые они передадут музею. В музее
организована дополнительно книжная выставка и выставка рисунков детей.
Этапы меропрития:
1.
Организационный момент (3-5 минут минут). Вводная часть,
формулирование темы детьми, беседа.
2.
Основная часть (30 минут). Выступление учителя с
сообщением, показ презентации с биографией героя, беседа с элементами
обсуждения, просмотр документального фильма «Считайте меня живым».
3.
Рефлексия (5-7 минут).
Материально-техническое обеспечение: мультимедийная
презентация, проектор, экран; портреты героя Хусена Андрухаева; выставка книг,
сборников стихов; выставка семейных рисунков детей, посвященных Победе.
Данная разработка может быть использована для
общешкольного мероприятия, для классного часа в средней и старшей школе.
Ход мероприятия
Вы слышите пушки грохочут.
Окутал Испанию дым.
Вы слышите голос рабочих:
«Товарищи, мы победим!»
Ребята, вы уже наверняка поняли, о чем мы будем сегодня
говорить и почему мы собрались именно здесь. Поделитесь свои мнением!
Ответы детей…
А отрывок, который я вам прочитала, взят из стихотворения
нашего земляка, героя Советского Союза. Вы уже поняли о ком идет речь?...
Правильно, о Хусене Борежевиче Андрухаеве. И мы с вами сегодня находимся в
музее его имени неспроста. Что вы о нем знаете? (Ответы детей…)
«Я- сын
Октября, я Отчизне служу,
И радость, как
солнце, во мне. Я новую песню сегодня сложу
О нашей любимой стране.
И если мне трудно придется в бою –
Оружием станет она.
Я песню свою до
конца допою, Мне с нею и смерть не страшна.»
так писал, Хусен Борежевич, мечтая сложить
свою главную песню страны, которая помогала бы ему в труде и в бою. Он
убежденно говорил, что молодежь должна пройти школу мужества в рядах армии,
чтобы всегда быть готовыми к защите нашего Отечества.
В этом году страна отметила круглую
дату Великой Победы, сколько лет прошло со дня Победы, ребята?... Правильно, 75
лет! А со дня рождения нашего земляка, великого сына нашего народа прошло 100
лет! Он умер очень молодым, в возрасте 21 года, посвятив себя служению
Отечеству.
22 июня 1941 года в 4 утра без
объявления войны немецкие фашистские захватчики и их союзники напали на
Советский Союз, осуществить план Гитлера под названием «Барбаросса» по захвату
нашей страны (звучит голос Левитана об объявлении начала войны https://zvukipro.com/zvukiludei/450golos-levitana.html). Советские войска
были застигнуты врасплох. Нападение на нашу страну было произведено, несмотря
на то, что был заключен договор о ненападении. Как только по радио сообщили о
нападении, юноши и пожилые люди города и деревни, рабочие, колхозники и
служащие сотнями стали обращаться в военкоматы с просьбой зачислить их в
Красную Армию. Кто-то писал «На мою долю выпало большое счастье - я иду в ряды
Красной Армии».
Для них было большой честью служить
Родине, Отчизне. В первые 3-4 месяца армия войны получила от Адыгеи свыше 20
тысяч человек.
Хусен Андрухаев остро чувствовал
нависавшую угрозу войны, и, в 1940 году он решил поступать в Сталинградское
военно-политическое училище и стать кадровым работником, чтобы посвятить себя
служению Отечеству.
Чувства, которые он испытывал тогда, он выразил в стихах: Сердце
мое просит звонких песен Радость не измерить, не унять.
В армию иду я, чтобы с честью
Родину, народ свой защищать.
18 марта 1940 года Хусен принял
военную присягу, которая стала для него смыслом жизни. Он упорно овладевал
воинским мастерством, закалял себя духовно и физически, хотя на первых порах
учеба ему давалась нелегко. Но вскоре он начал делать успехи. В июне 1941 года,
Х.Андрухаев, выпустившись из училища, прибыл на должность политрука 2-й
стрелковой роты, в 733-й стрелковый полк 136-й дивизии, находившейся в городе
Ленинакане. Дивизия уже имела орден Ленина за образцовое выполнение заданий
командования, и Хусен считал для себя высокой честью служить в такой
прославленной части. Он отдавал всего себя служению. Солдаты полюбили его за
высокую убежденность, справедливую взыскательность и искренность. Он умел
подбодрить воинов, сказать им нужное слово в решающую минуту, и во всем
показывал личный пример. 25 июня 1941 года, когда дивизия была приведена в
боевую готовность, Хусен писал отцу и матери: «Враг зажег пожар на территории
нашей любимой страны. Но сгорят в этом пожаре сами фашистские захватчики. Я
оправдаю доверие Родины, …свое обещание сдержу. Мы разобьем проклятого врага и
вернемся домой с победой».
