Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение
«Люксюгунская
основная общеобразовательная школа»
Кобяйского
улуса Республики Саха (Якутия)
«И думал о счастье…»
Урок-мастерская
по обучению графико-символическому анализу
повести
А. Грина «Алые паруса»
Выполнила учитель
русского
языка и литературы
первой
категории
МКОУ
«Люксюгунская ООШ»
Пахомова
Екатерина Владимировна
Люксюгун,
2017.
«И думал о счастье…»
«… Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса
своими руками».
Цели и задачи:
- познакомить учащихся с системой образов повести;
- развить культуру мышления, способствующую пониманию
особенностей эпохи и ее героев;
- создать условия для формирования у подростков интереса к
чтению произведений Грина, для пробуждения «дара воображения», для рождения
вопросов о смысле жизни и роли мечты в становлении человека;
- обучить графико-символическому анализу текста;
- помочь выявлению чувства, которое возникает после
прочтения; показать личное восприятие текста;
- развивать творческие способности учащихся; формировать
умение мыслить, делать самостоятельные выводы;
- воспитывать нравственные аспекты: любовь к ближнему,
добру и красоте, целеустремленность, волю, мужество, твердость духа,
благородство, взаимопонимание, веру в мечту, любовь.
- в ходе просмотра иллюстраций (с использованием графико-символического
анализа, разработанного д.п.н., профессором С.М. Петровой) и пересказа
познакомить учащихся с системой образов повести А.С. Грина «Алые паруса»;
- научить характеризовать образы и выявлять их роль и
значение в произведении (Лонгрен, Ассоль, Меннерс, Грэй);
- выделять в произведении сказочное и реальное;
- ввести понятия из теории литературы: феерия, феерическая
повесть;
- развивать навыки графико-символического анализа повести;
- в ходе анализа, работы над текстом способствовать
формированию уважительного отношения к дружбе и любви, раскрыть важность данных
понятий в жизни человека.
План урока:
1. Месть.
2. Мечта.
3. Исполнение желаний.
Словарная работа:
феерия, феерическая повесть, сказочное, реальное, погребщик, Эгль,
скитальческая жизнь.
Оборудование: повесть-феерия «Алые паруса» А. Грина,
портрет А.С. Грина, иллюстрации к произведению (алый парус, встреча с Эглем,
рассказ Эгля, мечта Ассоль, волнение, исполнение желаний), листочки с таблицами
для анализа текста (для самостоятельной работы учащихся).
Ход урока:
1. Слово учителя: На предыдущем уроке вы
познакомились с биографией А. Грина. Говорили о жизни и творческом пути, о его
необычном жанре – феерии.
1. Феерия – фран слово фея.
Волшебное сказочное зрелище.
2. Феерия – это театральная
пьеса сказочного содержания.
Слово учителя: Дома вы
должны были перечитать повесть А.Грина «Алые паруса». Мне бы хотелось, чтобы вы
поделились своими впечатлениями. Так как в вашей книге нет полной версии
повести, я хочу вам показать иллюстрации и рассказать, что же случилось в конце
повести. Внимательно смотрим на иллюстрации и слушаем мой краткий рассказ.
Учитель показывает иллюстрации:
1. Писатель Александр Грин.
2. Алый парус.
3. Встреча с Эглем.
4. Рассказ Эгля.
5. Мечта Ассоль.
6. Волнение.
7. Исполнение желаний.
2. Графико-символический анализ повести «Алые паруса».
Слово учителя: Сегодня
мы научимся графико - символическому анализу художественного произведения. Для
того, чтобы сделать графико - символический анализ мы должны понять, что
необходимость перехода при решении каких-то заданных в буквенно-цифровой форме
задач на язык графических построений часто связана с недостаточным уровнем
освоения буквенно-цифрового языка, как такового, что и требует обращения к
другому языку. Без понятия «контекст» трудно, а порой невозможно осмыслить и
сам текст. Отправной точкой для логических построений является символическое
изображение, которое помогает сформулировать проблему. Для решения проблемы нам
необходимо найти из текста опорные и ключевые слова, и с помощью
этих слов найти знаковое слово. Сначала я объясню вам, что такое опорные
слова - это те слова, которые отражают общий смысл произведения. Ключевые
слова дают углубленный смысл. И, в-третьих, знаковое слово- это главная идея
повести.
