Тема:
«И.А. Крылов. Басня «Волк на псарне
Класс:
5
УМК:
В.Я Коровина Литература, Москва, Просвещение, 2014
Тема
урока: « И.А. Крылов «Волк на псарне».
Тип
урока: усвоение новых знаний и закрепления
полученных знаний.
Цель:
познакомить
с басней «Волк на псарне»; продолжить развитие умения понимать иносказательный
подтекст басни и её мораль.
Планируемые
результаты:
Личностные:
формирование устойчивой мотивации к изучению предмета, интереса
к классической литературе, использование различных источников информации; развитие
навыков сотрудничества с учителем, сверстниками в разных ситуациях общения в
процессе совместной деятельности;
Предметные:
освоение обучающимися знаний о басне как жанре литературы; научиться находить
мораль басни, умение ориентироваться в тексте; развитие навыков выразительного
чтения басни;формирование коммуникативной компетенции.
Метапредметные:
планировать, выполнять и оценивать свои учебные и коммуникативные действия с
поставленной задачей и условиями ее реализации; умение подбирать аргументы для
подтверждения собственного мнения; искать и выделять необходимую информацию.
Оборудование:
учебник, компьютер, презентация, раздаточный материал, магнитофон, CD –диск, карточки с названиями героев басен, понятиями.
Используемые
образовательные технологии: компьютерная
презентация к уроку, здоровьесберегательные, технология малых групп; технология
сотрудничества.
Оформление:
портрет И.А.Крылова, иллюстрации к басням, выставка книг И.А.Крылова, эпиграф к
уроку «Люблю, где случай есть,
пороки пощипать». И.А.Крылов; галерея портретов И.А.Крылова
Орг. момент.
Ребята,
какое у вас сегодня настроение?
Я
очень рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что в течение урока оно
будет только улучшаться.
Актуализация
знаний. Мотивация.
Давай
те , вспомним домашнее задание. Анализ Сумарокова «Кокушка»
- Выведена ли в басне мораль? Попробуйте сформулировать ее сами.
Вывод: в басне «Кокушка» высмеиваются люди, которые ничего из
себя не представляют, являются бездарными, но при этом у них слишком высокое
мнение о себе, высмеиваются люди, которые занимаются саморекламой. И в наше
время эта басня актуальна.
И.С.
Крылов, Волк, псарня, на
Давайте
из этих слов составим тему нашего урока: И.С. Крылов, Волк, псарня, на
И.С.
Крылов .Волк на псарне».
Учитель.
Правильно.
Определение
темы, цели. Постановка проблемы.
-Вы
хотите узнать, почему охотник со сворой собак прижали волка в угол?
Наша
цель - познакомиться с новой басней И. А. Крылова «Волк на псарне»; продолжить
развитие умения понимать иносказательный подтекст басни и её мораль.
ДАВАЙТЕ
ПОЗНАКОМИМСЯ СМАТЕРИАЛАМИ РЭШ
Первичное
восприятие басни.
Чтение
басни: 1. Выделите незнакомые слова.
2.Определение
лексического значения слов: овчарня, псарня, хлев, псари, ловчий, дубьё,
расчесться, сват, кум, лад, не делать мировой.
Овчарня-
с.-х. хлев, загон для овец
Псарня
- Помещение для собак (преимущественно охотничьих)
Дубьё
- Палки, дубинки, употр. в старину как оружие.
Хлев
- крытый загон для крупных домашних животных, таких как крупный рогатый скот,
овцы, свиньи и другие животные
Расчесться
- То же, что рассчитаться
Псари
- чернорабочие при псовой охоте.
Ловчий
(истор.) – лицо заведовавшее (у бояр, помещиков) разными видами ловли (охотой,
рыбной ловлей, преимущественно же псовой охотой).
Сват
- так называется лицо, делающее предложение отцу девушки от имени жениха, и еще
чаще отцы молодых относительно друг друга.
Кум
- крёстные родители одного крестника (крестницы) по отношению к друг другу, а
также по отношению к родителям крестника (крестницы), также к кумовьям
относятся свидетели свадьбы и в некоторых случаях закадычный друг или подруга
(кума).
Лад
- согласие, мир, стройность, порядок)
Не
делать мировой - заключить мир, помириться.
Прослушивание
аудиозаписи
басни Крылова в исполнении народного артиста России А. Петренко.
Аналитическая
беседа по басне.
—
Из-за чего поднялся переполох на псарне.
—
Какими словами рисует автор переполох? (Обратить внимание на активные,
действенные глаголы, передающие яркую, живописную картину общей тревоги на
псарне. В сжатом до предела описании возбужденной, взбудораженной псарни именно
глаголы — самые характерные, самые образные слова).
—
Весь двор поднялся. Как? (Псы залились, рвутся на драку, псари кричат, бегут:
иной с дубьем, иной с ружьем. «Огня! — кричат.— Огня!»)
—
Как же ведет себя в этой обстановке Волк? (злобен, опасен и хитер Волк (а
совсем не жалок, как иногда им кажется), обращаем внимание на несоответствие
между тем, что он делает, и его речью. Вот он, прижавшись в угол, сидит.
—
Каким рисует его автор в этот момент? (Он зубами щелкает, шерсть ощетинил,
глазами всех съесть хочет)
—
А речь льстивая, заискивающая, лицемерная. Как объясняет Волк свое появление на
псарне и что об этом сообщает автор? ( «Крылов пишет: «Волк ночью, думая
залезть в овчарню, попал на псарню...».
—
Волк говорит: «Я, ваш старинный сват и кум, пришел мириться к вам совсем не
ради ссоры». Некоторые замечают: «Крылов его сам хитрецом называет, как будто
подсказывает нам, что Волк притворяется, изворачивается, хитрит, скрывает
злобу, поэтому он так много говорит». «Волк пытается скрыть злобу. Его
обращение к псарям и Ловчему заискивающее, льстивое. Такое поведение мы
называем лицемерным».
—
Давайте попробуем прочитать «речь» Волка, стараясь передать скрытое в ней
притворство. А вы знаете, что Крылов сам читал свою басню в лицах,
представляя, как Волк, встретивший дружный отпор, ощетинился, прижался в угол и
лицемерно предложил мировую. «Иван Андреевич изогнулся, сделал умильное лицо и
просительным голосом передал заискивающе-примирительную речь Волка: «Друзья! К
чему весь этот шум...».
—
Почему Ловчий не дослушал миролюбивых речей Волка? (Он ему не верит)
.
— Что говорит Ловчий?
—
Именно из них вытекает мораль басни. Волк и Ловчий противопоставлены в басне
друг другу.
—
Докажите, что Крылов во всем согласен с Ловчим, что он, как автор, сам помогает
читателям скорее понять и разоблачить Волка. (С этого и басню начинает: «Волк,
думая залезть в овчарню, попал на псарню». Все яснее проявляется волчья натура:
«Глазами всех съесть хочет», однако понимает, «что тут не перед стадом и что приходит,
наконец, ему расчесться за овец». Автор как будто напоминает читателям старые
грехи Волка).
—
Похож ли этот Волк на нашего старого знакомого? Что нового узнали мы о волчьей
натуре из этой басни? (Да, это тот же Волк — злобный, хищный, беспощадный.
Он привык легко и безнаказанно расправляться с теми, кто слабее его. Но когда
ему грозит опасность, когда он встречает дружный отпор, он изворачивается,
хитрит, лицемерит. Однако при этом остается злобным и опасным хищником. Вот
поэтому и соглашается с решением Ловчего сам Крылов).
—
Хотите узнать историю создания этой басни?
Учитель.
Когда Наполеон, находясь в горящей Москве, окончательно понял, что ему грозит
гибель, он стал просить мира. 23 сентября посол Наполеона граф Лористон прибыл
в ставку Кутузова при Тарутине с предложением мирных переговоров, чтобы, как он
сказал, «положить предел несогласия между двумя великими народами».
Кутузов
наотрез отказался вступать в переговоры о мире: «Меня проклянет потомство, если
признают первым виновником какого бы то ни было примирения. Таков
действительный дух моего парода». Решимость Кутузова потрясла Крылова. Через
несколько дней, появившись у друзей, он прочитал новую басню «Волк на псарне».
Все узнали в мудром, седом Ловчем Кутузова, а в лицемерном Волке — Наполеона.
Басня
была переписана Крыловым собственноручно и отправлена Кутузову в действующую
армию, в знак огромного уважения писателя к мудрому, дальновидному полководцу.
Очевидцы рассказывают, как однажды после сражения под Красным Кутузов, собрав
вокруг себя солдат и командиров, вынул из кармана листок с басней Крылова и
прочитал ее вслух: «При словах «Ты сер, а я, приятель, сед», произнесенных с
особой выразительностью, он снял фуражку и указал на свои седины. В ответ
раздались одобрительные возгласы и громкое «ура»!
Чтение
статьи в учебнике «У каждой басни Крылова своя история».
Вывод.
