Инфоурок Литература Другие методич. материалыИ.А.Крылов "Волк на псарне"

И.А.Крылов "Волк на псарне"

Скачать материал

Тема: «И.А. Крылов. Басня «Волк на псарне

Класс: 5

УМК: В.Я Коровина Литература, Москва, Просвещение, 2014

Тема урока: « И.А. Крылов «Волк на псарне».

Тип урока:  усвоение новых знаний и закрепления полученных знаний.

Цель: познакомить с басней «Волк на псарне»; продолжить развитие умения понимать иносказательный подтекст басни и её мораль.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование устойчивой мотивации к изучению предмета,  интереса к классической литературе, использование различных источников информации;  развитие навыков сотрудничества с учителем, сверстниками в разных ситуациях общения в процессе совместной деятельности;                        

Предметные: освоение обучающимися знаний о басне как жанре литературы; научиться находить мораль басни, умение ориентироваться в тексте; развитие навыков  выразительного чтения басни;формирование коммуникативной компетенции.

Метапредметные: планировать, выполнять и оценивать свои учебные и коммуникативные действия с поставленной задачей и условиями ее реализации; умение подбирать аргументы для подтверждения собственного мнения; искать и выделять необходимую информацию.

Оборудование: учебник, компьютер, презентация, раздаточный материал, магнитофон, CD –диск, карточки с названиями героев басен, понятиями.

Используемые образовательные технологии:  компьютерная презентация к уроку, здоровьесберегательные, технология малых групп; технология сотрудничества.

Оформление: портрет И.А.Крылова, иллюстрации к басням, выставка книг И.А.Крылова, эпиграф к уроку «Люблю, где случай есть, пороки пощипать».    И.А.Крылов; галерея портретов И.А.Крылова

                         Орг. момент.

Ребята, какое у вас сегодня настроение? 

Я очень рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что в течение урока оно будет только улучшаться.

Актуализация знаний. Мотивация.

Давай те , вспомним домашнее задание. Анализ Сумарокова «Кокушка»

- Выведена ли в басне мораль? Попробуйте сформулировать ее сами.

Вывод: в басне «Кокушка» высмеиваются люди, которые ничего из себя не представляют, являются бездарными, но при этом у них слишком высокое мнение о себе, высмеиваются люди, которые занимаются саморекламой. И в наше время эта басня актуальна.

 

 

И.С. Крылов, Волк, псарня, на

Давайте из этих слов составим тему нашего урока: И.С. Крылов, Волк, псарня, на

 

И.С. Крылов .Волк на  псарне».

Учитель. Правильно.

Определение темы, цели. Постановка проблемы.

-Вы хотите узнать, почему охотник со сворой собак прижали волка в угол?

 Наша  цель - познакомиться с новой басней И. А. Крылова  «Волк на псарне»; продолжить развитие  умения понимать иносказательный подтекст басни и её мораль.

ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ  СМАТЕРИАЛАМИ  РЭШ

 

Первичное восприятие басни.

Чтение басни:  1. Выделите незнакомые слова.

2.Определение лексического значения слов: овчарня, псарня, хлев, псари, ловчий, дубьё, расчесться, сват, кум, лад, не делать мировой.

Овчарня-  с.-х. хлев, загон для овец

Псарня - Помещение для собак (преимущественно охотничьих)

Дубьё -   Палки, дубинки, употр. в старину как оружие.

Хлев - крытый загон для крупных домашних животных, таких как крупный рогатый скот, овцы, свиньи и другие животные

Расчесться - То же, что рассчитаться

Псари - чернорабочие при псовой охоте.

Ловчий (истор.) – лицо заведовавшее (у бояр, помещиков) разными видами ловли (охотой, рыбной ловлей, преимущественно же псовой охотой).

Сват - так называется лицо, делающее предложение отцу девушки от имени жениха, и еще чаще отцы молодых относительно друг друга.

Кум - крёстные родители одного крестника (крестницы) по отношению к друг другу, а также по отношению к родителям крестника (крестницы), также к кумовьям относятся свидетели свадьбы и в некоторых случаях закадычный друг или подруга (кума).

Лад  - согласие, мир, стройность, порядок)

Не  делать мировой - заключить мир, помириться.

Прослушивание аудиозаписи басни Крылова в исполнении народного артиста России А. Петренко.

Аналитическая беседа по басне.

 

— Из-за чего поднялся переполох на псарне.

—    Какими словами рисует автор переполох? (Обратить внимание на активные, действенные глаголы, передающие яркую, живописную картину общей тревоги на псарне. В сжатом до предела описании возбужденной, взбудораженной псарни именно глаголы — самые характерные, самые образные слова).

— Весь двор поднялся. Как? (Псы залились, рвутся на драку, псари кричат, бегут: иной с дубьем, иной с ружьем. «Огня! — кричат.— Огня!»)