На войну также ушли два брата Хусена: Раджеб умер под
Керчью, Хасан погиб в Румынии в самом конце войны.
За несколько дней до оккупации
Адыгеи, после ранения, получив отпуск, Раджеб приехал в аул. Ему бы уже в часть
возвращаться, а тут немцы нагрянули. На беду, корова Андрухаевых осталась без
корма, и мать отправила Раджеба собрать сена, перезимовавшего на поле. Но когда
он принес его домой, следом прибежали немцы, мол он их сено украл, тогда Раджеб
крикнул: «С каких пор это сено немцев? Они его что, из Германии привезли?»
Старики и женщины протолкнули Раджеба внутрь толпы, которая собралась, и
закрыли его своими телами. Не искушая больше судьбу, Раджеб заскочил домой,
схватил свой мешок с вещами и ушел.
Вот такие они, все Андрухаевы –
открытые, бескомпромиссные, с обостренным чувством справедливости и
сострадания.
Для родителей смерть сыновей
конечно была тяжелым ударом. Но великий подвиг Хусена останется в истории и
сердцах людей навсегда.
Ребята, вы знаете как завершилась жизнь великого героя?
Что вы знаете об этом? Как все произошло? (Ответы детей)
А теперь послушайте как все
было. Произошло это 8 ноября 1941 года, близ села Дьяково Луганской области
Украины. 2-я стрелковая рота, в командование которой вступил Х.Андрухаев,
занимала оборону на безымянной высоте (нынче она носит его имя) и вела
ожесточенные бои, отразив три атаки гитлеровцев. Но противник не унимался, он
подтянул дополнительные силы. От разрывов снарядов и бомб дрожала земля. Рота
несла потери. Пуля пробила щеку Хусену, но он продолжал вести бой. Во второй
половине дня гитлеровцам удалось рассечь роту, и они стали обходить высоту.
Создалась угроза окружения. И тогда раненый Андрухаев приказал своим бойцам
отступать: «Отходите, товарищи! Я вас прикрою. Заберите с собой всех раненых».
Бойцы, услышав команду Хусена, с тревогой посмотрели друг на друга и, не
сговариваясь, ответили: «Умрем, но вместе, товарищ политрук». Тогда Хусен еще
решительнее повторил свой приказ. Бойцы вынужденно подчинились приказу.
Перебегая из окопа в окоп, и
создавая видимость, что он не один, Х.Андрухаев вел огонь по гитлеровцам,
прижимая их к земле. Без умолку строчил его пулемет. Десятки фашистов падали,
но некоторые из них, взбешенные неудачей, лезли на высоту, чтобы взять храбреца
живым. И вот, прогремели последние выстрелы, четыре гранаты. Хусен вздохнул,
что бойцов его не видно, значит они спаслись. Бойцы видели, как немцы окружили
Хусена, как, взяв две гранаты, он вскочил на бруствер окопа и поднял руки над
головой. «- Сдавайс, рус, сдавайс!»- орали гитлеровцы, приближаясь к нему, они
подумали, что политрук сдается в плен. Он подождал, когда вокруг него соберется
побольше фашистов, чтобы подороже отдать свою жизнь и, крикнув знаменитую фразу
«Русские не сдаются!», кинул им под ноги гранаты.
Раздался оглушительный
взрыв.
Кончились диски, нет пули в
нагане, -
С последней гранатой Хусен на кургане.
Он стал во весь рост, нартбогатырь,
Плечи гордо расправив вширь.
Еще мгновенье – не будет Хусена.
Не будет ни боя, ни криков, ни плена…
Останется вечность и вечная память.
И он погиб, судьбу приемля,
Как подобает молодым:
Лицо вперед,
Обнявши землю…
Родина высоко оценила подвиг
Х.Андрухаева. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза и он стал первым
героем Адыгеи.
Вашем вниманию предлагается
документальный фильм о Хусене Андрухаеве «Считайте меня живым», автором сценария и режиссером которого является также
наш земляк Хусейн Дауров.
(https://www.youtube.com/watch?v=E-xdJaPr-7E ). Внимание на экран!
К 70-летнему юбилею Хусена, его сестра, Аминет Андрухаева
– Даурова написала поэму, отрывок из которого вам прочитает директор музея
имени Андрухаева, Даурова Анжела Хаджибиевна.
Мой брат
(отрывок из поэмы)
Вот и твой юбилей, мой брат,
Как к живому, к тебе я иду,
На портрете ловлю твой взгляд
И с тобой, как с живым, говорю.
Пролетело так много лет,
Но ты смотришь такой молодой,
И хочу я, чтоб как наяву,
Ты пришел в этот день домой.
Чтоб друзья поздравить могли,
Чтобы рядом была семья,
Чтобы радость твою берегли Твои внуки и сыновья.
Жаль, что это только мечты…
Ты остался у той черты, Где под небом твоя высота
Подвиг твой подняла на века.
Ты иначе не мог поступить,
Ты поклялся врагу отомстить
За нарушенный мирный труд
И за смерть, что враги несут.
Провожая, отец говорил,
Чтобы мужественным ты был,
Чтобы вдруг не дрогнул в бою, Защищая Отчизну свою. Твои сверстники
часто тут Своих внуков к тебе ведут.
И как нана тоскую я, И оплакиваю тебя. Но я слез своих не
стыжусь И по праву тобой горжусь!
Ведь и в Дьякове память хранит О тебе среди парка гранит.
И адыг, Андрухаев Хусен,
Стал известен и дорог всем,
Называют героем и сыном И Россия, и Украина.
И как встарь, в Адыгее у нас
Рядом высится коновязь В знак того, что джигитом был
Тот, кто доброе совершил.
А живу я мечтой всех земных матерей –
Мир сберечь, уберечь от войны сыновей.
Ведь за то, чтоб мы мирно жили, Вы безмерной ценой
заплатили.
Спи спокойно, мой брат родной,
Сердце я оставлю с тобой…
Ноябрь, 1991г.
Авторизованный перевод А.Скороходовой
Ныне имя героя носят
Мемориальный музей, где мы с вами находимся сейчас, общеобразовательная школа
№4 в ауле Мамхег, адыгейский педагогический колледж, где учился Андрухаев,
многие улицы названы в его честь, а также высота близь села Дьяково, на которой
он погиб, также носит его имя. Почтим память героев, не пришедших с войны,
минутой молчания (минута молчания) – Прошу всех встать. Прошу садиться.
Рефлексия.
Звучит фоновая песня, посвященная Хусену Андрухаеву (слова
Ж.Киримизе, мелодия И.Святловский).
Ребята, что нужно делать, чтобы не забывать войну и героев
нашей страны? (Изучать события войны, рассказывать младшим школьникам,
участвовать в викторинах, конкурсах, не забывать ветеранов войны, помогать им,
участвовать в митингах, шествиях, посвященных победе). Молодцы, ребята, а
теперь представьте свои рисунки пожалуйста. (Учащиеся класса выходят и
представляют свои семейные рисунки, посвященные 75-летию Победы в ВОВ, которые
они оставят на память музею).
А теперь давайте познакомимся поближе с музеем и ее
экспонатами (работник музея ведет детей и показывает его детям).
Наш классный час окончен. Я
надеюсь, что вы всегда будете помнить о подвиге нашего народа в Великой
Отечественной Войне, будете с уважением относиться к ветеранам ВОВ не только в
преддверии этого дня, но и в течение всего года, и по возможности, помогать им
в жизни. Я желаю Вам быть добрыми людьми и патриотами своей страны.
Использованная литература:
1. Андрухаев
Х.Б. Считайте меня живым /Составитель и автор предисловия Киримизе Жанэ. –
Майкоп, 1976.
2. Апарин
Н.Г., Киселев А.В, Серебряный Г.С.. Золотые звезды Адыгеи. Майкоп, 1980.
3. Дербе
Б.С. Их подвиг бессмертен: 70-летию Великой Победы посвящается:- Майкоп, 2015.
4. Мамий
Р.Г., Кайтмесова Ф.З, Ситимова С.С., Хусен Андрухаев. - Майкоп, 2015.
5. Сиджах
Х.И. Твои Герои, Адыгея. Очерки о Героях Советского Союза. Майкоп, 2005.
6.
Интернет- ресурсы: видеохостинг youtube https://www.youtube.com/watch?v=E-xdJaPr-7E