Ловчий
– умный, умудренный опытом человек. Свое дело он знает хорошо. Он понимает, что
с волками надо обращаться по- волчьи. Ловчий конкретен, строг, поэтому ему
принадлежат не только финальные слова, но и необычная мораль басни. Ловчий не
доверяет Волку, потому что не раз с ним сталкивался. Находит мудрый ответ на
хитрость волка: с волками иначе не делать мировой…/
Вместе
с Ловчим, мудрым, опытным человеком, Крылов утверждает необходимость и
справедливость суровой борьбы с любым коварным и хитрым врагом, в какую бы
шкуру он ни рядился.
Включение
нового знания в систему знаний (закрепление)
Учитель.
Чтобы знанья были впрок,
Кратко повторим урок.
Повторение
литературоведческих терминов.
Что
такое басня?
(Басня
– это лиро-эпический жанр, в котором преобладает лирическое начало (мораль),
вытекающее из эпического сюжета, осмеивающего какие-либо человеческие пороки,
изображаемые, как правило, в аллегорической форме с помощью героев-животных).
Докажите,
что это басня. (есть зачин, произведение построено как диалог, герой волк –
аллегория хитрости, в конце басни - мораль)
А
какое художественное средство используется в басне? ( Аллегория)
Аллегория
– это троп, который заключается в иносказании; выражении отвлеченного понятия
посредством образа; связь между понятием (идеей) и образом устанавливается по
сходству.
(карточки
на доске)
–
Как доказать, что в басне «Волк на псарне» Волк – это Наполеон, а Ловчий – это
Кутузов.
Басня
«Волк на псарне», написанная в 1812 году, является откликом на Отечественную
войну против французского нашествия. Волк – это Наполеон, потерпевший поражение
на Бородинском поле; заняв Москву, он понял, что оказался в ловушке, и послал
Кутузову предложение о мире, заверяя русского полководца, что желает мира.
Кутузов отверг предложение завоевателя и в победоносных сражениях освободил
Россию от врагов. Ловчий в басне – это Кутузов.
–
Как доказать, что басня «Волк на псарне» построена на основе аллегории?
(Поскольку
произведения, заключающие в себе иносказание; выражение отвлеченного понятия
посредством образов, считаются построенными на основе аллегории, А басня
Крылова «Волк на псарне» заключает в себе иносказание (Кутузов и Наполеон
изображены посредством образов), Следовательно, басня Крылова «Волк на псарне»
построена на основе аллегории)
А
как по- иному называют строки, заключающие в себе смысл басни? (Мораль).
Мораль
– нормы поведения людей, нравственное наставление автора.
Где
в басне мораль?
—
Но неужели эта мораль применима только для одного конкретного случая? (Нет,
мораль басни имеет значение и для нашего времени. Всякий захватчик, посягнувший
на чужую землю, ищущий легкой добычи, напоминает героя басни Крылова. (Недаром
Ловчий говорит не об одном Волке, а об обоих свойствах этих хищников: «волчью
вашу я давно натуру знаю...», «с волками... не делать мировой!»).
Работа
в парах. Заполните таблицу в рабочих листах.
Учитель.
Кто не слыхал его живого слова?
Кто
в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные
творения Крылова
Мы
с каждым годом любим всё сильней.
Со
школьной парты с ними мы сживались,
В
те дни букварь постигшие едва,
И
в памяти навеки оставались
Крылатые
крыловские слова. (М.Исаковский)
-
Согласны ли вы со словами поэта М.Исаковского?
-
Почему крыловские слова называют «крылатыми»? Найдите «крылатые слова в басне.
–
Почему к теме нашего урока подходит именно это изречение Крылова:
«
Люблю, где случай есть, пороки пощипать…»
(
Цель басни — назвать порок, воспитать на отрицательном примере, противопоставив
ему положительное начало. Многие басни Крылова написаны по какому-нибудь
конкретному поводу, и современникам баснописца было понятно, «в чей огород
брошен камень». Вместе с тем, басенные персонажи имеют широкий обобщающий
смысл, который понятен и в наши дни).
Заключительное
слово учителя.
Учитель.
В 1855 году в Летнем саду Петербурга был установлен памятник великому
баснописцу в бронзе. Крылов изображен сидящим в кресле, задумчивым. На каждой
стороне высокого постамента – барельефные изображения персонажей наиболее
известных басен Крылова. Памятник был сооружен на деньги, которые собрали по
всей России. Такова народная любовь!
—
Чему нас учат басни Крылова?