—        Как же ведет себя в этой обстановке Волк? (злобен, опасен и хитер Волк (а совсем не жалок, как иногда им кажется), обращаем внимание на несоответствие между тем, что он делает, и его речью. Вот он, прижавшись в угол, сидит.

—        Каким рисует его автор в этот момент?   (Он зубами щелкает, шерсть ощетинил, глазами всех съесть хочет)

—        А речь льстивая, заискивающая, лицемерная. Как объясняет Волк свое появление на псарне и что об этом сообщает автор? ( «Крылов пишет: «Волк ночью, думая залезть в овчарню, попал на псарню...».

—        Волк говорит: «Я, ваш старинный сват и кум, пришел мириться к вам совсем не ради ссоры». Некоторые замечают: «Крылов его сам хитрецом называет, как будто подсказывает нам, что Волк притворяется, изворачивается, хитрит, скрывает злобу, поэтому он так много говорит».  «Волк пытается скрыть злобу. Его обращение к псарям и Ловчему заискивающее, льстивое. Такое поведение мы называем лицемерным».

— Давайте попробуем прочитать «речь» Волка, стараясь передать скрытое в ней притворство. А вы знаете, что  Крылов сам читал свою басню в лицах, представляя, как Волк, встретивший дружный отпор, ощетинился, прижался в угол и лицемерно предложил мировую. «Иван Андреевич изогнулся, сделал умильное лицо и просительным голосом передал заискивающе-примирительную речь Волка: «Друзья! К чему весь этот шум...».

— Почему Ловчий не дослушал миролюбивых речей Волка? (Он ему не верит)

. — Что говорит Ловчий?

— Именно  из них вытекает мораль басни. Волк и Ловчий противопоставлены в басне друг другу.

— Докажите, что Крылов во всем согласен с Ловчим, что он, как автор, сам помогает читателям скорее понять и разоблачить Волка. (С этого и басню начинает: «Волк, думая залезть в овчарню, попал на псарню». Все яснее проявляется волчья натура: «Глазами всех съесть хочет», однако понимает, «что тут не перед стадом и что приходит, наконец, ему расчесться за овец». Автор как будто напоминает читателям старые грехи Волка).

 

— Похож ли этот Волк на нашего старого знакомого? Что нового узнали мы о волчьей натуре из этой басни?   (Да, это тот же Волк — злобный, хищный, беспощадный. Он привык легко и безнаказанно расправляться с теми, кто слабее его. Но когда ему грозит опасность, когда он встречает дружный отпор, он изворачивается, хитрит, лицемерит. Однако при этом остается злобным и опасным хищником. Вот поэтому и соглашается с решением Ловчего сам Крылов).

 

— Хотите узнать историю создания  этой басни?

 

Учитель. Когда Наполеон, находясь в горящей Москве, окончательно понял, что ему грозит гибель, он стал просить мира. 23 сентября посол Наполеона граф Лористон прибыл в ставку Кутузова при Тарутине с предложением мирных переговоров, чтобы, как он сказал, «положить предел несогласия между двумя великими народами».

Кутузов наотрез отказался вступать в переговоры о мире: «Меня проклянет потомство, если признают первым виновником какого бы то ни было примирения. Таков действительный дух моего парода». Решимость Кутузова потрясла Крылова. Через несколько дней, появившись у друзей, он прочитал новую басню «Волк на псарне». Все узнали в мудром, седом Ловчем Кутузова, а в лицемерном Волке — Наполеона.

Басня была переписана Крыловым собственноручно и отправлена Кутузову в действующую армию, в знак огромного уважения писателя к мудрому, дальновидному полководцу. Очевидцы рассказывают, как однажды после сражения под Красным Кутузов, собрав вокруг себя солдат и командиров, вынул из кармана листок с басней Крылова и прочитал ее вслух: «При словах «Ты сер, а я, приятель, сед», произнесенных с особой выразительностью, он снял фуражку и указал на свои седины. В ответ раздались одобрительные возгласы и громкое «ура»!

Чтение статьи в учебнике  «У каждой басни Крылова своя история».

Вывод.

Ловчий – умный, умудренный опытом человек. Свое дело он знает хорошо. Он понимает, что с волками надо обращаться по- волчьи. Ловчий конкретен, строг, поэтому ему принадлежат не только финальные слова, но и необычная мораль басни. Ловчий не доверяет Волку, потому что не раз с ним сталкивался. Находит мудрый ответ на хитрость волка: с волками иначе не делать мировой…/

Вместе с Ловчим, мудрым, опытным человеком, Крылов утверждает необходимость и справедливость суровой борьбы с любым коварным и хитрым врагом, в какую бы шкуру он ни рядился.

Включение нового знания в систему знаний (закрепление)

Учитель. Чтобы знанья были впрок,

    Кратко повторим урок.

