Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодическая разработка урока по курсу ИСТОКИ "И тесен дом, да просторен он"

"И тесен дом, да просторен он"

Скачать материал

МБОУ «Вожегодская средняя общеобразовательная школа№1»

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока

« И тесен дом, да просторен он»

Истоки

5 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Хлебникова Светлана Николаевна

Должность: учитель Истоков

 

 

 

 

 

 

2016

Вожега

 

 

Аннотация

В традиционном русском домостроительстве и домоустройстве наиболее ярко видны истоки народных представлений о семье как важнейшей ценности человеческого бы­тия и жизненном укладе, в основе которого должен быть иерар­хический порядок и лад между домочадцами и согласие с Богом.

 

Одной из задач урока является такая: подвести обучающихся к осмыслению народной мудрости «И тесен дом, да просторен он», пониманию что лад и согласие - основа семьи; дом, хоромы призваны создавать условия для лада и согласия.

На уроке рассматриваются вопросы:

×          Знакомство с особенностями внутреннего убранства крестьянского дома.

×          Распределение обязанностей между поколениями, мужчинами и женщинами, родственниками по принципу: для каждого - свое дело, в доме лишних нет.

×          Ответственность мужчины за достаток и защиту интересов семьи.

×           Ответственность женщины за чистоту и порядок.

×           Идеальная основа разумного домостроительства - лад с  людьми и согласие с Богом.

×          Эстетика крестьянского жилища. Близость форм, материалов и сюжетов к природе. Чувство меры.

Методическая разработка рекомендуется для использования преподавателям Истоков, работникам культуры для проведения музейных занятий.

 

Введение

 

В период социальных кризисов, в условиях стремительных изменений в обществе, продиктованных экономическими, политическими, социальными преобразованиями, социальный фон становится неблагоприятным для правильного духовно - нравственного воспитания детей.

Перед русской школьной педагогикой всегда стоял вопрос: как соединить научение ума с воспитанием души? Современная школа  озабочена, главным образом первой задачей, в меньшей степени – второй.  В условиях смещения шкалы ценностей, утраты духовных ориентиров и взаимопонимания между поколениями такой выбор сплошь и рядом приводит к разрушению личности.

В младшем школьном возрасте закладывается фундамент личности, происходит установка на развитие духовности, нравственности и формируется мироощущение ребёнка.

Важным фактором личностного становления выступает семья.

Падение престижа семейных ценностей требует от школы усиления внимания к их формированию.

Одно из направлений конструктивной модернизации российского образования видится в возвращении российской школы на свою культурно-историческую почву, к духовно-нравственным традициям наших народов, семьи, в восстановлении в системе образования исторической и культурной преемственности.

Большие возможности для достижения этой цели заложены в программе предмета «Истоки», которая разработана группой авторов под руководством А.В.Камкина и И.А.Кузьмина. А одним из средств реализации данной цели служат уроки, проведённые в местном краеведческом музее, которые можно рассматривать как способ повышения нравственного потенциала личности, расширяющего собственные созидательные возможности учащихся.

 

Цель методической разработки: выяснение смысла народного изречения « И тесен дом, да просторен он».

 

Предмет:    Истоки                Класс: 5

Базовый учебник: Камкин А.В. Истоки. Семь чудес России. Учебное пособие для 5 класса общеобразовательных учебных заведений.

 –М.: Технологическая Школа  Бизнеса, 2001.

Тема урока: «И  тесен дом, да просторен он»

Цель урока:  выяснение смысла народного изречения « И тесен дом, да просторен он».

Задачи урока:

1.     Актуализировать  знания о составе крестьянских хором.

2.     Создать условия для знакомства с особенностями внутреннего убранства крестьянского дома.

3.     Подвести обучающихся к осмыслению народной мудрости «И тесен дом, да просторен он», пониманию что лад и согласие - основа семьи; дом, хоромы призваны создавать условия для лада и согласия.