Действительно,
и в нашей жизни мы постоянно сталкиваемся с хорошо знакомыми крыловскими
персонажами. По-прежнему среди нас Ворона и Лисица, Лебедь, Рак и Щука, горе-музыканты
Мартышка, Осел, Козел и косолапый Мишка. И если присмотреться, то какие-то
недостатки мы откроем и в себе. Ведь людей без недостатков не бывает, и сейчас,
как и в былые времена, ум соседствует с глупостью, трудолюбие – с ленью,
скромность – с хвастовством, талант – с бездарностью. Я очень надеюсь, что
нравоучения Крылова помогут вам стать лучше.
Стихотворение
П.Вяземского (слайд 10-11):
Забавой
он людей исправил,
Сметая
с них пороков пыль;
Он
баснями себя прославил,
И
слава эта – наша быль.
И
не забудут этой были,
Пока
по-русски говорят,
Ее
давно мы затвердили,
Её
и внуки затвердят.
—
Как вы понимаете строки? Согласны ли вы с автором?
Нравятся
ли вам басни И.А. Крылова и почему?
Слайд
12-13 Рефлексия.
На
нашу елочку вы можете повесить шары. Если вы уверены, что усвоили материал чуть
лучше, чем раньше, повесьте красные шары; если что-то осталось непонятным, то
синие шары.
(Обсудим,
что осталось непонятным?)
Оценивание
свою работу на уроке и работу одноклассников.
Слайд
14: Домашнее задание: Чтение басни по ролям.
Краткое
сообщение «Крылатые выражения в басне «Волк на псарне» и их иносказательный
характер (по выбору)
Индивидуальное
задание: проект/ электронный альбом «Герои басен Крылова в иллюстрациях.
Выполнить
задания раздела учебника «Литература и изобразительное искусство» (к басне
«Волк на псарне).
Составить
викторину по басням Крылова.
Нарисовать
иллюстрацию к басне.
Рабочий
лист
Овчарня -
с.-х. хлев, загон для овец
Псарня -
помещение для собак (преимущественно охотничьих)
Дубьё -
палки, дубинки, употр. в старину как оружие.
Хлев -
крытый загон для крупных домашних животных, таких как крупный рогатый скот,
овцы, свиньи и другие животные
Расчесться
- то же, что рассчитаться
Псари -
чернорабочие при псовой охоте.
Ловчий (истор.)
– лицо заведовавшее (у бояр, помещиков) разными видами ловли (охотой, рыбной
ловлей, преимущественно же псовой охотой).
Сват - так
называется лицо, делающее предложение отцу девушки от имени жениха, и еще чаще
отцы молодых относительно друг друга.
Кум -
крёстные родители одного крестника (крестницы) по отношению к друг другу, а
также по отношению к родителям крестника (крестницы), также к кумовьям
относятся свидетели свадьбы и в некоторых случаях закадычный друг или подруга
(кума).
Лад - согласие,
мир, стройность, порядок)
Не делать
мировой - заключить мир, помириться.
Название
басни
|
Жанровые
особенности басни
|
Конфликт
|
Герои
|
Композиция
(где находится мораль)
|
Особенности
языка
|
«Волк на
псарне»
|
|
|
|
|
Басня
– это лиро-эпический жанр, в котором преобладает лирическое начало (мораль),
вытекающее из эпического сюжета, осмеивающего какие-либо человеческие пороки,
изображаемые, как правило, в аллегорической форме с помощью героев-животных.
Аллегория
– это троп, который заключается в иносказании; выражении отвлеченного понятия
посредством образа; связь между понятием (идеей) и образом устанавливается по
сходству.
Мораль
– нормы поведения людей, нравственное наставление автора.
Домашнее
задание:
• Чтение
басни по ролям.
• Краткое
сообщение «Крылатые выражения в басне «Волк на псарне» и их иносказательный
характер. Электронный альбом «Герои басен Крылова в
иллюстрациях».
• Задания
раздела учебника «Литература и изобразительное искусство».
• Составить
викторину по басням Крылова.
• Нарисовать
иллюстрацию к басне.
Оценочный
лист учителя
«И.А.
Крылов. Басня «Волк на псарне»
Задания
|
Учащийся 1
|
Учащийся 2
|
Учащийся 3
|
Учащийся 4
|
1. Рассказы
о Крылове (домашнее задание)
|
|
|
|
|
2. Работа
со статьей в учебнике.
|
|
|
|
|
3. Анализ
басни Крылова.
|
|
|
|
|
4. Повторение
литературоведческих терминов.
|
|
|
|
|
5. Заполнение
таблицы.
|
|
|
|
|