Повторение литературоведческих терминов.

Что такое басня?

(Басня –  это лиро-эпический жанр, в котором преобладает лирическое начало (мораль), вытекающее из эпического сюжета, осмеивающего какие-либо человеческие пороки, изображаемые, как правило, в аллегорической форме с помощью героев-животных).

Докажите, что это басня. (есть зачин, произведение построено как диалог, герой волк – аллегория хитрости, в конце басни - мораль)

А какое художественное средство используется в басне? ( Аллегория)

Аллегория – это троп, который заключается в иносказании; выражении отвлеченного понятия посредством образа; связь между понятием (идеей) и образом устанавливается по сходству.

(карточки на доске)

 

– Как доказать, что в басне «Волк на псарне» Волк – это Наполеон, а Ловчий – это Кутузов.

Басня «Волк на псарне», написанная в 1812 году, является откликом на Отечественную войну против французского нашествия. Волк – это Наполеон, потерпевший поражение на Бородинском поле; заняв Москву, он понял, что оказался в ловушке, и послал Кутузову предложение о мире, заверяя русского полководца, что желает мира. Кутузов отверг предложение завоевателя и в победоносных сражениях освободил Россию от врагов. Ловчий в басне – это Кутузов.

– Как доказать, что басня «Волк на псарне» построена на основе аллегории?

(Поскольку произведения, заключающие в себе иносказание; выражение отвлеченного понятия посредством образов, считаются построенными на основе аллегории, А басня Крылова «Волк на псарне» заключает в себе иносказание (Кутузов и Наполеон изображены посредством образов), Следовательно, басня Крылова «Волк на псарне» построена на основе аллегории)

А как по- иному называют строки, заключающие в себе смысл басни?  (Мораль).

Мораль – нормы поведения людей, нравственное наставление автора.

Где в басне мораль?

— Но неужели эта мораль применима только для одного конкретного случая? (Нет, мораль басни имеет значение и для нашего времени. Всякий захватчик, посягнувший на чужую землю, ищущий легкой добычи, напоминает героя басни Крылова. (Недаром Ловчий говорит не об одном Волке, а об обоих свойствах этих хищников: «волчью вашу я давно натуру знаю...», «с волками... не делать мировой!»).

Работа в парах. Заполните таблицу в рабочих листах.

Учитель. Кто не слыхал его живого слова?

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим всё сильней.

Со школьной парты с ними мы сживались,

В те дни букварь постигшие едва,

И в памяти навеки оставались

Крылатые крыловские слова.     (М.Исаковский)

- Согласны ли вы со словами поэта М.Исаковского?

- Почему крыловские слова называют «крылатыми»? Найдите «крылатые слова в басне.

– Почему к теме нашего урока подходит именно это изречение Крылова:

 « Люблю, где случай есть, пороки пощипать…» 

( Цель басни — назвать порок, воспитать на отрицательном примере, противопоставив ему положительное начало. Многие басни Крылова написаны по какому-нибудь конкретному поводу, и современникам баснописца было понятно, «в чей огород брошен камень». Вместе с тем,  басенные персонажи имеют широкий обобщающий смысл, который понятен и в наши дни).

 

 Заключительное слово учителя.

 

Учитель. В 1855 году в Летнем саду Петербурга был установлен памятник великому баснописцу в бронзе. Крылов изображен сидящим в  кресле, задумчивым. На каждой стороне высокого постамента – барельефные изображения персонажей наиболее известных басен Крылова. Памятник был сооружен на деньги, которые собрали по всей России. Такова народная любовь!

 

— Чему нас учат басни Крылова?

Действительно, и в нашей жизни мы постоянно сталкиваемся с хорошо знакомыми крыловскими персонажами. По-прежнему среди нас Ворона и Лисица, Лебедь, Рак и Щука, горе-музыканты Мартышка, Осел, Козел и косолапый Мишка. И если присмотреться, то какие-то недостатки мы откроем и в себе. Ведь людей без недостатков не бывает, и сейчас, как и в былые времена, ум соседствует с глупостью, трудолюбие – с ленью, скромность – с хвастовством, талант – с бездарностью. Я очень надеюсь, что нравоучения Крылова помогут вам стать лучше.

Стихотворение П.Вяземского (слайд 10-11):

Забавой он людей исправил,

Сметая с них пороков пыль;

Он баснями себя прославил,

И слава эта – наша быль.

И не забудут этой были,

Пока по-русски говорят,

 Ее давно мы затвердили,

 Её и внуки затвердят.

— Как вы понимаете строки? Согласны ли вы с автором?

Нравятся ли вам басни И.А. Крылова и почему?

 

Слайд 12-13  Рефлексия.

На нашу елочку вы можете повесить шары. Если вы уверены, что усвоили материал чуть лучше, чем раньше, повесьте красные шары; если что-то осталось непонятным, то синие шары.

(Обсудим, что осталось непонятным?)

Оценивание свою работу на уроке и работу одноклассников.

 Слайд 14: Домашнее задание: Чтение басни по ролям.

Краткое сообщение «Крылатые выражения в басне «Волк на псарне» и их иносказательный характер (по выбору)

Индивидуальное задание: проект/ электронный альбом  «Герои басен Крылова в иллюстрациях.

Выполнить задания раздела учебника «Литература и изобразительное искусство» (к басне «Волк на псарне).

Составить викторину по басням Крылова.

 Нарисовать иллюстрацию к басне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочий лист

Овчарня -  с.-х. хлев, загон для овец

Псарня - помещение для собак (преимущественно охотничьих)

Дубьё -   палки, дубинки, употр. в старину как оружие.

Хлев - крытый загон для крупных домашних животных, таких как крупный рогатый скот, овцы, свиньи и другие животные

Расчесться - то же, что рассчитаться

Псари - чернорабочие при псовой охоте.

Ловчий (истор.) – лицо заведовавшее (у бояр, помещиков) разными видами ловли (охотой, рыбной ловлей, преимущественно же псовой охотой).

Сват - так называется лицо, делающее предложение отцу девушки от имени жениха, и еще чаще отцы молодых относительно друг друга.

Кум - крёстные родители одного крестника (крестницы) по отношению к друг другу, а также по отношению к родителям крестника (крестницы), также к кумовьям относятся свидетели свадьбы и в некоторых случаях закадычный друг или подруга (кума).

Лад  - согласие, мир, стройность, порядок)

Не  делать мировой - заключить мир, помириться.

 

Название басни

Жанровые особенности басни

Конфликт

Герои

Композиция (где находится мораль)

Особенности языка

«Волк на псарне»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Басня –  это лиро-эпический жанр, в котором преобладает лирическое начало (мораль), вытекающее из эпического сюжета, осмеивающего какие-либо человеческие пороки, изображаемые, как правило, в аллегорической форме с помощью героев-животных.

Аллегория – это троп, который заключается в иносказании; выражении отвлеченного понятия посредством образа; связь между понятием (идеей) и образом устанавливается по сходству.

Мораль – нормы поведения людей, нравственное наставление автора.

Домашнее задание:

      Чтение басни по ролям.

      Краткое сообщение «Крылатые выражения  в басне «Волк на псарне» и их иносказательный характер. Электронный альбом «Герои басен Крылова в иллюстрациях».

      Задания раздела учебника «Литература и изобразительное искусство».

      Составить викторину по басням Крылова.

      Нарисовать иллюстрацию к басне. 

Оценочный лист учителя

«И.А. Крылов. Басня «Волк на псарне»

 

 

Задания

Учащийся 1

Учащийся 2

Учащийся 3

Учащийся 4

1.   Рассказы о Крылове (домашнее задание)

 

 

 

 

2.   Работа со статьей в учебнике.

 

 

 

 

3.   Анализ басни Крылова.

 

 

 

 

4.   Повторение литературоведческих терминов.

 

 

 

 

5.   Заполнение таблицы.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "И.А.Крылов "Волк на псарне""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 249 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Эссе «Театр и его место в системе художественной культуры»
  • Учебник: «Русская литература. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений с белорусским и русским языками обучения», Под редакцией Н.И. Мищенчука, Т.Ф. Мушинской
  • Тема: Литература 1920-х - 1930-х годов
  • 23.11.2022
  • 530
  • 1
«Русская литература. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений с белорусским и русским языками обучения», Под редакцией Н.И. Мищенчука, Т.Ф. Мушинской
УРОК ПОВТОРЕНИЯ И ОБОБЩЕНИЯ ИЗУЧЕННОГО ПО ПОВЕСТИ О. ДЕ БАЛЬЗАКА «ГОБСЕК» В ФОРМЕ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ТОК-ШОУ
  • Учебник: «Литература (углублённый уровень) (в 2 частях)», Коровин В.И., Вершинина Н.Л., Капитанова Л.А. и др. /Под ред. Коровина В.И.
  • 23.11.2022
  • 95
  • 1
«Литература (углублённый уровень) (в 2 частях)», Коровин В.И., Вершинина Н.Л., Капитанова Л.А. и др. /Под ред. Коровина В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2022 166
    • DOCX 79 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Садриева Алсу Зульфикаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Садриева Алсу Зульфикаровна
    Садриева Алсу Зульфикаровна
    • На сайте: 1 год и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1340
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Основы документоведения и делопроизводства

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь при тревожных расстройствах

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 229 человек из 55 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Индустрия впечатлений: организация отдыха в тематических парках развлечений

Культуролог-аниматор

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе