Классный час
Тема: И я могу быть волшебником.
Цель:
Способствовать проникновению этической грамматики в мир взаимоотношения детей.
Задачи:
·
формирование ценностных ориентаций,
·
повышение статуса нравственности в поведении и
отношениях с окружающими, усвоение норм и правил культурного общения,
·
развитие умения показывать своё положительное
отношение к другим людям,
·
воспитание индивидуальной гармонично развитой
личности ребёнка.
Оборудование: песня «Где водятся волшебники», «Если добрый ты…», словарь Ожегова,
разноцветная коробочка, солнышко с заданием, волшебные палочки,
цветик-семицветик, подарки (солнышко с пожеланиями), видеоролик, презентация.
Ход занятия.
1.
Мотивация учащихся.
Звучит песня «Где водятся волшебники».
Учитель:
- Здравствуйте,
ребята и гости.
- А вы верите в
волшебников?
- А вы знаете, кто
такой волшебник?
Учитель:
- Вы правы. Я
заглянула в толковый словарь русского языка С. Ожегова и нашла это слово.
Слайд 1
Вот как оно
объясняется: “ Волшебник – колдун, чародей; человек, очаровывающий чем –
нибудь; человек, обладающий волшебной силой в жизни."
2. Постановка
проблемы
- Скажите,
приходилось ли вам в жизни встречать волшебников? И можем ли мы стать
волшебниками? На этот вопрос мы постараемся сегодня ответить. Слайд 2
3. Поиск
ответа.
-Знаете, ребята, а
ведь у нас в классе живет волшебник (учитель показывает разноцветную
коробочку) и я вас хочу с ним познакомить. Только чуть позже.
- Скажите, ребята, а
где живут волшебники?( В волшебных сказках.)
- А кто волшебник в
сказке, отрывок из которой я вам сейчас прочитаю:
«…Если ты
опоздаешь хоть на одну минуту, сказала она,- твоя карета снова сделается
тыквой, лошади- мышами, лакеи- ящерицами, а твой пышный наряд опять превратится
в старенькое, залатанное платье…»
-Кто волшебница? (Фея).
Слайд 3
- Кто знает название
сказки?
- Что же волшебного
делают в сказках волшебники и феи?
(Помогают добрым
людям, хорошему делу, мешают злому).
- Они творят добро.
- А вы можете
совершать добрые поступки? Какие?
(Буду помогать
родителям, буду хорошо учиться, не буду обижать друзей, заведу собаку и буду с
ней дружить…)
Учитель: Волшебники творят добро, мы тоже можем
совершать добрые поступки, значит, вы можете быть волшебниками, ведь главное
волшебство- это доброта.
Не случайно
народная мудрость гласит: «Доброта что солнце». Как вы понимаете это выражение?
( Солнце озаряет
своими лучами. Человеку от этого становится тепло.)
На доске рисунок
солнца. На лучиках учитель записывает слова теплота, внимание, заботливость.
- Каждый лучик
солнышка дарит людям теплоту, внимание, заботу. Получается, что лучик делает
тебя внимательным и заботливым.
- Я думаю, что все вы хотели бы сделать много хорошего
для своих близких, друзей, себя. И сегодня у вас есть такая возможность, ведь
сегодня мы учимся быть волшебниками.
-Давайте вспомним сказку Валентина Катаева «Цветик-семицветик»
Слайд 4
А какое желание Женя загадала последним?
- Представьте, что этот волшебный Цветик - семицветик попал к нам на
волшебную поляну. Мы скажем добрые пожелания своим друзьям, сидящим здесь
гостям. И эти пожелания обязательно исполнятся. Подумайте, что бы вы хотели нам
пожелать.
4. Игра
«Цветик-семицветик»
Цветик-семицветик (на доске) на «Волшебной поляне». Несколько
ребят отрывают лепесток: Слайд 5
Лети, лети, лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-моему вели… (пожелание ребят)
(Всем ребятам желаю хорошо учиться, Всем желаю не болеть, Всем желаю иметь
верных друзей, Всем желаю счастья в жизни, Всем желаю успехов в творчестве (музыке,
рисовании), Всем ребятам желаю быть добрым, Всем ребятам желаю успехов в
спорте)
Учитель:
- Стать волшебником –
это значит,проявить доброту, отзывчивость, взаимопонимание, чуткость А этому
надо учиться.
Сергей Васильевич
Погореловский в своём стихотворении
рассказывает Как стать волшебником. (Дети читают стихотворение. У всех на
парте.)
5. Попробуй
волшебником стать.
Стать добрым
волшебником
Ну-ка попробуй!
Тут хитрости
Вовсе не нужно
особой:
Понять и исполнить
желание другого -
Одно удовольствие,
честное слово!
На клумбе цветок.
Его листья повисли.
Грустит он… О чём?
Угадал его мысли?
Он хочет напиться.
Эй, дождик, полей!
И дождик струится
Из лейки твоей.
А что же сестрёнка
Скучает в сторонке?
Волшебное что-нибудь
Сделай сестрёнке!
И ты обернулся
Ретивым конём-
Галопом сестрёнка
Помчалась на нём!
Хоть мама ещё
Не вернулась с
работы;
Не трудно узнать
Её думы-заботы:
“Вернусь-
Хорошо бы пошить,
почитать,
Да надо с уборкой
возиться опять”
И ты совершаешь
Весёлое чудо:
Ковёр засверкал,
Засияла посуда!
И ахнула мама,
Вернувшись домой:
-Да это как в
сказке!
Волшебник ты мой!
Учитель.
Стать добрым
волшебником
Ну-ка попробуй!
Тут хитрости
Вовсе не нужно
особой:
Понять и исполнить
желание другого-
Одно удовольствие,
честное слово!
Учитель. Ребята, а вы догадались, как мальчику удалось
стать волшебником?
Для этого надо иметь
доброе сердце, добрую душу. Пусть ваша душа будет доброй.
А если кому-то грустно,
мы можем поделиться своим хорошим настроением и улыбкой.
Слайд 6
ФИЗМИНУТКА «От улыбки»
6. Выполнение
заданий на тему «Вежливые слова»
Учитель: Ребята, давайте повторим вежливые слова. Задания написаны на лучике
солнца:
- Вы пришли в школу.
Какое первое слово вы должны сказать?
Дети: - Здравствуйте!
- Если Вам помогли
раздеться, повесить одежду. Что вы должны сказать?
Дети: - Спасибо!
- Вы шли по коридору
и нечаянно кого-то задели. Что нужно сказать?
Дети: - Извините!
- Человек сделал
доброе дело и его очень хочется отблагодарить. Какое слово вы скажете?
Дети: - Благодарю!
- Что бы вам с
удовольствием помог человек, вы его просите и говорите доброе слово!
- Пожалуйста!
Учитель: Я очень рада, что вы выполнили задания.
- Слова чудеснейшие
эти
Услышать каждый
очень рад.
Добреют взрослые и
дети,
Когда повсюду
говорят:
Слайд 7. (Дети хором читают слова на экране).
ЗДРАВСТВУЙТЕ
СПАСИБО
ИЗВИНИТЕ
БЛАГОДАРЮ
ПОЖАЛУЙСТА
Учитель: Конечно, волшебниками мы тоже можем стать,
надо только делать добро…
7. Видеоролик
«Притча о доброте»
- Какое доброе дело
совершала старая женщина? Рассказывала ли она о своей доброте? Ждала ли она
благодарности?
Надо быть добрым, не
требуя награды за свою доброту, внимательными, чуткими к окружающим людям.
8. Девиз на всю
жизнь.
Слайд 8.
- Еще в старой Азбуке буквы назывались словами:
Д-Добро, Ж-Живете, З-Земля, Л-Люди, М-Мыслите
Азбука как бы говорила: «Люди Земли, живите, мыслите, думайте и
творите добро»
Пусть эти слова станут вашим девизом на всю жизнь.
Учитель: Что же, мы учились быть волшебниками, у нас
неплохо получилось с вами и сейчас пришло время показать вам волшебника,
который живёт у нас в классе. Каждый из вас сейчас подойдёт к волшебной коробочке
и заглянет в неё. Только делать мы это будем тихо, не говоря никому ни слова.
Ребята, молча, подходят к разноцветной коробочке
(внутри него зеркало), заглядывают в неё.
- Догадались, кто этот волшебник?
9. Рефлексия.
-Наше занятие
подходит к концу. (Звучит медленная музыка).
Давайте встанем в круг,
возьмёмся за руки.
А теперь представьте
тех людей, с которыми вам сегодня ещё предстоит встретиться в школе, дома, во
дворе. С кем бы вам хотелось поделиться частичкой своего душевного тепла.
Мысленно произнесите их имена… Посмотрите внимательно на друзей, улыбнитесь и
подарите друг другу маленькое солнышко с добрыми пожеланиями.
-Убедились, что
можете быть волшебниками? Останемся ими и дальше. Помните,
что главное тут…захотеть. И начать можно с самого простого.
- И я
хочу подарить вам маленький символ нашего солнца. Подарок детям.
Исполняется песня «Если добрый ты»