4.     Присоединять  к ценностям народных представлений о семье как важнейшей ценности человеческого бытия и жизненном укладе, в основе которого лежат порядок и лад, согласие с Богом. Усвоение социокультурного ряда ценностей- идеалов земного устроения: семья, согласие,  разумное домоустроительство, Освященный мир.

6. Развивать единый  контекст в группе, целостное восприятие, коммуникативные качества.

7. Воспитывать  уважение к старине, к обычаям предков.

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний

Необходимое оборудование: учебник, рабочие тетради, мультимедиа презентация, книги: Суров Михаил Васильевич «Вологодчина: неизведанная давность», Белов Василий Иванович «Лад», Семёнова Мария «Мы - славяне».

Литература

1.     Белов В. И.  Лад: Очерки о народной эстетике. - М., 1982.

2.     Суров Михаил Васильевич. Вологодчина: неизведанная давность-"Полиграфист", Вологда, 2002

3.     Семёнова М.В.  Мы-славяне. Энциклопедия: СПб «Азбука-классика», 2006.

4.     www.booksite.ru

5.     http://happynouruz.narod.ru/semenova/index.htm

 

 

 Урок проводится в районном краеведческом музее, в отделе «Русская изба».

 

1.Оргмомент.

Установочная беседа

 

2.Мотивация

- Здравствуйте, дорогие гости!

Милости прошу, проходите.

Хлебом-солью угощайтесь, на лавках поудобней усаживайтесь. Душой отдыхайте. Замёрзли пока по улице шли, усаживайтесь к тёплой печке, согреетесь.

Собрались мы с вами не в простом доме. Может вы, мне ребята подскажете? Посмотрите внимательно вокруг себя. Что напоминает вам это место, где мы собрались?

(Угощаются хлебом, рассматривают то, что их окружает (избу), оценивают и сравнивают со своим домом).

Слайд 2 (такие дома строили на Вологодчине для больших семей)

- Значит о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке?

- Сегодня мы продолжим изучение крестьянских хором - одного из чудес России.

- Какие пословицы, поговорки, народные изречения дошли до наших дней о крестьянских хоромах? (Ответы детей)

- Что они означают?

Учитель добавляет свои, учащиеся объясняют их значение.

Слайд 3

-А ещё о крестьянских хоромах говорили: «И тесен дом, да просторен он».

- Тогда давайте попробуем разобраться в смысле этого изречения на сегодняшнем занятии.

 

2. Этап целеполагания и постановки целей урока.

- Определите ТЕМУ урока.

Я думаю у вас есть какие-нибудь вопросы по этой теме.

- Что вы хотели бы о них узнать?

-Придумайте вопросы. Напомню, что вопросы должны начинаться со слов:

Отчего…?  Почему…?  Зачем…?

Какую ЦЕЛЬ  можно поставить на урок?

Я сформулировала ЗАДАЧИ, которые помогут добиться цели.

1.     Вспомнить состав крестьянских хором.

2.     Познакомиться с особенностями  внутреннего убранства крестьянского дома и их назначением;

3.     Доказать, что в  крестьянском доме для каждого дела есть свое место: для труда души и труда земного.

4.     Выяснить смысл народной мудрости «И тесен дом, да просторен он».

 

5.     Этап актуализации знаний

- Но прежде давайте вспомним основные части крестьянских хором.

 Для этого я предлагаю вам отгадать кроссворд на странице 17, задание №2 в рабочей тетради.

(Учащиеся отгадывают кроссворд  в парах).

 

2) Проверяем по заданиям.

Слайд 4

- С чего начинается любой дом? (с крыльца)

- Чем искуснее был хозяин, тем затейливей была резьба, украшавшая крыльцо. О крыльце в народе говорили:

- Крыльцо – гостю поклон.

- Куда попадали, войдя на крыльцо? (в сени)

- В народе говорили: «Сени хозяину смотрины». Если в сенях был порядок, значит, хороший хозяин, да и в доме будет уют.

- Из сеней мы проходим в избу. Рассмотрите избу, в которой вы находитесь.

Слайд 5

Изба выстроена. Но прежде, чем поселиться и буднично жить, этот новый мир надо было проверить, испытать "доброй"  ли получилась изба, можно ли в ней жить. Учёные пишут, что простой, на современный взгляд, въезд в новый дом ещё совсем недавно превращался в целое ритуальное действо, имевшее очень глубокие корни.

 

Прочитайте статью «Новоселье» М.Семёновой и ответьте на вопрос:

 Как проверяли дом, прежде, чем в него вселиться?

(Чтение статьи «Новоселье» М.Семёновой "Мы - славяне!")

ПРОВЕРКА с помощью ИКТ.

Слайд 6

На первую ночь в новый дом закрывали кота с кошкой.

На вторую - петуха с курицей.

На четвёртую - корову.

На пятую - овцу.

На шестую – лошадь.

И только на седьмую ночь в дом решался войти и заночевать человек, если все животные наутро оставались живы, веселы и здоровы.

 

- Какой обычай сохранился до сих пор, когда въезжают в новый дом?

РАБОТА В ПАРАХ

 (Обсуждают в парах и высказывают своё мнение, затем вместе с учителем обобщают.

Икона - защита, освящённый мир, божественное покровительство;

Домовой сор - чтобы в доме был достаток;

Огонь - очаг, дом теплее, жизнь.

Навоз - животина жила, не болела, давала корм людям.

Слайд 7

5. Этап   первичного восприятия и усвоения нового материала

Посмотрите, как всё продумано в крестьянской избе.

- Что вы видите в избе?

- Что вам показалось необычным?

Прочитайте статью в учебнике и ответьте на вопросы:

1.     Как назывался, и какое назначение имел угол, размещавшийся по диагонали от печи.

2.     Как называлась и для чего была предназначена женская половина избы?

3.     Где мужчины занимались хозяйскими делами?

ПРОВЕРКА

 (Красный угол. Бабий кут. Хозяйский кут.

- Покажите в нашей избе эти участки дома.

 

6. Этап применения теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения практических  задач

- Воспроизведите ЦЕЛЬ урока.

Изба – это не только жилое помещение, но и накапливавшаяся десятилетиями, а то и столетиями многочисленная утварь, буквально заполнившая всё пространство.

Перед вами предметы быта, хозяйственная и кухонная утварь.

- Распределите на  их на 3 группы.

Предлагаю поработать  в группах сменного состава.

РАБОТА В ГРУППАХ СМЕННОГО СОСТАВА

Проверка

Красный угол

Хозяйский угол

Бабий кут

-свечи,

-полотенца.

-лампада,

-пучки трав,

-солонка с солью,

-иконы…

 

-колодки,

-береста,

-столярные инструменты,

-чесала для шерсти,

-дуга…

-ухват,

-кувшин,

-подойник,

 -скалка,

-кочерга,

-кринки…

 

Состав групп меняется по желанию.

- Поменяйтесь местами в группах.

Сейчас мы с вами разойдёмся по разным уголкам избы.

Для выполнения задания я вам предлагаю воспользоваться книгами:

1.      Сурова Михаила Васильевича «Вологодчина: неизведанная давность».

2.      Белова Василия Ивановича «Лад»

3.      Семёновой Марии «Мы - славяне».

Задания для 1 группы:

- Найти среди кухонной утвари: ухват, подойник, скалку… и определить, для чего они предназначены.

Задания для 2 группы:

Рассмотреть предметы быта и орудия труда в хозяйском углу, и определить, для чего они предназначены.

Задания для 3 группы.

1. Почему один угол в избе назывался Красным?

2. Почему Красный  угол был обращён к юго- востоку?

 

- Как уже было сказано, в основном изба представляла небольшое единое пространство. Но для каждого дела в нем было свое место.

Учитель отслеживает метапредметные результаты (коммуникативные). Возможно использование методики Репкиной

 

1 группа - работают в женской половине избы. Рассматривают посуду, предметы быта и определяют, для чего они предназначены.  (ухват, кувшин, подойник, скалку, …) (Задания на листах)

Слайд 8

2группа - работают в мужской половине избы, на лавке. Рассматривают колодки, бересту, столярные инструменты и др. и определяют их назначение (Задания на листах)

3 группа – за столом в Красном углу. (Задания на листах)

Слайд 9,10

3группа

1. Красный значит красивый, главный. В Красном углу находилась божница, украшенная сухими целебными травами, по праздникам белоснежными полотенцами с вышивкой и кружевами. Красный угол олицетворял зарю. В этой части избы происходили важные события в жизни семьи, самых дорогих гостей усаживали в красном углу, на красную лавку за стол.

2. Красный угол (передний, большой, святой) – обращен к юго-востоку. С востоком соединялось представление о рае, блаженном счастье, животворящем свете и надежде; на восток обращались с молитвами, заклятьями, заговорами. С эпитетом “красный” очень много связано. Вспомните, красна девица…Красная скамья, красные окна, красный угол.

ПРВЕРКА

Оценка детьми своей работы; анализ детьми ответов других учащихся

Вывод

 

И всё было сосредоточено вокруг печки. Слайд11

Печь была вторым по значению «центром святости» в доме — после красного, Божьего угла, — а может быть, даже и первым: не случайно же родилось в народе выражение «начать от печки», то есть с самого начала...

- Прочитайте, ребята, как сильно, мудро, по-русски глубоко написал о печи знаток крестьянского быта писатель В. Белов. Слайд 12,13

ВЫВОД: В крестьянском доме для каждого дела есть свое место: для труда души и труда земного (задача 3).

Читает 1 ученик ( В.Белов «Лад»):

“Печь кормила, поила, лечила и утешала, на ней подчас рожали младенцев, она же, когда человек дряхлел, помогала достойно выдержать краткую смертную муку и навек успокоиться. Печь нужна была в любом возрасте, в любом состоянии, положении. Она остывала вместе с гибелью всей семьи или дома… Тепло, которым дышала печь, было сродни душевному теплу”.

 

7. Этап самостоятельного творческого использования сформированных умений и навыков

- Вспомните следующую задачу, которую должны решить на уроке.

 - Как уже было сказано, в основном изба представляла небольшое единое пространство. Но для каждого дела в нем было свое место.

- Попробуйте каждый самостоятельно выполнить задание № 1 на стр. 21, соединив линиями названия частей крестьянского дома с тем, для чего они были предназначены.

В крестьянских хоромах собиралось много  народа. Жили не одним поколением, а большими патриархальными семьями из 15-20 человек. Помогли старшим и заботились о стариках.

      Выяснить смысл народного изречения « И тесен дом, да просторен он»

Активное занятие «Для каждого дела своё место»

1) Самостоятельная работа.

2) Работа в паре.

- Обсудите свои решения в паре и придите к единому мнению.

3) Обсуждение в классе:

-выслушивается выступление одной из пар;

-объясняют свое мнение.

 

8. Этап рефлексии

- Какая цель урока? Достиг ли наш урок ЦЕЛИ?

- Все ли ЗАДАЧИ выполнили?

- Можем ли теперь мы объяснить, почему о крестьянских хоромах говорили: «И тесен дом, да просторен он»?

- Что значит семья для вас?

- Какой должна быть семья?

- Мы увидели с вами, что обязанности в доме были строго распределены. Но можно ли говорить, что каждый был сам по себе? Почему?

- А без чего не может жить такая семья?

- Чтобы вы взяли в свой современный дом, в свою будущую семью с сегодняшнего урока?

 

Оцените себя по критериям:

1.     Понятна ли вам теперь народная мудрость «И тесен дом, да просторен он»?

2.     Как вы считаете, достиг ли урок поставленной цели? Все ли задачи были выполнены?

3.     Комфортно ли вам было работать в парах и группах? Смогли ли вы высказать своё мнение?

 

Я благодарю вас за работу. Слайд14

Пусть в вашем доме НАВСЕГДА поселятся: доброта, терпимость, взаимное прощение обид, совет и любовь!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по курсу ИСТОКИ "И тесен дом, да просторен он""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
