Инфоурок Другое Другие методич. материалыХусен Андрухаев. Шаг в бессмертие

Хусен Андрухаев. Шаг в бессмертие

Скачать материал

Тема: «Хусен Андрухаев. Шаг в бессмертие.»

Мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм. 

В.В. Путин

Актуальность темы

На сегодняшний день патриотическое, духовно-нравственное воспитание школьников является актуальной проблемой и для системы образования, и для общества в целом, и с каждым днем становится острее. Тема Великой Отечественной войны очень важна, поскольку способствует объединению и сплочению нашего народа. Сформировать у нынешнего и будущего поколений активную жизненную позицию человека-патриота, защитника очень эффективно можно на примерах проявления доблести, чести теми людьми, которые остаются в наших сердцах навсегда.

Для нашего аула год знаменателен вдвойне: 75 лет Великой Победе и 100 лет со дня рождения нашего земляка, Хусена Борежевича Андрухаева, Героя Советского Союза, чье имя носят мемориальный музей, школа и улица аула.

Возраст обучающихся: 5-6 классы (11-13 лет)

Место проведения мероприятия: Мемориальный музей героя Советского Союза Х.Б.Андрухаева. 

Место мероприятия в системе воспитательной работы:

Данное мероприятие соответствует возрастным и психологическим особенностям детей, направлено на реализацию поставленных целей и задач, занимает важное место в моей системе воспитательной работы по направлениям: воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободе и обязанностям человека; воспитание нравственных чувств и этического сознания, сохранение преемственности поколений.

Цели:

       Воспитание исторической грамотности и уважения к великому подвигу Хусена Андрухаева и других участников Великой Отечественной войны 1941-1945гг., ветеранам войны, труженикам тыла;

       воспитание чувства гордости за подвиг своего земляка и всего нашего народа;

       формирование положительного отношения, уважения к старшим и друг к другу;

       сплочение коллектива.

Задачи:

Образовательные:

-              способствовать формированию нравственных качеств;

-              погрузить детей в атмосферу военного времени;

-              познакомить с судьбой земляка, героя Советского Союза, Хусена Андрухаева;

-              пробудить интерес к изучению исторического прошлого своей Родины.

Воспитательные:

-              воспитать чувство патриотизма, чувство гордости за героизм нашего народа;

-              формировать уважение к подвигам героев войны, чувство гордости за них и за свою страну;

-              воспитать гражданина, сильного духом и храброго сердцем.

Развивающие:

-              развитие     нравственных      качеств       личности,   уважения,           гордости, благодарности, познавательного интереса, трепетного отношения к участникам войны;

-              развитие навыков участия в обсуждении, работы в группе;

-              развитие умения анализировать и обобщать данные;  

Планируемые результаты воспитательного мероприятия: формирование своей жизненной позиции у обучающихся как демонстрации патриотизма, гуманизма, уважительного отношения к историческому прошлому, гордости за свою страну, воспитание исторической грамотности и уважения к великому подвигу Хусена Андрухаева.

Форма проведения воспитательного мероприятия: беседа, экскурсия. 

Используемые педагогические технологии: 

-              технология развивающего обучения;

-              технология коллективного обучения; технология развития критического мышления;

-              информационно-коммуникационные технологии.

Методы обучения 

Словесные: рассказ, беседа, сообщение. 

Наглядные: демонстрация презентаций, документальных фильмов, выставка книг поэта и писателя Хусена Борежевича Андрухаева, выставка семейных рисунков, посвященных 75-летию Победы в ВОВ.

Практические: просмотр, комментирование.

Исследовательский метод – изучение архивных документов, предметов из биографии Андрухаева, систематизация информации. 

Средства обучения. 

Визуальные: презентация с биографией Х.Б.Андрухаева, документальный фильм Х.Даурова «Считайте меня живым».

Аудиальные: сообщение Левитана по радио о нападении Германии и ее союзников на СССР.

Подготовительный этап: дети выполнили семейные рисунки, посвященные 75-летию Победы, которые они передадут музею. В музее организована дополнительно книжная выставка и выставка рисунков детей.

Этапы меропрития:

1.     Организационный момент (3-5 минут минут). Вводная часть, формулирование темы детьми, беседа.

 

2.     Основная часть (30 минут). Выступление учителя с сообщением, показ  презентации с биографией героя, беседа с элементами обсуждения, просмотр документального фильма «Считайте меня живым».

3.     Рефлексия (5-7 минут).

Материально-техническое обеспечение: мультимедийная презентация, проектор, экран; портреты героя Хусена Андрухаева; выставка книг, сборников стихов; выставка семейных рисунков детей, посвященных Победе.

Данная разработка может быть использована для общешкольного мероприятия, для классного часа в средней и старшей школе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия

Вы слышите пушки грохочут.

Окутал Испанию дым.

Вы слышите голос рабочих:

«Товарищи, мы победим!» 

Ребята, вы уже наверняка поняли, о чем мы будем сегодня говорить и почему мы собрались именно здесь. Поделитесь свои мнением!

Ответы детей…

А отрывок, который я вам прочитала, взят из стихотворения нашего земляка, героя Советского Союза. Вы уже поняли о ком идет речь?... Правильно, о Хусене Борежевиче Андрухаеве. И мы с вами сегодня находимся в музее его имени неспроста. Что вы о нем знаете? (Ответы детей…)

 

                          

         «Я- сын Октября, я Отчизне служу, 

И радость, как солнце, во мне. Я новую песню сегодня сложу

О нашей любимой стране.

И если мне трудно придется в бою –

Оружием станет она.

Я песню свою до конца допою,          Мне с нею и смерть не страшна.»

так писал, Хусен Борежевич, мечтая сложить свою главную песню страны, которая помогала бы ему в труде и в бою. Он убежденно говорил, что молодежь должна пройти школу мужества в рядах армии, чтобы всегда быть готовыми к защите нашего Отечества. 

В этом году страна отметила круглую дату Великой Победы, сколько лет прошло со дня Победы, ребята?... Правильно, 75 лет! А со дня рождения нашего земляка, великого сына нашего народа прошло 100 лет! Он умер очень молодым, в возрасте 21 года, посвятив себя служению Отечеству.

22 июня 1941 года в 4 утра без объявления войны немецкие фашистские захватчики и их союзники напали на Советский Союз, осуществить план Гитлера под названием «Барбаросса» по захвату нашей страны (звучит голос Левитана об объявлении начала войны https://zvukipro.com/zvukiludei/450golos-levitana.html). Советские войска были застигнуты врасплох. Нападение на нашу страну было произведено, несмотря на то, что был заключен договор о ненападении. Как только по радио сообщили о нападении, юноши и пожилые люди города и деревни, рабочие, колхозники и служащие сотнями стали обращаться в военкоматы с просьбой зачислить их в Красную Армию. Кто-то писал «На мою долю выпало большое счастье - я иду в ряды Красной Армии».

Для них было большой честью служить Родине, Отчизне. В первые 3-4 месяца армия войны получила от Адыгеи свыше 20 тысяч человек.

Хусен Андрухаев остро чувствовал нависавшую угрозу войны, и, в 1940 году он решил поступать в Сталинградское военно-политическое училище и стать кадровым работником, чтобы посвятить себя служению Отечеству.

Чувства, которые он испытывал тогда, он выразил в стихах: Сердце мое просит звонких песен  Радость не измерить, не унять.

В армию иду я, чтобы с честью

Родину, народ свой защищать.

18 марта 1940 года Хусен принял военную присягу, которая стала для него смыслом жизни. Он упорно овладевал воинским мастерством, закалял себя духовно и физически, хотя на первых порах учеба ему давалась нелегко. Но вскоре он начал делать успехи. В июне 1941 года, Х.Андрухаев, выпустившись из училища, прибыл на должность политрука 2-й стрелковой роты, в 733-й стрелковый полк 136-й дивизии, находившейся в городе Ленинакане. Дивизия уже имела орден Ленина за образцовое выполнение заданий командования, и Хусен считал для себя высокой честью служить в такой прославленной части. Он отдавал всего себя служению. Солдаты полюбили его за высокую убежденность, справедливую взыскательность и искренность. Он умел подбодрить воинов, сказать им нужное слово в решающую минуту, и во всем показывал личный пример. 25 июня 1941 года, когда дивизия была приведена в боевую готовность, Хусен писал отцу и матери: «Враг зажег пожар на территории нашей любимой страны. Но сгорят в этом пожаре сами фашистские захватчики. Я оправдаю доверие Родины, …свое обещание сдержу. Мы разобьем проклятого врага и вернемся домой с победой». 

