Инфоурок Русский язык Другие методич. материалы"И снится чудный сон..."Региональный конкурс "По страницам любимых книг"

"И снится чудный сон..."Региональный конкурс "По страницам любимых книг"

Скачать материал

 

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Вавиловская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

Региональный  конкурс   «По страницам любимых книг»

 

 

И снится чудный сон…

Сочинение

 

 

 

 

Нарженкова Дарья Сергеевна

             ученица 5 класса

                  МКОУ «Вавиловская сош»

                         д. Вавиловка, ул. Садовая д.1

        тел.(838249) 37-224

 

                                  Руководитель

                                                                        Малолетникова Вера Николаевна

                                                           учитель русского языка и

                                   литературы

                                                           

 

 

 

 

 

 

И снится чудный сон…

IMG_3272 - копия.JPGСочинение

…Сказы не зря придуманы.

Иные в покор, иные в наученье,

а есть и такие, что вместо фонарика впереди.

П.П. Бажов

Поздняя осень… Ноябрь-грудень… Смёрзшаяся земля грудами-кочками лежит на дорогах. Выпадал снег, да растаял. Пасмурно, тихо и грустно за окном. Я устроилась на диване с любимой книгой. На колени тотчас забралась кошка Муся. Глажу её и приговариваю: "Знаешь, Мусенька-бусенька, в  сказах Бажова, я думаю, кошечки, ящерки, козлик, змейки да мураши людям по-волшебному помогают. Но не всем подряд, сначала присмотрятся к человеку, будь он хоть взрослый, хоть ребёнок. Если бескорыстный, нежадный, совестливый, то из беды выручат, да ещё и вознаградят за чистосердечие, трудолюбие и доброту." А Муся глазки  жмурит, да как взглянет-то зорко; вроде и рядом мурлычет, да как о чём-то давнем поёт. И слышится мне: "Пр-равильно думаешь. Пр-равильно."

z-koshachi-ushi.jpg"…в  Сысертской стороне что-то деется. И шибко им – барским-то приставникам – не по ноздре. Зашептались люди в заводе и на руднике: "Что хочешь, а узнать надо". Одна девчонка из руднишных и говорит: "Давайте, дяденька, я схожу. Баб-то ведь не считают по домам. Способнее мне узнать-то". Девчонка бойконькая, бывалая... И побежала птаха Дуняха, обходя стражу, в Сысерть. Вызнала у добрых людей, что "по дальним заводам, по деревням и в казаках народ поднялся. Заводчиков да бар за горло берут, и главный начальник у народа Омельян Иваныч прозывается. Кто говорит – он царь, кто – из простых людей, только народу от него воля, а заводчикам да барам – смерть!" А домой Дуняхе присоветовали пробираться по местам, где "земляная кошка похаживает. Нашему брату она не вредная, а волки её побаиваются, если уши покажет". Пошла девонька. Как темнеть стало, слышит, что волки кругом завыли. Дуняхе и страшно, и себя жалко, и обидно: столько узнала, и даже весточки не донесёт! А волки вовсе близко. Что делать? "Вдруг два синеньких огня вспыхнуло. Ни дать ни взять – кошачьи уши. Снизу пошире, кверху на нет сошли". Огонь метнулся в сторону, как кошка ухом тряхнула, и опять ровно горит, за собой манит.… Стоять Дуняха не стала. Побежала за кошачьими ушами. Волки давно отстали. Вот и места знакомые, а девонька всё за земляной кошкой идёт. Сама думает: "Уж если она меня из такой беды вызволила, так неуж неладно заведёт?" Подумала, а огни и выметнуло. Ярко загорели. Так и переливаются. Будто знак подают: "Так, девушка, так! Хорошо рассудила!.."

Погорели синенькими огнями, помогли Дуняше с важной весточкой домой вернуться да от злых людей укрыться  и пропали кошачьи уши, и вдруг показалась "…голубенькая змейка. Ростом не больше четверти, и до того лёгонькая!  По траве идёт, так ни одна 1273599855_golz21.jpgбылинка не погнётся."  Голубую змейку увидели Ланко Пужанко да Лейко Шапочка. Раз зло подшутили дружки-проказники над Лейковой сестрой Марьюшкой. "Она, видишь, эта Марьюшка, из сердитеньких была. Который год в невестах, а женихов не было. Девушка будто и вовсе хорошая, да маленько косоротенька. Изъян вроде и невелик, а парни всё же браковали её из-за этого. Ну, она и сердилась". Вот после того, как по вине Ланки с Лейком кличку ей объявили: Голубкова невеста, – и пожелала девушка в сердцах им змейку увидеть. "Одному увидеть голубую змейку прямое счастье: наверняка верховое золото окажется, где золотая струя прошла. …Ну, а когда змейка двоим-троим либо целой артелке покажется, тогда вовсе чёрная беда. Все перессорятся и ненавистниками друг дружке станут… Да ещё сказывают, будто голубая змейка иной раз человеком прикидывается, только узнать её всё-таки можно. Как идёт, так даже на самом мелком песке следов не оставляет. Трава и та под ней не гнётся. Это первая примета, а вторая такая: из правого рукава золотая струя (к богатству) бежит, из левого – чёрная пыль (к беде) сыплется". И после первой, и после второй встречи с Голубой змейкой подрались мальчишки, а на третий раз она ещё одно испытание друзьям устроила, сказав: "Не всякая драка человеку в покор, за иную и наградить можно. Вы по-хорошему дрались. Не из-за корысти либо жадности, а друг дружку охраняли. Недаром золотым обручем от чёрной беды вас отгородила. Хочу ещё испытать. Коли который хорошее другому задумает, у того плиточка золотой станет, коли пустяк – выйдет бросовый камешок".  А Ланку с Лейком давно совесть грызла, что они Марьюшку сильно обидели. И каждый пожелал: "Хоть бы поскорее прозвище Голубкова невеста забылось, и вышла бы Марьюшка замуж!" Подумали так, и плиточки у обоих стали золотые. За чистые помыслы и верную дружбу щедро наградила ребят Голубая змейка.

1040d9791afe22be1905e5bf06960855.jpg…Поставила женщина обручи на ребро, облокотилась на золотой правой рукой, на чёрный – левой и покатила по покосной лужайке. Глядь – и не женщина это, а голубая змейка, и обручи в пыль перешли, золотисто-чёрными полосочками к горке стелются… И вдруг две зелёные ящерки – одна побольше, другая поменьше – так и мелькают по траве-то, как ровно играют с былиночками. К большому камню подбежали, а возле него бурая кошка стоит. Ящерки на неё смотрят, глазками поблёскивают. А кошка уважительно так, но с достоинством,–головку в поклон. "Мурёнка, Мурёнка! Мурёнушка, ты где?!" – послышалось невдалеке. Сразу одна ящерка ткнула головёнкой в камень, он и качнулся. По всей стороне щель прошла. Ящерки туда юркнули, и щели не стало.

 Тут из-за поворота узкой улочки выбежала Дарёнка, "девчоночка по шестому году". Её старик один, по прозвищу Кокованя, забрал от худого житья в чужой семье. "… и повёл сиротку к себе жить. Сам большой да бородатый, а она махонькая и носишко пуговкой. Идут по улице, и кошчонка ободранная за ними попрыгивает. Так и стали жить вместе.  Жили-поживали, добра много не наживали, а на житьё не плакались, и у всякого дело было. Кокованя с утра на работу уходил. Дарёнка в избе прибирала, похлёбку да кашу варила, а кошка Мурёнка на охоту ходила – мышей ловила. К вечеру соберутся, и весело им". Дарёнка всё про козла лесного расспрашивает, а дедушка рассказывает: "У него на правой передней ноге серебряное копытце. В каком месте топнет этим копытцем – там и появится дорогой камень. Раз топнет – один камень, два топнет – два камня, а где ножкой бить станет – там груда дорогих камней". Мурёнка лежит да мурлычет:"Пр-равильно говорит. Пр-равильно".

Зима наступила.  Кокованя в лес стал собираться, и Дарёнка с ним напросилась. Мурёнку оставить дома хотели, да она за ними увязалась.  Вот и стало их в балагане трое. Козлов в ту зиму много было. Это простых-то.  А Дарёнка всё Серебряное копытце выглядывает, да напрасно. Через какое-то время Кокованя ушёл в завод за лошадью, чтобы солонину да шкуры домой перевезти. Осталась Дарёнка с Мурёнкой. В первый вечер девчушечка издали лесного козла увидела, на второй раз – вовсе близко. Пришла в балаган, рассказывает Мурёнке:"Поглядела я на Серебряное копытце. И рожки видела, и копытце видела. Не видела только, как тот козлик ножкой дорогие камни выбивает. Другой раз, видно, покажет. Мурёнка, знай, свою песенку поет: "Пр-равильно говоришь. Пр-равильно."

Третья ночь выдалась месячная, светлая, далеко видно. Выбежала Дарёнушка из балагана, чтобы кошечку в тепло позвать, "глядит – кошка близко на покосном ложке сидит, а перед ней козёл. Стоит, ножку поднял, а на ней серебряное копытце блестит. Мурёнка головой покачивает, и козёл тоже. Будто разговаривают". Потом вспрыгнул козёл на крышу и давай по ней серебряным копытцем бить. Как искры, из-под ножки  камешки посыпались. Красные, голубые, зелёные, бирюзовые – всякие. К этой поре как раз Кокованя вернулся. Стоят они с Дарёнкой, любуются. Вдруг Мурёнка скакнула и встала рядом с козлом, громко мяукнула, и её с  Серебряным копытцем не стало. Кокованя сразу полшапки камней нагрёб, да Дарёнка запросила: "Не тронь, дедо! Завтра днём ещё на это поглядим". Дедушка и послушался. "Пр-равильно порешили. Пр-равильно,"– как эхом издали прилетело…

IMG_3275 - копия.JPG "Дарьюшка!.. Дашутка!" – доносится сквозь сон. Открываю глаза.  Мама рядом стоит, смеётся: "Сморило, читательница моя маленькая! Вместе с Муськой задремали!"

"Ой, мамочка, а я как взаправду видела и земляную кошку, и козлика с серебряным копытцем, и голубую змейку, и двух ящерок. Только это непростые ящерки! С ними Мурёнка будто разговаривала. Видно, у самой Хозяйки Медной горы разрешения спрашивала, можно ли Серебряному копытцу показаться Дарёнушке!" "Выдумщица ты, Дашутка, – улыбается мама, – лучше выгляни на улицу, посмотри, сколько самоцветов накидал твой козлик, пока ты спала. Теперь уж до весны не растают!" Я выбежала на крыльцо и ахнула: всё в снегу  серебрится-переливается! Как немеркнущий добрый свет  самоцветных россыпей "уральских былей", которым  сказитель Павел Петрович Бажов  придал неповторимую огранку.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""И снится чудный сон..."Региональный конкурс "По страницам любимых книг""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2015 517
    • DOCX 324.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малолетникова Вера Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малолетникова Вера Николаевна
    Малолетникова Вера Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12855
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции