Инфоурок Другое КонспектыДисциплина: «Деловая культура»Методическая разработка урока тема: «Этическим кодексом медицинской сестры Росси

И» Дисциплина: «Деловая культура»Методическая разработка урока тема: «Этическим кодексом медицинской сестры Росси

Скачать материал

Министерство образования и науки Пермского края

Краевое государственное автономное профессиональное учреждение

Среднего профессионального образования

«Краснокамский политехнический техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока

тема: «Этический кодекс медицинской сестры России»

 

Дисциплина: «Деловая культура»

 

 

 

 

 

 

 

выполнила: преподаватель

Богданова Галина Александровна

 

 

2018

 

 

 

ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Тема: Этический кодекс медицинской сестры России

Планируемые предметные результаты учащихся:

1. Знают этические нравственные ориентиры профессиональной деятельности.

2. Владеют навыками работы с «Этическим кодексом медицинской сестры России».

3. Умеют работать с незнакомым текстом (соотносить содержание статей Кодекса с пониманием содержания задания)

  Образовательные задачи учителя:

  • Практические (связаны с формированием навыков и умений):

1.       Организовать ознакомление с «Этическим кодексом медицинской сестры России».

2.           Формировать умения по работе с первоисточником.                 

 

 

  • Познавательные  (связаны с расширением кругозора)    

1. Развитие интереса к знанию норм морали и нравственности

Формируемые универсальные учебные действия:

1.      Узнают способы  работы с «Этическим кодексом медицинской сестры России».

2.      Овладевают навыками работы с Кодексом.

3.      Осознают необходимость получения знаний для дальнейшей профессиональной деятельности.

Развивающие задачи:

§  Создать условия для развития таких способностей обучающихся, как умение анализировать, обобщать, подбирать информацию.

§  Содействовать развитию умений осуществлять рефлекторную деятельность.

 

Воспитательные:

§  способствовать развитию профессиональной культуры обучающихся.

§  содействовать развитию интереса  к изучению Кодекса.

 

 

Предполагаемые трудности

Специфика работы с Кодексом (обучающиеся не имеют навыков)

Способы их преодоления

Преподаватель может уточнить расположение материала по разделам, для сопоставления материала по главам и статьям Кодекса.


 

ХОД УРОКА

 

Этапы урока

Задачи видов деятельности

(практичекие)

деятельность учителя

Деятельность обучающихся и ее результат

Формы взаимодействия

Прогнозируемые результаты деятельности

I.                    Организационно-мотивационный этап

 

1.Организационный момент

 

 

 

 

 

 

.

Взаимное приветствие

Подготовить обучающихся к работе, обеспечить

благоприятную обстановку для работы, настроить обучающихся на совместную деятельность

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

 

 

Приветствие.

Рапорт дежурного

Индивидуальная, фронтальная

Умеют отвечать на стандартные вопросы о готовности к уроку, отсутствующих

 

 

 

 

 

 

 

2.Постановка темы

Создать мотивацию, подвести обучающихся к теме урока

Задает вопросы о роли медсестры в обществе, которые подводят к теме урока

Слушают преподавателя, отвечают на вопросы, обсуждают, пишут тему

Фронтальная

Совместное формулирование темы урока: «Этический кодекса медицинской сестры России»

 

3 Целеполагание

Совместно с обучающимися сформулировать цель урока

Задает вопросы о предполагаемых видах деятельности на уроке, акцентирует внимание на наиболее важных моментах. Побуждает к совместной формулировке цели и задач урока.

Слушают преподавателя, отвечают на вопросы, обсуждают.

Фронтальная

Совместное формулирование целей и задач урока

 

 

 

 

II.                 Исполнительский (деятельностный)этап

 

1.Подготовка к практической работе

Подготовить к работе с текстом «Этическим кодексом медицинской сестры России»

Знакомит с разделами «Этического кодекса медицинской сестры России», кратким их содержанием.

Слушают, просматривают первоисточник, знакомятся с содержанием.

Фронтальная

Имеют представление о содержании и структуредокумента.

2.Практическая работа

 

Формировать навыки по работе с содержанием документа.

Организует групповую работу (4 группы) с содержанием «Этического кодекса медицинской сестры России» по предложенным заданиям

Читают свою часть  «Этического кодекс», задания для группы, подбирают к ним ответы по содержанию и, указывая номер статьи.

(Приложение1)

Групповая, при необхо-димости помощь преподава

теля

Владеют навыками работы с Кодексом.

3. Отчет групп по проделанной работе

3.Организационная работа

Активизировать организацион-

ный процесс окончания практической работы.

Организует сбор тетрадей.

Сдают работы, первоисточник, готовятся

к завершению занятия.

Фронтальная

Умение организацион

ных навыков в работе

4.Домашнее

задание

Закрепление работы с «Этическим кодексом медицинской сестры России»

.

Объясняет домашнее задание

Слушают преподавателя, записывают домашнее задание

(Приложение 2)

Индивидуальная

 

Выполнение домашнего задания

III.              Рефлексивный этап

 

5.Прием «Цветик-семицветик»»

 

Проверить достижение целей и задач урока

Предлагает обучающимся ответить на вопросы:

- Выполнены ли поставленные цели и задачи ?

-Что вызвало трудности?

- Что было интересно?

- Что еще хотел узнать, чему научиться и т.д.

- Какие из предложенных форм работы наиболее эффективные ? неэффективные ?

- Ваши предложения ? замечания ?

Вытягивают лепесток из импровизированного цветка с вопросом, отвечают на него. Оценивают свою работу.

Фронтальная работа

Оценка собственных достижений

 

 

 

 

Приложение 1

Дисциплина: «Деловая культура

Тема: «Этический кодекс медицинской сестры России»

Цель: Закрепить теоретический материал темы на основе умения работать с первоисточником – Кодексом.

ВОПРОСЫ для проверки понимания студентами  «Этического кодекса медицинской сестры России».

Задания:

·         Внимательно изучите предложенную Вам теоретическую часть.

·         Подробно остановитесь на том материале, который поможет Вам найти ответы на поставленные вопросы изучаемой темы.

 

Часть II.     МЕДИЦИНСКАЯ  СЕСТРА  И  ПАЦИЕНТ

Задания:

·         Внимательно изучите предложенную Вам теоретическую часть.

·         Подробно остановитесь на том материале, который поможет Вам найти ответы на поставленные вопросы изучаемой темы.

Медицинская сестра должна была сопровождать больного К.,38 лет, болеющего эпилепсией (приступы судорог) в неврологическое отделение областной больницы. Больной находился в салоне автомобиля скорой помощи, медсестра села в кабину с водителем. При резкой остановке дверь автомобиля открылась, а больной выпал из машины. Ударившись головой о твердое дорожное покрытие, больной К. умер.

 

Задания: оцените действия медсестры. 1. Как должна вести себя медсестра в подобной ситуации? 2. Какая статья Этического кодекса регламентирует право пациента на получение качественной медицинской помощи?

У дежурной медсестры по телефону справились о состоянии здоровья тяжело больной и ее диагнозе. Говорящий представился братом больной.

 

Задание: на основе данных Этического  кодекса  медицинской сестры России, ответьте на вопросы: а) должна ли медсестра представлять сведения о пациентке по просьбе третьих лиц? В) объясните, что такое профессиональная тайна.

Во время обхода врач узнала, что пациенту с инфарктом миокарда не сделали две инъекции гепарина (21 и 6 часов). Медсестра объяснила врачу, что больной отказался от инъекций, поэтому медсестра на их выполнении не настаивала. Как должна была поступить медсестра?

 

Задание: на основе Этического кодекса медицинской сестры России ответьте на вопрос: а) означает ли в данном случае отказ пациента от инъекции, что эта инъекция ему просто не будет выполнена? Б)  какая статья Кодекса регулирует согласие или отказ пациента от манипуляции?

 

 

Источник: «Этический кодекс медицинской сестры России», 2018 .

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дисциплина: «Деловая культура»Методическая разработка урока тема: «Этическим кодексом медицинской сестры Росси"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