На войну также ушли два брата Хусена: Раджеб умер под Керчью, Хасан погиб в Румынии в самом конце войны. 

За несколько дней до оккупации Адыгеи, после ранения, получив отпуск, Раджеб приехал в аул. Ему бы уже в часть возвращаться, а тут немцы нагрянули. На беду, корова Андрухаевых осталась без корма, и мать отправила Раджеба собрать сена, перезимовавшего на поле. Но когда он принес его домой, следом прибежали немцы, мол он их сено украл, тогда Раджеб крикнул: «С каких пор это сено немцев? Они его что, из Германии привезли?» Старики и женщины протолкнули Раджеба внутрь толпы, которая собралась, и закрыли его своими телами. Не искушая больше судьбу, Раджеб заскочил домой, схватил свой мешок с вещами и ушел. 

Вот такие они, все Андрухаевы – открытые, бескомпромиссные, с обостренным чувством справедливости и сострадания. 

Для родителей смерть сыновей конечно была тяжелым ударом. Но великий подвиг Хусена останется в истории и сердцах людей навсегда. 

 

Ребята, вы знаете как завершилась жизнь великого героя? Что вы знаете об этом? Как все произошло? (Ответы детей)

 

А теперь послушайте как все было. Произошло это 8 ноября 1941 года, близ села Дьяково Луганской области Украины. 2-я стрелковая рота, в командование которой вступил Х.Андрухаев, занимала оборону на безымянной высоте (нынче она носит его имя) и вела ожесточенные бои, отразив три атаки гитлеровцев. Но противник не унимался, он подтянул дополнительные силы. От разрывов снарядов и бомб дрожала земля. Рота несла потери. Пуля пробила щеку Хусену, но он продолжал вести бой. Во второй половине дня гитлеровцам удалось рассечь роту, и они стали обходить высоту. Создалась угроза окружения. И тогда раненый Андрухаев приказал своим бойцам отступать: «Отходите, товарищи! Я вас прикрою. Заберите с собой всех раненых». Бойцы, услышав команду Хусена, с тревогой посмотрели друг на друга и, не сговариваясь, ответили: «Умрем, но вместе, товарищ политрук». Тогда Хусен еще решительнее повторил свой приказ. Бойцы вынужденно подчинились приказу. 

Перебегая из окопа в окоп, и создавая видимость, что он не один, Х.Андрухаев вел огонь по гитлеровцам, прижимая их к земле. Без умолку строчил его пулемет. Десятки фашистов падали, но некоторые из них, взбешенные неудачей, лезли на высоту, чтобы взять храбреца живым. И вот, прогремели последние выстрелы, четыре гранаты. Хусен вздохнул, что бойцов его не видно, значит они спаслись. Бойцы видели, как немцы окружили Хусена, как, взяв две гранаты, он вскочил на бруствер окопа и поднял руки над головой. «- Сдавайс, рус, сдавайс!»- орали гитлеровцы, приближаясь  к нему, они подумали, что политрук сдается в плен. Он подождал, когда вокруг него соберется побольше фашистов, чтобы подороже отдать свою жизнь и, крикнув знаменитую фразу «Русские не сдаются!», кинул им под ноги гранаты.

Раздался оглушительный взрыв.   

 

 Кончились диски, нет пули в

нагане, -

С последней гранатой Хусен на кургане.

Он стал во весь рост, нартбогатырь,

Плечи гордо расправив вширь.

Еще мгновенье – не будет Хусена.

Не будет ни боя, ни криков, ни плена…

Останется вечность и вечная память.

И он погиб, судьбу приемля,

Как подобает молодым:

Лицо вперед,

Обнявши землю…

Родина высоко оценила подвиг Х.Андрухаева. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза и он стал первым героем Адыгеи. 

Вашем вниманию предлагается документальный фильм о Хусене Андрухаеве «Считайте меня живым», автором сценария и режиссером которого является также наш земляк Хусейн Дауров.

(https://www.youtube.com/watch?v=E-xdJaPr-7E ). Внимание на экран!

 

К 70-летнему юбилею Хусена, его сестра, Аминет Андрухаева – Даурова написала поэму, отрывок из которого вам прочитает директор музея имени Андрухаева, Даурова Анжела Хаджибиевна.