Слово учителя: Теперь
открыли книги на стр. 6 и достаем листочки, которые я вам раздала. Давайте
попытаемся разделить повесть на две главы. О чем говорится в первой части?
Сначала найдем опорные слова, затем ключевые и только потом знаковое слово.
После этого нарисуем символ. Необходимо слушать и работать внимательно, так как
в конце урока мы еще раз проверим вашу зрительную память и внимание. Как вы
думаете, какие слова помогут вам рассказать содержание текста?
I глава – Проклятие.
Опорные слова: возвращение,
соседка, история, дочь, долг, условие, обручальное кольцо, шторм, сын, лодка,
вихрь, просьба.
Ключевые слова: гибельный
простор, угроза, молчание, проклятие.
Знаковое слово: месть.
Слово учителя: Вторую
главу попытайтесь проанализировать сами. Сначала найдите опорные слова, с их
помощью попытайтесь рассказать содержание второй главы. Затем найдите слова с
углубленным смыслом и исходя из них сформулируйте знаковое слово. Знаковое
слово обычно отражает чувство или состояние души человека.
3.Самостоятельная работа учащихся.
II глава – Мечта.
Опорные слова: страх,
замкнутость, сплетни, рассказ, приказчик, обида, грусть, опасность, игрушки,
Эгль.
Ключевые слова:
одиночество, ненависть, волшебник, сказка.
Знаковое слово: вера.
III глава – Исполнение желаний
Опорные слова: огромный
дом, замок, капитан, погребщик Польдишок, надпись, понимание, друзья, мать,
отец, низкое общество, кларнет, музыкант, люди, замешательство, корабль, Грэй.
Ключевые слова: религия,
фамильное начертание, живая душа, волнение, суета, чудеса
Знаковое слово: счастье
Слово учителя: Ребята,
давайте сейчас попытаемся придумать символы каждой главе. Какой символ вы
поставили бы первой главе, которая называется у нас «Проклятие»?
Ребята по очереди выходят к доске и рисуют свои
варианты:
Пак Володя: (крест) -
Кириллин Дьулус: (стрела) –
Гагарин Яша: (злые глаза) –
Слово учителя: А какой символ вы нарисуете во второй главе – «Мечта»?
Ефремов Миша: (облако) –
Саввин Коля: (стрела вверх) –
Андреева Айыына: (парус) –
Тимофеева Аля: (солнце) –
Осипова Айыына: (часы) –
Слово учителя: И третья глава у нас «Счастье». Давайте придумаем символ.
Сивцева Диана: (звезда) –
Боекорова Диана: (солнце) –
Мыреев Айал: (парус) –
Слово учителя: Теперь
достаем тетради и рисуем символы, придуманные нами:
У нас молния означает проклятие, так
как молния такое страшное и внезапное.
Парус – веру и мечту. Ассоль мечтает
и ждет парус и принца.
И, в-третьих, стрела направленная
диагонально означает исполнение желаний. Мечта Ассоль исполняется – алый парус,
встретилась с Грэем и то, что Грэй согласился взять с собой ее отца.
Глава
|
Название главы
|
Символы
|
Первая
|
Проклятие
|
|
Вторая
|
Мечта
|
|
Третья
|
Счастье
|
|
Внимательно смотрите названия и
символы, в конце урока проверим вашу зрительную память, внимательность, знания,
умения и навыки.
4. Закрепление изученного материала.
Слово учителя: Все
закончили? Теперь отложили листочки и карандаши. Повторяем еще раз знаковые
слова и символы. Я все стираю с доски. Так мы проверяем зрительную память и
внимание учащихся. Кто хочет выйти к доске и нарисовать символ 1 главы? А кто
2? И 3? Все поняли, что такое графико-символический анализ? Вам оно помогает
понять смысл и содержание текста?
Слово учителя: Итак,
чему научил нас писатель?
Осипова Айыына: По –
моему, графико-символический анализ «Алых парусов» научил нас правильно понять
и осмыслить содержание повести, а сама повесть научила нас очень важному –
верить в свою мечту, несмотря ни на что.
Гагарин Яша: Быть
добрыми, мужественными, бороться с несправедливостью. Он не гасит в сердце
читателей огонек надежды, веры в людей, чудеса, в мечту, в любовь.
1.
Домашнее задание.
Составить небольшое сообщение «Надо
верить в чудеса».