Мой брат

(отрывок из поэмы)

Вот и твой юбилей, мой брат,

Как к живому, к тебе я иду,

На портрете ловлю твой взгляд

И с тобой, как с живым, говорю.

Пролетело так много лет,

Но ты смотришь такой молодой,

И хочу я, чтоб как наяву,

Ты пришел в этот день домой.

Чтоб друзья поздравить могли,

Чтобы рядом была семья,

Чтобы радость твою берегли Твои внуки и сыновья.

Жаль, что это только мечты…

Ты остался у той черты, Где под небом твоя высота

Подвиг твой подняла на века.

Ты иначе не мог поступить,

Ты поклялся врагу отомстить

За нарушенный мирный труд

И за смерть, что враги несут.

Провожая, отец говорил,

Чтобы мужественным ты был,

Чтобы вдруг не дрогнул в бою, Защищая Отчизну свою. Твои сверстники часто тут Своих внуков к тебе ведут.

И как нана тоскую я, И оплакиваю тебя. Но я слез своих не стыжусь И по праву тобой горжусь!

Ведь и в Дьякове память хранит О тебе среди парка гранит.

И адыг, Андрухаев Хусен,

Стал известен и дорог всем,

Называют героем и сыном И Россия, и Украина.

И как встарь, в Адыгее у нас

Рядом высится коновязь В знак того, что джигитом был

Тот, кто доброе совершил.

А живу я мечтой всех земных матерей – 

Мир сберечь, уберечь от войны сыновей.

Ведь за то, чтоб мы мирно жили, Вы безмерной ценой заплатили.

Спи спокойно, мой брат родной,

Сердце я оставлю с тобой…

                                                                                                          Ноябрь, 1991г.

Авторизованный перевод А.Скороходовой

Ныне имя героя носят Мемориальный музей, где мы с вами находимся сейчас, общеобразовательная школа №4 в ауле Мамхег, адыгейский педагогический колледж, где учился Андрухаев, многие улицы названы в его честь, а также высота близь села Дьяково, на которой он погиб, также носит его имя.   Почтим память героев, не пришедших с войны, минутой молчания (минута молчания) – Прошу всех встать. Прошу садиться.

 

 

 

Рефлексия

Звучит фоновая песня, посвященная Хусену Андрухаеву (слова Ж.Киримизе, мелодия И.Святловский). 

Ребята, что нужно делать, чтобы не забывать войну и героев нашей страны? (Изучать события войны, рассказывать младшим школьникам, участвовать в викторинах, конкурсах, не забывать ветеранов войны, помогать им, участвовать в митингах, шествиях, посвященных победе). Молодцы, ребята, а теперь представьте свои рисунки пожалуйста. (Учащиеся класса выходят и представляют свои семейные рисунки, посвященные 75-летию Победы в ВОВ, которые они оставят на память музею).

А теперь давайте познакомимся поближе с музеем и ее экспонатами (работник музея ведет детей и показывает его детям). 

Наш классный час окончен. Я надеюсь, что вы всегда будете помнить о подвиге нашего народа в Великой Отечественной Войне, будете с уважением относиться к ветеранам ВОВ не только в преддверии этого дня, но и в течение всего года, и по возможности, помогать им в жизни. Я желаю Вам быть добрыми людьми и патриотами своей страны.

Использованная литература: 

1.     Андрухаев Х.Б. Считайте меня живым /Составитель и автор предисловия Киримизе Жанэ. – Майкоп, 1976.

2.     Апарин Н.Г., Киселев А.В, Серебряный Г.С.. Золотые звезды Адыгеи. Майкоп, 1980.

3.     Дербе Б.С. Их подвиг бессмертен: 70-летию Великой Победы посвящается:- Майкоп, 2015.

4.     Мамий Р.Г., Кайтмесова Ф.З, Ситимова С.С., Хусен Андрухаев. - Майкоп, 2015.

5.     Сиджах Х.И. Твои Герои, Адыгея. Очерки о Героях Советского Союза. Майкоп, 2005.

6.     Интернет- ресурсы: видеохостинг youtube https://www.youtube.com/watch?v=E-xdJaPr-7E

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Хусен Андрухаев. Шаг в бессмертие"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 490 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2021 415
    • PDF 869.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бечмукова Аминет Гучипсовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бечмукова Аминет Гучипсовна
    Бечмукова Аминет Гучипсовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35628
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 25 регионов

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 14 регионов
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции